скребковый элеватор зерноуборочного комбайна

Классы МПК:A01D61/04 цепные конвейеры 
B65G19/04 для перемещения сыпучих материалов в открытых желобах или каналах 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-19
публикация патента:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности. Снижается дробление зерна в зоне загрузки механизмом дробления пары звено цепи - зуб звездочки, устраняется пересыпание зерна через скребки и увеличивается производительность элеватора. Элеватор содержит прямоугольный желоб, разделенный перегородкой на две полости по длине желоба. К концам желоба прикреплены нижняя и верхняя головки элеватора. В днище верхней головки расположено выгрузное окно. В нижней головке на подшипнике вращается шнек-питатель, расположенный в кожухе и соединенный с нижней головкой через горловину. На валу шнека-питателя закреплена ведущая звездочка, ширина обода венца звездочки равна толщине диска и составляет 0,25 - 0,30 ширины зуба. В верхней головке на оси, вращающейся в подшипниках, установлена натяжная звездочка такой же конструкции, как и ведущая звездочка. На обе звездочки натянута бесконечная тяговая цепь, к лапкам звеньев которой симметрично прикреплены скребки под углом <90 к ее продольной осевой линии. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, содержащий наклонный желоб прямоугольного сечения, разделенный на две полости, нижнюю и верхнюю головки, бесконечную цепь, охватывающую две звездочки, к лапкам звеньев цепи прикреплены скребки, шнек-питатель нижней головки, на валу которого закреплена ведущая звездочка, и выгрузное окно в днище верхней головки желоба, отличающийся тем, что ширина обода венца звездочки во впадинах между зубьями равна толщине диска и составляет

С = (0,25 - 0,30) скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706 b,

где С - толщина диска;

b - ширина зуба звездочки,

а скребки прикреплены по центру и расположены к осевой линии цепи под углом скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706 < 90скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам зерновых элеваторов зерноуборочных комбайнов, а также может быть использовано в машинах для перерабатывающей промышленности.

Известен наклонный элеватор /1/, содержащий кольцевую ленту с прикрепленными к ней упругими лопатками. Лента натянута на блоках, установленных в верхней и нижней частях корпуса. Верхний блок связан с приводным двигателем. Лопатки наклонены к ленте под углом скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706, превышающим угол наклона элеватора. При протягивании ленты передний конец каждой лопатки скользит вдоль боковых стенок и днища корпуса. Загрузка материала осуществляется в нерабочую полость корпуса нижней части элеватора, а разгрузка через окно в рабочие полости корпуса верхней части элеватора.

Недостатком данного наклонного элеватора является то, что при работе с питателем материал подается под ленту и в результате защемления между лентой и блоком происходит его дробление.

Наиболее близким техническим решением является наклонный скребковый элеватор самоходного зерноуборочного комбайна "Нива" /2/, содержащий бесконечную цепь, охватывающую две звездочки, установленные в верхней и нижней головках элеватора. На специальных звеньях цепи закреплены по центру перпендикулярно к продольной оси цепи скребки из прорезиненной многослойной ткани. Цепь движется в корпусе элеватора коробчатой формы, разделенного промежуточной доской на две части по высоте. Загрузка материала осуществляется в нижней головке элеватора шнеком-питателем, на валу которого закреплена ведущая звездочка литой конструкции, представляющая собой венец из зубьев и обода, диска и ступицы, а разгрузка происходит через окно в днище нижней рабочей полости верхней головки.

Недостатком данного скребкового элеватора является то, что при работе происходит дробление зерна в зоне загрузки, обусловленное тем, что зерно подается шнеком-питателем непосредственно под цепь, охватывающую ведущую звездочку, а также снижается производительность элеватора из-за пересыпания зерна через скребки и переброс его в нерабочую полость кожуха.

Задачей настоящего изобретения является снижение дробления зерна в зоне загрузки, устранение пересыпания зерна через скребки и увеличение производительности скребкового элеватора.

