устройство для химико-термической обработки внутренней поверхности труб

Классы МПК:C23C8/06 с использованием газов
C21D9/08 полых изделий или труб 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "УралЛУКтрубмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к химико-термической обработке стальных изделий, преимущественно внутренней поверхности труб, работающих в трущихся парах. Устройство для химико-термической обработки внутренней поверхности труб содержит транспортирующее устройство для труб, нагреватели и газопровод для подвода насыщающего газа и отвода продуктов реакции. Газопровод снабжен быстроразъемным соединением и по меньшей мере двумя закрепленными на его наружной поверхности перегородками, расстояние между которыми не менее длины участка, на котором размещены нагреватели. Кроме того, каждая перегородка газопровода снабжена кольцевой полостью, сообщающейся с отводящим участком газопровода. Изобретение обеспечивает технический результат, заключающийся в повышении качества упрочненного слоя слоя за счет поддержания заданного постоянного состава насыщающей атмосферы и температуры по длине трубы. 1 з.п ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для химико-термической обработки внутренней поверхности труб, содержащее транспортирующее устройство для труб, нагреватели и газопровод для подвода насыщающего газа и отвода продуктов реакции, отличающееся тем, что газопровод снабжен по меньшей мере двумя закрепленными на его наружной поверхности перегородками, расстояние между которыми не менее длины участка, на котором размещены нагреватели и быстроразъемным соединением.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая перегородка газопровода снабжена кольцевой полостью, сообщающейся с отводящим участком газопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химико-термической обработке (ХТО) стальных изделий, преимущественно к ХТО в внутренней поверхности стальных труб, работающих в трущихся парах.

Известно устройство для упрочнения металлических деталей диффузией упрочняющих элементов из газовой среды (Б.Н. Арзамасов "Химико-термическая обработка металлов в активизированных газовых средах", М., "Машиностроение", 1979 г., с. 49), включающее газопровод для подвода насыщающего газа и отвода продуктов реакции, нагреватели и устройства для перемещения обрабатываемых деталей в виде керамических лодочек.

Недостатком устройства является невозможность обработки внутренней поверхности длинномерных деталей, например, стальных труб.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому эффекту является устройство для упрочнения внутренней поверхности труб, включающее рольганг для перемещения труб с вращением, нагреватели и газопровод для подвода в полость трубы насыщающего газа и отвода продуктов реакции (Лупин В.А., Сельницин М. Г. "Повышение износостойкости внутренней поверхности труб", "Сварочное производство", 1977, N 9, с. 22 - 23). Недостатком известного устройства является неравномерность нагрева газовой атмосферы внутри трубы в процессе обработки, что приводит к различному составу насыщающей атмосферы по длине трубы. А это, в свою очередь, неизбежно отражается на параметрах упрочненного слоя, приводит к их неравномерности и снижению его качества.

Техническая задача, решаемая изобретением, заключается в повышении качества упрочненного слоя за счет поддержания заданного постоянного состава насыщающей атмосферы и температуры по длине трубы.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для химико-термической обработки внутренней поверхности труб, содержащей транспортирующее устройство для труб, нагреватели и газопровод для подвода насыщающего газа и отвода продуктов реакции, согласно изобретению, газопровод снабжен, по меньше мере, двумя закрепленными на его наружной поверхности перегородками, расстояние между которыми не менее осевой длины нагревателей и быстроразъемным соединением. Кроме того, каждая перегородка газопровода снабжена кольцевой полостью, сообщающейся с отводящим участком газопровода.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 приведено схематическое изображение заявленного устройства, на фиг. 2 - схема, поясняющая работу устройства при непрерывно-последовательном пропуске заготовок, на фиг. 3 - вариант выполнения быстроразъемного соединения.

Устройство для химико-термической обработки включает в себя транспортирующее устройство, например, в виде рольганга с косо расположенными роликами 1 (фиг. 1), по которым перемещается заготовка 2, индукционные нагреватели 3 и 4, спрейер 5, перегородки 6 и 7, закрепленные, соответственно, на трубке подвода насыщенного газа 8 и трубке отвода продуктов реакции 9. Каждая перегородка 6 и 7 снабжена кольцевой полостью 10 и 11, а газопровод снабжен быстроразъемным соединением 12, станцией приготовления газовой смеси 13, станцией регенерации и утилизации отработанных газов 14.

