комбинированная вакцина для иммунопрофилактики вирусного гепатита в, столбняка и дифтерии

Классы МПК:A61K39/29 вирус гепатита
A61K39/05 Corynebacterium; Propionibacterium
A61K39/08 Clostridium, например Clostridium столбняка
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа Научно-производственная компания "Комбиотех Лтд",
Пермское научно-производственное объединение "Биомед"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и касается комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка и дифтерии. Сущность изобретения заключается в создании комбинированной вакцины, содержащей антиген вируса гепатита В (HBsAg), полученный культивированием трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ У-2203, анатоксин дифтерийный очищенный концентрированный и анатоксин столбнячный очищенный концентрированный, а также мертиолят, гель алюминия гидроксида и фармацевтически приемлемый растворитель. Технический результат заключается в снижении дозы антигена гепатита В в комбинированном препарате вакцины, а также в повышении иммунологической активности столбнячного, дифтерийного и гепатитного компонентов по сравнению с отдельными препаратами. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Комбинированная вакцина для иммунопрофилактики вирусного гепатита В, столбняка и дифтерии, содержащая их антигены и адъювант, отличающаяся тем, что в качестве антигенов вакцина содержит антиген вируса гепатита В (HBsAg), полученный культивированием трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ У-2203, анатоксин дифтерийный очищенный концентрированный и анатоксин столбнячный очищенный концентрированный следующего состава:

Антиген вируса гепатита В (HBsAg), полученный культивированием трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ У-2203 - 5 - 10 мкг HBsAg

Анатоксин дифтерийный очищенный концентрированный - 5 - 30 Lf

Анатоксин столбнячный очищенный концентрированный - 5 - 10 EC

Мертиолят - 0,01 комбинированная вакцина для иммунопрофилактики вирусного   гепатита в, столбняка и дифтерии, патент № 2130779 0,002%

Гель алюминия гидроксида - 0,6 - 1,2 мг в пересчете на алюминий

Фармацевтически приемлемый растворитель - До 1,0 мл

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно клинической иммунологии, и касается разработки и использования новых комплексных вакцин, направленных на профилактику нескольких видов инфекций одновременно.

Значительные успехи в создании сочетанных вакцин достигнуты рядом зарубежных фирм. Так, фирмой "Пастер Мерье" (Франция) выпускаются в настоящее время такие многокомпонентные препараты, как: Тетракок 05 (профилактика гемофилюс инфлуенца типа B, дифтерии, столбняка и коклюша) и ряд других.

Известна комбинированная вакцина, содержащая антигены, обеспечивающие защиту против нескольких заболеваний - дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильного гриппа, опубликованная заявка RU, 94042386,20.08.96.

Известна также комбинированная вакцина, содержащая поверхностный антиген гепатита B (HBsAg) и несколько других антигенов - дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита A в комбинации с адъювантом, включающим одну или более солей алюминия. При этом адъювант, используемый для адсорбции поверхностного антигена гепатита B, не является гидроокисью алюминия.

В данной известной публикации перечислены только антигены, входящие в комбинированную вакцину, но не указаны их дозы, обеспечивающие эффективность иммунизации.

RU опубл. заявка N 94046145, 1997, A 61 K 39/295.

В зависимости от поставленной перед разработчиками задачи конструируются самые разные по составу сложные вакцины, но при этом следует отметить трудности создания таких вакцин, связанные с решением проблем совместимости их компонентов, стабильности и сохранения достаточной иммуногенности входящих компонентов.

В России с 1996 года введена профилактическая вакцинация против гепатита B. А принимая во внимание, например, тот факт, что в течение первого года жизни новорожденному ребенку делают несколько различных вакцинаций, что сопряжено как с техническими трудностями, так и с излишней травмой, наносимой при проведении процедуры вакцинации, то очень четко встает вопрос о решении проблемы по устранению указанных недостатков.

Задачей изобретения является разработка нового комплексного препарата для одновременной эффективной профилактики дифтерии, столбняка и гепатита B и D. При этом при разработке коммерческого ассоциированного препарата учитывалась возможность совмещения различных иных, чем в известных препаратах, компонентов с сохранением стабильности и высокой иммуногенности готового продукта.

Поставленная задача решена путем конструирования комбинированной вакцины для иммунопрофилактики вирусного гепатита B и D, столбняка и дифтерии. Вакцина содержит антигены вируса гепатита B, столбняка и дифтерии, а также адъювант.

