регулируемый калибр-скоба

Классы МПК:G01B3/38 калибры с открытой скобой и постоянным или регулируемым расстоянием между измерительными поверхностями 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им.А.М.Тарасова"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для контроля деталей. Регулируемый калибр-скоба содержит корпус и размещенные в нем регулируемые вставки, в которых расположены рабочие элементы в виде отработанных сменных твердосплавных пластин. Обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления. Рабочий элемент служит для плавного регулирования диапазона поля допуска. Технический результат - увеличение диапазона измерений, плавное регулирование поля допуска, а также снижение трудоемкости изготовления и экономия дефицитного материала за счет использования ранее отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Регулируемый калибр-скоба, содержащий корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника, отличающийся тем, что калибр-скоба снабжен дополнительной вставкой, размещенной в корпусе, в которой установлен рабочий элемент, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска, при этом обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления, причем рабочие элементы выполнены из отработанных сменных твердосплавных пластин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для контроля деталей.

Известен калибр-скоба для контроля валов, содержащий корпус с двумя подвижными вставками и одной неподвижной губкой с плоскими рабочими поверхностями и узел зажима вставки (см. ГОСТ 2216-84 Калибры-скобы гладкие регулируемые).

Однако данный калибр-скоба обладает узкими технологическими возможностями, так как ограничен диапазон измерения из-за отсутствия продольного перемещения губки. Кроме того, он трудоемок в изготовлении.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является регулируемый калибр-скоба, содержащий корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника (см. авторское свидетельство СССР N 1758399, кл. G 01 B 3/38, 1992), принятый за прототип.

К недостаткам прототипа относятся его узкие технологические возможности, так как ограничены диапазон измерения и поле допуска из-за отсутствия соответственно продольного перемещения призмы и регулирования ее рабочих поверхностей боковых граней. Кроме того, призма (вставка) трудоемка в изготовлении, т.к. требуется дополнительная операция шлифования рабочих поверхностей.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей инструмента.

Технический результат - увеличение диапазона измерений, плавное регулирование поля допуска, а также снижение трудоемкости изготовления и экономии дефицитного материала за счет использования ранее отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин, сокращение числа технологических операций.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном регулируемом калибре-скобе, содержащем корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника, особенность заключается в том, что калибр-скоба снабжен дополнительной вставкой, размещенной в корпусе, в которой установлен рабочий элемент, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска, при этом обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления, причем рабочие элементы выполнены из отработанных сменных твердосплавных пластин.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 изображен регулируемый калибр-скоба, общий вид; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант установки отработанной четырехгранной сменной твердосплавной пластины.

Регулируемый калибр-скоба содержит корпус 1, в котором установлены измерительные вставки 2 и 3 с возможностью их продольного перемещения. Закрепление последних осуществляется планками 4 и 5 посредством винтов 6. Нижняя часть планки 5 имеет прорезь 7, образующую лепесток 8. В выемках 9 вставок 2 и 3 установлены рабочие элементы из отработанных ромбических 10 или четырехгранных 11 сменных твердосплавных пластин, закрепленные винтами 12. В пазу 13 измерительной вставки 3 размещен подвижный рабочий элемент 14, выполненный в виде прямоугольного бруска из отработанных ромбической или четырехгранной сменной твердосплавной пластины. Рабочий элемент 14, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска регулируемый калибр-скоба, патент № 2134863 , устанавливается посредством винта 15. Последний ввернут в резьбовое отверстие, выполненное на боковой стороне вставки 3. Крепление рабочего элемента 14 производится лепестком 8 планки 5.

Регулируемый калибр-скоба используют следующим образом.

С помощью блока концевых мер длины, имеющего размер детали, устанавливают измерительные вставки 2 и 3, а при помощи рабочего элемент 14 - соответствующее поле допуска. Измеряют контролируемые детали по принципу "проходной" - "непроходной".

Продольное перемещение обеих вставок и рабочего элемента 14 обеспечивает увеличение диапазона измеряемых деталей и поля допуска, что расширяет технологические возможности калибра-скобы. Использование же отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин в виде рабочих элементов 10, 11 и 14 позволяет получить экономию дефицитного и дорогостоящего твердого сплава и снизить трудоемкость изготовления измерительного инструмента.

Класс G01B3/38 калибры с открытой скобой и постоянным или регулируемым расстоянием между измерительными поверхностями 

способ контроля годности роликовых цепей -  патент 2529752 (27.09.2014)
скоба для измерения наружных диаметров (варианты) -  патент 2419065 (20.05.2011)
устройство для контроля размеров изделий -  патент 2269090 (27.01.2006)
гладкая регулируемая скоба -  патент 2110765 (10.05.1998)
устройство для контроля валов -  патент 2036410 (27.05.1995)
Наверх