прибор для защиты органов дыхания человека

Классы МПК:A62B23/06 носовые фильтры 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Халезов Юрий Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-15
публикация патента:

Прибор может быть использован в быту и на производстве для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных факторов среды: пыли, газа, болезнетворных бактерий и вирусов. Фильтр прибора предназначен для размещения в носу. С фильтром соединен элемент крепления, предназначенный для фиксации на носу. Прибор может быть снабжен трубками, соединенными с элементом крепления и предназначенными для размещения по крайней мере в одной из них фильтра. Описанное устройство позволяет уменьшить размер и вес прибора, снизить затраты на его производство и обеспечить безопасность работы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Прибор для защиты органов дыхания человека, включающий фильтр, предназначенный для размещения в носу и соединенный с фильтром элемент крепления, предназначенный для фиксации на носу, отличающийся тем, что снабжен трубками, соединенными с элементом крепления и предназначенными для размещения по крайней мере в одной из них фильтра.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что элемент крепления включает клипсу.

3. Прибор по п1 или 2, отличающийся тем, что снабжен по крайней мере одним клапаном, предназначенным для выпуска выдыхаемого воздуха и размещенным в трубке.

4. Прибор по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что трубки выполнены с сечением в виде круга.

5. Прибор по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что трубки выполнены с сечением прямоугольного вида.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для защиты органов дыхания человека от воздействия вредных факторов окружающей среды: пыли, газа, болезнетворных бактерий и вирусов.

Известен прибор, включающий фильтр для вдыхаемого и клапан для выпуска выдыхаемого воздуха, заключенные в рукав, и предназначенный для размещения в носу (патент США N 3513839, кл. A 62 B 23/06, 1970).

Наиболее близким к заявленному является прибор, включающий фильтр, предназначенный для размещения в носу, и соединенный с фильтром элемент крепления, предназначенный для фиксации на носу (патент США N 5485836, кл. A 62 B 23/06, 1996).

Задачей изобретения является расширение области применения.

Поставленная задача решается за счет того, что прибор для защиты органов дыхания человека, включающий фильтр, предназначенный для размещения в носу, и соединенный с фильтром элементом крепления, предназначенный для фиксации на носу, отличается тем, что снабжен трубками, соединенными с элементом крепления и предназначенными для размещения по крайней мере в одной из них фильтра. Трубки просты в изготовлении, их соединение с элементом крепления исключает попадание прибора в носоглотку.

Прибор может отличаться тем, что элемент крепления включает клипсу, повышающую надежность крепления прибора на носу.

Кроме того, прибор может отличаться тем, что снабжен по крайней мере одним клапаном, предназначенным для выпуска выдыхаемого воздуха и размещенным в трубке, что позволяет прибору функционировать в режиме мини-противогаза.

Кроме того, трубки могут быть выполнены с сечением в виде круга, что упрощает производство прибора.

Кроме того, трубки могут быть выполнены с сечением прямоугольного вида, которое приближено к сечению ноздри и вместе с тем достаточно просто в производстве.

На фиг. 1 изображен прибор в продольном разрезе, масштаб увеличен; на фиг. 2 - прибор, закрепленный на носу; на фиг. 3 - вариант выполнения прибора в поперечном разрезе; на фиг. 4 - вариант выполнения прибора, вид сверху; на фиг. 5 - вариант выполнения прибора, установленного на носу, вид сверху; на фиг. 6 - вариант выполнения трубки с клапаном, вид сбоку, масштаб увеличен.

Прибор для защиты органов дыхания человека включает трубку 1 (фиг. 1) с фильтром 2 и трубку 3 с выпускным клапаном 4, например, ниппелем. Фильтр 2 в трубке 1 может быть выполнен из активированного угля и снабжен впускным клапаном 5 для вдыхаемой среды в виде клапана лепесткового типа. Трубки 1 и 2 соединены с элементом крепления 6, выполненным в виде ленты с клеящим слоем 7.