Отличие вакцины состоит в том, что она содержит в качестве антигенов:

Поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg), полученный культивированием рекомбинантного штамма S.cerevisiae ВКПМ Y-2203 - 5-10 мкг HBsAg

Анатоксин дифтерийный очищенный концентрированный - 5-30 Lf

Анатоксин столбнячный очищенный концентрированный - 5-10 Ec

Мертиолят - 0,01комбинированная вакцина для иммунопрофилактики вирусного   гепатита в, столбняка и дифтерии, патент № 21307790,002%

Гель алюминия гидроксида - 0,6-1,2 мг в пересчете на алюминий

Фармацевтически приемлемый растворитель - До 1,0 мл

При экспериментальных исследованиях новой комбинированной вакцины неожиданно было обнаружено, что при введении вакцины, содержащей анатоксин дифтерийно-столбнячный и поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg), полученный культивированием трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ Y-2203 (Патент RU N 2088664, 1997, A 61 K 39/29), образование специфических антител к вирусу гепатита B и D, а также токсин столбняка и дифтерии, можно вызвать дозой антигенов значительно меньшей, чем известно.

В частности согласно Инструкции по применению "Вакцины гепатита B рекомбинантной дрожжевой жидкой", утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации от 1996 г. разовая доза для взрослых составляет 20 мкг HBsAg, для детей - 10 мкг HBsAg.

Наши исследования показали, что тот же уровень антител достигался при введении комбинированного препарата с меньшей дозой антигена -10 мкг HBsAg, для взрослых и 5 мкг HBsAg для детей.

Следует отметить, что иммунологическая активность дифтерийного столбнячного и гепатитного компонентов в составе ассоциированного препарата была выше, чем каждого из них в отдельности.

Отмечаем, что предлагаемый препарат является эффективным при иммунопрофилактике и вирусного гепатита D.

Основанием для такого заключения является тот факт, что установлена возможность предохранения от дельта-инфекции вакцинацией против вирусного гепатита B в результате образования антител к HBsAg (анти HBs).

("Вирусные гепатиты". Методическое пособие для врачей, Агар, 1996, с. 24).

Все активные компоненты комбинированной вакцины являются известными отечественными антигенами, входящими в различные препараты.

На анатоксин дифтерийный и столбнячный имеется Фармакопейная статья ФС 42-3361-97 и ФС 42-3358-97, регламентирующие различные показатели антигенов.

Используемый в составе поверхностный антиген вируса гепатита B (HBsAg), выделенный из штамма-продуцента S. cerevisiae, является также известным и способ его получения описан в патенте РФ N 2088664. Антиген входит в состав используемой в настоящее время для иммунопрофилактики гепатита В вакцины гепатита В рекомбинантной дрожжевой жидкой (ФС 42-3438-97).

Способ получения комбинированной вакцины заключается в обычном смешении компонентов состава, при этом одинаково хорошие результаты могут быть получены при осуществлении способа в различных вариантах:

1. Сорбируют анатоксин дифтерийно-столбнячный (АДС) на геле гидроксида алюминия, взятом примерно в половинном его количестве, отдельно проводят сорбцию антигена вируса гепатита B (HBsAg) на другой части геля гидроксида алюминия, после чего сорбированные антигены смешивают и добавляют консервант и фармацевтически приемлемый растворитель.

2. АДС сорбируют на геле гидроксида алюминия, беря все его количество, указанное в формуле, после чего к сорбированному АДС добавляют антиген гепатита B и далее как в 1 варианте.

3. Смешивают АДС с HBsAg и затем сорбируют их на геле гидроксида алюминия, взятом в количестве 0,8 - 1,2 мг в пересчете на алюминий, далее как в 1 варианте.

4. HBsAg сорбируют на геле алюминия, затем добавляют АДС и остальные компоненты как в первом варианте.

Проверку полноты сорбции осуществляли по реакции коагглютинации для дифтерийного и столбнячного компонентов, ИФА - для гепатитного компонента.

Далее в исследованиях по определению иммуногенной активности использовали следующие конкретные составы:

I Антиген вируса гепатита B (HBsAg), полученный культивированием трансформированных клеток штамма S.cerevisiae ВКПМ Y-2203 - 5-10 мкг HBsAg

Анатоксин дифтерийный очищенный концентрированный - 5-30 Lf

Анатоксин столбнячный очищенный концентрированный - 5-10 EC

Мертиолят - 0,01%

Гель алюминия гидроксида - 0,6-1,2 мг в пересчете на алюминий

Фосфатно-солевой буфер (50 mM Na-фосфатный буфер, PH 6,8-0,13 M NaCl) - До 1 мл

Изучение иммуногенной активности ассоциированной вакцины по дифтерийному и столбнячному компоненту проводили в соответствие с ФС 42-3361-97. Изучение иммуногенной активности ассициированной вакцины по гепатитному компоненту проводили на белых беспородных мышах массой (17комбинированная вакцина для иммунопрофилактики вирусного   гепатита в, столбняка и дифтерии, патент № 21307791) г. Животных иммунизировали однократно, подкожно. Кровь забирали через 30 дней после иммунизации. Результаты опытов представлены в таблицах (см. в конце описания).

Как следует из представленных данных показатель сероконверсии для ассоциированного препарата в части гепатитного компонента значительно выше, чем в препарате, где присутствует только HBsAg, что свидетельствует о потенциирующем эффекте, наблюдаемом при совместном введении антигенов.

