способ пластики молочной железы

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/322 инструменты для пересадки кожи
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Татьянченко Владимир Константинович,
Овсянников Артур Владимирович,
Полякова Надежда Борисовна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы. Выкраивают эллипсовидный трансплантат из кожно-подкожно-железистой ткани двух нижних квадрантов здоровой молочной железы. Выделяют прободающие ветви от внутренней грудной артерии, которые подходят к железистой части трансплантата, и глубоко их препарируют. Кожно-подкожно-железистый трансплантат на мобильных сосудистых ножках ротируют на 180° и подводят к воспринимающему ложу грудной стенки. Послойно формируют молочную железу. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения, улучшить кровоснабжение трансплантируемой части железы. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ пластики молочной железы, включающий выкраивание трансплантата из здоровой молочной железы, отличающийся тем, что трансплантат эллипсовидной формы выкраивают из кожно-подкожно-железистой ткани двух нижних квадрантов здоровой молочной железы, выделяют прободающие ветви от внутренней грудной артерии, которые подходят к железистой части трансплантата, и глубоко их препарируют, а затем кожно-подкожно-железистый трансплантат на мобильных сосудистых ножках ротируют на 180o и подводят к воспринимающему ложу грудной стенки и послойно формируют молочную железу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии, и может найти применение у больных при реконструкции молочной железы.

Проблема восстановления формы молочной железы вследствие различных патологических процессов в последние годы приобретает все возрастающее значение. В специализированных центрах России и высокоразвитых государствах ежегодно решается вопрос о более чем 200000 восстановительных операциях.

Решающим моментом в восстановлении формы молочной железы является ликвидация дефицита мягких тканей в области реконструкции. Для разрешения данной задачи хирургами применяются различные методики кожно-подкожной пластики (А. А. Вишневский с соавт. "Пластическая хирургия молочной железы", М., 1987. - 221 с. ). Однако, вследствие нарушения трофики после перенесенных операций или основного заболевания, использование кожно-подкожных лоскутов на основе мышечных трансплантатов бывает затруднительным. В таких случаях хирург использует для реконструкции здоровую молочную железу.

Проведенными исследованиями по патентной и научно-медицинской литературе выявлен ряд способов пластики молочной железы тканями здоровой молочной железы.

Известен способ возмещения дефектов молочной железы, описанный De la Plaza (Plaza, De la: Reconstruccion de spues de mastectomia subcutanea con estiramiento adbominal ascendente. Tecnica de la triple combertura. Cir. Plast. Ibero-lat. - Amm. 8, 217, 1982). Он состоит в том, что проводится сложный зигзагообразный разрез через нижнюю поверхность здоровой молочной железы, верхнюю часть передней брюшной стенки. Затем кожу передней брюшной стенки отпрепаровывают на обеих сторонах вплоть до пупка. С нижней поверхности здоровой молочной железы удаляют эпителий, а сформированный из оставшихся тканей лоскут отделяют от основания. Полученный таким образом лоскут используют для покрытия протеза.

Недостатками данного способа являются:

1) зигзагообразный разрез, затрудняющий в дальнейшем укрытие дефекта;

2) использование только кожной ткани, что препятствует полноценному формированию молочной железы как с использованием протеза, так и без него;

3) большой объем брюшной части кожной составляющей с ограниченным кровоснабжением, что в дальнейшем приводит к несостоятельности трансплантата.

Прототипом настоящего изобретения является способ реконструкции молочной железы тканями здоровой молочной железы, описанный Pierre и Jonglard (Pierre M., Jougland.: Tretment of unilateral congenital hypoplasia orabsence of the breast. Plast. Recontr. Surg. 56, 146, 179).

Автор предусматривает вертикальный зигзагообразный кожный разрез здоровой молочной железы и пересадку железистой ткани, подкожной клетчатки и кожи. Лоскут "протаскивается" через подкожный туннель на реципиентную зону и оставляется на краниальной сосудистой ножке.

