способ дистанционного измерения малой емкости на высоких частотах

Классы МПК:G01R27/26 для измерения индуктивности и(или) емкости; для измерения добротности, например резонансным способом; для измерения коэффициента потерь; для измерения диэлектрических постоянных 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Дульбеев Валерий Аюшевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к резонансному способу измерения малой емкости на высоких частотах. Технический результат изобретения заключается в обеспечении измерения малой емкости на высоких частотах на расстоянии от прибора и оператора. Способ заключается в том, что используют резонанс в конце линии с распределенными параметрами, длина которой составляет нечетное число четвертей длин волн высокочастотного сигнала, и линейно падающий или линейно возрастающий участок амплитудно-частотной характеристики. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ дистанционного измерения малой емкости, в котором подают высокочастотный сигнал на колебательную систему, отличающийся тем, что колебательная система выполнена в виде линии с распределенными параметрами, длина которой составляет нечетное число четвертей длин волн высокочастотного сигнала, частоту которого устанавливают больше или меньше резонансной частоты в конце линии с распределенными параметрами для использования линейно падающего или линейно возрастающего участка амплитудно-частотной характеристики, подключают измеряемую емкость к колебательной системе, а о величине измеряемой емкости судят по амплитуде сигнала, снимаемого с колебательной системы, при этом используют линейный участок амплитудно-частотной характеристики.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к резонансному способу измерения малой емкости, и может найти применение в измерении малой емкости, емкости диодов в термостатах, радиационных камерах, барокамерах и в других объектах, отдаленных от прибора и оператора.

Известные резонансные способы измерения емкости не позволяют дистанционно от прибора и оператора измерять малую емкость. Так, способ измерения емкости, основанный на измерении добротности колебательного контура, и способ с использованием двух генераторов, собранных по одинаковой схеме, с последующей индикацией резонанса по нулевым биениям, не позволяют осуществлять дистанционное измерение малой емкости.

С целью дистанционного измерения малой емкости подают высокочастотный сигнал в колебательную систему, которая выполнена в виде линии с распределительными параметрами, длина которой составляет нечетное число четвертей длин волн высокочастотного сигнала, частоту которого устанавливают больше или меньше резонансной частоты в конце линии с распределенными параметрами для использования линейно падающего или линейно возрастающего участка амплитудно-частотной характеристики, подключают измеряемую емкость к колебательной системе, а о величине измеряемой емкости судят по амплитуде сигнала, снимаемого с колебательной системы, при этом используют линейный участок амплитудно-частотной характеристики.

На фиг. 1 представлен вариант блока-схемы устройства, реализующего данный способ.

Устройство содержит генератор высокой частоты 1, пиковый детектор 2, усилитель низкой частоты 3, колебательную систему с распределенными параметрами LoCo, измеряемую емкость Cx.

На фиг. 2 и 3 представлены амплитудно-частотные характеристики, поясняющие различные варианты процесса измерения малой емкости.

Высокочастотный сигнал подают в колебательную систему, при этом частота сигнала, равная fp2, должна быть чуть больше (фиг. 2) или значительно меньше (фиг. 3) резонансной частоты fp1 колебательной системы. При этом напряжение, снятое с колебательной системы, будет иметь значение И1. При подключении к колебательной системе измеряемой емкости Cx изменяют резонансную частоту колебательной системы до значения, равного fp3, а следовательно, изменяют до значения И2 амплитуду сигнала, снимаемого с колебательной системы. При этом используют линейный участок резонансной характеристики. Подключенная емкость пропорциональна амплитуде снимаемого сигнала.

Класс G01R27/26 для измерения индуктивности и(или) емкости; для измерения добротности, например резонансным способом; для измерения коэффициента потерь; для измерения диэлектрических постоянных 

резонансное устройство для ближнеполевого свч-контроля параметров материалов -  патент 2529417 (27.09.2014)
устройство для измерения свойства диэлектрического материала -  патент 2528130 (10.09.2014)
микроконтроллерный измерительный преобразователь с уравновешиванием резистивного моста уитстона методом широтно-импульсной модуляции -  патент 2515309 (10.05.2014)
способ измерения комплексной диэлектрической проницаемости жидких и сыпучих веществ -  патент 2509315 (10.03.2014)
микроконтроллерный измерительный преобразователь сопротивления в двоичный код с генератором, управляемым напряжением -  патент 2502076 (20.12.2013)
способ определения коэффициента потерь tg диэлектриков -  патент 2501028 (10.12.2013)
микроконтроллерное устройство диагностики межвитковой изоляции обмотки электродвигателя по эдс самоиндукции -  патент 2498327 (10.11.2013)
способ определения сопротивления и индуктивности рассеяния первичной обмотки трансформатора напряжения -  патент 2491559 (27.08.2013)
сканирующий измеритель параметров cg-двухполюсников -  патент 2488130 (20.07.2013)
способ и устройство для емкостного обнаружения объектов -  патент 2486530 (27.06.2013)
Наверх