устройство для очистки воздуха

Классы МПК:A47L9/18 жидкостные фильтры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пастухов Григорий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-30
публикация патента:

Устройство для очистки воздуха может быть использовано в быту и промышленности для оздоровления быта и труда и улучшения качества жизни. В имеющем патрубок и транспортный трубопровод для ввода запыленного воздуха в корпусе размещена ванна для жидкости, служащая в качестве пылесборника. На корпусе установлен фильтр, выполненный в виде пустотелой обечайки, заполненной фильтрующими материалами и имеющей отверстие для отбора очищенного воздуха через транспортный трубопровод и ярус выходных отверстий для сообщения фильтра с атмосферой, снабженный клапанами для закрывания яруса отверстий. Возбудитель тяги установлен в потоке тракта очистки воздуха между пылесборником и фильтром. Изобретение позволяет упростить конструкцию и улучшить качество очистки воздуха при обеспечении возможности его стерилизации, ионизации, увлажнения и введения ароматических и лечебных средств. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для очистки воздуха, содержащее корпус с патрубком и транспортным трубопроводом 15 для входа запыленного воздуха, служащую в качестве пылесборника ванну для жидкости в корпусе, побудитель тяги и установленный на корпусе фильтр, отличающееся тем, что фильтр выполнен в виде пустотелой обечайки, заполненной фильтрующими материалами и имеющей отверстие для отбора очищенного воздуха через транспортный трубопровод 14 и ярус выходных отверстий для сообщения фильтра с атмосферой, снабженный клапанами для закрывания яруса отверстий.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что побудитель тяги установлен в потоке тракта очистки воздуха между пылесборником и фильтром.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что оба воздушных потока, создаваемых побудителем тяги, от обоих концов его вала соединены со входом в фильтр.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что побудитель тяги снабжен отсекателем для удаления капель жидкости и инородных тел из потока очищаемого воздуха.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что пылесборник содержит разделительную стенку или воронку, установленную вертикально с уширением вниз, при этом в верхней горловине воронки размещен отсекатель капель для отделения капель жидкости из потока очищаемого воздуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, в частности, к очистке воздуха от инородных примесей и может быть использовано в быту и промышленности для оздоровления быта и труда и способствует улучшению качества жизни.

Известно устройство для очистки воздуха, содержащее пылесборник в корпусе и электронно-мембранный привод (SU 1664276 A1, 23.07.91).

Известен пылесос, содержащий корпус, двигатель с главным и дополнительным вентиляторами и фильтром, который выполнен в виде примыкающей к стенке перегородки камеры с отверстиями (SU 1673037 A1, 30.08.91).

Недостатки известных устройств состоят в том, что они не могут обеспечить качество очистки воздуха от посторонних примесей и сложны по конструкции; электромагнитный мембранный привод создает шум, работает циклами, сложен по конструкции и сомнительна слаженная работа его механизмов.

Известно устройство для очистки воздуха, содержащее корпус с патрубками и транспортным трубопроводом для входа запыленного воздуха, служащую в качестве пылесборника ванну для жидкости в корпусе, побудитель тяги и установленный на корпусе фильтр (US 2102353 A, 14.12.37).

Однако в данном устройстве не устранены указанные недостатки.

Задачей изобретения является создание устройства для очистки воздуха от посторонних примесей, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в упрощении конструкции и улучшении качества очистки воздуха при обеспечении возможности его стерилизации, ионизации, увлажнения и введения ароматических и лечебных средств.

Этот технический результат в устройстве для очистки воздуха, содержащем корпус с патрубком и транспортным трубопроводом 15 для входа запыленного воздуха, служащую в качестве пылесборника ванну для жидкости в корпусе, побудитель тяги и установленный на корпусе фильтр, достигается тем, что фильтр выполнен в виде пустотелой обечайки, заполненной фильтрующими материалами и имеющей отверстие для отбора очищенного воздуха через транспортный трубопровод 14 и ярус выходных отверстий для сообщения фильтра с атмосферой, снабженной клапанами для накрывания яруса отверстий.

Для уменьшения энергоемкости побудитель тяги установлен в потоке тракта очистки воздуха между пылесборником и фильтром.

