устройство для сборки канатного замка

Классы МПК:F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Таганрогская авиация"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-20
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах со стальными канатами и тросами. Устройство для сборки канатного замка содержит смонтированные на основании две подвижные плиты, воздействующие при сборке на ветви стального каната, направляющие для подвижных плит и винтовые механизмы для перемещения подвижных плит. Между рабочими торцами подвижных плит располагается съемная вставка, закрепляемая на основании, на котором установлены два съемных прижима для крепления свободных концов ветвей стального каната, перед колодками и за колодками канатного замка при его сборке, при этом в центре основания ниже подвижных плит выполнена полость для размещения в ней нижней колодки канатного замка с возможностью перемещения рабочих торцов подвижных плит над колодкой, а рабочая конфигурация торцов подвижных плит выполнена охватывающей наружную кромку канавок в колодках канатного замка, а рабочая поверхность съемной вставки выполнена охватываемой внутренней кромкой тех же канавок. Изобретение позволяет повысить эффективность. 14 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14

Формула изобретения

Устройство для сборки канатного замка, содержащее две подвижные плиты, воздействующие при сборке на ветви стального каната, направляющие для подвижных плит и винтовые механизмы для перемещения подвижных плит, отличающееся тем, что в него введены основание, на котором смонтированы направляющие, подвижные плиты и винтовые механизмы, съемная вставка, располагаемая между рабочими торцами подвижных плит и закрепляемая на основании, и два съемных прижима для крепления свободных концов ветвей стального каната к основанию устройства перед колодками и за колодками канатного замка при его сборке, при этом в центре основания ниже подвижных плит выполнена полость для размещения в ней нижней колодки канатного замка с возможностью перемещения рабочих торцов подвижных плит над колодкой, рабочая конфигурация торцов подвижных плит выполнена охватывающей наружную кромку канавок в колодках канатного замка, а рабочая поверхность съемной вставки выполнена охватываемой внутренней кромкой тех же канавок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в устройствах при применении в них стальных канатов и тросов.

Известен способ сборки канатного замка, в котором используется устройство для укладки двух ветвей стального каната между двумя колодками канатного замка, состоящее из двух подвижных плит, воздействующих при сборке на ветви стального каната, соединенные между собой направляющими, и винтовых механизмов для перемещения подвижных плит (см. а.с. N 1612160, кл. F 16 G 11/00, 1988).

Устройство известного способа обеспечивает укладку двух ветвей петли стального каната только одну к другой при монтаже колодок канатного замка.

Недостатком устройства для сборки канатного замка известного способа является то, что оно не обеспечивает укладку двух ветвей стального каната в две фигурные канавки, расположенные в смежных плоскостях двух колодок канатного замка, скрепляемых поперечно расположенными болтами и гайками.

Цель изобретения - обеспечение укладки двух ветвей стального каната в две фигурные канавки, расположенные в смежных плоскостях двух колодок канатного замка, скрепляемых поперечно расположенными болтами и гайками.

Поставленная цель достигнута тем, что в устройство для сборки канатного замка, содержащее две подвижные плиты, воздействующие при сборке на ветви стального каната, направляющие для подвижных плит и винтовые механизмы для перемещения подвижных плит, введены: основание, на которым смонтированы направляющие, подвижные плиты и винтовые механизмы; съемная вставка, располагаемая между рабочими торцами подвижных плит и закрепляемая на основании; а также два съемных прижима для крепления свободных концов ветвей стального каната к основанию устройства перед колодками и за колодками канатного замка при его сборке; при этом в центре основания ниже подвижных плит выполнена полость для размещения в ней нижней колодки канатного замка с возможностью перемещения рабочих торцов подвижных плит над колодкой, а рабочая конфигурация торцов подвижных плит выполнена охватывающей наружную кромку конфигурации канавок в колодках канатного замка, рабочая же конфигурация поверхности съемной вставки выполнена охватываемой внутренней кромкой конфигурации тех же канавок.

Выполненные вышеуказанным образом рабочие торцы подвижных плит и рабочая поверхность введенной съемной вставки при перемещении подвижных плит изгибают ветви стального каната аналогично конфигурации канавок в колодке канатного замка, расположенной при сборке в выполненной полости в основании устройства ниже подвижных плит. Это позволило с помощью слесарного молотка опустить между торцами подвижных плит и поверхностью съемной вставки изогнутые ветви стального каната в канавки колодки канатного замка.

Введенные в устройство два съемных прижима, располагаемые на основании устройства перед колодкой и за колодкой канатного замка, надежно крепят свободные концы ветвей стального каната к основанию устройства при сборке замка. Это позволило сохранить форму изогнутых участков ветвей стального каната при отведенных подвижных плитах и удельной съемной вставке, а затем на сохраненные изогнутые участки ветвей установить канавками верхнюю колодку канатного замка и скрепить колодки поперечно расположенными болтами и гайками непосредственно в устройстве.

Описываемые отличительные признаки заявленного устройства обеспечивает укладку двух ветвей стального каната в две фигурные канавки, расположенные в смежных плоскостях двух колодок канатного замка, скрепляемых поперечно расположенными болтами и гайками.

Отличительные существенные признаки заявленного устройства в известных устройствах такого же назначения не обнаружены. Заявитель считает, что предложенное устройство соответствует критерию новизны.

Произведен поиск других устройств в науке и технике, могущих содержать отличительные существенные признаки заявленного устройства. Таких признаков в других устройствах не обнаружено. Заявитель считает, что предложенное устройство соответствует критерию изобретательского уровня.

Заявленное устройство внедрено на предприятии. Заявитель считает, что оно соответствует и критерию промышленной применимости.

На фиг. 1 показано устройство для сборки канатного замка без съемной вставки и двух съемных прижимов;

на фиг. 2 - разрез В-В на фиг. 1;

на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1 с установленными съемной вставкой и нижней колодкой канатного замка;

на фиг. 4 и 5 - съемная вставка;

на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 1 с опущенными изогнутыми ветвями стального каната в канавки колодки канатного замка;

на фиг. 7 - устройство для сборки канатного замка со съемной вставкой и двумя съемными прижимами;

на фиг. 8 - разрез Г-Г на фиг. 7 без съемной вставки;

на фиг. 9 - разрез Г-Г на фиг. 7 с установленной верхней колодкой замка, скрепленные болтом и гайкой

на фиг. 10 - разрез Д-Д на фиг. 7;

на фиг. 11 - разрез Е-Е на фиг. 10;

на фиг. 12, 13, 14 - канатный замок.

Устройство содержит две подвижные плиты 1, воздействующие при сборке канатного замка на ветви 2 стального каната, направляющие 3 для подвижных плит 1 и винтовые механизмы 4 для перемещения подвижных плит. В устройство введены: основание 5, на котором смонтированы направляющие 3, подвижные плиты 1 и винтовые механизмы 4; съемная вставка 6, располагаемая между рабочими торцами 7 подвижных плит 1 и закрепляемая с помощью гайки 8 на основании 5; а также два съемных прижима 9 для закрепления свободных концов 10 изогнутых ветвей 2 стального каната к основанию 5 перед колодкой 11 и за колодкой 11 при сборке канатного замка. Прижим 9 снабжен скобой 12, охватывающей основание 5, и винтовым механизмом 13. В основании 5 перед колодкой 11 и за колодкой 11 канатного замка и в прижимах 9 выполнены канавки 14 для охвата свободных концов 10 ветвей 2 стального каната для их крепления к основанию при сборке канатного замка.

В центре основания 5 ниже подвижных плит 1 выполнена полость 15 для размещения в ней нижней колодки 11 канатного замка с возможностью перемещения рабочих торцов 7 подвижных плит 1 над колодкой 11.

Рабочая конфигурация торцов 7 подвижных плит выполнена охватывающей наружную кромку 16 конфигурации канавок в колодках 11 канатного замка. Рабочая же конфигурация поверхности 17 съемной вставки 6 выполнена охватываемой внутренней кромкой 18 конфигурации тех же канавок.

На основании 5 закреплено два поворотных фиксатора 19 для предварительного удержания свободных концов 10 ветвей 2 стального каната перед колодками 11 и за колодками 11 при сборке канатного замка.

Колодки 11 скрепляют поперечно расположенными болтами 20 и гайкам 21.

Устройство используют следующим образом.

В полость 15 основания 5 укладывают нижнюю колодку 11 канатного замка. Устанавливают в отверстие колодки 11 осью схемную вставку 6 и гайкой 8 крепят вставку на основании 5 (см. фиг. 1, 2, 3). Укладывают ветви 2 стального каната между рабочими торцами 7 подвижных плит 1 и рабочей поверхностью 17 съемной вставки 6, а свободные концы 10 ветвей перекрывают поворотными фиксаторами 19 (см. фиг. 7).

С помощью винтовых механизмов 4 перемещают плиты 1, которые рабочими торцами 7 изгибают ветви 2 стального каната аналогично конфигурации канавок в колодке 11 канатного замка (см. фиг. 3, 7) С помощью слесарного молотка опускают изогнутые ветви 2 стального каната между торцами 7 подвижных плит и поверхностью съемной вставки 6 в канавки колодки 11 канатного замка (см. фиг. 6), а свободные концы 10 ветвей 2 укладывают в канавки 14 основания 5 перед колодкой 11 и за колодкой 11. Затем с помощью съемных прижимов 9 свободные концы 10 крепят к основанию 5 (см. фиг. 10, 11). Этим сохраняют форму изогнутых участков ветвей 2 стального каната. Отводят от ветвей 2 подвижные плиты 1 и удаляют съемную вставку 6 (см. фиг. 8).

На освобожденные изогнутые участки ветвей 2 канавками устанавливают верхнюю колодку 11 канатного замка и скрепляют колодки поперечно расположенными болтами 20 и гайками 21.

С устройства снимают прижимы 9 и собранный канатный замок.

Описанное устройство для сборки канатного замка обеспечивает укладку двух ветвей стального каната в две фигурные канавки, расположенные в смежных плоскостях двух колодок канатного замка, скрепляемых поперечно расположенными болтами и гайками с сохранением целостности проволок стального каната в собранном замке.

Класс F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах

устройство для соединения канатов -  патент 2509239 (10.03.2014)
переносный ручной приводной инструмент -  патент 2484950 (20.06.2013)
чокер трелевочный -  патент 2484332 (10.06.2013)
устройство для соединения канатов -  патент 2466080 (10.11.2012)
замок для закрепления конца удлиненного несущего элемента и способ изготовления замка лифтовой системы -  патент 2461512 (20.09.2012)
фиксирующее устройство -  патент 2456488 (20.07.2012)
цепная передача (варианты) и составляющие ее элементы -  патент 2439398 (10.01.2012)
опорная конструкция для элемента подвески транспортного средства -  патент 2424915 (27.07.2011)
трелевочный чокер -  патент 2411178 (10.02.2011)
запорное устройство -  патент 2408771 (10.01.2011)
Наверх