Устройство работает следующим образом. По косорасположенным роликам 1 рольганга с вращением перемещается трубная заготовка 2. В процессе движения осуществляется ее нагрев индукционными нагревателями 3, 4, создающими зону нагрева. На выходе зоны нагрева посредством спрейера-охладителя 5 осуществляется охлаждение заготовки и закалка внутреннего упрочненного слоя. Газовая среда, необходимая для насыщения, создается между перегородками 6, 7, закрепленными на газопроводе, включающем трубку насыщенного газа 8 и трубку отвода продуктов реакции 9. Каждая перегородка снабжена кольцевой полостью 10 и 11, сообщающейся посредством отверстий с трубкой отвода продуктов реакции 9. Через быстроразъемное соединение 12 трубка подвода насыщающего газа 8 соединена гибкой связью со станцией приготовления газовой смеси 13, а трубка отвода 9 - со станцией регенерации и утилизации отработанных газов 14. Газовая насыщающая смесь от станции приготовления 13 через гибкую связь, разъемное соединение 12 и трубку 8 подается в рабочую зону, образованную перегородками 6, 7 ми внутренней поверхностью нагретой заготовки 2. В рабочей зоне происходит химико-термическое взаимодействие газовой атмосферы с внутренней поверхностью заготовки 2, в результате чего осуществляется ее насыщение упрочняющими компонентами (углеродом, азотом и т.п.). Отработанные продукты реакции отсасываются через отверстия в трубке отвода газовой смеси 9 станцией регенерации и утилизации отработанных газов 14. Выбор расстояния между перегородками 6 и 7 не менее осевой длины нагревателей обеспечивает необходимое условие присутствия газовой смеси на всей поверхности зоны нагрева. Кроме того, выбранное расстояние между перегородками обеспечивает их контакт с внутренней поверхностью трубы в холодном состоянии - до зоны нагрева и после спрейера-охладителя, что исключает образование дефектов из-за контакта перегородок с внутренней поверхностью разупрочненного металла в горячем состоянии.

Наличие быстроразъемного соединения позволяет осуществить непрерывно-последовательный пропуск заготовок через зону нагрева-насыщения. Это необходимо по условиям нагрева. При одиночном пропуске заготовок имеет место неравномерный нагрев по длине заготовки, связанный с переходными процессами в электронагревателях при переменном их заполнении металлом. Равномерный нагрев достигается при пропуске заготовок встык, который обеспечивается наличием быстроразъемного соединения 12 (фиг. 2). При прохождении задним концом предыдущей заготовки 2 быстроразъемного соединения 12 оно расцепляется и участок 15 газопровода отводится назад, посредством пневмоцилиндра 16, освобождая место для подачи очередной заготовки с накопительного стеллажа 17. Очередная заготовка сбрасывается с накопительного стеллажа, трубка подвода 15 газопровода задается в полость трубы, быстроразъемное соединение сцепляется, подвод и отвод газов восстанавливаются. Посредством пневмоцилиндра 16 газопровод устанавливается в исходное состояние. Поданная заготовка ускоренно подается по ходу процесса до соприкосновения торцев с предыдущей и по мере ее ухода из зоны отработки занимает ее место, подвергаясь непрерывно-последовательной обработке при неизменных режимах температуры и газовой среды.

Учитывая относительно низкую скорость перемещения заготовок при химико-термической обработке, составляющую как правило 0,1 - 0,2 м/мин, смещение зоны обработки после расцепления быстроразъемного соединения 12 до нового сцепления не превышает величины 0,05 - 0,15 м, что практически не оказывает влияния на процесс обработки. Утечки через негерметичность торцевого соединения труб незначительны, удаляются вентиляцией и компенсируются определенным экспериментальным увеличением подачи газовой смеси на период пропускания стыка через зону насыщения. Готовые трубы укладываются на стеллаж 18. На фиг. 3 приведен вариант выполнения быстроразъемного соединения. Оно включает две полумуфты 19, 20, соединяемые простым поворотом посредством зацепов 21. Шариковые клапаны 22 и 23 герметизируют части газопровода на период разъединения. При соединении шариковые клапаны отжимаются и обеспечивают проход газов. Резиновые уплотнительные кольца 24, 25 герметизируют соединение полумуфт.

