композиция ингредиентов для винного напитка "арония"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа Брянскспиртпром
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал: мята 0,9 - 1,2; цветы липы 0,4 - 0,6; корень женьшеня 0,9 - 1,2; горькоминдальное масло 0,2 - 0,3; колер 2,5 - 3,5, а также, л на 1000 дал: виноградный виноматериал 85 - 95; черноплодно-рябиновый виноматериал 590 - 610; сахар и лимонная кислота - до доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный и массовой концентрации кислот в пересчете на винную соответственно до 160 г/дм3 и 2,5 г/дм3; водно-спиртовая жидкость - остальное. Данная композиция ингредиентов для винного напитка "Арония" позволяет расширить ассортимент напитков винных с лечебно-профилактическими свойствами, повысить стабильность при хранении за счет природных консервантов и придать напитку жасминово-цитрусовый тон во вкусе и аромате. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Композиция ингредиентов для винного напитка, содержащая виноградный виноматериал, сахар, мяту, колер и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит цветы липы, корень женьшеня, черноплодно-рябиновый виноматериал, горькоминдальное масло и лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта: мята 0,9 - 1,2; цветы липы 0,4 - 0,6; корень женьшеня 0,9 - 1,2; горькоминдальное масло 0,2 - 0,3; колер 2,5 - 3,5, а также, л на 1000 дал: виноградный виноматериал 85 - 95; черноплодно-рябиновый виноматериал 590 - 610; сахар и лимонная кислота - до доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный и массовой концентрации кислот в пересчете на винную соответственно до 160 г/дм3 и 2,5 г/дм3; водно-спиртовая жидкость - остальное.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликероводочной промышленности, а именно к композиции ингредиентов для винного напитка.

Известна композиция ингредиентов для ароматизированного вина, содержащая мяту, липу, сахар, виноматериал и водно-спиртовую жидкость.

В состав данной композиции входит около 30 видов пряно-ароматического растительного сырья и сухофрукты: яблоки, груши, сливы (авторское свидетельство СССР 1030407, C 12 G 3/06, 1983).

Недостатком данной композиции является ее многокомпонентность, использование в ней труднодоступного и дефицитного сырья, например мускатного ореха, родиоды розовой, грецких орехов и др., высокая себестоимость напитка, вкусовые качества которого не отличаются оригинальностью.

Известна композиция ингредиентов для винного напитка "Атаман", содержащая мяту, сахар, виноматериал виноградный, колер и водно-спиртовую жидкость (RU заявка 94039302, C 12 C 3/06, опубл. Бюл. N 27, 1996).

В состав данного напитка входят также зубровка, кориандр, корица, рябина красная. Хотя данный напиток обогащен комплексом биологически активных веществ натурального растительного сырья, спектр действия их однотипен, так как используется в основном пряно-ароматическое сырье, содержащее в основном алкалоиды, гликозиды, эфирные масла, пектиновые и дубильные вещества, но мало или совсем не содержащие панаксозидов, фитостерина, крахмала, смол, ферментов, витаминов группы B, природных консервантов и других веществ, оказывающих не только общеукрепляющее действие, но и тонизирующее, стимулирующее при гипотонии, переутомлении и лечении различных заболеваний крови и центральной нервной системы.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение ассортимента напитков винных с лечебно-профилактическими свойствами, повышение стабильности при хранении за счет природных консервантов и придание жасминово-цитрусового тона во вкусе и аромате.

Это достигается тем, что композиция ингредиентов для напитка винного, содержащая виноградный виноматериал, сахар, мяту, колер и водно-спиртовую жидкость, дополнительно содержит цветы липы, корень женьшеня, виноматериал из черноплодной рябины, горькоминдальное масло и лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг на 1000 дал:

Мята - 0,9 - 1,2

Липа - 0,4 - 0,6

Горькоминдальное масло - 0,2 - 0,3

Корень женьшеня - 0,9 - 1,2

Колер - 2,5 - 3,5,

а также, л на 1000 дал:

Виноматериал виноградный - 85 - 95

Виноматериал черноплодно-рябиновый - 590 - 610

Сахар - До доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный до 160 г/дм3

Лимонная кислота - До доведения массовой концентрации кислот в купаже в пересчете на винную до 2,5 г/дм3

Водно-спиртовая жидкость - Остальное до крепости 20%

Впервые в винном напитке удачно используются виноградный и плодово-ягодный виноматериалы в совокупности с пряно-ароматическим сырьем и многолетним травянистым растением семейства аралиевых, обогащенным целым комплексом биологически активных веществ - женьшенем, при этом природные консерванты, флавоноиды, полисахариды, дубильные вещества черноплодной рябины, биологически активные вещества виноградных виноматериалов способствуют стабилизации комплекса эфирных масел мяты и липы, а флавоноиды, гликозиды, каротин, фитостерин, пектины, крахмал и панаксозиды корня женьшеня взаимодействуют с биологически активным комплексом мяты, липы и виноматериалов, создавая в готовом напитке очень приятный жасминово-цитрусовый тон.

