способ изготовления цветной брусчатки

Классы МПК:C04B40/02 выбор условий для твердения
C04B28/02 содержащие гидравлические цементы, кроме сульфата кальция
E01C5/06 из элементов, изготовленных с применением цемента или других вяжущих материалов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Московский институт материаловедения и эффективных технологий" ("Московский ИМЭТ")
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве брусчатки для изготовления элементов мощения площадей, тротуаров, посадочных площадок на линиях общественного транспорта. Способ изготовления цветной брусчатки заключается в следующем: сначала готовят первый состав смешением путем дополнительного измельчения в присутствии мелющих тел в течение 5 - 25 мин цемента, пластифицирующей добавки и пигмента, полученную активированную сухую смесь перемешивают с кварцевым песком и водой, заливают в форму на высоту 1/5 - 1/3 ее высоты, подвергают виброуплотнению и выдерживают до начала схватывания, затем готовят второй состав смеси смешением в бетономешалке цемента, пластифицирующей добавки, кварцевого песка, минеральной добавки, крупного фракционированного заполнителя и воды, полученную гомогенизированную смесь заливают на поверхность ранее уложенной бетонной смеси до требуемой высоты изделия, при этом соотношение цемента и кварцевого песка в первом составе составляет 1 : 1,5 - 1 : 2,5, а во втором составе - 1 : 2,5 - 1 : 3,5 соответственно. Технический результат: получение прочных и долговечных изделий.

Формула изобретения

Способ изготовления цветной брусчатки, включающий приготовление бетонной смеси смешиванием цемента, кварцевого песка, крупного фракционированного заполнителя, пластифицирующей и минеральной добавок, пигмента и воды, укладку смеси в форму, виброуплотнение и тепловлажностную обработку, отличающийся тем, что укладку смеси в форму осуществляют двумя составами: сначала готовят первый состав смешением путем дополнительного измельчения в присутствии мелющих тел в течение 5 - 25 мин цемента, пластифицирующей добавки и пигмента, полученную активированную сухую смесь перемешивают с кварцевым песком и водой, заливают в форму на высоту 1/5 - 1/3 ее высоты, подвергают виброуплотнению и выдерживают до начала схватывания, второй состав смеси готовят смешением в бетономешалке цемента, пластифицирующей добавки, кварцевого песка, минеральной добавки, крупного фракционированного заполнителя и воды, полученную гомогенизированную смесь заливают на поверхность ранее уложенной бетонной смеси до требуемой высоты изделия, при этом соотношение цемента и кварцевого песка в первом составе составляет 1 : 1,5 - 1 : 2,5, а во втором составе - 1 : 2,5 - 1 : 3,5 соответственно.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве брусчатки для изготовления элементов мощения площадей, тротуаров, посадочных площадок на линиях общественного транспорта.

Известен способ изготовления цветной брусчатки, включающий приготовление бетонной смеси смешением цемента, песка, крупного заполнителя, добавок, пигмента и воды, укладку смеси в форму, виброуплотнение и тепловлажностную обработку (см., например, книгу "Сборные покрытия автомобильных дорог", авт. В.М.Могилевич и др.- М.: Высшая школа, 1972, с. 17-21).

Однако бетонные изделия, изготовленные известным способом, характеризуются недостаточно высокой прочностью и долговечностью.

Цель предлагаемого изобретения - повышение прочности и долговечности изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления цветной брусчатки, включающем приготовление бетонной смеси смешиванием цемента, кварцевого песка, крупного фракционированного заполнителя, пластифицирующей и минеральной добавок, пигмента и воды, укладку смеси в форму, виброуплотнение и тепловлажностную обработку, укладку смеси в форму осуществляют двумя составами: сначала готовят первый состав смешением путем дополнительного измельчения в присутствии мелющих тел в течение 5-25 мин цемента, пластифицирующей добавки и пигмента, полученную активированную сухую смесь перемешивают с кварцевым песком и водой, заливают в форму на 1/5-1/3 ее высоты, подвергают виброуплотнению и выдерживают до начала схватывания; второй состав смеси готовят смешением в бетономешалке цемента, пластифицирующей добавки, кварцевого песка, минеральной добавки, крупного фракционированного заполнителя и воды, полученную гомогенизированную смесь заливают на поверхность ранее уложенной бетонной смеси до требуемой высоты изделия, при этом соотношение цемента и кварцевого песка в первом составе смеси составляет от 1-1,5 до 1-2,5, а во втором составе - от 1-2,5 до 1-3,5 соответственно.

Способ осуществляют следующим образом.

Состав смеси (для основного слоя брусчатки) готовят смешением в бетономешалке цемента, пластифицирующей добавки, минеральной добавки, крупного фракционированного заполнителя и воды. Затем полученную гомогенизированную смесь заливают на поверхность ранее уложенной бетонной смеси до требуемой высоты изделия. При этом соотношение цемента и кварцевого песка в первом составе смеси составляет от 1,0-1,5 до 1,0-2,5, а во втором составе - от 1,0-2,5 до 1,0-3,5 соответственно.

Для изготовления брусчатки согласно предлагаемому способу используют следующие компоненты:

- портландцемент марки "400" - 100%;

- кварцевый песок строительный;

- крупный заполнитель (щебень, гравий);

- минеральные добавки: кварцевый песок Sуд = 1000-2000 см2/г (вводят 5-15 мас.%), шлаки, золы, отходы производств (вводят до 20 мас.%);

- пластифицирующие добавки: пластификатор C-З (вводят до 2 мас.%);

- пигменты: сажа, красное окисное железо, TiO2, и т.п. (вводят до 5 мас. %);

- вода - 0,26.

Примеры осуществления способа

Пример 1. Сначала готовят первый состав смеси (для лицевого слоя брусчатки), для чего в шаровой мельнице в течение 15 мин смешивают при одновременном дополнительном измельчении портландцемент марки "400", суперпластификатор C-З и пигмент. В полученную активированную сухую смесь добавляют кварцевый песок и воду, вновь перемешивают все компоненты до получения однородной по всему объему смеси, которую заливают в форму на 1/5 высоты, затем подвергают вибрированию и выдерживанию в естественных условиях до начала схватывания. Второй состав смеси (для основного слоя брусчатки) готовят смешиванием в бетономешалке портландцемента марки "400", суперпластификатора C-З, кварцевого песка, крупного фракционированного заполнителя, минеральной добавки и воды до получения гомогенизированной смеси, которую затем заливают в форму до требуемой высоты изделия на поверхность ранее уложенного лицевого слоя брусчатки. При этом соотношение портландцемента и кварцевого песка в первом составе смеси составляет 1:0,5, а во втором -1:2,5.

Пример 2. Способ изготовления цветной брусчатки - как в примере 1, но портландцемент, суперпластификатор C-З и пигмент смешивают в шаровой мельнице в течение 20 мин, а готовую смесь для лицевого слоя заливают в форму на 1/4 ее высоты, причем соотношение портландцемента и кварцевого песка в первом составе составляет 1:1,5, а во втором составе смеси - 1:3,0.

Пример 3. Способ изготовления цветной брусчатки - согласно примеру 1, но смешивают исходные компоненты смеси в шаровой мельнице в течение 25 мин, а готовую смесь для лицевого слоя заливают в форму на 1/3 ее высоты, причем соотношение портландцемента и кварцевого песка в первом составе составляет 1:2,5, а во втором составе смеси -1:3,5.

Проведенные эксперименты показали, что заливка лицевого слоя брусчатки из смеси первого состава в форму на толщину менее 1/5 высоты приводит к заметному ухудшению качества лицевой поверхности: появляются неоднородность тона и неровность лицевой поверхности. Заливка же лицевого слоя толщиной более 1/3 высоты формы нерациональна, так как, не улучшая качества лицевой поверхности, приводит к удорожанию готового изделия. Соотношение портландцемента и кварцевого песка в первом составе смеси в пределах от 1:1,5 до 1: 2,5, а во втором составе - от 1:2,5 до 1:3,5 обеспечивает наиболее высокие качественные показатели брусчатки. При изменении указанных соотношений в ту или другую сторону физико-механические свойства брусчатки ухудшаются.

Испытания, которые проводили через 28 суток нормального твердения на образцах-кубах 10х10х10 см, показали, что прочность на сжатие брусчатки, изготовленной предлагаемым способом с использованием в качестве пигмента красного окисного железа, составляет 820 кг/см2, с использованием сажи - 850 кг/см2, на сером цементе (без пигмента) - 910 кг/см2 Водопоглощение такой брусчатки не превышает 3% (по массе), морозостойкость достигает 300 циклов, истираемость - не более 0,4 г/см2.

Класс C04B40/02 выбор условий для твердения

способ приготовления керамзитобетона -  патент 2528794 (20.09.2014)
способ тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий -  патент 2519080 (10.06.2014)
камера для ускоренного твердения бетонных изделий с использованием энергии электромагнитных волн в видимой части спектра искусственного и естественного происхождения -  патент 2499665 (27.11.2013)
изготовление изделия, связанного преимущественно карбонатом, путем карбонизации щелочных материалов -  патент 2495004 (10.10.2013)
способ электромагнитной обработки бетонной смеси и устройство для его осуществления -  патент 2470775 (27.12.2012)
способ получения ячеистого строительного материала -  патент 2464251 (20.10.2012)
способ изготовления жаростойкой бетонной смеси на шлакощелочном вяжущем и способ изготовления изделий из жаростойкой бетонной смеси -  патент 2437854 (27.12.2011)
способ изготовления изделий в форме плит или блоков при использовании акрилового связующего -  патент 2421422 (20.06.2011)
способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций -  патент 2412138 (20.02.2011)
способ возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций -  патент 2400455 (27.09.2010)

Класс C04B28/02 содержащие гидравлические цементы, кроме сульфата кальция

композиция радиационно-защитного бетона -  патент 2529031 (27.09.2014)
композиционный строительный материал -  патент 2527447 (27.08.2014)
цементный строительный раствор и способ усовершенствованного упрочнения строительных конструкций -  патент 2526946 (27.08.2014)
содержащая пластифицирующую добавку композиция добавки-ускорителя твердения -  патент 2520105 (20.06.2014)
смеси, содержащие кремнийорганические соединения, и их применение -  патент 2516298 (20.05.2014)
динамические сополимеры для сохранения удобоукладываемости цементных композиций -  патент 2515964 (20.05.2014)
бетонная смесь -  патент 2514060 (27.04.2014)
гидравлическое вяжущее на основе сульфоглиноземистого клинкера и портландцементного клинкера -  патент 2513572 (20.04.2014)
добавки к цементу -  патент 2509739 (20.03.2014)
цементно-полимерная смесь для антикоррозионной и абразивной защиты внутренних поверхностей стальных трубопроводов систем тепловодоснабжения -  патент 2506489 (10.02.2014)

Класс E01C5/06 из элементов, изготовленных с применением цемента или других вяжущих материалов 

безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2521012 (27.06.2014)
автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2520667 (27.06.2014)
дорожная плита -  патент 2520102 (20.06.2014)
автомобильная дорога с покрытием плитами и способ ее эксплуатации, плита для покрытия дороги -  патент 2515789 (20.05.2014)
автомобильная дорога с покрытием плитами и способ ее эксплуатации, плита для покрытия дороги -  патент 2515654 (20.05.2014)
автомобильная дорога с жестким покрытием плитами и способ ее эксплуатации -  патент 2474639 (10.02.2013)
автомобильная дорога с жестким покрытием плитами и способ ее эксплуатации -  патент 2462547 (27.09.2012)
дорожная плита -  патент 2433219 (10.11.2011)
демченкова дм. петр. аэродромная взлетно-посадочная полоса (двпп) -  патент 2418906 (20.05.2011)
способ и конструкция строительства и ремонта автомобильной дороги с твердым колеезащищенным покрытием -  патент 2418128 (10.05.2011)
Наверх