разогреватель портативный

Классы МПК:A47J36/24 устройства для нагрева 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Петренко Евгений Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-06
публикация патента:

Разогреватель портативный относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях. Разогреватель портативный включает подставку и контейнер для топлива. Последний выполнен с возможностью компактного конструктивного объединения с подставкой и содержит закрытые (герметичные) ячейки для размещения элементов твердого топлива. Подставка выполнена в виде металлической пластины с прорезями, образующими ее отдельные части, с возможностью их отгибания в разные стороны для приведения подставки в рабочее состояние. Разогреватель может содержать терку с зажигательной намазкой. Каждый из элементов твердого топлива может быть выполнен с нанесенным на него фрагментом зажигательного состава. Все части разогревателя могут быть соединены между собой с помощью штифта. Это позволяет достичь простоты конструкции и сборки, удобства при транспортировке, обеспечения возможности использования в автономном режиме, повышения эффективности теплопередачи в рабочем режиме, высокой эффективности действия в экстремальных погодных условиях. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Разогреватель портативный, включающий подставку и контейнер для топлива, отличающийся тем, что контейнер для топлива выполнен с возможностью компактного конструктивного объединения с подставкой и содержит закрытые ячейки для размещения элементов твердого топлива, при этом упомянутая подставка выполнена в виде металлической пластины с прорезями, образующими ее отдельные части, с возможностью их отгибания в разные стороны для приведения подставки в рабочее состояние.

2. Разогреватель по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительно терку с зажигательной намазкой, конструктивно объединенную с подставкой и контейнером, при этом каждый из элементов твердого топлива выполнен с нанесенным на его поверхность фрагментом зажигательного состава.

3. Разогреватель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что пластина с прорезями, контейнер с элементами твердого топлива и терка с зажигательной намазкой конструктивно объединены между собой с помощью штифта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приспособлениям для подогрева и кипячения воды, а также для подогрева пищи в металлической посуде или специальной термостойкой упаковке в полевых и походных условиях и может быть использовано геологами, туристами альпинистами, военнослужащими.

Известно приспособление для кипячения воды, содержащее сосуд с крышкой и помещенный в сосуд автономный источник нагрева в герметичном пенале (описание к патенту РФ N 2060720, кл. A 47 J 36/24, опублик. 27.05.96).

Недостатком указанного известного устройства является сложность конструкции и большие габариты.

Известен разогреватель в виде разборного таганка, содержащего основной стержень и присоединяемые к нему дополнительные стержни (описание к патенту РФ N 2008782, кл. A 47 J 33/00, опублик. 15.03.94).

Указанный таганок имеет ограниченное применение, т.к. его установка связана с втыканием основного стержня в грунт.

Известен разогреватель, выполненный в виде таганка с металлическим обручем и съемными ножками "Просторы зовут", М. "Физкультура и спорт", 1963, с.266.

Недостатками указанного разогревателя являются неудобство при транспортировке, отсутствие возможности использования в автономном режиме (т.к. в комплекте отсутствует топливо), низкие эксплуатационные показатели, связанные с воспламенением нагревательных элементов и осуществлением нагрева в экстремальных погодных условиях, например при дожде или ветре, а также неэффективность теплопередачи, определяющая большой расход топлива.

Известно устройство для приготовления шашлыка, включающее подставку и размещенную на ней емкость для топлива (описание к патенту США N 3200806, кл. 126-25, опублик. 29.06.65).

Наиболее близким к изобретению является разогреватель, включающий подставку и контейнер для топлива (П.И.Воскресенский, Техника лабораторных работ, М-Л, "Химия", 1964 г., с.167, фиг. 201-202.

Недостатками известного разогревателя являются неудобство при транспортировке и низкие эксплуатационные показатели.

Технический результат от использования изобретения - упрощение конструкции, повышение удобства при транспортировке, обеспечение возможности использования в автономном режиме, повышение эффективности теплопередачи в рабочем режиме.

Это достигается тем, что в разогревателе портативном, включающем подставку и контейнер для топлива, последний выполнен с возможностью компактного конструктивного объединения с подставкой и содержит закрытые (герметичные) ячейки для размещения элементов твердого топлива, при этом упомянутая подставка выполнена в виде металлической пластины с прорезями, образующими ее отдельные части, с возможностью их отгибания в разные стороны для приведения подставки в рабочее состояние.

Конструктивное объединение пластины и контейнера может быть обеспечено различным образом (путем склеивания, помещения в общую оболочку, с помощью скрепляющих деталей и т.п.).

При этом обеспечивается удобство в переноске разогревателя, в исходном состоянии конструкция имеет плоский вид. Разогреватель прост в сборке-разборке. Подставка приводится в рабочее состояние путем ручного отгибания в разные стороны частей пластины, разделенных прорезями.

Конструкция разогревателя обеспечивает автономный режим его использования в полевых условиях, т.к. подставка и топливо содержатся в одном комплекте, дополнительно необходимы только спички для воспламенения нагревательных элементов. Наличие ветрозащитных плоскостей в подставке обеспечивает высокую эффективность теплопередачи.

Разогреватель портативный может содержать терку с зажигательной намазкой, конструктивно объединенную с подставкой и контейнером, при этом каждый из элементов твердого топлива может быть выполнен с нанесенным на его поверхность фрагментом зажигательного состава.

Зажигательная намазка в виде фосфора красного аналогична той, которая используется при производстве спичечных коробков, а фрагмент зажигательного состава аналогичен тому, который используется для производства спичек.

При этом обеспечивается полная автономия при использовании разогревателя и независимость от погодных условий, т.к. надежное воспламенение нагревательных элементов осуществляется путем взаимодействия терки с зажигательной намазкой и зажигательного состава на нагревательном элементе.

Пластина с прорезями, контейнер с элементами твердого топлива и терка с зажигательной намазкой могут быть конструктивно объединены между собой с помощью штифта.

При этом упрощается разборка разогревателя и подготовка его к рабочему состоянию.

На фиг.1 представлен пример выполнения разогревателя (в сборе).

На фиг. 2 - пример выполнения пластины, образующей подставку.

На фиг. 3 - пример размещения элементов твердого топлива в контейнере.

На фиг. 4 - пример выполнения элемента твердого топлива (в двух проекциях).

На фиг. 5 - пример выполнения терки с зажигательной смесью (в двух проекциях).

На фиг. 6 - разогреватель в рабочем состоянии.

Разогреватель портативный содержит конструктивно объединенные между собой подставку в виде металлической пластины 1 (фиг. 1) и контейнер 2 с элементами 3 твердого топлива.

Металлическая пластина 1 имеет прорези (например такие, как это представлено на фиг. 2).

Части 4 пластины 1 могут быть отогнуты вручную по линии отверстий 5 перпендикулярно (или под углом) к плоскости пластины 1, образуя при этом подставку для нагреваемой емкости. Отверстия 5 облегчают отгибание элементов 4. Число и форма частей, подобных 4, могут быть различными. Части 4 могут быть выполнены с ребрами жесткости 6.

Части 7 пластины 1 могут быть отогнуты вручную по линии своей перемычки также перпендикулярно (или под углом) к плоскости пластины 1, образуя при этом опорные ножки подставки. Число и форма элементов, подобных 6, могут быть различными.

Контейнер 2 может быть выполнен с закрытыми (герметичными) ячейками в каждой из которых размещен один элемент твердого топлива 3 (например так, как это показано на фиг.3).

Разогреватель портативный может содержать дополнительную терку 8 (фиг.1) с зажигательной намазкой, а каждый из нагревательных элементов 3 может быть выполнен с нанесенным (например, приклееным) на него фрагментом 9 (фиг.4) зажигательного состава.

Терка 8 может быть выполнена, например, на картонной основе 10 (фиг.5), на которую нанесена зажигательная намазка 11.

Пластина 1, контейнер 2 с нагревательными элементами 3 и терка 8 с зажигательной намазкой могут быть соединены между собой с помощью штифта 12 (фиг. 1), имеющего в средней части расширение и выполненного, например, из пластмассы. Указанное расширение на штифте и упругие свойства материала контейнера 2 определяют удержание всей конструкции в сборе.

Эксплуатация разогревателя осуществляется следующим образом.

Вытаскивают штифт 12 и извлекают пластину 1. Путем ручного отгибания частей 4 и 7 образуют подставку для нагреваемой емкости 13 (фиг. 6).

Из контейнера 2 извлекают нагревательный элемент 3. При отсутствии терки 8 воспламенение элемента 3 осуществляют с помощью спичек. Далее элемент 3 устанавливают в подставке между отогнутых элементов 4, а на подставку устанавливают нагреваемую емкость 13 (кружку с водой или банку с продуктом).

При наличии в комплекте разогревателя терки 8 с нанесенной на нее зажигательной намазкой и наличии на нагревательном элементе 3 фрагмента 9 зажигательного состава воспламенение производится путем взаимного трения указанного фрагмента и намазки. Наличие зажигательного состава 9 обеспечивает надежное воспламенение всего нагревательного элемента 3.

Срок эксплуатации портативного разогревателя определяется в основном количеством нагревательных элементов в комплекте. Однако пластина 1 может обеспечить проведение нескольких циклов сборка-разборка, (с отгибанием частей 4, 7) и при наличии дополнительного топлива срок действия подставки может быть продлен.

Разогреватель портативный прошел лабораторные и полевые испытания в разнообразных климатических условиях.

Испытывался образец, в частности с размером металлической пластины (70 х 70) мм и нагревательным элементов в виде твердого топлива - "сухого" спирта (диаметр таблетки 30 мм, высота 10 мм).

Обеспечивалось горение одного нагревательного элемента в течение 8-10 минут, в течение которых производилось доведение воды объемом в 250 мл до кипения (5-6 мин) и поддержание процесса кипения (3-4 мин), а также разогревание до температуры 70oC различных консервов массой до 500 г.

Проведенные испытания разогревателя подтвердили простоту его сборки, удобство в эксплуатации и высокую эффективность действия в экстремальных погодных условиях.

Класс A47J36/24 устройства для нагрева 

устройство для нагревания текучей среды в емкости -  патент 2493765 (27.09.2013)
устройство для приготовления пищи -  патент 2492795 (20.09.2013)
нагреватель армейский, способ его изготовления и устройство для реализации способа -  патент 2359602 (27.06.2009)
проволочная нагревательная подставка -  патент 2233608 (10.08.2004)
приспособление для кипячения воды -  патент 2060720 (27.05.1996)
способ нагрева кухонных тепловых аппаратов -  патент 2013075 (30.05.1994)
Наверх