способ изготовления облицовочных конструкций из керамики

Классы МПК:C04B33/02 приготовление или обработка сырья в отдельности или в виде шихты 
E04F13/14 из камня или аналогичного материала, например керамики; из стекла
B44C3/04 лепка пластических материалов, например глины 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Художественно- промышленная компания "АБ и ВВ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-24
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности достижения уникальности изготавливаемых в соответствии с изобретением облицовочных конструкций, повышении художественной насыщенности их образа и декоративной выразительности поверхности и в снижении расхода керамической массы. В заявленном способе в качестве формообразующего технологического приспособления используют каркас, повторяющий форму и размеры облицовываемого объекта с учетом величины усадки применяемой керамической массы. Приготовленную на основе глины керамическую массу формуют на каркасе - набивают ее и лепят объемные элементы в форме, имитирующей форму природного камня, с сохранением монолитности керамической массы на каркасе в целом. Придают заданную фактуру объемным элементам и разрезают керамическую массу по местам визуальных стыков объемных элементов. После поверхностной подсушки объемных элементов освобождают их от каркаса и выполняют внутри каждого из них выборку керамической массы с образованием или без образования ребер жесткости и/или технологических отверстий. Монтаж окрашенных керамическим красителем и обожженных объемных элементов на облицовываемый объект осуществляют с сохранением того же их расположения, что и на каркасе. 3 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления облицовочных конструкций из керамики, включающий приготовление керамической массы на основе глины, ее формование на формообразующем технологическом приспособлении, придание заданной фактуры поверхностному слою керамической массы и его подсушку, освобождение керамической массы от формообразующего технологического приспособления, окончательную сушку, покрытие красителем, обжиг и монтаж на облицовываемый объект, отличающийся тем, что в качестве формообразующего технологического приспособления используют каркас, повторяющий форму и размеры облицовываемого объекта с учетом величины усадки керамической массы, формование керамической массы осуществляют путем вылепливания объемных элементов в форме, имитирующей форму природного камня, с сохранением монолитности керамической массы и последующей разрезки ее по местам визуальных стыков объемных элементов, а после освобождения объемных элементов от каркаса в каждом из них выполняют внутреннюю выборку керамической массы, при этом монтаж объемных элементов на облицовываемый объект осуществляют с сохранением того же их расположения, что и на каркасе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после формования керамической массы составляют технологическую карту монтажа с присвоением индивидуальных номеров всем объемным элементам, наносят эти номера на внутреннюю поверхность соответствующих объемных элементов после внутренней выборки керамической массы, а монтаж объемных элементов на облицовываемый объект осуществляют в соответствии с технологической картой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполнение внутренней выборки в объемных элементах осуществляют с образованием в них ребер жесткости.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что выполнение внутренней выборки в объемных элементах осуществляют с образованием в них технологических отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при облицовке, например, стен, потолков, полов, дверных и оконных проемов, каминов, фонтанов, цоколем скульптур и других объектов.

Известны способы изготовления конструкции из керамики, основанные на приготовлении керамической массы, включающей связующее и красители, ее формовании и отверждении /патент Японии 50-56302, кл. C 04 B 35/00/. При этом получают формованные керамические изделия заданной формы и окраски, которые могут применяться в качестве облицовочных. Однако такими способами трудно изготовить облицовочные конструкции больших размеров, а также достичь высокой художественной выразительности отделки.

Известен способ изготовления объемных конструкций, включающий создание масштабной модели и построение подмодельника, изготовление глиняной модели в натуральную величину по координатам точек обмера, снятие с модели формы, удаление из формы подмодельника и глины, отливку модели, чаще на основе бетонной смеси с включением пигментов или мраморной крошки /Сенаторов Н.Я. и др. , Лепные работы, М., Высшая школа, 1987, с. 188/. Таким способом могут изготавливаться облицовочные конструкции. Недостатком способа является сложность изготовления формообразующего приспособления и трудность воспроизведения форм и поверхностей, характерных для естественных образования, например, природных камней.

