роевня складная

Классы МПК:A01K57/00 Устройства для обеспечения роения, предотвращения отлета и для поимки роев; устройства для ловли трутней
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Зражевский Алексей Юрьевич,
Кузьмин Владимир Ильич,
Кузнецова Лидия Аркадьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-09-27
публикация патента:

Роевня складная для сбора, временного хранения и перевозки роя. Технический результат достигается за счет сборной конструкции роевни. Роевня состоит из матерчатого кожуха с тремя стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, и двух сеток, одна из которых, верхняя, установлена с возможностью полного или частичного открывания и фиксации ее в полностью открытом состоянии разъемным соединением, а в закрытом или частично открытом - упругим элементом, расположенным между двумя стальными кольцами по периметру верха роевни, а также двух стальных распорок с уступами в нижней части, которые обеспечивают жесткость конструкции. Сборка роевни проводится путем вставления распорок в специальные пазы кожуха и натягивания на уступы распорок фиксирующих элементов. В собранном виде роевня компактна, удобна для хранения и транспортировки. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Роевня складная, состоящая из сборной конструкции на основе матерчатого кожуха, размещенного на распорках, ручки для переноски роевни и петель для закрепления роевни под роем, отличающаяся тем, что роевня снабжена тремя вшитыми стальными кольцами, два из которых расположены близко друг от друга на верхнем краю кожуха, а третье - на нижнем, снаружи на кожухе нашиты специальные пазы для размещения двух стальных распорок, в нижней части которых имеются уступы для закрепления на них кожуха резиновыми кольцами, днище роевни выполнено из капроновой сетки и наглухо пришито к кожуху, верхняя капроновая сетка установлена с возможностью откидывания и фиксирования ее в этом состоянии разъемным соединением, а в закрытом - за счет помещения между двумя близко расположенными стальными кольцами эластичной тесьмы, продернутой по краю сетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству.

Известна роевня, представляющая собой жесткую конструкцию, выполненную из фанеры в виде бочонка овальной формы стандартного размера, верхнее днище - из металлической сетки, половина которой откидывается для проникновения роя (Каталог "Пчеловодное оборудование, инвентарь, ульи". - Мин. сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, 1992). Недостатком этой роевни является громоздкость и необходимость значительного объема для ее хранения в течение всего года за исключением периода роения и для ее транспортировки.

Известна роевня в виде четырехгранной усеченной пирамиды, стенки которой выполнены из материи, а верхним и нижним основаниями являются деревянная площадка прямоугольной формы с летковым отверстием и деревянная рама с пазами и фанерными задвижками соответственно. Для натягивания стенок роевни по углам поставлены отъемные стойки, упирающиеся в нижнее и верхнее основания (патент СССР N 17901, кл. A 01 K 57/00, 30.09.30).

Недостатками известной роевни является недостаточная вентиляция роя, сложность конструкции (отдельные устройства для полного и частичного открытия роевни), громоздкость, особенно при полностью открытых задвижках, наличие углов, в которые всегда забиваются пчелы, большой вес. Известное из указанного патента устройство принято нами в качестве прототипа.

Техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемого изобретения, является возможность быстро сложить роевню, причем в сложенном виде она компактна, удобна при транспортировке и хранении.

Указанный результат достигается за счет предложенной новой конструкции роевни.

Роевня состоит из матерчатого кожуха с тремя вшитыми стальными кольцами и двумя сетками, одна из которых откидывается, и двух стальных распорок.

На фиг. 1 представлена роевня в сборе; на фиг. 2a - роевня в открытом состоянии верхней сетки; на фиг. 2б - роевня с открытым малым отверстием для сбора роевых пчел (роевня приоткрыта); на фиг. 3 - распорка с уступами.

Основу роевни составляет кожух 1, выполненный из плотного материала, натянутый на три кольца 2а, 2б и 2в. Днище 3 из капроновой сетки пришито к кожуху наглухо. Верхняя сетка 4 откидывается, в этом состоянии фиксируется разъемным соединением 5 (на липучке), как показано на фиг. 2а. В закрытом положении фиксируется при помещении вдернутой по ее краю эластичной тесьмы 6 между кольцами 2а и 2б, что обеспечивает непроходимое для пчел соединение сетки с кожухом. Имеется возможность частичного открытия сетки для образования небольшого входного отверстия А (см. фиг. 2б).

Жесткость конструкции создают две стальные распорки 7, которые вставляют в пазы 8, настроченные на кожухе снаружи. Распорка изображена на фиг. 3. Она имеет два уступа Б, которые используются для натяжения кожуха с помощью резиновых колец 9. При установке роевни на распорки за счет высоты уступов и размеров распорок обеспечивается вентиляция роя. На наружной части кожуха имеется ручка 10 для переноски или подвешивания роевни, а также петли 11 для прикрепления роевни под роем перед его стряхиванием. Под ручкой на внутренней стороне кожуха вшита резинка 12 для маточной клеточки.

При вынимании распорок роевня переводится в сложенное состояние. В этом состоянии она компактна, занимает мало места, что удобно при транспортировке и хранении.

Работа устройства

1. Сборка роевни. Распорки 7 через кольца 9 вставляются в пазы 8 кожуха 1. Кольца 9 натягиваются на уступы Б распорок.

2. Снятие роя. Верхняя сетка 4 закрепляется в откинутом положении липучкой 5. Роевня подвешивается под роем за петли 11, которые прикрепляются или к местным предметам (ветки дерева, кустарника), или к шесту. Рой встряхивается в роевню. Роевня опускается, верхняя сетка накидывается на кожух и закрепляется на нем при вправлении эластичной тесьмы 6, вшитой в ее край, между кольцами 2а и 2б.

3. Поимка роя и сбор роевых пчел. Приоткрытая роевня (см. фиг. 2б) подвешивается за ручку 10. Роевая матка может быть помещена в клеточке под резинку 12 внутри роевни.

4. Хранение и транспортировка роя. Роевня с закрытой сеткой устанавливается на пол на уступы Б распорок 7. Вентиляция обеспечивается прохождением воздуха снизу вверх через сетки из свободного пространства под роевней, образованного уступами и размерами распорок.

5. Переселение пчел в улей. Роевня вечером подносится к улью. Верхняя сетка приоткрывается, и роевня отверстием А прислоняется к прилетной доске напротив летка. Можно открыть полностью верхнюю сетку и высыпать рой на сходни перед ульем. Если матка была в клеточке под резинкой 12, то ее надо пустить в улей.

Класс A01K57/00 Устройства для обеспечения роения, предотвращения отлета и для поимки роев; устройства для ловли трутней

способ деления пчелосемьи на пол-лета -  патент 2512361 (10.04.2014)
устройство диагностики состояний пчелиных семей по их акустическому шуму -  патент 2463783 (20.10.2012)
способ размножения пчелосемей -  патент 2462032 (27.09.2012)
ловушка для пчел -  патент 2455820 (20.07.2012)
способ объединения пчелосемей -  патент 2454070 (27.06.2012)
роеуловитель пчел -  патент 2450510 (20.05.2012)
способ регулирования температурного режима улья и устройство для его осуществления -  патент 2438303 (10.01.2012)
способ активизации двигательной активности пчел и устройство для его осуществления -  патент 2426308 (20.08.2011)
искусственное роение и борьба с естественным роением пчелиных семей -  патент 2415570 (10.04.2011)
устройство для ловли роевых пчел -  патент 2404574 (27.11.2010)
Наверх