Винный напиток "Арония" готовят следующим образом.

По таблице приготавливают водно-спиртовые настои I и II сливов из цветов липы и листьев мяты и из корня женьшеня. Настои объединяют. По известной технологии готовят сахарный сироп 65,8%-ный.

В купажную емкость вводят виноматериал виноградный белый или красный, черноплодно-рябиновый крепкий виноматериал, крепостью 16%, объединенный настой, горькоминдальное масло, сахарный сироп, лимонную кислоту, колер и водно-спиртовую жидкость до крепости 20%, купаж перемешивают, выдерживают, фильтруют и разливают.

При купажировании используют следующие ингредиенты, кг на 1000 дал напитка:

Мята - 0,9 - 1,2

Липа - 0,4 - 0,6

Горькоминдальное масло - 0,2 - 0,3

Корень женьшеня - 0,9 - 1,2

Колер - 2,5 - 3,5,

а также, л на 1000 дал:

Виноматериал виноградный - 85 - 95

Виноматериал черноплодно-рябиновый - 590 - 610

Сахар - До доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный до 160 г/дм3

Лимонная кислота - До доведения массовой концентрации кислот в купаже в пересчете на винную до 2,5 г/дм3

Водно-спиртовая жидкость - Остальное до крепости 20%

Пример 1. Двухкратным настаиванием с водно-спиртовой жидкостью из 0,5 кг цветов липы и 1 кг листьев мяты получают 33,6 л настоя I и II сливов.

Из 1 кг корня женьшеня также двухкратным настаиванием с водно-спиртовой жидкостью получают 8 л настоя I и II слива.

Настои объединяют и используют в качестве купажного компонента. Используют крепкий белый виноматериал крепостью 16% и черноплодно-рябиновый крепленый виноматериал 20%. Из 150 кг сахара готовят сахарный сироп концентрацией 65,8%.

В купажную емкость вводят виноматериалы, настои, сахарный сироп, колер, лимонную кислоту и горькоминдальное масло и водно-спиртовую жидкость до крепости 20%.

Готовый продукт имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал:

Мята - 1,0

Липа - 0,5

Горькоминдальное масло - 0,25

Корень женьшеня - 1,0

Колер - 3,0,

а также, л:

Виноматериал виноградный - 90

Виноматериал черноплодно-рябиновый - 600

Сахар и лимонная кислота - Соответственно до доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный до 160 г/дм3 и массовой концентрации кислот до 2,5 г/дм3

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 2. Приготовление напитка вели по примеру 1, но соотношение ингредиентов, кг/1000 дал следующее:

Мята - 0,9

Липа - 0,4

Горькоминдальное масло - 0,2

Корень женьшеня - 0,9

Колер - 2,5,

а также, л:

Виноматериал виноградный - 85

Виноматериал черноплодно-рябиновый - 590

Сахар и лимонная кислота - Соответственно до доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный до 160 г/дм3 и массовой концентрации кислот до 2,5 г/дм3

Водно-спиртовая жидкость - Остальное

Пример 3. Приготовление напитка вели по примеру 1, но соотношение ингредиентов, кг/1000 дал следующее:

Мята - 1,2

Липа - 0,6

Горькоминдальное масло - 0,3

Корень женьшеня - 1,2

Колер - 3,5

а также, л:

Виноматериал виноградный - 95

Виноматериал черноплодно-рябиновый - 610

Сахар и лимонная кислота - Соответственно до доведения массовой концентрации сахаров в пересчете на инвертный 160 г/дм3 и массовой концентрации кислот до 2,5 г/дм3

Готовый напиток имеет следующие показатели:

Физико-химические

Объемная доля этилового спирта,% - 20

Массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный, г/дм3 - 160

Массовая концентрация железа, мг/дм3 - Не более 10

Органолептические

Прозрачность - прозрачный без осадка и посторонних включений

Цвет - светло-красный с оранжевым оттенком

Аромат - сложный

Вкус - полный, гармоничный, с незначительной терпкостью. Во вкусе и аромате легкий жасминово-цитрусовый тон

Винный напиток "Арония" - высококачественный напиток с использованием природного растительного сырья, широко применяемого в народной медицине, и высококачественных виноматериалов из винограда и черноплодной рябины.

Предлагаемой композиции ингредиентов винного напитка присвоено название "Арония".

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх