способ обработки табака

Классы МПК:A24B15/22 электрической или волновой энергией и(или) корпускулярным излучением
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Юрданов Валерий Сергеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-30
публикация патента:

Обработку табака проводят путем воздействия на него излучением. В качестве излучения используют резонансные электромагнитные волны. Длина волны от 1 мкм до 1 км и частота от 3способ обработки табака, патент № 2135053105 до 3способ обработки табака, патент № 21350531014 Гц. Волны модулируются при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивают перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии. Использование технологии резонансного переноса информации о свойствах эталонного образца позволяет устранять неприятные запахи и оттенки табаков. Придать им новый заданный аромат и вкус. Изменить их крепость, улучшить прокуривательные свойства. Увеличить пористость и объем табака, пластичность и упругость. Уменьшить влажность и сопротивление затяжки. Снизить содержание смол и моноокиси углерода в табачном дыме.

Формула изобретения

Способ обработки табака путем воздействия на него излучением, отличающийся тем, что в качестве излучения используют резонансные электромагнитные волны длиной от 1 мкм до 1 км и частотой от 3способ обработки табака, патент № 2135053105 до 3способ обработки табака, патент № 21350531014 Гц, модулированные при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивающие перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к табачной, и может быть использовано для обработки табака.

Известен способ обработки табака излучением для упаковки табачных листьев. Их плотно набивают в непроницаемый контейнер. Листья при набивке имеют высокое содержание влаги. Нагревают контейнер в электромагнитном поле. Температура листьев при этом достигает 82oC, и часть влаги из них испаряется. Затем обрабатывают листья, помещая их в высокий вакуум для дальнейшего уменьшения содержания влаги и понижения температуры. Перед окончательной упаковкой листьев в контейнер ликвидируют возникшее в них напряжение.

(Патент США N 4590954, кл. A 24 B 15/22, 1986)

Известен способ обработки табака излучением перед разделением кип табака. Для уменьшения усилия, потребного для разделения кип табачных листьев, подвергают кипы воздействию микроволнового облучения, что способствует уменьшению сцепления элементов кипы один с другим.

(Патент США N 4 600 024, кл. A 24 B 15/22, 1986)

Известен способ предварительной обработки излучением зеленого табака. Зеленый табак с влажностью 13 - 17% нагревают в микроволновом поле или в поле токов высокой частоты до 50 - 100oC, а затем от него отделяют средние жилки.

(Заявка ФРГ N 3 822 784, A 24 B 15/22, 1988)

Однако указанный способ не позволяет улучшить качество табака и придавать табаку и табачным изделиям из него новые органолептические свойства.

Техническим результатом, достигаемым заявленным способом, является улучшение качества табачного сырья и производимых из него табачных изделий за счет уменьшения содержания в них химических веществ, отрицательно влияющих на состояние здоровья человека, а также придание табачным изделиям новых улучшенных физических и органолептических свойств.

Для достижения указанного технического результата в способе обработки табака путем воздействия на него излучением, согласно изобретению в качестве излучения используют резонансные электромагнитные волны длиной от 1 мкм до 1 км и частотой от 3 способ обработки табака, патент № 2135053 105 до 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1014 Гц, модулированные при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивающие перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии.

При проверке патентоспособности заявленного изобретения установлено соответствие его условиям промышленной применимости, поскольку достигается высокое качество полученного заявленным способом табака и табачных изделий.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанный способ предусматривает использование резонансных электромагнитных волн длиной от 1 мкм до 1 км и частотой от 3 способ обработки табака, патент № 2135053 105 до 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1014 Гц, модулированных при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивающие перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленный способ отличается от наиболее близкого аналога использованием в качестве излучения резонансных электромагнитных волн длиной от 1 мкм до 1 км и частотой от 3 способ обработки табака, патент № 2135053 105 до 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1014 Гц, модулированных при прохождении их через возбужденный эталонный образец и обеспечивающие перенос информации о свойствах этого образца на обрабатываемый табак, находящийся на любой технологической стадии.

Изобретение иллюстрируется на следующем примере.

Пример. Исходное табачное сырье или вырабатываемую из него табачную продукцию подвергают воздействию резонансных электромагнитных волн с параметрами:

длина - частота

1. 1 км - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 105 Гц

2. 1 м (до 1 км) - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 108 Гц

3. 1 дм (до 1 м) - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 109 Гц

4. 1 см (до 1 дм) - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1010 Гц

5. 1 мм (до 1 см) - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1011 Гц

6. 1 мкм (до 1 мм) - 3 способ обработки табака, патент № 2135053 1014 Гц

Выбирают эталонный образец (ароматические вещества, высокосортный табак или др. ) с необходимыми органолептическими свойствами, которые предполагается перенести на обрабатываемый табак или табачные изделия. Эталонный образец помещают в объемный резонатор и подвергают его возбуждению резонансными электромагнитными волнами, излучаемыми генератором. При прохождении резонансных электромагнитных волн через объемный резонатор с находящимся в нем возбужденным образцом электромагнитные волны модулируются. Воздействие модулированных резонансных электромагнитных волн на табак, находящийся на любой технологической стадии, или на табачные изделия приводит к направленному изменению их свойств. В основе этих изменений лежит изменение энергетического состояния структурных элементов табака при резонансном возбуждении входящих в его состав атомов и молекул, насыщении их новыми резонансными комбинационными гармониками, сопровождающимися квантовыми и субквантовыми переходами (тунелированием) и приданием табаку и табачным изделиям новых заданных свойств.

Проводилась оценка эффективности воздействия технологии резонансного переноса информации на табак, сигареты "Прима", "Пегас", "ЯВА", "Тройка" и папиросы "Беломорканал", "Казбек". Оценивались органолептические и физико-химические свойства табака и табачных изделий, а также химико-аналитические показатели дыма.

Установлено, что использование технологии резонансного переноса информации о свойствах эталонного образца позволяет устранять неприятные запахи и оттенки табаков, придавать им новый заданный аромат и вкус, изменять их крепость, улучшать прокуривательные свойства, увеличивать пористость и объем табаков, их пластичность и упругость, уменьшать их влажность и сопротивление затяжки, снижать содержание смол и моноокиси углерода в табачном дыме.

Так, например, при воздействии технологии резонансного переноса информации на сигареты 5 класса "Прима" снизилось содержание в табачном дыме этих сигарет следующих химико-аналитических показателей:

Показатели - % снижения

Влажный конденсат - 14

Сухой конденсат - 15

Смолы - 16

Моноокись углерода - 42

Сопротивление затяжке - 9

Технико-экономическая эффективность

Использование технологии резонансного переноса информации о свойствах эталонного образца на табак и табачные изделия в отличие от известных технологий обеспечивает следующие преимущества:

а) возможность улучшать качество (физико-химические и органолептические свойства) табака и табачных изделий;

б) возможность создания новой высокосортной табачной продукции более безвредной для здоровья человека за счет снижения содержания смол, моноокиси углерода и других вредных веществ;

в) возможность изменять крепость, устранять неприятные запахи и улучшать вкус табаков и табачных изделий, придавать им новые тонкие ароматические вкусовые оттенки без добавления в мешку дорогостоящих ароматических веществ и высокосортных табаков;

г) возможность экономить табачное сырье за счет придания табакам пористости, упругости и пластичности при увеличении их объема.

д) возможность улучшать прокуривательные свойства и скорость горения табака и табачных изделий;

е) возможность обрабатывать как малые, так и большие объемы табака или готовой табачной продукции при минимальных дополнительных затратах электроэнергии;

ж) возможность улучшать качество не только исходного табачного сырья, но и готовой продукции (сигарет, папирос, сигар), находящихся в запечатанной предпродажной упаковке (в пачках, блоках, в контейнерах) без нарушения целостности упаковки;

з) возможность уменьшать влажность готовых табачных изделий без их дополнительной сушки.

Класс A24B15/22 электрической или волновой энергией и(или) корпускулярным излучением

способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448613 (27.04.2012)
способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448612 (27.04.2012)
способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448611 (27.04.2012)
способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448610 (27.04.2012)
способ производства некурительного изделия из махорки -  патент 2448609 (27.04.2012)
способ производства некурительного изделия из махорки -  патент 2448608 (27.04.2012)
способ производства некурительного изделия из махорки -  патент 2448607 (27.04.2012)
способ выработки некурительного изделия из махорки -  патент 2448606 (27.04.2012)
способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448605 (27.04.2012)
способ получения некурительного изделия из махорки -  патент 2448604 (27.04.2012)
Наверх