способ диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем

Классы МПК:A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Столбун Виктор Давыдович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейропсихологии. Предъявляют пациенту инструкцию, объясняющую выполнение двух вариантов программ, согласно которым пациент при получении одного из условных сигналов осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой соответственно, а предъявление второго из условных сигналов оставляет без ответной двигательной реакции. При этом программы, входящие в состав каждого из вариантов, различаются между собой видом условных сигналов. Регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций по каждой из программ. Предъявление очередного условного сигнала пациенту осуществляют сразу по окончании его ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал. В процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп - ошибка" (Кт/о) по каждой из программ путем деления числа предъявленных условных сигналов на число ошибочных ответных двигательных реакций соответственно. Полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами. Способ позволяет повысить точность диагностики. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, заключающийся в предъявлении пациенту инструкции, объясняющей выполнение двух вариантов программ, согласно которым пациент при получении одного из условных сигналов осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой соответственно, а предъявление второго из условных сигналов оставляет без ответной двигательной реакции, при этом программы, входящие в состав каждого из вариантов, различаются между собой видом условных сигналов, выполнении программ, регистрации и анализе полученных результатов, отличающийся тем, что регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций по каждой из программ, причем предъявление очередного условного сигнала пациенту осуществляют сразу по окончании его ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал, а в процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп - ошибка" (Кт/о) по каждой из программ путем деления числа предъявленных условных сигналов на число ошибочных ответных двигательных реакций соответственно, затем полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к нейропсихологии, и может быть использовано для диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем.

Известен способ диагностики премоторных нарушений с помощью "звуковой реакции выбора", согласно которой пациенту предъявляют речевую инструкцию на выполнение определенных видов тестирующих программ, в ходе осуществления которых полученные результаты регистрируют и затем анализируют [1]. Недостатком данного способа является невозможность точного диагносцирования степени патологии исследуемых систем, особенно у функциональных больных с мягкими повреждениями.

Наиболее близким к данному способу техническим решением является способ диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, заключающийся в предъявлении пациенту речевой инструкции, объясняющей выполнение двух вариантов программ, согласно которым пациент при получении одного из условных сигналов осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой соответственно, а предъявление второго из условных сигналов оставляет без ответной двигательной реакции, при этом программы, входящие в состав каждого из вариантов, различаются между собой видом предъявляемых условных сигналов, выполнении программ, регистрации и анализе полученных результатов (2).

Пациенту предлагают "звуковую и цветовую реакции выбора" с предварительной инструкцией по выполнению соответствующих тестирующих программ, согласно которым пациент на один из условных сигналов должен поднять правую или левую руку соответственно, а на другой - нет. Сигналы предъявляют через 5-7 секунд в течение некоторого времени (практически для того, чтобы испытуемый, осмысливая сигнал, выполнял пробу по типу произвольных неавтоматизированных действий, что сближает звуковую реакцию выбора при таком варианте выполнения с цветовой, вообще никогда не автоматизирующейся, - поэтому большое количество ошибок при описанном предъявлении говорит о грубой патологии изучаемых систем). После регистрации всех ошибок производят оценку тестирования: есть патология или нет, без определения степени патологии. Известный способ может быть использован только для исследования больных с массивными органическими повреждениями премоторных отделов головного мозга и не позволяет получить оценку степени заболевания пациентов с мягкими функциональными нарушениями (неопухолевых больных - с невротическими отклонениями, агрессивностью, раздражительностью, тревожностью, страхами, утомляемостью и т.д.). Результаты исследований невозможно использовать при изучении динамики заболевания, так как они не несут количественной оценки степени патологии.

Техническим результатом, который может быть достигнут при использовании данного способа, является повышение точности диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем у функциональных больных с мягкими нарушениями премоторных структур.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики функционального состояния премоторных кортикальных звеньев динамических церебральных систем, заключающемся в предъявлении пациенту речевой инструкции, объясняющей выполнение двух вариантов программ, согласно которым пациент при получении одного из условных сигналов осуществляет ответную двигательную реакцию правой или левой рукой соответственно, а предъявление второго из условных сигналов оставляет без ответной двигательной реакции, при этом программы, входящие в каждый из вариантов, различаются между собой видом условных сигналов, выполнении программ, регистрации и анализе полученных результатов (2), согласно изобретению регистрируют число предъявленных условных сигналов и число ошибочных двигательных реакций, причем предъявление очередного условного сигнала пациенту осуществляют сразу по окончании его ответной двигательной реакции на предыдущий условный сигнал, а в процессе анализа рассчитывают коэффициент "темп-ошибка" (Кт/о) по каждой из программ путем деления числа предъявленных условных сигналов на число ошибочных ответных двигательных реакций соответственно, затем полученные результаты сравнивают с нормой, определенной путем проведения аналогичных исследований с не менее 1000 здоровыми пациентами, и выявляют степень патологии.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту предлагают речевую инструкцию, разъясняющую выполнение двух вариантов программ, реализующих "предельные звуковую и цветовую реакции выбора". Программы различаются между собой предъявляемыми условными сигналами (звуковыми или цветовыми) и ответными двигательными реакциями на них (движением правой или левой руки) согласно варианту. Программы предъявляют поочередно повариантно: сначала для одной предельной реакции выбора, затем для другой в максимально доступном испытуемому темпе (для "предельной звуковой реакции выбора" с повторными предъявлениями до наилучших показателей, что отражает ее автоматизированность; вместе с тем, "предельная цветовая реакция выбора" при любом количестве повторов остается неавтоматизированной, то есть всегда "новой", произвольной, осознаваемой). Пациент в ответ на один из условных сигналов (один стук или красный цвет) должен хлопнуть по столу правой или левой рукой соответственно варианту, а на другой условный сигнал (два стука или желтый цвет) - не хлопать. Ритм подачи условных сигналов задается пациентом: экспериментатор подает очередной условный сигнал сразу же после окончания ответной двигательной реакции (хлопка) пациента. Условные сигналы подают равномерно-монотонно в течение двух минут, при этом регистрируют число предъявленных условных сигналов в течение всей программы, длящейся как правило 2 минуты, а также число ошибочных двигательных реакций за это время. Если пациент не сделал ни одной ошибки в течение двух минут, то опыт продолжают до появления первой ошибочной двигательной реакции на условный сигнал.

