способ формирования сводов стопы при реконструктивных операциях в области среднего отдела

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Центральный институт травматологии и ортопедии им.Н.Н.Приорова
Приоритеты:
подача заявки:
1995-05-31
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при реконструкции стопы. Сущность: накладывают супинатор на стопу с последующим пригипсовыванием сразу после операции на среднем отделе стопы, через 2 недели больному назначают нагрузку для формирования свода стопы, что обеспечивает постепенное моделирование свода, стопы без перекладывания гипса. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ формирования сводов стопы при реконструктивных операциях в области среднего отдела, осуществляемый моделируемой гипсовой повязкой и последующим применением супинатора, отличающийся тем, что супинатор сразу после операции помещают между стопой и гипсовой повязкой, а формирование свода проводят дозированной ранней нагрузкой на вгипсованном супинаторе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ профилактики развития плоскостопия, заключающийся в том, что после повреждений или операций на среднем отделе стопы накладывают гипсовую повязку с моделированием сводов, а в дальнейшем, после снятия гипса, применяют длительно супинаторы. (А.В. Каплан. Закрытые повреждения костей и суставов. М., 1979).

Недостатки этого способа очевидны и связаны с необходимостью хорошего овладения гипсовой техникой, трудностями моделирования гипсовой повязки по сводам, зависимость успеха моделирования от качества гипса и связанной с этим необходимости перекладывания гипсовой повязки.

Для постепенного моделирующего формирования продольного и поперечного сводов стопы после операций на ее среднем отделе нами предлагается способ, лишенный указанных недостатков.

Способ заключается в том, что после выполнения операции, например, клиновидной резекции на подошвенную поверхность стопы накладывают супинатор с последующим гипсованием, т.е. супинатор помещают между стопой и гипсом. Через две недели после операции и наложения супинатора с гипсом больному назначаем дозированную нагрузку: нагружая стопу на супинаторе больной постепенно формирует своды стопы.

Пример осуществления способа (фиг. 1 - 4). Б-ной Е., 30 лет. Диагноз: застарелый довергирующий вывих в суставе Лисфранка. Несмотря на достигнутое в другом учреждении вправление вывиха у больного возник рецидив. Длительно пользовался ортопедической обувью. В связи с болями через 3 года после травмы поступил в ЦИТО.

В июле 1993 года проведена корригирующая клиновидная резекция костей среднего отдела стопы. Иммобилизация гипсовой повязкой с супинатором, дозированная нагрузка начата через 2 недели. Полная нагрузка - через 3,5 месяца в гипсовой повязке с супинатором.

Осмотрен через 2 года, жалоб не предъявляет, хорошо переносит длительную ходьбу.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх