фосфолипидный пищевой продукт "витол-холин" и способ его получения

Классы МПК:A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры
A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Учебно-научно- производственная фирма "Липиды"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-05
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается фосфолипидных пищевых продуктов и способов их получения. В способе, предусматривающем четырехкратное смешение растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз, для третьего и четвертого смешения используют в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при 45-50oС в течение 10-30 мин и при соотношении твердая фазы: этанол (1: 2,5) - (1:3,5), а четвертое - течение 10-15 мин при соотношении твердая фаза: этанол (1:1) - 1:2), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель с получением целевого продукта, а фосфолипидный пищевой продукт, состоящий из растительных фосфолипидов, дополнительно содержит этанол, а в качестве растительных фосфолипидов содержит фосфатидилхолиновую фракцию. Это позволяет повысить стабильность при хранении, а также обеспечивает продукту свойства эмульгатора первого типа. 2 с.п. ф-лы, 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Фосфолипидный пищевой продукт, состоящий из растительных фосфолипидов, отличающийся тем, что дополнительно содержит этанол, а в качестве растительных фосфолипидов - фосфатидилхолиновую фракцию, представляющую собой смесь фосфатидилхолинов, нейтральных липидов и полярных липидов, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фосфатидилхолин - 75 - 85

Нейтральные липиды - 0,05 - 0,5

Этанол - 1 - 10

Полярные липиды - Остальное

2. Способ получения фосфолипидного пищевого продукта, включающий четырехразовое смешение растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз, отличающийся тем, что для третьего и четвертого смешения используют в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при 45 - 50oC в течение 10 - 30 мин и при соотношении твердая фаза : этанол (1:2,5)-(1:3,5), а четвертое - в течение 10 - 15 мин при соотношении твердая фаза : этанол (1:1)-(1:2), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель с получением целевого продукта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения высокоочищенного биологически активного фосфолипидного продукта, обладающего свойствами эффективного эмульгатора первого типа, образующего эмульсии масла в воде.

Известен способ получения пищевого фосфолипидного продукта, предусматривающий четырехразовое смешение сырых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение фаз на раствор нейтральных липидов в растворителе и фосфолипиды, последующую сушку обезжиренных фосфолипидов, при этом получаемый пищевой фосфолипидный продукт, состоящий из растительных фосфолипидов и нейтральных липидов, содержит массовую долю нейтральных липидов не более 2-5%, массовую долю фосфолипидов не менее 90-98%, из них фосфатидилхолинов 25-40% (Пат. РФ N 2061382 "Пищевой фосфолипидный продукт и способ его получения" по заявке 94044834/13; заявл. 23.12.94; опубл. 10.06.96, Бюл. N 16).

Недостатком данного продукта является низкое содержание наиболее биологически активной фосфатидилхолиновой фракции. Это обусловливает проявление данным продуктом слабых свойств эмульгатора первого типа и не позволяет использовать его для получения устойчивых мелкодисперсных эмульсий масла в воде и липосом; способ его получения не обеспечивает достижения необходимой чистоты продукта, позволяющей его использование в производстве фармацевтических препаратов и эмульсий для парентерального питания.

Задачей изобретения является создание фосфолипидного продукта с преимущественным содержанием фосфатидилхолина, высокой чистоты, повышенной биологической активности, стабильного при хранении и обладающего свойствами эмульгатора первого типа, а также подбор средств для его получения.

Задача решается тем, что в способе получения фосфолипидного пищевого продукта, предусматривающем четырехразовое смешение растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз, для третьего и четвертого смешения используют в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при температуре 45-50oC в течение 10-30 минут и при соотношении твердой фазы - этанол (1:2,5) - (1:3,5), а четвертое - в течение 10-15 минут при соотношении твердая фаза - этанол (1: 1) -(1:2), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель с получением целевого продукта, а фосфолипидный пищевой продукт, состоящий из растительных фосфолипидов дополнительно содержит этанол, а в качестве растительных фосфолипидов содержит фосфатидилхолиновую фракцию, представляющей собой смесь фосфатидилхолина, нейтральных и полярных липидов, при следующем соотношении компонентов: фосфатидилхолдин 75-85%, нейтральные липиды 0,05-0,5%, этанол 1-10%, полярные липиды - остальное.

Как показали экспериментальные исследования, использование при третьем и четвертом смешивании в качестве органического растворителя этанола позволяет выделить из твердой фазы, представляющей собой смесь фосфолипидов и нейтральных липидов, фосфатидилхолиновую фракцию. При этом проведение процессов смешивания при заявляемых температурах и соотношениях этанола и твердой фазы обусловливает минимальный переход в раствор фосфатидилхолина в этаноле нейтральных липидов и негидратируемых фосфолипидных групп. Последнее особенно важно, так как негидратируемые группы фосфолипидов представляют собой комплексные соединения с тяжелыми металлами, неомыляемыми липидами и другими сопутствующими веществами и именно их присутствие в известном фосфолипидном продукте позволяет отнести его к продуктам фармакопейной чистоты.