Из известных способов наиболее близким к заявленному является способ изготовления облицовочных конструкций из керамики, включающий приготовление керамическою массы на основе глины, ее формование на формообразующем технологическом приспособлении, придание заданной фактуры поверхностному слою керамической массы и его подсушку, освобождение керамической массы от формообразующего технологического приспособления, окончательную сушку, покрытие красителем, обжиг и монтаж на облицовываемый объект /Патент России N 2091349, кл. C 04 B 33/02, 1997/.

В этом способе приготавливают массу на основе пластичной глины и отощающей добавки, например боя керамических изделий или кварцевого песка. Вылеживают массу, после чего ее проминают и формуют, применяя или не применяя армирующие детали. Поверхности подсохшего элемента придают заданную фактуру, например, нанесением несгораемой краски, ангобов, осколков цветного стекла, смальты и др. После сушки в естественных условиях керамический элемент подвергают прогреву и обжигу в печи. Остывший керамический элемент покрывают, например, стекловидным покрытием. Подготовленные таким образом керамические элементы монтируют на заданное место.

Такой способ относительно недорог и позволяет получить более ярко выраженные изображения при отделке, приближающиеся к естественным, с прозрачным покрытием. Однако он не обеспечивает возможности реализации уникальности облицовочных конструкций при унифицированных (или заданных) габаритах и не позволяет в полной мере достичь высокой художественной насыщенности образа. Кроме того, происходит большой расход керамической массы.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании способа изготовления облицовочных конструкций из керамики, свободного от недостатков прототипа. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в возможности достижения уникальности изготавливаемых в соответствии с изобретением облицовочных конструкций, повышении художественной насыщенности их образа и декоративной выразительности поверхности и в снижении расхода керамической массы.

Это достигается тем, что в способе изготовления облицовочных конструкций из керамики, включающем приготовление керамической массы на основе глины, ее формование на формообразующем технологическом приспособлении, придание заданной фактуры поверхностному слою керамической массы и его подсушку, освобождение керамической массы от формообразующего технологического приспособления, окончательную сушку, покрытие красителем, обжиг и монтаж на облицовываемый объект, в качестве формообразующего технологического приспособления используют каркас, повторяющий форму и размеры облицовываемого объекта с учетом величины усадки керамической массы, формование керамической массы осуществляют путем вылепливания объемных элементов в форме, имитирующей форму природного камня, с сохранением монолитности керамической массы, и последующей разрезки ее по местам визуальных стыков объемных элементов, а после освобождения объемных элементов от каркаса в каждом из них выполняют внутреннюю выборку керамической массы, при этом монтаж объемных элементов на облицовываемый объект осуществляют с сохранением того же их расположения, что и на каркасе. Частные существенные признаки заключаются в том, что перед освобождением керамической массы от каркаса составляют технологическую карту монтажа с присвоением индивидуальных номеров всем объемным элементам, наносят эти номера на внутреннюю поверхность соответствующих объемных элементов после внутренней выборки керамической массы, а монтаж объемных элементов на облицовываемый объект осуществляют в соответствии с технологической картой. Кроме того, выполнение внутренней выборки в объемных элементах осуществляют с образованием в них ребер жесткости и/или технологических отверстий.

Указанный выше технический результат обеспечивается всей совокупностью существенных признаков.

Изобретение иллюстрируется нижеследующим примером.