Оба воздушных потока, создаваемых побудителем тяги, от обоих концов его вала соединены со входом в фильтр.

Побудитель тяги снабжен отсекателем для удаления капель жидкости и инородных тел из потока очищаемого воздуха.

Для уменьшения энергоемкости пылесборник содержит разделительную стенку или воронку, установленную вертикально с уширением вниз, при этом в верхней горловине воронки размещен отсекатель для отделения капель жидкости из потока очищаемого воздуха.

На чертеже изображено заявленное устройство, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с патрубком 2, разделительной стенкой 3 и выходным отверстием 4 для размещения в нем отсекателя капель 5. Корпус имеет ванну 6 для заполнения жидкостью, предназначенную в качестве пылесборника и для установки на нем узлов и деталей устройства. Побудитель тяги 7 предназначен для транспортирования инородных тел в потоке воздуха.

На корпусе 1 установлен фильтр 8, выполненный в виде пустотелой обечайки 9, которая имеет два яруса выходных отверстий для очищенного воздуха, их которых один ярус отверстий 10 служит для сообщения фильтра с атмосферой и снабжен клапанами 11, кинематически управляемыми по стрелкам 12. Расположенное на другом ярусе отверстие 13 служит для отбора очищенного воздуха через транспортный трубопровод 14. Транспортный трубопровод 5 предназначен для подвода запыленного воздуха в пылесборник 6 в тракте очистки воздуха. Побудитель тяги 7 установлен между пылесборником и фильтром. Оба воздушных потока, которые создает побудитель тяги, от обоих концов его вала соединены со входами 16 в фильтр.

Разделительная стенка 3 в ванне 6 может быть выполнена в форме воронки, в горловине которой размещен отсекатель для отделения капель жидкости из потока воздуха (на чертеже не показан). Ванна 6 в корпусе 1 заполняется жидкостями для очистки воздуха от инородных примесей, увлажнения воздуха в помещении, ароматизации стерилизации, удаления неприятных запахов, либо в совокупности всех перечисленных приемов.

Устройство для очистки воздуха работает следующим образом.

Включает в работу побудитель тяги 7 и в совокупности с ним отсекатель капель 5 в отверстии 4. Оба воздушных потока от побудителя тяги соединяются и через входные отверстия 16 проходят через фильтр 8. Транспортируемый по транспортному трубопроводу 15 и патрубку запыленный воздух, несущий инородные тела, подныривает под разделительную стенку 3 (либо воронку) в ванне 6 корпуса 1 и очищается за счет барботирования в жидкости и за счет контакта с поверхностью жидкости завихренного воздушного потока, который создает отсекатель водяных капель, а также за счет образовавшейся воздушно-капельной смеси. Затем воздух очищается от капель жидкости отсекателем капель и подается побудителем тяги 7 в фильтр 8, очищается в нем и выводится через ярус отверстий 10 в атмосферу. При подаче очищенного воздуха через отверстие 13 и трубопровод 14 ярус отверстий 10 закрывают клапанами 11 перемещением по стрелке 12 вниз.

Данное устройство для очистки воздуха обеспечивает улучшение качества воздуха в окружающем пространстве (помещении) и может быть использовано в быту и промышленности для очистки воздуха от посторонних примесей, а также в парикмахерском деле.

Класс A47L9/18 жидкостные фильтры 

пылесос -  патент 2358637 (20.06.2009)
устройство для очистки воздуха и помещения -  патент 2295381 (20.03.2007)
пылесос -  патент 2280401 (27.07.2006)
жидкостной пылесос с одним или несколькими всасывающими патрубками -  патент 2269919 (20.02.2006)
узел фильтра для пылесборного устройства циклонного типа в пылесосе -  патент 2266034 (20.12.2005)
сепаратор для мусороуборочной машины вакуумного действия -  патент 2257835 (10.08.2005)
пылесос -  патент 2240027 (20.11.2004)
пылесос -  патент 2234235 (20.08.2004)
автоматический пылесос с двумя жидкостными фильтрами, используемый для сухой и влажной уборки помещения - пылесос "бакри" -  патент 2228134 (10.05.2004)
приставка к пылесосу -  патент 2194432 (20.12.2002)
Наверх