rl-тест ступницкого для оценки электрофизиологического состояния организма

Классы МПК:A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ступницкий Юрий Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, диагностике. Измеряют величину токов отрицательной и положительной полярностей. Измерение проводят в точках акупунктуры. Точки расположены в области локтей и коленей 12 парных меридианов и в области шеи и лица переднего и заднего срединных меридианов. По измеренным величинам определяют коэффициент электропроводности. Нормальное состояние организма соответствует значению коэффициента в пределах 0,85 - 1,15. Повышает достоверность оценки состояния организма. 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Способ оценки электрофизиологического состояния организма, включающий электропунктурную диагностику корпоральных меридианов по акупунктурным точкам путем измерения в них токов отрицательной и положительной полярностей в репрезентативных акупунктурных точках 12 парных меридианов при расположении пассивного электрода в одной из рук, а активного электрода - на исследуемой точке, отличающийся тем, что в качестве репрезентативных выбраны точки акупунктуры, расположенные в области локтей и коленей 12 парных меридианов и в области шеи и лица переднего и заднего срединных меридианов, не находящиеся в зоне представительства близлежащего другого меридиана и другой акупунктурной точки, причем измерения в них проводят в указанной последовательности при подаваемом на эти точки токе 50 мкА и измерении в них токов отрицательной и положительной полярностей с последующим определением по этим токам коэффициента электропроводности по формуле

rl-тест ступницкого для оценки электрофизиологического   состояния организма, патент № 2135079

где I+ и I- - абсолютные значения измеренных токов;

50; 0,1 и 1,5 - постоянные величины, найденные имперически,

при этом нормальное состояние организма соответствует коэффициенту электропроводности в пределах 0,85 - 1,15, а повышенное или пониженное относительно этих величин значение коэффициента электропроводности свидетельствует о состоянии повышенной или пониженной активности точки, меридиана, организма.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что его используют непосредственно при проведении лечения акупунктурными и иными методами, при этом контроль состояния меридианов путем измерения величин токов положительной и отрицательной полярностей с последующим определением коэффициента электропроводности осуществляют каждый раз до начала проведения лечения и продолжают до момента достижения лечебного эффекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при оценке электрофизиологического состояния акупунктурных точек и связанных с ними акупунктурных корпоральных меридианов в процессе лечения (коррекции) их акупунктурными и иными методами. Изобретение может использоваться также для исследования аурикулярных точек акупунктуры, а также известных в медицине диагностических точек и зон (например, Захарьина-Геда), по электропроводности которых можно определить состояние, связанных с ними мышц, поверхностных тканей, внутренних органов, организма в целом.

Как известно, электрофизиологические исследования акупунктурных точек (далее ТА) лежат в основе многих широко распространенных диагностических систем.

Известен (1) способ диагностики функциональных изменений организма, включающий электропунктурную диагностику функций органов по точкам и меридианам.

Недостатком этого метода является низкая достоверность получаемых данных, поскольку в данном методе отсутствует четкая последовательность выведения показателей сопротивления ТА к норме.

Известен способ диагностики заболеваний, предложенный Накатани (2,3). Согласно этому способу в организме определяют линии наибольшей проводимости, соответствующие классическим меридианам. Линии хорошей электропроводимости являются феноменом патологии тех или других органов человеческого организма. Симптомы заболеваний определяют по электропроводимости так называемых репрозентативных точек 12 меридианов. При высокой электропроводимости определяются одни симптомы, при низкой - другие. Согласно этому способу на электрод, устанавливаемый в TA, подается положительный потенциал, а на зажимаемую в руке пластину - отрицательный.

Следует отметить, что способ электропунктурной диагностики заболеваний, предложенный Накатани, не отличается высокой точностью измерений и, следовательно, не дает достоверные результаты.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении достоверности оценки электрофизиологического состояния акупунктурных точек, меридианов и организма.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что электропунктурную оценку состояния корпоральных меридианов осуществляют путем измерения показателей электропроводности кожи (I- и I+) в репрезентативных точках в области локтей и коленей 12 парных меридианов и в области шеи и лица Переднего и Заднего срединных меридианов при подаче на каждую из них тока величиной 50 мкА при расположении пассивного электрода в ладони одной из рук, а активного (щупа) в исследуемой точке кожи. Выбор репрезентативных точек обусловлен следующим - для измерения выбирают любую акупунктурную точку меридиана, удобную для этой цели и расположенную в указанных областях, легко идентифицируемую по конкретным морфологическим признакам и не находящуюся в зоне представительства близлежащего акупунктурного меридиана.