При работе трубки 1 и 3 размещаются по одной в ноздрях носа, а элемент крепления 6 фиксируют на носу (не показан) посредством клеящего слоя 7. Вдох осуществляется через трубку 1 с фильтром 2, а выдох - через трубку 3 с клапаном 4 для выпуска выдыхаемого воздуха. Клапан 4 для выдыхаемого воздуха также может быть выполнен лепесткового типа. Данный вариант прибора представляет собой мини-противогаз.

Вариант прибора может включать только трубки 1 (фиг. 2) с фильтром и элемент крепления в виде клипсы 8, выполненной из материала, хорошо сохраняющего приданную ему форму: упругие пластмассовые, металлические или подобные им материалы. При работе прибора трубки 1 размещаются по одной в каждой ноздре, а клипса 8 фиксирует прибор на носу 9. Вдох осуществляется через трубки 1, а выдох - через рот (не показан).

На фиг. 3 представлен вариант выполнения прибора с трубками 1 круглого сечения, диаметр которых соизмерим с размером носовых отверстий (ноздрей). В каждой из трубок 1 установлены фильтр 2 с клапаном для вдыхаемой среды (не показан) и клапан 4 для выдыхаемой среды. Воздух при вдохе проходит через фильтры 2, а при выдохе - через клапан 4.

На фиг. 4 представлен вариант выполнения прибора с трубками 1 прямоугольного поперечного сечения, с фильтрами 2 и клапанами 4 для выдыхаемой среды. Трубки 1 закреплены на элементе крепления 6, который в плане может повторять очертания носа 9 при виде снизу (показан пунктиром). Клеящий слой 7 закрыт предохраняющим его от высыхания бумажным покрытием 10.

Перед установкой прибора бумажное покрытие 10 удаляют с элемента крепления 6, трубки 1 вводятся в ноздри 11 (показаны пунктиром), и прибор крепится к крыльям носа и его нижней части посредством клеящего слоя 7 элемента крепления 6. Способ работы прибора аналогичен вышеописанным.

Прибор в установленном на носу 9 (фиг. 5) состоянии не выступает за пределы носа 9: элемент крепления 6 облегает крылья носа 9, повторяя их форму, как и форму кончика носа 9. Трубки 1 (показаны пунктиром) скрыты в ноздрях 11 (показаны пунктиром). Элемент крепления 6 может иметь окраску, сходную с цветом кожи носа, и прибор, установленный на носу, будет малозаметен.

Особенности строения носа могут допускать изгиб или особую конфигурацию трубок. Материалы для производства прибора аналогичны материалам, применяемым в здравоохранении и медицине. Так, например, фильтры могут быть выполнены с марлевым, волосяным или биологически-активным наполнителем для нейтрализации вредных элементов составляющих среды. Трубки могут содержать медицинские препараты, обеспечивающие защиту и противодействие при наличии в среде вирусов или аллергенных факторов.

На фиг. 6 приведен вариант выполнения трубки 2 с выпускным клапаном 12 лепесткового типа для выдыхаемой среды. Таким клапаном может быть снабжена трубка 2 (фиг. 1) вместо ниппеля (не показан). При вдохе воздух окружающей среды попадает в трубку 1, очищается активированным углем фильтра 2, и проходит через резиновый лепестковый клапан в нос и далее в легкие (не показаны). При вдохе воздух в трубку 2 не пропускается клапаном 12 (фиг. 6). При выдохе клапан 12 открывается, и воздух выходит наружу, клапан 5 (фиг. 1) при этом закрыт.

Класс A62B23/06 носовые фильтры 

устройство для защиты органов дыхания человека -  патент 2463093 (10.10.2012)
устройство для защиты органов дыхания -  патент 2441676 (10.02.2012)
фильтр для носовой полости -  патент 2418609 (20.05.2011)
воздушный фильтр для эндоназального использования -  патент 2406551 (20.12.2010)
анатомический назальный респиратор -  патент 2352372 (20.04.2009)
карманный респиратор -  патент 2180252 (10.03.2002)
дыхательный фильтр -  патент 2166341 (10.05.2001)
Наверх