В соответствии с изобретением проводят следующие операции. Готовят керамическую (шамотную) массу на основе глины, например высокоосновной глины с содержанием окиси алюминия 40%, замешивая ее с водой до получения однородной пластичной массы, с влажностью, например, 15%. Изготавливают каркас, например, из деревянных элементов, повторяющий форму и размеры облицовываемого объекта с учетом величины усадки применяемой керамической массы, т.е. с размерами, несколько большими натуральной величины облицовываемого объекта. Величину усадки определяют экспериментальным путем. Далее наносят керамическую массу на каркас путем набивки и уплотнения и вылепливают объемные элементы, имитирующие форму природного камня, без нарушения монолитности керамической массы в целом. При этом каждый объемный элемент естественным образом получает свою индивидуальную форму, отличающуюся от формы других объемных элементов. Придают разнообразную или одинаковую фактуру каждому объемному элементу и разрезают керамическую массу по местам визуальных стыков объемных элементов (отдельных объемных элементов или их групп). Последние операции могут проводиться и в обратной последовательности. Придание фактуры может осуществляться, например, насечкой, налепливанием оттисков природных элементов (листьев, цветов и др.) Подсушивают керамическую массу в естественных условиях или под равномерным тепловым потоком до подсыхания поверхностного слоя объемных элементов.

Перед освобождением керамической массы от каркаса составляют технологическую карту монтажа, присваивая индивидуальные номера всем объемным элементам. Разбирают конструкцию на отдельные объемные элементы по выполненным разрезам, после чего выполняют внутреннюю выборку в каждом объемном элементе с той его стороны, которая будет обращена к облицовываемому объекту. При этом удаляют лишнюю керамическую массу изнутри каждого из них с оставлением части керамической массы в виде ребер жесткости. После этого объемные элементы становятся полыми с толщиной стенки от 5 мм до 3 см в разных местах. Одновременно в объемных элементах могут быть выполнены (облегчающие последующий монтаж) технологические отверстия в тех местах объемных элементов, которые будут недоступны наблюдателю после их монтажа на облицовываемый объект. На внутреннюю поверхность объемных элементов наносят, например, краской индивидуальные номера в соответствии с технологической картой монтажа.

Подготовленные таким образом объемные элементы сушат до полного высыхания, преимущественно в естественных условиях в течение 1-2 суток. Во избежание коробления объемных элементов должна быть обеспечена однородность температуры при сушке. Для сушки объемные элементы могут быть установлены на тот же каркас, с которого они были сняты. После сушки объемные элементы с внешней стороны окрашивают, применяя, например, эмали, глазури, соли и окислы металлов, ангобы или другие керамические красители, и подвергают объемные элементы обжигу при температуре от 800oC до 1400oC. При этом обжиг не сопровождается появлением трещин в полых объемных элементах, что обычно характерно для монолитных керамических масс. После обжига объемные элементы монтируют на облицовываемый объект в соответствии с технологической картой монтажа с сохранением того же их расположения, какое было первоначально на каркасе.

Изобретение позволяет снизить расход керамической массы и уменьшить брак при изготовлении облицовочных конструкций. Изготовленные в соответствии с изобретением облицовочные конструкции имеют высокую художественную насыщенность образа, а каждое из них уникально. В изготовленных заявленным способом облицовочных конструкциях создается иллюзия их выполнения из природного камня.

Класс C04B33/02 приготовление или обработка сырья в отдельности или в виде шихты 

способ получения активированного бентонита -  патент 2510634 (10.04.2014)
способ получения активированного бентонита -  патент 2489388 (10.08.2013)
способ изготовления пористых строительных изделий из способного вспучиваться природного глинистого сырья -  патент 2469008 (10.12.2012)
способ изготовления керамических изделий -  патент 2433100 (10.11.2011)
способ изготовления керамических изделий -  патент 2391309 (10.06.2010)
способ получения изделий строительной керамики -  патент 2382746 (27.02.2010)
сырьевая композиция для керамических изделий и способ ее изготовления -  патент 2380336 (27.01.2010)
способ изготовления керамических изделий и технологическая линия для его реализации -  патент 2378222 (10.01.2010)
технологическая линия для изготовления керамического щебня -  патент 2355661 (20.05.2009)
способ изготовления керамического щебня -  патент 2355660 (20.05.2009)

Класс E04F13/14 из камня или аналогичного материала, например керамики; из стекла

Класс B44C3/04 лепка пластических материалов, например глины 

Наверх