рыхлитель для колесных тракторов на резиновом ходу

Классы МПК:A01B33/00 Орудия типа культиваторов для обработки почвы с вращающимися от привода рабочими органами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Плахотнюк Филипп Иванович,
Рудич Алексей Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-01-27
публикация патента:

Рыхлитель предназначен для предварительной обработки почвы перед вспашкой и может быть использован в сельском хозяйстве. Трактор с колесами на резиновом ходу в задней части имеет плуг. Плуг предпочтительно выполнен пятикорпусным. На колеса трактора для предварительного рыхления почвы перед плугом надеваются путем наезда на них колес рыхлительные ленты с металлическими зубьями, закрепляемые болтами. Фреза установлена между передними колесами и имеет привод от вала отбора мощности трактора. При движении трактора зубья рыхлительных лент и фреза рыхлят почву по всей ширине захвата, а плуг осуществляет вспашку предварительно разрыхленной почвы. Такая конструкция обеспечивает повышение качества обработки почвы и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Рыхлитель для колесных тракторов на резиновом ходу, содержащий оснастку для пахоты, имеющую установленный в задней части трактора плуг, отличающийся тем, что он имеет рыхлительные ленты с металлическими зубьями и болтами их соединения для установки на каждое из колес путем его наезда на ленту и фрезу, установленную между передними колесами трактора, с приводом от вала отбора мощности.

2. Рыхлитель по п.1, отличающийся тем, что плуг выполнен пятикорпусным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, осуществляющим основную обработку почвы.

Известны рыхлители для колес трактора, содержащие установленные на колесах рыхлящие зубья и размещенный между колесами дополнительный рыхлитель (см. SU 1786990 A3, A 01 B 33/00, 1993).

Недостатком известной конструкции является некачественная обработка почвы по ширине захвата за один проход агрегата, а также необходимость использования тягового средства большой мощности.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является колесный трактор на резиновом ходу, имеющий оснастку для пахоты (см. Карпенко А.И. и др. Сельскохозяйственные машины. М.: Колос, 1976, с. 38).

Недостатком известного устройства является большая энергоемкость агрегата при некачественной пахоте, а также низкая производительность при большом расходе горючесмазочных материалов.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении урожайности за счет повышения качества обработки почвы при одновременном снижении затрачиваемых энергоресурсов и повышении производительности с малым расходом горючесмазочных материалов.

Технический результат - повышение качества обработки почвы и снижение энергозатрат.

Это достигается тем, что колесный трактор на резиновом ходу содержит оснастку для пахоты, имеющую установленный в задней части трактора плуг. При этом трактор оснащен рыхлительными лентами с металлическими зубьями и болтами их соединения для установки на каждое из колес путем его наезда на ленту и фрезу, установленную перед трактором между его передними колесами с приводом от вала отбора мощности. Кроме того, плуг выполнен пятикорпусным.

На фиг. 1 изображен рыхлитель, вид сбоку;

на фиг. 2 - то же, вид сверху;

на фиг. 3 показана схема обработки почвы.

Рыхлитель содержит трактор (на чертеже не показан) с колесами 1 на резиновом ходу, в задней части которого установлен плуг 2. Плуг выполнен преимущественно пятикорпусным. Рыхлитель имеет рыхлительные ленты 3 с металлическими зубьями 4 и болтами их соединения (не показаны). Рыхлительные ленты 3 устанавливаются на каждое из колес 1 трактора путем наезда на ленту 3. Фреза 5 установлена между передними колесами 1 трактора и имеет привод от его вала отбора мощности 6.

Рыхлитель работает следующим образом.

Перед началом работы раскладывают ленты 3 по ширине захвата трактора. Трактор колесами 1 наезжает на ленты 3, и тракторист болтами закрепляет каждую ленту 3 на каждом колесе 1. При движении трактора зубья 4 и вращающаяся от вала отбора мощности 6 фреза 5 разрезают почву на квадратики и сдвигают ее, измельчая при этом как почву, так и растительные остатки. При дальнейшем движении в работу вступает плуг 2, осуществляющий вспашку с оборотом предварительно измельченного пласта почвы с растительными остатками.

При переезде на другое поле съемку рыхлительных лент 3 с колес 1 трактора осуществляют в обратном порядке.

Использование изобретения обеспечит следующее.

1. Повышение производительности на 40%.

2. Осуществление вспашки зяби почти в 2 раза быстрей.

3. Снижение потребности количества тракторов соответственно и механизаторов.

4. Уменьшение расхода горючесмазочных материалов почти в 2 раза.

5. Снижение металлоемкости плугов.

6. Повышение качества обработки и, следовательно, урожайности культур за счет выравнивания пахотного поля за счет вспашки уже разрыхленного пласта почвы.

Класс A01B33/00 Орудия типа культиваторов для обработки почвы с вращающимися от привода рабочими органами

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
почвообрабатывающая фрезерная машина -  патент 2524088 (27.07.2014)
прополочная фреза -  патент 2522511 (20.07.2014)
комбинированный плуг для гладкой вспашки -  патент 2522320 (10.07.2014)
рабочий орган почвообрабатывающей фрезы -  патент 2519883 (20.06.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
комбинированный почвообрабатывающий рабочий орган -  патент 2514994 (10.05.2014)
устройство для обработки междурядий пропашных культур -  патент 2510165 (27.03.2014)
универсальное почвообрабатывающее орудие -  патент 2508619 (10.03.2014)
Наверх