После окончания выполнения программ производят анализ полученных данных. Для этого подсчитывают коэффициенты "темп - ошибка" (Кт/о и сравнивают их с нормой, полученной путем аналогичного исследования не менее 1000 здоровых пациентов. Коэффициент "темп - ошибка (Кт/о) определяют по величине отношения числа предъявленных сигналов за 2 минуть способ диагностики функционального состояния премоторных   кортикальных звеньев динамических церебральных систем, патент № 2135080сигн к числу зарегистрированных ответных ошибочных двигательных реакций (N):

Для правой руки D = способ диагностики функционального состояния премоторных   кортикальных звеньев динамических церебральных систем, патент № 2135080сигн/N; (по первому варианту); для левой руки K2тS = способ диагностики функционального состояния премоторных   кортикальных звеньев динамических церебральных систем, патент № 2135080сигн/N (по второму варианту).

По результатам сравнения с нормой определяют степень патологии.

Величины нормы у здоровых людей следующие:

- для "предельной звуковой реакции выбора":

Кт/о1D = Кт/о2S = 2,5 - 3,5;

для "предельной цветовой реакции выбора":

Кт/о1D = Кт/о2S = 150 - 800.

Таким образом, определяя вышеуказанные коэффициенты, возможно объективировать функциональное состояние премоторных корковых звеньев динамических церебральных систем, отражающих, в частности, уровень центральной симпатикотонии, то есть степень тяжести функционального нарушения премоторных корковых структур при различных воздействиях на них.

В качестве иллюстрации практического применения данного способа приведен пример обследования больной К., страдающей цисталгией, относимой к системным неврозам с болевым синдромом, локализованном в мочевом пузыре.

Обследование состояния больной происходило в три этапа: при первичном обращении, в процессе лечения и в период стойкой ремиссии. Во всех случаях предъявлялись оба варианта программ с звуковыми условными сигналами. Программы длились по две минуты, при этом экспериментатор подавал очередной звуковой сигнал (стук по столу) только тогда, когда испытуемая заканчивала ответную двигательную реакцию (рука касалась стола). В процессе реализации программы экспериментатор записывал все ошибочные реакции больной и общее число предъявленных сигналов. Результаты исследования приведены в таблице.

Из анализа обследований видно, что по мере улучшения состояния больной К. полученные коэффициенты "темп - ошибка" (Кт/о) снижаются. При отсутствии симптоматики коэффициенты приближаются к норме. Таким образом полученные по заявленной методике данные позволяют проследить динамику состояния больного в процессе лечебных воздействий, точно определить уровень напряжения кортикальных звеньев функциональных премоторных систем в любой момент.

Данная методика может применяться для определения функционального состояния конвекситатных и медиобазальных премоторных звеньев динамических церебральных систем в медицине, педагогике, для экспертизы, профессионального отбора, исследования влияния экстремальных условий и ситуаций на человека, для изучения действия различных раздражителей, в том числе из сферы искусства и информатики (музыка, хор, театр, TV-программы, радио и т.п.), а также разнообразных бытовых и производственных воздействий.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. - М.: МГУ, 1969.

2. Лобные доли и регуляция психических процессов / Под ред. А.Р. Лурия и Е.Д. Хомской. - МГУ.: 1966, с. 445-462.

Класс A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов

способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
способ выявления девиантных тенденций по комплексу психофизиологических показателей -  патент 2529402 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве -  патент 2525638 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ психологических исследований человека-оператора -  патент 2523684 (20.07.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ выявления профессиональной ориентации -  патент 2519774 (20.06.2014)
способ определения предрасположенности спортсмена к бильярдному спорту -  патент 2515851 (20.05.2014)
Наверх