устройство для восстановления внутренних конических поверхностей

Классы МПК:B24B23/08 переносные шлифовальные станки, предназначенные для крепления на обрабатываемых изделиях или других деталях особой конфигурации, например для шлифования коллекторов 
B24B5/14 для шлифования конических поверхностей, например конусных центров 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кононов Николай Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может быть использовано при ремонте конических гидрокоробок буровых насосов. Устройство содержит опорный элемент в виде кронштейна и планки, предназначенных для крепления на гидрокоробке. Корпус установлен на кронштейне с возможностью колебательного движения относительно оси последнего и шарнирно связан с маятником. Внутри маятника размещен шпиндель, несущий абразивный инструмент и привод его вращения. Маятник установлен с возможностью радиального перемещения и выбора угла относительно оси корпуса. Шпиндель смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения относительно оси маятника. Такая конструкция позволяет производить обработку внутренних конических поверхностей в полевых условиях без использования дополнительного оборудования. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для шлифования внутренних конических поверхностей, содержащее опорный элемент, корпус и шпиндель, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения, отличающееся тем, что устройство снабжено маятником, установленным на корпусе с возможностью радиального перемещения и регулирования угла наклона относительно оси корпуса, а опорный элемент выполнен в виде кронштейна и планки, предназначенных для крепления на обрабатываемой детали, при этом шпиндель расположен в маятнике с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно оси маятника, а корпус смонтирован на кронштейне с возможностью колебательного движения вокруг оси последнего.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, в частности к переносным шлифовальным станкам, и может быть использовано при ремонте конических поверхностей гидрокоробок буровых насосов.

Известные шлифовальные станки с различными приспособлениями для обработки внутренних конических поверхностей из-за массивности конструкций не могут применяться в полевых условиях.

Известное устройство для шлифования уплотнительных поверхностей, описанное в авторском свидетельстве N 1576286, содержит опорный элемент в виде винтовой пары, корпус, свободно расположенный с возможностью фиксации на гайке винтовой пары, шпиндель инструмента, установленный с возможность радиального перемещения относительно оси корпуса.

Конструкция данного устройства предназначена для восстановления плоских поверхностей и не позволяет обрабатывать внутренние конические поверхности.

Наиболее близким по технической сущности является автономное устройство для шлифования внутренних конических поверхностей, монтируемое на токарном станке и содержащее опорный элемент, корпус и шпиндель, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения (см. кн. Долматовского Г.А. "Шлифование на неспециализированных станках", М., ЦБТИ, 1948, с. 12-15).

Недостатком устройства является невозможность его применения в полевых условиях из-за необходимости использования токарного станка.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности восстановления внутренних конических поверхностей в полевых условиях.

Для достижения этой задачи известное устройство, содержащее опорный элемент, корпус, шпиндель, несущий абразивный инструмент с приводом его вращения, снабжено маятником, установленным на корпусе с возможностью радиального перемещения и выбора угла наклона относительно оси корпуса, а шпиндель - с возможностью возвратно-поступательного движения относительно оси маятника, при этом опорный элемент выполнен в виде кронштейна и планки, предназначенных для крепления на обрабатываемой детали, а корпус смонтирован на кронштейне с возможностью колебательного движения вокруг оси последнего.

На чертеже показан общий вид предложенного устройства.

Устройство содержит опорный элемент в виде кронштейна 1 и планки 2, корпус 3, установленный на нем маятник 4 со шпинделем 5, несущим абразивный инструмент 6 с приводом 7 его вращения. Угол наклона маятника регулируется спецгайкой 8. Радиальное перемещение маятника относительно оси корпуса осуществляется болтом 9 через ползун 10. Крепление устройства на гидрокоробке 11 осуществляют гайкой 12 через консольно расположенную планку 2, связанную с кронштейном 1, нижний конец которого размещен в отверстии гидрокоробки и закреплен гайкой.

Корпус 3 установлен на кронштейне 1 с возможностью колебательного движения вокруг оси последнего. Ползун 10 имеет прорезь для размещения кронштейна. Маятник 4 шарнирно связан с ползуном 10, а шпиндель 5 установлен внутри маятника с возможностью возвратно-поступательного перемещения посредством реечной передачи.

Устройство работает следующим образом.

Абразивный инструмент 6 опускают на заданную глубину резания. Для этого болтом 9 ползун 10 передвигают относительно оси кронштейна 1, а спецгайкой 8 регулируют угол наклона маятника 4. Движение абразивного инструмента производят перемещением шпинделя 5 вниз относительно оси маятника. Таким образом происходит черновая обработка поверхности гидрокоробки. Для чистовой обработки маятник сначала отводят в сторону от обрабатываемого шва, чтобы абразивный инструмент коснулся целой поверхности гидрокоробки. Затем подводят к обрабатываемому шву, и, сообщая корпусу колебательные движения относительно оси кронштейна, снимают оставшийся выступ шва.

Класс B24B23/08 переносные шлифовальные станки, предназначенные для крепления на обрабатываемых изделиях или других деталях особой конфигурации, например для шлифования коллекторов 

переносной станок для обработки торцовой поверхности корпуса контейнера -  патент 2525964 (20.08.2014)
устройство для шлифования цапф контейнера -  патент 2523378 (20.07.2014)
станок для обработки цилиндрических деталей -  патент 2364487 (20.08.2009)
переносное устройство для обработки плоских горизонтальных и/или расположенных под углом поверхностей -  патент 2290293 (27.12.2006)
способ обработки рабочих шеек валов валопровода -  патент 2238834 (27.10.2004)
переносное устройство для обработки направляющих станины -  патент 2235003 (27.08.2004)
устройство для механической обработки плоскости разъема корпусов центробежных насосов -  патент 2228251 (10.05.2004)
переносной станок для обработки плоских поверхностей -  патент 2198777 (20.02.2003)
устройство для восстановления внутренних цилиндрических поверхностей -  патент 2146589 (20.03.2000)
переносное устройство для обработки направляющих станины -  патент 2060142 (20.05.1996)

Класс B24B5/14 для шлифования конических поверхностей, например конусных центров 

Наверх