Однако при осуществлении этого способа имеются следующие недостатки:

1. Зигзагообразная форма разреза затрудняет фиксацию кожной составляющей трансплантата в реципиентной зоне.

2. Перемещение лоскута через подкожный туннель обусловливает сдавление питающих сложный трансплантат сосудов, в связи с наличием интимной связи кожных покровов с надкостницей грудины, за счет мощных соединительно-тканных перемычек и практически полным отсутствием подкожной клетчатки.

3. Оставление трансплантата на краниальной питающей ножке может привести к несостоятельности всех составных частей лоскута из-за недостаточности кровоснабжения, т. к. основные питающие сосуды молочной железы вступают в верхне-латеральный и нижне-медиальный квадранты железы, которые исключаются при данном способе трансплантации.

Целью изобретения является предупреждение послеоперационных осложнений, улучшение кровоснабжения трансплантируемой части железы.

Поставленная цель достигается тем, что трансплантат выкраивают из кожно-подкожно-железистой ткани двух нижних квадрантов здоровой молочной железы. Выделяют сосуды от внутренней грудной артерии, который подходит к железистой части трансплантата, а затем кожно-подкожно-железистый трансплантат на мобильной сосудистой ножке подводят к воспринимающему ложу грудной стенки и послойно формируют молочную железу.

Способ осуществляется следующим образом.

У больной с деформацией молочной железы производят горизонтальный эллипсовидный разрез здоровой молочной железы, подкожной клетчатки и паренхимы железы вплоть до фасции большой мышцы. При этом открытая часть разреза направлена в сторону грудины (фиг. 1). Для придания разрезу указанной формы, верхнюю его часть проводят в поперечном направлении через ткань железы так, что он делит ее пополам с оставлением соска и ореола на донорской половине. Нижнюю часть разреза, параллельную верхней, проводят несколько ниже субмаммарной складки. Оба поперечных разреза соединяют полукружным продольным разрезом, который проходит по латеральному краю нижне-латерального квадранта железы.

Нижнюю половину молочной железы, включающую нижне-медиальный и нижне-латеральный квадранты, представляющую сложный трансплантат (кожу, подкожную клетчатку, железистую ткань), препарируют от фасции большой грудной мышцы (фиг. 2). С целью профилактики перегиба лоскута его медиальная питающая ножка, представленная прободающими ветвями от внутренней грудной артерии, глубоко препарируется (фиг. 3). Сформированный трансплантат из здоровой молочной железы на мобильной сосудистой ножке, обращенной к грудине, ротируют на 180o, перемещают на сторону воспринимающего ложа грудной стенки. Послойно фиксируют лоскут к краям раны передней грудной стенки контрлатеральной стороны симметрично с оставшейся частью донорской железы (фиг. 4). Таким образом формируют единый поперечный кожно-подкожно-железистый комплекс без естественной складки между обеими молочными железами. Эту складку формируют на 20-30 сутки после приживления сложного трансплантата на контрлатеральной стороне путем мобилизации и перемещения вверх участка тканей с передней брюшной стенки. С этой целью выполняют V-образный разрез над нижней третью грудины, открытый в сторону эпигастрия. Послойно ушивают раны на грудной и брюшной стенках.

Способ апробирован на 5 больных в отделении грудной хирургии института хирургии им. А.В. Вишневского и на 5 больных в отделении хирургии Ростовского НИИ онкологии.

Пример.

Больная В. , 50 лет, поступила в отделение хирургии с жалобами на психический и физический дискомфорт в связи с отсутствием правой молочной железы.

Из анамнеза следует, что молочная железа была потеряна 2 года назад в результате ожога. Сразу после лечения появились вышеперечисленные жалобы.

При поступлении ее в стационар состояние удовлетворительное. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Локально: правая молочная железа отсутствует. Имеется послеожоговая рубцовая деформация. Левая молочная железа крупная. Правая половина передней грудной стенки рубцово-деформирована.

