устройство для резки материалов

Классы МПК:B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лебедев Юрий Альфредович,
Титаренко Евгений Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-08
публикация патента:

Устройство предназначено для резки материалов. Устройство содержит станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом. На станине закреплен неподвижный суппорт с ножом и гидравлический привод перемещения подвижного суппорта, подключенный к источнику текучей среды под давлением. Привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры, размещенной в полости с наклонными стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине станины и подвижном суппорте, симметричными относительно плоскости их стыка. Стык перекрыт подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения. Каждая вставка своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих. Использование клиновидных вставок с углом менее 90o позволит повысить усилие резания, что приведет к снижению металлоемкости, энергоемкости и габаритов устройства. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для резки материалов, содержащее станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом, закрепленный на станине неподвижный суппорт с ножом и привод перемещения подвижного суппорта, размещенный между поперечиной станины и подвижным суппортом, отличающееся тем, что привод перемещения подвижного суппорта выполнен гидравлическим в виде эластичной камеры, подключенной к источнику текучей среды под давлением и размещенной в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу в поперечине станины и в подвижном суппорте выемками, симметричными относительно плоскости их стыка, перекрытого подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения, каждая из которых своим большим основанием обращена к эластичной камере, ее наклонные боковые грани расположены с возможностью взаимодействия с боковыми стенками полости, а параллельные торцевые грани - с внутренними гранями направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер подвода текучей среды установлен по центру выемки в поперечине станины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что угол клина устройство для резки материалов, патент № 2134625 каждой из клиновидных вставок составляет менее 90o.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что при угле клина устройство для резки материалов, патент № 2134625 каждой из клиновидных вставок менее 50o вставки подпружинены возвратными пружинами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обрабатывающим станкам, в частности к оборудованию для резки материалов.

Известно устройство для резки материала по а.с. СССР N 5400705, B 23 D 15/06, 1973 (1), содержащее станину с направляющими, на которых установлен подвижный суппорт с ножом, закрепленный на станине неподвижный суппорт с ножом и привод перемещения подвижного суппорта, размещенный между поперечиной станины и подвижным суппортом.

Известное из (1) устройство является наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако это устройство обладает рядом недостатков, главным из которых является недостаточность развиваемого усилия резания.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение металлоемкости, энергоемкости и габаритов устройства для резки материалов.

Конкретный технический результат, который может быть получен с помощью изобретения, состоит в повышении степени использования давления в гидроприводе и усилия резания.

Этот результат достигается благодаря тому, что гидравлический привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры, размещенной в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине станины и подвижном суппорте, симметричными относительно плоскости их стыка. Стык выемок перекрыт подвижными клиновидными вставками трапецеидального сечения. Каждая вставка своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих.

Примером промышленной применимости изобретения является устройство для резки материалов, представленное на фиг. 1, 2, 3.

На фиг. 1 изображено устройство для резки, вид спереди.

На фиг. 2 изображен разрез по А-А по фиг. 1.

На фиг. 3 изображено устройство для резки, вид Б на фиг. 1.

Устройство для резки материалов содержит станину 1 с вертикальными направляющими 2, размещенными по углам станины. На направляющих установлен подвижный суппорт 3 с ножом 4. На станине закреплен неподвижный суппорт 5 с ножом 6. Гидравлический привод перемещения подвижного суппорта выполнен в виде эластичной камеры 7, подключенной к источнику 8 текучей среды под давлением. Камера 7 размещена в полости с наклонными боковыми стенками, образованной обращенными друг к другу выемками в поперечине 9 станины и подвижном суппорте 3. Выемки симметричны относительно плоскости их стыка, перекрываемого подвижными клиновидными вставками 10 трапецеидального сечения, каждая из которых своим большим основанием обращена к эластичной камере, наклонными боковыми гранями взаимодействует с боковыми стенками полости, а параллельными торцевыми гранями - с внутренними гранями направляющих 2. Штуцер 11 подвода текучей среды установлен по центру выемки в поперечине станины. Угол устройство для резки материалов, патент № 2134625 клиновидной вставки составляет менее 90o. В случае, если угол устройство для резки материалов, патент № 2134625 составляет менее 50o, вставки снабжаются возвратными пружинами, обеспечивающими возвращение вставки в первоначальное положение после сбрасывания давления в эластичной камере 7.

Работа устройства для резки осуществляется следующим образом. Разрезаемый материал помещается между ножами 4 и 6 подвижного 3 и неподвижного 5 суппортов. От источника 8 текучей среды под давлением через штуцер 11 давление подается в эластичную камеру 7. Эластичная камера расширяется и передает усилие на подвижный суппорт. При этом нижняя поверхность камеры непосредственно воздействует на подвижный суппорт 3, а боковые поверхности камеры передают это усилие через подвижные клиновидные вставки 10, взаимодействующие с наклонными боковыми стенками выемки в подвижном суппорте 3. Благодаря использованию клиновидных вставок с углом заострения менее 90o, усилие от боковых поверхностей эластичной камеры передается с клиновидных вставок на боковую поверхность выемки в подвижном суппорте значительно увеличенным, повышая общее усилие резания на ножах. При этом повышается эффективность резания материалов за счет более полного использования действующего внутри эластичной камеры 7 давления. Клиновидные вставки 10 под воздействием на их большие основания эластичной камерой перемещаются от ее центра в плоскости, перпендикулярной направляющим, скользя своими параллельными торцевыми гранями по внутренним граням направляющих 2. Благодаря контакту с этими гранями, клиновидные вставки перемещаются строго поступательно без перекосов и заеданий. Под воздействием вставок 10 подвижный суппорт 3 перемещается вдоль направляющих и боковыми гранями своих крестообразующих выступов, расположенных между направляющими станины, скользит по их внутренним граням, благодаря чему обеспечивается поступательное перемещение суппорта без перекосов и заеданий.

Предлагаемая конструкция устройства для резки материалов позволяет достичь более высокую степень использования давления в эластичной камере и повысить усилие резания.

Изобретение может быть использовано и для других видов обработки материалов, например для штамповки, прессования, вырубки, прошивки и т.д. Для этого вместо ножей на подвижном и неподвижном суппортах устанавливаются соответствующие выбранному виду обработки инструменты: штамп, пресс-форма, прошивка и т.д.

Класс B23D15/14 с гидравлическим или пневматическим приводом 

ножницы с переменной величиной хода резки -  патент 2470748 (27.12.2012)
резательная установка с комбинированным рабочим усилием -  патент 2469822 (20.12.2012)
ножницы для резки листового материала -  патент 2299113 (20.05.2007)
пороховой нож -  патент 2287411 (20.11.2006)
ножницы для резки листового материала -  патент 2135333 (27.08.1999)
гидравлические кусачки для резки металлоизделий -  патент 2047426 (10.11.1995)
Наверх