устройство для измерения толщины

Классы МПК:G01B5/06 для измерения толщины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Аксельрод Моисей Абрамович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб при диагностике оборудования тепловых электростанций. Устройство для измерения толщины содержит измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент на конце стержня. Стержень выполнен как шпилька с хвостовиком и снабжен базирующим элементом. Базирующий элемент выполнен как гайка с базирующим буртиком. Гайка установлена на шпильке с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару. Подвижный элемент выполнен как двуплечий рычаг и установлен в пазу на конце хвостовика. Плечи двуплечего рычага могут быть выполнены разной длины. Благодаря выполнению измерительного стержня в виде шпильки с хвостовиком достигается упрощение конструкции устройства. 1 з.п.ф-лы. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для измерения толщины преимущественно стенок труб и сосудов теплоэнергетического оборудования, содержащее измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня, отличающееся тем, что стержень выполнен в виде шпильки с хвостовиком и снабжен базирующим элементом, выполненным в виде гайки с базирующим буртиком, установленной на шпильке с возможностью возвратно-поступательного перемещения, причем шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару, при этом подвижный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, установленного в пазу на конце хвостовика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плечи двуплечего рычага выполнены разной длины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике может быть использовано для контроля толщины стенок сосудов и труб, например, при диагностике оборудования тепловых электростанций.

Известно устройство для измерения толщины ледяного покрова, содержащее вмороженный в лед цилиндрический корпус, внутри которого размещена гильза с мерной рейкой и рычажный механизм, взаимодействующий концом рычага с поверхностью ледового покрова (см. а. с. СССР N 1791696, кл. G 01 B 3/28, 1993). Данное устройство, изобретенное для мониторинга ледового покрова водоемов, не пригодно для контроля толщины стенок сосудов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является устройство для измерения толщины, известное из описания к патенту США 5407560, кл. G 01 B 5/06, 1996, (прототип), содержащее измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня.

Указанное устройство неудобно использовать для измерения толщины стенок сосудов и труб оборудования теплостанций в связи со спецификой его конструкции.

Цель изобретения (техническая задача) - повышение удобства, упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения толщины преимущественно стенок труб и сосудов теплоэнергетического оборудования, содержащем измерительный стержень с линейной шкалой и подвижный элемент, закрепленный на конце стержня, устройство дополнительно содержит базирующий элемент, установленный на стержне с возможностью возвратно-поступательного перемещения, выполненный в виде гайки с базирующим буртиком, измерительный стержень выполнен в виде шпильки с хвостовиком, причем шпилька и базирующая гайка составляют винтовую пару, при этом подвижный элемент выполнен в виде двуплечего рычага, установленного в пазу на конце хвостовика.

Устройство отличается тем, что плечи рычага выполнены разной длины.

Достигаемый технический результат заключается в том, что предлагаемое устройство содержит практически всего 3 детали; шпильку, гайку и рычаг (упрощение конструкции), при этом базирующая гайка используется для отсчета показаний по линейной шкале, нанесенной на шпильку (повышение удобства).

Изобретение поясняется чертежом, на котором показаны продольное сечение гайки и шпильки, а также вид паза на конце шпильки.

Устройство для измерения толщины содержит измерительный стержень 1, состоящий из шпильки 2 с хвостовиком 3. На шпильку навинчена гайка 4 с базирующим буртиком 5. На конце хвостовика имеется паз "а", в котором установлен двуплечий рычаг с плечами 6, 7, причем плечо 6 длиннее плеча 7. На конце плеча 7 имеется вырез "б" для взаимодействия с выступом 8 в пазу "а" при повороте рычага, когда плечо 6 переходит в положение "в", обозначенное пунктирной линией. На стержне имеется линейная шкала 9, которая нанесена между ручкой 10 и сбегом резьбы на шпильке 2. Позицией 11 обозначено сечение стенки сосуда, толщину которой требуется измерить.

Измерения выполняют в следующем порядке. Вращая гайку 4, смещают ее к ручке 10, чтобы освободить хвостовик 3. Затем стержень 1 поворачивают длинным концом ручки 10 вверх и откидывают плечо 6 рычага в положение "в". При этом плечо 7 опирается вырезом "б" на выступ 8, а сам рычаг устанавливается вдоль оси стержня 1. После этого вводят хвостовик 3 в подготовленное отверстие в стенке 11 и поворачивают ручку 10 длинным концом вниз. Рычаг под действием веса более длинного плеча 6 опрокидывается и принимает вертикальное положение, как показано на чертеже.

Для измерения толщины стенки 11 гайку 3 вращают в обратном направлении до тех пор, пока ее базирующий буртик 5 не установится на стенке 11. При этом противоположный конец гайки 4 показывает на деление шкалы 9, которое соответствует толщине стенки 11.

Закончив измерения, гайку 4 отводят назад. Затем стержень 1 поворачивают длинным концом ручки 10 вверх и встряхивают. При этом конец 6 рычага откидывается в положение "в", после чего хвостовик 3 легко извлекается из отверстия в стенке 11.

Согласно описанной выше схеме изготовлен опытный образец устройства и проведены его испытания, которые показали хороший результат.

Предлагаемое устройство отвечает критериям новизны, неочевидности и промышленной применимости, в связи с чем представляется к защите патентом на изобретение.

Класс G01B5/06 для измерения толщины

способ и устройство для тестирования труб -  патент 2456540 (20.07.2012)
способ определения обводненности кожевой ткани -  патент 2427649 (27.08.2011)
способ изготовления меры толщины покрытия -  патент 2392581 (20.06.2010)
способ измерения толщины нежестких тонкостенных колец и устройство для его реализации -  патент 2296294 (27.03.2007)
устройство для измерения толщины и разнотолщинности полой цилиндрической детали -  патент 2224977 (27.02.2004)
устройство для измерения толщины стенки пустотелой цилиндрической детали -  патент 2201576 (27.03.2003)
устройство для определения геометрических характеристик ледового тороса -  патент 2189006 (10.09.2002)
устройство для контроля толщины движущегося материала, преимущественно металлической полосы -  патент 2184345 (27.06.2002)
способ измерения толщины слоя и устройство для реализации способа -  патент 2126952 (27.02.1999)
индикаторный прибор для активного контроля деталей -  патент 2102698 (20.01.1998)
Наверх