способ получения результатов экспериментальных исследований поверхности цилиндра

Классы МПК:G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Казаков Владимир Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-18
публикация патента:

Способ предназначен для исследования работы пары трения (поверхность цилиндра с поверхностью кольца) при определении разности износостойкости поверхностей, обработанных по обычной технологии и по новой технологии. Способ характеризуется тем, что используют устройство, содержащее корпус, который соединяют с суппортом или столом станка, и предназначенное для эксплуатации образцов в идентичных условиях. Повышается эффективность проведения исследований износостойкости цилиндров блоков ДВС, колец поршней ДВС, труб и т.п. 4 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения результатов экспериментальных исследований поверхности цилиндра, при котором в образце перемещают поршень, отличающийся тем, что используют устройство, содержащее корпус для установки образца, который соединяют с суппортом или столом станка, и предназначенное для эксплуатации образцов в идентичных условиях для определения их износостойкости в зависимости от качества обработки поверхности, при этом поршень соединяют со шпинделем станка с возможностью вращательного движения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что износостойкость определяют с помощью взвешивания образцов.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве образцов используют кольца, вырезанные из цилиндров блока двигателя внутреннего сгорания (ДВС).

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что исследования проводят одновременно на двух образцах с разной обработкой поверхности.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанное устройство снабжено подпружиненной обоймой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к механической обработке (исследования), а именно к исследованиям работы пары трения (поверхность цилиндра с поверхностью кольца) при определении разности износостойкости поверхностей по обычной технологии обработки и по новой технологии обработки.

Известен способ получения результатов экспериментальных исследований поверхности цилиндра, при котором в образце перемещают поршень (см. SU 777534, G 01 M 13/00, 1980).

Задача изобретения - повышение эффективности проведения исследований износостойкости поверхностей цилиндров блоков ДВС, колец поршней ДВС, труб и т.п.

Разработанный способ основан на том, что шероховатость обработанных поверхностей (указанных изделий) после любой из обработок в осевом и аксиальном направлениях идентична (в первом приближении). Это создает возможность проводить испытание пары трения гильза - поршневое кольцо и других пар трения, а также труб с внутренней или с наружной стороны на износостойкость в специально созданном приспособлении, где поршень с поршневым кольцом, имеющий дополнительный упор, вращается, а гильза цилиндра закреплена через уравновешивающийся корпус в резцедержательной головке. Таким образом, для рассматриваемой пары трения рабочее относительное движение - возвратно-поступательное - было заменено на более технологическое - вращательное при применении любого подручного оборудования со шпинделем (токарный станок, фрезерный или сверлильный и т.п.).

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство содержит неподвижный корпус 1, крепящийся на суппорт или на стол станка, в который устанавливается подвижная часть (крутящаяся) 3, которая состоит из основной части и вкрученного в нее центрирующего хвостовика, и устанавливаемые кольца 5, которые стоят под подпружиненным натягом к поверхностям (внутренним) образцов (колец), вырезанных из цилиндров, гильз ДВС, которые устанавливаются в мягкую (подпружиненную) обойму 2, составную часть неподвижного корпуса, крепящуюся с помощью пружин 4 неподвижной части корпуса. После установки подвижной части торец неподвижного корпуса закрывается крышкой 8, крепясь с помощью винтов 9. Все устройство крепится на суппорте или столе с помощью специальных ушек 7.

Устройство работает следующим образом. Собранное и установленное устройство на станок с установкой в нем двух образцов, один из которых, обработанный по иной технологии, работает в течение определенного времени, вращая с помощью шпинделя станка хвостовик 6, который вращает подвижную часть устройства (ротор) 3, на котором установлены кольца 5, которые, прикасаясь к поверхностям образцов, производят их износ в течение заданного времени, затем снятые из устройства образцы взвешиваются на оптических весах (с точностью до 0,05 мг), как и до установки их в устройство, определив разницу износа. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность проведения исследований поверхностей образцов.

Класс G01N3/56 исследование сопротивления износу или истиранию 

способ определения качества смазочных масел -  патент 2528083 (10.09.2014)
способ оценки износостойкости полимерных композиционных материалов -  патент 2526223 (20.08.2014)
способ триботехнических испытаний материалов для уплотнений -  патент 2522832 (20.07.2014)
устройство с импульсной нагрузкой для испытаний на контактную выносливость -  патент 2522781 (20.07.2014)
стенд для испытаний на износ образцов -  патент 2521754 (10.07.2014)
стенд испытания на износ панелей пола -  патент 2518603 (10.06.2014)
способ прогнозирования износостойкости твердосплавных режущих инструментов -  патент 2518238 (10.06.2014)
способ динамического мониторинга фрикционных мобильных систем -  патент 2517946 (10.06.2014)
способ приработки трибосистемы -  патент 2516345 (20.05.2014)
способ повышения износостойкости пар трения -  патент 2514189 (27.04.2014)
Наверх