Согласно заявляемому изобретению вначале измеряют показатели электропроводности кожи (I- и I+) в TA правых меридианов, а затем - левых меридианов, так как в традиционной восточной медицине правая и левая стороны тела, по которым проходят, соответственно, правые и левые (парные) корпоральные меридианы, могут иметь самостоятельную конституцию, что необходимо учитывать при использовании акупунктурных методов. Отсюда и название метода RL-тест: R-Right - в переводе c английского - правый; L-Left в переводе с английского - левый.

Согласно заявляемому изобретению дополнительно не менее трех раз (в начале, середине и конце процедуры) измеряют показатели электропроводности кожи (I- и I+) в точке ИНЬ-ТАН (внемеридианной). Измерения в этой точке используются для того, чтобы по степени отклонения в ней показателей электропроводности кожи (далее ЭПрК) знать, как меняется ЭПрК пациента в процессе процедуры измерения. Если это отклонение по мнению исследователя значительно, его можно равномерно распределить между измеренными акупунктурными токами и тем самым скомпенсировать выявленное "плавание" ЭПрК пациента.

Исходя из вышеизложенного, были выбраны ТА и последовательность их измерения для оценки состояния корпоральных акупунктурных меридианов (см. в конце описания).

Согласно заявляемому способу по величинам измеренных показателей электропроводности кожи (I- и I+) в перечисленных выше точках определяют коэффициент электропроводности (далее КЭ) по формуле:

rl-тест ступницкого для оценки электрофизиологического   состояния организма, патент № 2135079

где I+ и I- - абсолютные значения измеренных токов;

50; 0,1 и 1,5 - постоянные величины, найденные эмпирически.

Должные (нормальные) величины КЭ определены в результате проведения исследований и равны 1,00 с коридором нормы в пределах от 0,85 до 1,15. Повышенные и пониженные значения КЭ рассматриваются нами, соответственно, как проявления состояний гиперполяризации и деполяризации исследуемых тканей и в первую очередь - мышечных. Этот показатель характеризует состояние кожи под активным электродом и поэтому является показателем местной электропроводности.

Показатель КЭ используют для оценки состояния любых точек и зон кожи: акупунктурных корпоральных и аурикулярных, диагностических, Захарьина-Геда, по ЭПрК которых определяют состояние связанных с ними мышц, различных отделов спинного и головного мозга, организма в целом.

Таким образом, предложенный нами RL-тест, ориентированный на акупунктурные методы лечения, позволяет наблюдать за состоянием организма по изменению состояния в акупунктурных меридианах и оценивать состояние последних по объективному, корректному физиологическому параметру-электропроводности кожи, позволяющему в количественной мере и статистически оценивать происходящие изменения в организме.

Согласно заявляемому изобретению RL-тест используют непосредственно при лечении (коррекции) пациентов акупунктурными и иными методами лечения. При этом контроль состояния меридианов по показателям ЭПрК осуществляют перед каждым лечебным воздействием в течение всего курса лечения до момента получения лечебного эффекта, при котором КЭ всех репрезентативных точек достигает уровня нормальных значений (от 0,85 до 1,15).

Для удобства анализа все, полученные в процессе вычислений КЭ представляются в разработанной нами диаграмме, представленной на фиг. 1. В ней по оси ординат представлена шкала КЭ. Должное значение этого показателя, равное 1,00, отмечено горизонтальной линией, проходящей через всю диаграмму. Коридор нормальных (допустимых) значений КЭ (0,85 -1,15) также обозначен горизонтальными, но более тонкими линиями. По оси абсцисс представлены сначала все правые меридианы (R), а затем - левые (L). Меридианы обозначены по Международной номенклатуре, сокращенно, по-французски. Верхний ряд меридианов относится к системе ЯН, нижний - к системе ИНЬ. На диаграмме ЯН-ские меридианы представлены жирной кривой, а ИНЬ-ские - тонкой. Точка ИНЬ-ТАН на абсциссе обозначена как "0" и представлена на диаграмме три раза: в начале, середине, в конце. На диаграмме она изображена отдельно в виде крестика. На фиг. 1 представлены данные испытуемого, практически здорового человека, не имеющего каких-либо жалоб. Как видно из графиков, значения КЭ всех его меридианов максимально приближены к норме и не требуют проведения коррекции.

