устройство для кормления животных

Классы МПК:A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шиповский Николай Андреевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-19
публикация патента:

Для осуществления процесса кормления емкости перемещают приводной станцией гибкой тягой по замкнутому контуру. За один полный оборот гибкой тяги емкости в зонах мойки и кормораздатчика освобождают от отходов корма, моют, при необходимости дезинфицируют и загружают новой порцией корма. Удаление отходов корма и мойка емкостей осуществляется за счет откидного дна с защелкой. Для перемещения емкостей к гибкой тяге присоединены шарнирно сережки. Для входа и выхода животных и обслуживающего персонала в разрывах между емкостями установлены передвижные калитки. Устройство обеспечивает автоматизацию удаления отходов корма, промывку емкостей и раздачу кормов и улучшает санитарно-гигиенические условия при кормлении животных. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для кормления животных, содержащее последовательно соединенные между собой емкости на ходовых колесах с приводом от гибкого тягового органа, отличающееся тем, что к корпусу каждой емкости шарниром крепится откидное дно с защелкой, а к гибкой тяге каждая емкость шарнирно присоединена с помощью сережки, кроме того, в разрывах межу емкостями установлены передвижные калитки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механизации процесса кормления животных на свиноводческих фермах и может быть использовано как на других фермах, так и на птицефермах напольного содержания птицы.

Известны выдвижные кормушки со стационарным приводом /Механизация животноводческих ферм, М. , Колос, 1969, 173 - 176/. Устройство содержит деревянные кормушки на колесах, передвигающиеся по рельсам вдоль коровника и в помещении для хранения грубого корма и силоса. Недостатком этого устройства является: применение рельсового пути, который усложняет конструкцию, делает ее металлоемкой и сложной; недостаточная маневренность рельсового пути и используемых кормушек затрудняет применение их в стандартных помещениях.

Наиболее близким к заявляемому устройству по технической сути и достигаемому результату является устройство, описанное в авторском свидетельстве СССР N 1722329, кл. A 01 K 1/01, 1992, выбранное в качестве прототипа. Устройство содержит последовательно соединенные между собой емкости с перекрытием и опирающиеся на ходовые колеса с приводом от стационарного гибкого тягового органа шарнирно связанного со штырями, прикрепленными снаружи к боковинам каждой емкости, в передней и задней частях которых выполнены отверстия. Разгрузка емкостей производится их опрокидыванием.

Известное устройство используется для удаления отходов кормления животных. Основным недостатком этого устройства является его низкая маневренность в обеспечении процесса кормления животных, а также требуемое увеличение объема емкости для корма усложняет процесс опрокидывания их при удалении отходов корма и промывки. Устройство без заграждения не обеспечивает вход и выход животных и обслуживающего персонала.

Цель изобретения - обеспечение механизации удаления отходов корма, промывки емкостей и загрузки новой порции корма, улучшение санитарно-гигиенических условий в процессе кормления животных.

Цель достигается тем, что корпус емкости имеет откидное дно с защелкой, обеспечивающее удаление отходов корма, промывку емкостей и загрузку новой порции корма, а для перемещения емкостей к гибкой тяге присоединены шарнирно сережки. Кроме того, для выхода и входа животных и обслуживающего персонала в разрывах между емкостями установлены передвижные калитки, которые присоединены также же как и емкости к гибкой тяге с помощью сережек.

Анализ известных технических решений в области кормления сельскохозяйственных животных и птицы позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с заявленными отличительными признаками в заявляемом устройстве.

Сущность изобретения поясняется чертежами: фиг.1, фиг. 2 - вид спереди двух емкостей; фиг. 3 - вид слева в разрезе. На фиг. 1 изображена кинематическая схема расположения емкостей в двухрядном свиноводческом помещении с пятью отделениями I-II-III-IV-V логово, станки для хряков, свиноматок, поросят-отъемышей. На фиг. 1 показана гибкая тяга 2 замкнутого типа. К гибкой тяге каждая емкость 1 шарнирно присоединена с помощью сережки 3. Привод гибкой тяги 2 по замкнутому контуру осуществляется приводной станцией 4 и натяжными роликами 5-6-7. Для прохода и выхода животных и обслуживающего персонала в разрывах между емкостями установлены передвижные калитки 8 и 9.

В торце устройства установлены неподвижно моечная машина 10 и кормораздатчик 11. Емкости опираются на самоустанавливающиеся колеса 12. К корпусу емкости шарниром 13 крепится откидное дно 14 с защелкой 15. Все емкости по отношению друг к другу установлены с перекрытием, что исключает потери корма при их загрузке.

Устройство работает следующим образом. Перед временем подачи новой порции корма оператор включает приводную станцию 4, емкости 1 и калитки 8 и 9 начинают двигаться по замкнутому кругу. В зоне мойки 10 откидное дно 14 освобождается от защелки 15, опускается и из емкости удаляются остатки корма, после чего емкости моются, при необходимости дезинфицируются, далее откидное дно закрывается. При дальнейшем движении емкости к зоне кормораздатчика 11 они загружаются новой порцией корма. За один полный оборот гибкой тяги происходит автоматически удаление отходов, мойка емкостей и загрузка их новой порцией корма. Далее цикл повторяется, при этом кормление животных проводится, когда емкости, предварительно заполненные кормом, находятся в неподвижном состоянии. Применение предлагаемого устройства дает возможность полностью механизировать все операции по кормлению животных, например, влажными кормами на свинофермах, и птичниках, исключить применение передвижных кормораздатчиков, уменьшить время на раздачу корма, улучшить санитарное состояние животных, снизить падеж скота, повысить его продуктивность, а главное при этом облегчить труд обслуживающего персонала.

Класс A01K5/00 Кормушки для скота и диких животных

экструдированный кормовой желоб с упрочненным краем -  патент 2527551 (10.09.2014)
устройство для раздачи корма -  патент 2524244 (27.07.2014)
смеситель-раздатчик кормов -  патент 2524189 (27.07.2014)
кормораздатчик -  патент 2518881 (10.06.2014)
мобильный раздатчик кормов -  патент 2515037 (10.05.2014)
мобильный измельчитель-смеситель-раздатчик кормов -  патент 2497357 (10.11.2013)
установка для раздачи стебельчатых кормов -  патент 2497356 (10.11.2013)
технологическая линия для подготовки к скармливанию пророщенного зерна -  патент 2493697 (27.09.2013)
кормушка для животных с теплоотражающими экранами -  патент 2492636 (20.09.2013)
дозатор сыпучих материалов -  патент 2490876 (27.08.2013)
Наверх