растопочное средство

Классы МПК:C10L11/04 состоящие из горючего материала
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Базаров Юрий Михайлович,
Борисов Евгений Михайлович,
Борисов Иван Евгеньевич,
Бурмистров Владимир Александрович,
Койфман Оскар Иосифович,
Корженевский Андрей Брониславович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемым для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях. Описывается растопочное средство, включающее твердый горючий наполнитель и парафин, дополнительно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%: твердый горючий наполнитель 20 - 80; парафин 2 - 72; церезин 2 - 72. Технический результат состоит в повышении прочности изделий из предложенного состава, упрощении процесса изготовления, снижении энергоемкости и использовании дешевого углеводородного сырья. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Растопочное средство, включающее твердый горючий наполнитель и парафин, отличающееся тем, что дополнительно оно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Твердый горючий наполнитель - 20 - 80

Парафин - 2 - 72

Церезин - 2 - 72

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемых для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях.

Уровень техники.

Для разведения огня используют различные подручные материалы. С целью же повышения скорости и эффективности этого процесса используют также специально приготовленные материалы в различной форме - брикетов, пластин и т.д.

Известно растопочное средство, состоящее из смеси древесных или бумажных отходов с воском в соотношении 50:50 - 95:5 (Пат. ГДР 253042) с добавлением высших жирных кислот или их солей.

Известно также растопочное средство (Пат. ГДР 250944), состоящее из смеси древесных или бумажных отходов с воском в соотношении 50:50 - 95:5, которое для увеличения прочности содержит моно- или олигосахариды. Эти составы перерабатывают прессованием при температуре 80oC и давлении 1,2 МПа.

Общим недостатком этих составов является необходимость использования ценного сырья природного происхождения или дорогостоящих высших жирных кислот.

Известно растопочное средство (патент Великобритании 2261675), содержащее твердый горючий наполнитель и воск в качестве связующего. Как наполнитель в этом составе могут быть использованы целлюлозные волокнистые материалы - бумага, торф, опилки с размером частиц не более 2,5 см и нецеллюлозные материалы - угольная пыль, дробленые отходы пластика - с размером частиц до 1 мм.

В качестве связующего состав содержит порошкообразный твердый воск с температурой застывания не ниже 45oC и размером частиц от 0,1 мм до 2 мм, взятый в количестве 10 - 80%. Для изготовления изделия смесь экструдируют в виде непрерывного блока сложного профиля с последующей резкой на куски требуемого размера. Давление экструзии не менее 77,5 КПа.

Средство имеет ряд недостатков:

1) использование воска, как дорогостоящего природного сырья, к тому же требующего значительных затрат энергии для предварительного перевода воска в порошкообразную форму;

2) сложность переработки состава в изделия из-за использования сложного дорогостоящего оборудования и высоких давлений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является растопочное средство по заявке Франции 2 629 835. Оно содержит твердый горючий наполнитель и углеводородное связующее. В качестве твердого горючего наполнителя оно содержит древесные отходы длиной 10 мм и диаметром 1 мм. В качестве углеводородного связующего оно содержит гранулированный парафин с размером гранул 1 мм. Соотношение древесины к парафину составляет (60 - 50):(40 - 50)% по массе.

Для изготовления компактных брикетов эту смесь подвергают холодному прессованию до уменьшения объема на 2/3 с последующим глянцеванием поверхности брикета нагреванием его при 100 - 150oC в течение 5 мин для увеличения прочности.

Это средство имеет ряд недостатков:

1) низкая прочность изделий из этого состава;

2) достаточно cложное и трудоемкое изготовление состава, т.к. необходима предварительная операция грануляции парафина;

3) усложненное операцией глянцевания изготовление изделий.

Таким образом, не известно растопочное средство, сочетающее в себе экономичность и простоту изготовления и переработки его в прочные брикеты.

Сущность изобретения.

Задачей изобретения является поиск простого в изготовлении растопочного средства из твердого горючего наполнителя и парафина в качестве углеводородного связующего, брикеты которого обладают высокой прочностью.

Поставленная задача решена растопочным средством, включающим твердый горючий наполнитель и парафин, которое дополнительно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Твердый горючий наполнитель - 20 - 80

Парафин - 2 - 72

Церезин - 2 - 72

Изобретение позволяет получить следующие преимущества:

1) повысить прочность брикетов, изготовленных из заявленной смеси, в 1,17 - 3,5 раза;

2) упростить процесс изготовления растопочного средства за счет:

а - отсутствия операции предварительной грануляции связующего;

б - отсутствия операции глянцевания брикетов;

3) снизить энергоемкость процесса;

4) использовать дешевое углеводородное сырье.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Для изготовления состава используют следующие вещества:

1) древесные опилки с максимальными линейными размерами 10 мм;

торф, солома, бумага с максимальными линейными размерами 30 мм;

каменноугольная пыль, пластмассовая крошка с максимальными линейными размерами 5 мм;

2) парафин нефтяной твердый ГОСТ 23683-89 - очищаемый твердый нефтяной парафин кристаллического строения, получаемый из дистиллятного сырья, всех марок;

3) церезин ГОСТ 2488-79 - смесь твердых углеводородов, получаемых кислотно-контактной очисткой нефтяного неочищенного церезина всех марок;

Средство готовят следующим образом.

В расплавленное связующее - смесь парафина с церезином - вводят твердый наполнитель и перемешивают при температуре, обеспечивающей получение однородной массы. Затем массу охлаждают и подвергают холодному прессованию под давлением выше 7,0 МПа.

Качество полученных по изобретению и прототипу брикетов определяли одинаково следующим образом.

Прочность при статическом изгибе определяли по ГОСТ 4648-71.

Время воспламенения определяли как время от момента поднесения зажженной спички к брикету до появления пламени, устойчивого в отсутствие источника воспламенения. Испытание проводили при 20oC и относительной влажности воздуха 60% в закрытом помещении.

Время горения определяли как время от момента воспламенения брикета до исчезновения устойчивого пламени. Испытание проводили при 20oC и относительной влажности воздуха 60% в закрытом помещении.

Качественные показатели брикетов, изготовленных при различном соотношении компонентов, приведены в таблице.

Наверх