Поставленная задача решается тем, что в скребковом элеваторе зерноуборочного комбайна, содержащем наклонный желоб прямоугольного сечения, разделенный на две полости, нижнюю и верхнюю головки, бесконечную цепь, охватывающую две звездочки, к лапкам звеньев цепи прикреплены скребки, шнек-питатель нижней головки, на валу которого закреплена ведущая звездочка, и выгрузное окно в днище верхней головки желоба, ширина обода венца звездочки во впадинах между зубьями равна толщине диска и составляет

C=(0,25...0,30)b,

где C - толщина диска;

b - вершина зуба звездочки,

а скребки прикреплены по центру и расположены к осевой продольной линии цепи под углом скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706 < 90скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг. 1 и 2 изображена схема скребкового элеватора зерноуборочного комбайна. На фиг. 3 и 4 показаны эскизы звездочек предлагаемой конструкции.

Скребковый элеватор зерноуборочного комбайна содержит прямоугольный желоб 1, разделенный перегородкой 2 на две полости по длине желоба. К концам желоба 1 прикреплены нижняя 3 и верхняя 4 головки элеватора. В верхней головке 4 находится выгрузное окно 5. В нижней головке 3 на подшипниках 6 вращается шнек-питатель 7, расположенный в кожухе 8 и соединенный с нижней головкой 3 через горловину 9. На валу шнека-питателя 7 закреплена ведущая звездочка 10, ширина обода 11 венца во впадинах между зубьями 12 равна толщине диска 13 и составляет 0,25...0,30 ширины зуба 12. В верхней головке 4 на оси 14, вращающейся в подшипниках 15, установлена натяжная звездочка 16 такой же конструкции, как и ведущая звездочка 10. На звездочки 10 и 16 натянута бесконечная тяговая цепь 17, к лапкам спецзвеньев которой симметрично прикреплены скребки 18 под углом скребковый элеватор зерноуборочного комбайна, патент № 2130706 < 90o к ее продольной оси.

Скребковый элеватор зерноуборочного комбайна работает следующим образом. При вращении вала шнека-питателя 7 через звездочку 10 приводится в движение цепь 17 со скребками 18. Зерно из кожуха 8 шнеком-питателем 7 подается в горловину 9 и под действием силы тяжести поступает в нижнюю головку 3 элеватора 1, где захватывается скребками 18 и поданная в рабочую полость желоба 1 перемещается к выгрузному окну 5.

Ввиду малой ширины обода венца звездочки во впадинах между зубьями зерно, захватываемое зубьями и попавшее под цепь, не задерживается на поверхности обода и, следовательно, не дробится парой звено цепи - зуб звездочки. Наклонное расположение скребков 18 не дает пересыпаться зерну через скребки 18 и способствует улучшению схода зерна со скребков, то есть предотвращает переброс зерна скребками через натяжную звездочку 16 в нерабочую полость желоба 1, тем самым устраняется обратная сыпь зерна, которое также попадает в механизм дробления пары звено цепи - зуб звездочки.

Источники информации.

1. Заявка (Япония) N 6238244 МКМ5 B 65 G 19/14, B 65 G 17/12, B 65 G 21/00, 1987 г.

2. Изаксон Х.И. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". - М.: Колос, 1980, с. 178 - 179.

3. Песаов Ю.А., Мещеряков И.К., Ярмашев Ю.Н. и др. Зерноуборочные комбайны "Дон" - М.: Агропромиздат, 1986, с. 333.

4. Обертышев А.И. Теоретические и экспериментальные исследования работы зернового элеватора комбайна высокой производительности (10...12 кг/с).

Заключительный отчет по теме N 238. Зерноград, 1984 г.

Класс A01D61/04 цепные конвейеры 

Класс B65G19/04 для перемещения сыпучих материалов в открытых желобах или каналах 

Наверх