Иммуногенная активность ассоциированного препарата по дифтерийному и столбнячному компоненту также выше, чем в АДС-анатоксине, что еще раз доказывает наличие потенциирующего эффекта у предлагаемого ассоциированного препарата.

Разработанная лекарственная форма с антигеном вируса гепатита B может быть использована для иммунопрофилактики по любой из известных схем иммунизации вакцинами против вируса гепатита B.

Класс A61K39/29 вирус гепатита

комбинированная вакцина, включающая антигены дифтерии, столбняка, ацеллюлярного коклюша, haemophilus influenzae и полиовируса, ее применение и способ производства -  патент 2526214 (20.08.2014)
вакцина на основе вирусоподобных частиц, содержащих все структурные антигены вируса гепатита с, и способ ее получения в дрожжах hansenula polymorpha -  патент 2510998 (10.04.2014)
вакцинная композиция, пригодная при инфекциях hpv и вирусом гепатита в, и способ ее получения -  патент 2509570 (20.03.2014)
способ получения рекомбинантного капсидного белка вируса гепатита е и рекомбинантная вакцина для профилактики вирусного гепатита е -  патент 2501809 (20.12.2013)
рекомбинантная вакцина для профилактики вирусного гепатита е у животных -  патент 2501568 (20.12.2013)
гидрофобные, модифицированные, полученные из pres вируса гепатита в (hbv) пептиды и их использование в качестве ингибиторов проникновения hbv и hdv -  патент 2492182 (10.09.2013)
композиция для лечения гепатита с и способ лечения гепатита с -  патент 2447899 (20.04.2012)
получение вакцин, содержащих поверхностный антиген вируса гепатита в и поверхностно-активное вещество -  патент 2444374 (10.03.2012)
иммуногенные композиции, способы получения таких композиций и плазмида, включенная в такие композиции -  патент 2442825 (20.02.2012)
иммуностимулирующая комбинация для профилактики и лечения гепатита с -  патент 2431499 (20.10.2011)

Класс A61K39/05 Corynebacterium; Propionibacterium

комбинированная вакцина, включающая антигены дифтерии, столбняка, ацеллюлярного коклюша, haemophilus influenzae и полиовируса, ее применение и способ производства -  патент 2526214 (20.08.2014)
комбинированная вакцина с цельноклеточным коклюшем -  патент 2504398 (20.01.2014)
симбионтный штамм corynebacteriae diphtheriae tox - 108, используемый для приготовления иммуномодулятора, создающего неспецифическую резистентность против инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы у сельскохозяйственных животных -  патент 2477751 (20.03.2013)
пробиотический бактериальный препарат корпускулярных антигенов коринебактерий липопептидополисахаридной природы для профилактики и лечения туберкулеза, способ его получения -  патент 2468816 (10.12.2012)
способ профилактической вакцинации спортсменов против дифтерии и столбняка -  патент 2432916 (10.11.2011)
комбинированные вакцины с антигеном коклюша цельных клеток -  патент 2420315 (10.06.2011)
ферментационный способ получения дифтерийного токсина -  патент 2394914 (20.07.2010)
вакцинация менингококковыми конъюгатами -  патент 2379052 (20.01.2010)
способ вакцинопрофилактики дифтерии у взрослого населения крайнего севера -  патент 2248575 (20.03.2005)
комбинированная вакцина для иммунопрофилактики коклюша, дифтерии, столбняка и вирусного гепатита в и д -  патент 2233673 (10.08.2004)

Класс A61K39/08 Clostridium, например Clostridium столбняка

комбинированная вакцина, включающая антигены дифтерии, столбняка, ацеллюлярного коклюша, haemophilus influenzae и полиовируса, ее применение и способ производства -  патент 2526214 (20.08.2014)
способ получения гипериммунной сыворотки против анаэробной энтеротоксемии и эшерихиозной диареи телят -  патент 2523389 (20.07.2014)
клостридиальный токсин netb -  патент 2474587 (10.02.2013)
применение бактерии clostridium perfringens типа с для производства вакцины -  патент 2462263 (27.09.2012)
способ лечения косоглазия с атипичной иннервацией экстраокулярных мышц -  патент 2447867 (20.04.2012)
рекомбинантные аттенуированные микроорганизмы clostridium и вакцина -  патент 2445364 (20.03.2012)
жидкая фармацевтическая композиция ботулинического токсина -  патент 2440825 (27.01.2012)
вакцина альфа токсоида с.perfringens -  патент 2434638 (27.11.2011)
одновременное, раздельное или разнесенное во времени терапевтическое применение, по меньшей мере, одного ботулического нейротоксина и, по меньшей мере, одного опиатного производного -  патент 2434637 (27.11.2011)
способ профилактической вакцинации спортсменов против дифтерии и столбняка -  патент 2432916 (10.11.2011)
Наверх