На фиг. 2 представлена диаграмма пациента с жалобами на острые боли в спине, в области почек. Из графика, представленного на фиг. 2, видно, что в данном случае значения КЭ ряда меридианов далеки от коридора нормы, что существенно искажает характер кривой и требует значительной коррекции.

Для проведения измерений для электропунктурной диагностики могут быть использованы отечественные приборы, предназначенные для электропунктуры и электропунктурных измерений, например, ПЭП-1, ЭЛИТА-4 (Прибор для электроанальгезии, 10 МО.390.004 ТО).

Способ реализуется следующим образом.

Пассивный электрод устанавливают на ладонную поверхность, что обусловлено удобством фиксации. Активный (измерительный) электрод с диаметром контактирующей поверхности до 5 мм устанавливается на исследуемую TA. Предварительно при замкнутых электродах регулятором напряжения выставляется ток 50 мкА.

В перечисленных точках измеряются абсолютные значения отрицательного и положительного токов (I- и I+). Для этого вначале на точку подается отрицательное напряжение и измеряется I-. Затем полярность переключается и в той же точке измеряется I+. По измеренным величинам токов для всех точек вычисляются по указанной выше формуле коэффициент КЭ и строится диаграмма, описанная выше. Особенность разработанной нами диаграммы состоит в том, что порядок расположения парных меридианов по оси ординат (начиная с VB и F, заканчивая V и R, и вновь возвращаясь к VB и F и т.д.), обусловлен так называемым Законом Созидания, сформулированным в акупунктуре в данные времена. Согласно этому закону усилие (или ослабление) первого меридиана влечет за собой усиление (или ослабление) следующего за ним и так далее. В этом ряду можно наблюдать также и действие другого закона акупунктуры - Закона Подчинения. В соответствии с этим законом усиление (или ослабление) первого меридиана ослабляет (или усиливает) состояние третьего меридиана.

Способ иллюстрируется следующими не ограничивающими его примерами.

Пример 1. Пациентка Б., 1960 г.р., обследована 18 апреля 1996 года.

После измерения электропроводности по заявляемому способу (диаграмма представлена на фиг.3), была проведена процедура СУ-ДЖОК акупунктуры с целью тонизации левого меридиана G1 (Толстого кишечника). С этой целью на БЕЛЬ-меридиан "В" (слева) на 30 минут были поставлены иглы в точки: сухости(-), холода(-), влажности(+), тепла(+). Результаты последующего измерения ЭПрК, проведенного 23 апреля 1996 года, представлены на фиг. 4, из которого видно, что целенаправленное тонизирующее воздействие на меридиан G1(L) вызвало возрастание его КЭ на 31%. В следующем за ним меридиане (V) величина КЭ также несколько возросла (на 9%), что можно объяснить действием Закона Созидания. Далее идет меридиан VB. Он третий по счету от меридиана тонизации -G1 и связан с ним Законом подчинения. Видимо по этой причине КЭ в нем резко снизился на 74%.

Пример 2. Пациентка К., 1975 г.р., обследована 27 марта 1996 года.

Обратилась с жалобами: плохой сон, головные боли, пульс учащен и в покое составляет 100-110 уд/мин., постоянные запоры.

Проведено исследование электропроводности корпоральных акупунктурных меридианов по заявляемой методике. Исследование выявило значительное снижение показателей электропроводности всех меридианов (см. данные, представленные на фиг. 5). Лишь в меридианах ЭПрК и почек (R) с обеих сторон она несколько выше. Средняя величина КЭ составляет 0,38 с разбросом показателя от 0,13 до 0,85. Согласно заявляемому способу низкий уровень ЭПрК свидетельствует о напряжении в различных системах организма, в первую очередь - в вегетативной и периферической нервных системах. С целью нормализации организма пациентке было проведено 3 процедуры с применением магнитов для СУ-ДЖОК терапии.