Больной была выполнена операция. Под общим обезболиванием в положении на спине произвели горизонтальный разрез кожи, подкожной клетчатки, паренхимы молочной железы вплоть до фасции большой грудной мышцы. Разрез делил железу на две части с оставлением соска и ореола на донорском участке. Параллельно верхнему разрезу произвели нижний разрез на 1 см ниже субмаммарной складки. Оба поперечных разреза соединили полукружным продольным, проходящим по латеральному краю квадранта железы.

Полученный трансплантат, включающий кожу, подкожную клетчатку, паренхиму нижне-латерального и нижне-медиального квадрантов железы, отпрепарировали от фасции большой грудной мышцы. В целях профилактики перегиба питающей ножки, представленной прободающими ветвями внутренней грудной артерии, последнюю глубоко отпрепарировали.

Сформированный сложный трансплантат на мобильной сосудистой ножке развернули на 180o к реципиентной зоне, освобожденной от рубцовых деформаций. Составные части трансплантата фиксировали послойно к грудной стенке. Сформировали послойным ушиванием тканей молочную железу в донорской зоне. Отсасывающие дренажи поместили под лоскут. На 15-е сутки после приживления трансплантата выполнили V-образный разрез над нижней третью грудины (открытый в сторону эпигастрия). Полученный участок ткани переместили вверх, формируя складку между молочными железами.

Послеоперационный период протекал гладко. Раны зажили первичным натяжением. При контрольном осмотре через три месяца состояние больной удовлетворительное. Состояние молочных желез хорошее. Форма желез правильная, симметричная. Ликвидирована деформация правой половины передней грудной стенки.

Таким образом, восстановительная маммопластика сложным кожно-подкожно-железистым лоскутом на мобильной сосудистой ножке из здоровой молочной железы обеспечила восстановление объема и симметрии передней грудной стенки. Вместе с тем не потребовалось использовать трансплантаты с мышечными составляющими, что приводит к функциональным потерям.

По сравнению с прототипом способ исключает рецидив заболевания, т.е. отторжение составляющих частей сложного трансплантата. Эллипсовидная форма разреза предотвращает периферический некроз кожной составляющей трансплантата. Использование кожно-подкожно-железистого трансплантата на нижне-медиальном сосудистом пучке позволяет не только обеспечить достаточный тканевой объем для формирования молочной железы, но и активно участвовать в репаративной регенерации и биологической стимуляции оставшихся тканей воспринимающего ложа. Оставление сложного лоскута на сосудистой ножке, в состав которой входят прободающие ветви от внутренней грудной артерии и вены, позволяет сохранить жизнеспособность и биологическую активность всех составных частей трансплантата как в ближайшие, так и отдаленные сроки послеоперационного периода. Полностью исключается сдавление, перегиб, натяжение питающей ножки за счет глубокого препарирования. Тем самым исключается нарушение кровоснабжения всех составных частей сложного трансплантата, а следовательно, атрофия в послеоперационном периоде.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/322 инструменты для пересадки кожи

устройство для получения полнослойных кожных трансплантатов -  патент 2483685 (10.06.2013)
способ устранения рубцовых изменений кожи лица путем повторяющейся механической дермабразии -  патент 2440044 (20.01.2012)
способ кожной пластики комбинированными кожными аутотрансплантатами при глубоких ожогах кожи -  патент 2434595 (27.11.2011)
способ аутодермопластики в эксперименте -  патент 2431203 (10.10.2011)
способ хирургического лечения трофических язв с использованием фетальных аллофибробластов -  патент 2412659 (27.02.2011)
способ аутодермопластики расщепленными перфорированными трансплантатами при ожогах -  патент 2405478 (10.12.2010)
инструмент для проведения некротомии при ожогах -  патент 2402291 (27.10.2010)
способ подготовки донорских участков при выполнении кожной пластики -  патент 2392885 (27.06.2010)
устройство для натяжения кожных тканей и получения свободных расщепленных кожных трансплантатов -  патент 2391058 (10.06.2010)
способ формирования ареолы при оперативном лечении послеожоговых деформаций грудных желез -  патент 2367370 (20.09.2009)
Наверх