способ посева трав под покровную культуру и устройство для его осуществления

Классы МПК:A01C7/00 Посев
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Белгородская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1997-06-03
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева и припосевному внесению удобрений и устройствам, реализующим посев трав под покровную культуру, оно может быть использовано в комбинированных посевных агрегатах. Сущность способа состоит в следующем. Почву, подготовленную под посев, прикатывают. Далее комбинированным сошником сеялки производят внутрипочвенное внесение удобрений в виде рядков с определенным расстоянием между ними. В междурядьях снимают верхний слой сухой почвы и укладывают над рядками удобрений. Сев трав и покровной культуры в междурядьях удобрений осуществляют для каждого вида семян на заданную глубину. Почву между рядками уплотняют. Устройство включает бункеры: под семена травы, покровной культуры, минеральных удобрений; дисковый сошник для внесения минеральных удобрений. Загортач рядков удобрений выполнен в виде спаренных левостороннего и правостороннего отвалов. Сошник покровной культуры выполнен клиновидной формы в поперечнике и с клапаном в нижней его части. Сошник трав выполнен в виде стрельчатой лапы с отверстием клиновидной формы в передней части, куда входит сошник покровной культуры. Причем концы крыльев стрельчатой лапы отогнуты вверх, а с обеих сторон закрепленной к ее верхней центральной части стойки-семяпровода трав установлены пластины. В устройстве также предусмотрен прикатывающий каток. Изобретение обеспечит наилучшие условия для прорастания семян за счет гарантированного размещения их во влажной почве на требуемой глубине заделки. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. Способ посева трав под покровную культуру, включающий локальное внутрипочвенное внесение основной дозы минеральных удобрений, сев семян и прикатывание посевов, отличающийся тем, что удобрения рядками вносят на определенную глубину, причем верхний слой почвы в межрядковом пространстве смещают и укладывают в виде гребней над рядами удобрений, а в середине межрядкового пространства на заданную глубину высевают семена покровной культуры, с обеих сторон от которых размещают семена трав на требуемую глубину заделки с последующим уплотнением почвы в межрядковом пространстве.

2. Устройство для посева трав под покровную культуру одновременно с внесением основной дозы минеральных удобрений, включающее комбинированный сошник, состоящий из стрельчатой лапы, стойки, туко- и семяпроводов, отличающееся тем, что дисковые сошники с тукопроводами расположены впереди по обе стороны загортача, выполненного в виде спаренных левостороннего и правостороннего отвалов, прикрепленного к сошнику покровной культуры, выполненного в виде полой стойки клиновидной формы в поперечнике, проходящей через выполненное также клиновидной формы отверстие в передней части стрельчатой лапы с закрепленным к ее верхней центральной части стойкой-семяпроводом трав, за которым размещен прикатывающий каток.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что спаренные левосторонний и правосторонний отвалы загортача, установленного с возможностью вертикального перемещения относительно сошника покровной культуры, выполнены со срезами задних концов, проекциями которых на вертикальную плоскость, перпендикулярную направлению движения, образован с горизонтальной поверхностью угол, равный углу естественного откоса почвы.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сошник покровной культуры, проходящий через отверстие в передней части стрельчатой лапы, установлен с возможностью вертикального перемещения относительно стойки-семяпровода трав, а в нижней части сошника выполнен косой срез, обращенный назад, в верхней части которого установлен клапан.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что с обеих сторон стойки-семяпровода трав на стрельчатой лапе установлены пластины под острым углом относительно направления движения, а концы лапы отогнуты вверх также под острым углом, большим угла установки пластин.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что клапан выполнен в виде подпружиненной пластины с возможностью поворота относительно горизонтальной оси, причем пластина выполнена большей по ширине, чем отверстие сошника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева и припосевному внесению удобрений и устройствам, реализующим посев под покровную культуру, оно может быть использовано в комбинированных посевных агрегатах.

Известен способ посева во влагообеспеченный слой почвы [1]. Однако он не предусматривает припосевное внесение удобрений и разноуровневый посев и предполагает осыпание почвы в сформированную борозду, что увеличивает глубину и неравномерность заделки семян.

Известен ярусный сошник, обеспечивающий послойное внесение туков или внесение туков совместно с одновременным посевом культур [2]. Однако он не обеспечивает раздельный посев туков и семян, или семян различных культур на разную глубину и предполагает высев семян в сухую почву.

Известен сошник, обеспечивающий разноуровневое внесение удобрений, пестицидов и семян сельскохозяйственных культур [3]. Однако его конструкция не обеспечивает точное регулирование глубины хода и не предусматривает взаимное регулирование глубины сева семян и внесения удобрений и пестицидов.

Известен комбинированный рабочий орган, обеспечивающий внутрипочвенный разноуровневый высев семян и удобрений [4]. Однако он не предусматривает равномерную заделку семян почвой по ходу сошника и по ширине захвата.

Известен способ посева трав в дернину, обеспечивающий раздельный высев семян травы и внесение удобрений [5]. Однако такой способ предназначен для посева трав на лугах и не обеспечивает одновременный разноуровневый посев семян различных культур.

Цель изобретения - повышение урожайности трав и покровной культуры, за счет создания благоприятных условий для прорастания семян и роста растений в условиях недостаточного увлажнения, путем гарантированной заделки семян на требуемую величину во влагообеспеченный слой почвы.

На фиг. 1 изображена схема способа сева трав под покровную культуру; на фиг. 2 - комбинированный рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 3 - комбинированный рабочий орган по разрезу А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - сошник трав; на фиг. 5 - клапан сошника покровной культуры при заглублении; на фиг. 6 - клапан сошника покровной культуры в рабочем положении; на фиг. 7 - клапан сошника покровной культуры по разрезу В-В на фиг. 6.

Сущность способа состоит в следующем: почву, подготовленную под посев, прикатывают; далее комбинированным рабочим органом сеялки производят операции, для иллюстрации изображенные на фиг. 1а - дисковым сошником производят внутрипочвенное внесение удобрений в виде рядков с определенным расстоянием B между ними; фиг.1б - в междурядьях снимают верхний слой сухой почвы и укладывают над рядками удобрений; фиг. 1в - сев покровной культуры в междурядьях удобрений осуществляют для каждого вида семян на заданную глубину; фиг.1г - почву между рядками уплотняют, например, прикатывают.

Пример. Производят посев люцерны под покров ячменя с внутрипочвенным локальным внесением нитрофоски дозой 60 кг действующего вещества на гектар. Дисковым сошником 4 производят внутрипочвенное внесение удобрений в виде рядков с расстоянием между ними B = 30 см на глубину 8...10 см. Загортачом 5 в междурядьях снимают верхний слой сухой почвы толщиной 1,5...3 см и укладывают над рядками удобрений. Конкретную толщину снимаемого слоя обеспечивают регулировкой положения загортача 5 относительно стойки-семяпровода трав 13 механизмом 11. В межрядковом пространстве стрельчатой лапой 10 сошника трав 9 раскрывают борозду на глубину 2...4 см, устанавливаемую посредством механизма 16. По центру образованной борозды сошником для высева покровной культуры 6 прорезают вертикальную щель на глубину 3...5 см, устанавливаемую механизмом 11 относительно стойки - семяпровода трав, в которую укладывают семена ячменя. Семена люцерны укладывают в виде лент шириной 2...3 см, размещенных по обе стороны от рядка ячменя на расстоянии 3...4 см. Почву в медрядковом пространстве над семенами люцерны и ячменя уплотняют катками 15.

Устройство для заявленного способа включают бункеры: под семена травы 1, покровной культуры 2, минеральных удобрений 3; дисковый сошник для рядкового внесения минеральных удобрений 4; загортач рядков удобрений 5. Причем загортач рядков удобрений образован спаренными левосторонним и правосторонним отвалами со срезами задних концов, проекции которых на вертикальную плоскость, перпендикулярную направлению движения, образуют с горизонтальной поверхностью угол, равный углу естественного откоса почвы. Загортач 5 закреплен к сошнику 6, предназначенному для высева покровной культуры, с возможностью регулирования его по высоте. Сошник 6 выполнен в виде полой стойки клиновидной формы в поперечнике, а в нижней его части выполнен косой срез, обращенный назад, в верхней части которого установлен клапан 7, выполненный в виде подпружиненной пластины 8, причем размеры подпружиненной пластины 8 по ширине больше размеров отверстия сошника 6. Сошник 9 выполнен в виде стрельчатой лапы 10, с отверстием клиновидной формы в передней части, куда входит сошник покровной культуры 6 с возможностью вертикального перемещения посредством механизма 11. При этом концы крыльев 12 лапы 10 отогнуты вверх, а к ее верхней центральной части закреплена стойка - семяпровод трав 13 с размещенным в нем делителем, причем с обеих сторон стойки-семяпровода 13 установлены пластины 14 под острым углом относительно направления движения. Кроме того, линии изгиба концов крыльев 12 лапы 10 выполнены также под острым углом, большим угла установки пластины 14. В устройстве предусмотрен прикатывающий каток 15 с механизмом регулирования глубины хода стрельчатой лапы 16.

Устройство работает следующим образом. Удобрения из бункера 3 по тукопроводу подают к дисковому сошнику 4, который заделывает удобрения в почву в виде рядков на определенную глубину с установленным междурядьем. Загортач 5 снимает верхний слой сухой почвы из междурядий и укладывает над рядками удобрений, при этом толщину снимаемого слоя регулируют механизмом 11. Идущая вслед за загортачом 5 стрельчатая лапа 10 раскрывает борозду, и движущийся по центру образованной борозды сошник 6 для высева покровной культуры прорезает вертикальную щель, глубину которой устанавливает механизм 11, куда из бункера 2 подают семена. Из бункера 1 по стойке-семяпроводу 13 семена трав подают на делитель сошника, который разделяет их по борозде в виде лент по обе стороны рядка покровной культуры. Направление сходящей со стрельчатой лапы 10 сошника 9 почвы корректируют пластины 14 и отогнутые вверх концы крыльев 12 лапы 10, которые отбрасывают часть почвы ближе к центру борозды, обеспечивая тем самым одинаковую глубину заделки семян трав, размещенных в виде двух лент. Прикатывающий каток 15 осуществляет дополнительное выравнивание и уплотнение почвы в борозде.

Все это обеспечивает наилучшие условия для прорастания семян трав и покровной культуры за счет гарантированного размещения их во влажной почве и на требуемой глубине заделки.

Источники информации

1. А.С. СССР N 1667673, A 01 C 7/00, 07.08.91, бюл. N 40.

2. А.С. СССР N 820700, A 01 C 7/20, 15.04.81, бюл. N 14.

3. А.С. СССР N 1309926, A 01 B 49/06, A 01 C 7/20, 15.05.87, бюл. N 18.

4. А.С. СССР N 1066479, A 01 C 7/20, 15.01.84, бюл. N 2 (прототип по устройству)

5. А. С. СССР N 1386064, A 01 B 49/06, A 01 C 7/00, 07.04.88, бюл. N 13 (прототип по способу сева)1

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)
Наверх