Экспериментально было показано, что отгонка этанола под вакуумом до остаточного содержания в продукте 1-10% позволяет исключить из технологического процесса стадию сушки, что обусловливает максимальное сохранение нативной структуры и свойств фосфолипидных молекул в целевом продукте, при его высокой устойчивости к микробиологической порче, а также определяет высокую биологическую активность продукта, в частности проявление им выраженных гепатопротекторных свойств.

Заявляемый продукт и способ его получения поясняются примерами.

Пример 1. Берут растительные фосфолипиды (фосфатидный концентрат), содержащие массовую долю фосфолипидов 56,0%, масла 46,7%, веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, 1,6%, влаги и летучих веществ 0,8%. Получение фосфолипидного пищевого продукта осуществляют по описанному способу при смешение сырых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз и использовании для третьего и четвертого смешения в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при температуре 45,5oC в течение 20 минут и при соотношении твердой фазы - этанол - (1:3,5), а четвертое - в течение 15 минут при соотношении твердая фаза - этанол (1:1), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель и получают целевой продукт, характеристика которого приведена в табл. 1.Параллельно получают фосфолипидный продукт по известному способу.

Пример 2. Берут растительные фосфолипиды (фосфатидный концентрат), содержащие массовую долю фосфолипидов 61,0%, масла - 36,9%, веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, - 1,2%, влаги и летучих веществ - 0,9%. Получение фосфолипидного пищевого продукта осуществляют по описанному способу при смешение сырых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз и использовании для третьего и четвертого смешения в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при температуре 50oC в течение 15 минут и при соотношении твердой фазы - этанол - (1:3,0), а четвертое - в течение 15 минут при соотношении твердая фаза - этанол (1:1,5), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель и получают целевой продукт, характеристика которого приведена в табл. 2. Параллельно получают фосфолипидный продукт по известному способу.

Пример 3. Берут пищевые растительные фосфолипиды, полученные с использованием воздействий электромагнитных полей, содержащие массовую долю фосфолипидов 64,0%, масла - 34,1%, веществ, нерастворимых в диэтиловом эфире, - 1,1%, влаги и летучих веществ - 0,8%. Получение фосфолипидного пищевого продукта осуществляют по описанному способу при смешение сырых растительных фосфолипидов с органическим растворителем, разделение жидкой и твердой фаз и использовании для третьего и четвертого смешения в качестве органического растворителя этанол, при этом третье смешение проводят при температуре 50oC в течение 25 минут и при соотношении твердой фазы - этанол - (1:3,0), а четвертое - в течение 10 минут при соотношении твердая фаза - этанол (1:1), после третьего и четвертого смешения собирают жидкую фазу, представляющую собой раствор фосфатидилхолиновой фракции в этаноле, отгоняют растворитель и получают целевой продукт, характеристика которого приведена в табл. 3. Параллельно получают фосфолипидный продукт по известному способу.

Как видно из приведенных данных, заявляемый продукт отличается значительно лучшими по сравнению с известным физико-химическими показателями и может быть использован в фармацевтике и в медицине как перспективный лечебно-профилактический препарат и липосомальный агент.

Класс A23D9/00 Прочие пищевые масла или жиры, например шортенинги, кулинарные жиры

полимерное желирование масел -  патент 2527027 (27.08.2014)
способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
функциональные масла, не содержащие транс-жиров, с измененным отношением омега-6 к омега-3 -  патент 2506805 (20.02.2014)
структурированный съедобный продукт с ограниченным содержанием нжк -  патент 2506804 (20.02.2014)
снижение терпкости в композициях, содержащих фенольные соединения -  патент 2504221 (20.01.2014)
жировая или масляная композиция -  патент 2501286 (20.12.2013)
композиция на основе лецитина и ее применение в пище -  патент 2489893 (20.08.2013)
липидная смесь для детского питания -  патент 2488283 (27.07.2013)

Класс A23D9/02 характеризуемые способом изготовления или обработки

способ получения растительного масла с натуральным ароматом и цветом исходного сырья -  патент 2524366 (27.07.2014)
способ производства жировой композиции -  патент 2511318 (10.04.2014)
пищевой продукт для диагностики аллергии или для уменьшения интенсивности аллергических реакций -  патент 2436414 (20.12.2011)
способ получения диолеоил пальмитоил глицерида -  патент 2422498 (27.06.2011)
низкокалорийный заменитель жира (варианты) -  патент 2403721 (20.11.2010)
семена подсолнечника с высоким содержанием дельта-токоферола -  патент 2384997 (27.03.2010)
композиция масла молодецкого и способ его получения -  патент 2374858 (10.12.2009)
способ получения композиции, содержащей ненасыщенные соединения -  патент 2360952 (10.07.2009)
способ получения пищевого масла -  патент 2325069 (27.05.2008)
способ получения жировой композиции, жировая композиция и продукты, содержащие ее -  патент 2322069 (20.04.2008)
Наверх