1-я процедура. Проведена тонизация чакры МАНИПУРА обеих ладоней в течение 60 минут. Уже через 15 минут появилось ощущение тепла, которое сохранялось до следующей процедуры.

2-я процедура. Перед началом проведения 2-ой процедуры произведено исследование показателей электропроводности (данные представлены на фиг. 6). Предварительное исследование ЭПрК выявило значительную нормализацию состояния меридианов (см. фиг. 6). Как видно из диаграммы, электропроводность меридианов приблизилась к должному уровню, а средняя величина КЭ составила 0,86 с разбросом показателя от 0,27 до 1,51. При этом пациентка отметила значительное улучшение самочувствия, потепление конечностей. В связи с тем, что наибольшее снижение ЭПрК выявлено в меридианах толстого кишечника (G1), была проведена тонизация чакры СВАДХИСТАНА с тыльной поверхности кистей рук в течение 60 минут.

3-я процедура. В связи с тем, что предыдущее исследование показало некоторую избыточность (повышенную ЭПрК) в меридианах мочевого пузыря (V), особенно - слева, и недостаточность в меридиане желудка (Е) справа, была проведена тонизация чакры МАНИПУРА с тыльной поверхности кистей рук в течение 60 минут.

Повторное исследование ЭПрК проводимость на следующий день и показало дальнейшую нормализацию КЭ в меридианах (см. фиг. 7). Это проявилось в значительном уменьшении разброса коэффициента (от 0,53 до 1,11) при практически неизменной, достаточно высокой величине среднего значения КЭ (0,81).

Контрольное исследование, проведенное через 4 дня, выявило, что после окончания процедур ЭПрК продолжала возрастать и почти вошла в коридор нормальных значений (см. фиг.8). Среднее значение КЭ составило 1,09 при разбросе в меридианах от 0,81 до 1,24.

Пациентка также отметила, что сон нормализовался, исчезли проблемы с кишечником, конечности постоянно теплые, перестала мерзнуть. Самочувствие отличное, ощущает прилив энергии. Пульс в покое снизился до 85 уд/мин.

Заявляемый способ оценки состояния акупунктурных меридианов проверен на испытуемых, в том числе: на лицах, занимающихся шейпингом, на спортсменах высокой квалификации, на пациентах с различными заболеваниями - всего более 300 человек, на которых проведено более 2000 тестов по заявляемому способу. При этом установлено, что RL-тест более чем в 90% случаях адекватно отражает изменения, производящие в меридианах под влиянием целенаправленных акупунктурных воздействий для достижения лечебного эффекта. В процессе исследований было установлено, что RL-тест чувствителен к использованию любых принятых в акупунктуре способах воздействия, например, иглы, мокса, магниты для СУ-ДЖОК терапии.

Источники информации:

1. Лупичев В.Н. Электропунктурная диагностика, гомеопатия и феномен дальнодействия.- ПП "Чертановская типография", Мосгорпечать, 1989, с. 14-17.

2. Портнов Ф. Г. Электропунктурная рефлексотерапия. - Рига: Зинатне, 1988.

3. Марков Ю. В. Рефлексотерапия в современной медицине.- С-Петербург: Наука. 1982. с. 153.

Класс A61B5/05 измерение с помощью электрического тока или магнитных полей для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2528034 (10.09.2014)
следящее устройство для токовой локализации -  патент 2527152 (27.08.2014)
конструкция и способ для обнаружения и/или определения местонахождения магнитного материала в области воздействия -  патент 2525946 (20.08.2014)
устройство и способ измерения локальной скорости жидкости -  патент 2524974 (10.08.2014)
многоканальные эндоректальные катушки и интерфейсные устройства для них -  патент 2523610 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ диагностики функционального состояния симпатической нервной системы шейного отдела позвоночника у больных с вертеброгенной цереброваскулярной недостаточностью -  патент 2514549 (27.04.2014)
устройство для измерения и способ определения регионарного потребления/перфузии кислорода -  патент 2514329 (27.04.2014)
Наверх