Снабжение каждой из перегородок кольцевой полостью, сообщающейся отводящим участком газопровода, позволяет исключить утечки газовых продуктов в атмосферу, т. к. за счет отсоса газовой смеси в них создается разрежение, и подсос через зазоры из газовой среды и из атмосферы локализуется станцией регенерации и утилизации отработавших газов 13.

Таким образом, снабжение газопровода по меньшей мере двумя закрепленными на его наружной поверхности перегородками, расстояние между которыми не менее осевой длины нагревателей, и быстроразъемным соединением обеспечивает равномерное насыщение внутренней поверхности по всей длине обрабатываемых труб за счет стабилизации температуры нагрева и состава насыщающей атмосферы, а также обеспечивает непрерывно-последовательный пропуск трубных заготовок. Снабжение каждой перегородки кольцевой полостью, сообщающейся с отводящим участком газопровода, обеспечивает исключение утечек содержащей вредные компоненты газовой среды в атмосферу.

Проверка способа осуществлялась на горизонтальной индукционной заготовке для газовой цементации внутренней поверхности труб-заготовок цилиндров глубинных штанговых насосов для нефтедобычи.

Характеристика процесса

Внутренний диаметр труб, мм - 44

Толщина стенки, мм - 7,0

Длина труб, мм - 5100

Длина зоны нагрева, мм - 3200

Температура нагрева, oC - 1100 - 1150

Скорость перемещения заготовки, м/мин - 0,2

Газовая среда - на основе природного газа.

При одиночном пропуске заготовок отмечалась неравномерность эффективной толщины науглероженного слоя. Толщина слоя на переднем конце трубы возрастала на участке 1,8 - 2,0 м от 0,4 мм до 0,8 мм, на участке 1,5 - 2,0 м в средней части она оставалась постоянной и на выходе трубы на участке 1,2 - 1,5 м убывала до величины 0,4 - 0,6 мм. При обработке с использованием заявленного устройства эффективная толщина науглероженного слоя оставалась практически постоянной на всей длине трубы и составила 0,7 - 0,8 мм. Производительность обработки увеличилась на 20 - 30% за счет исключения разрывов между обрабатываемыми трубами.

Использование заявляемого устройства позволит повысить качество обработки, улучшить условия труда, повысить производительность химико-термической обработки длинномерных труб.

Класс C23C8/06 с использованием газов

способ изготовления деталей машин с получением субмикро- и наноструктурированного состояния диффузионного приповерхностного слоя при азотировании -  патент 2524892 (10.08.2014)
устройство для химико-термической обработки деталей в несамостоятельном тлеющем разряде -  патент 2518047 (10.06.2014)
способ получения износостойких и обладающих высокой усталостной прочностью поверхностных слоев на деталях из титановых сплавов и деталь, изготовленная этим способом -  патент 2407822 (27.12.2010)
способ газовой термической и химико-термической обработки изделий в "кипящем слое" наноструктурированного катализатора -  патент 2402631 (27.10.2010)
устройство для термодиффузионного легирования изделий -  патент 2383656 (10.03.2010)
способ поверхностного упрочнения изделий из титана и титановых сплавов -  патент 2318077 (27.02.2008)
способ изготовления тонких, труднорастворимых покрытий (варианты) -  патент 2250932 (27.04.2005)
способ нанесения покрытия -  патент 2199605 (27.02.2003)
способ изготовления труб -  патент 2164548 (27.03.2001)
автоматическая линия для химико-термической обработки внутренней поверхности труб -  патент 2160791 (20.12.2000)

Класс C21D9/08 полых изделий или труб 

способ изготовления ствола стрелкового оружия -  патент 2525501 (20.08.2014)
способ термомеханической обработки трубы -  патент 2500821 (10.12.2013)
стенд для закалки валов и трубных деталей -  патент 2499058 (20.11.2013)
высокопрочная бесшовная стальная труба, обладающая очень высокой стойкостью к сульфидному растрескиванию под напряжением для нефтяных скважин и способ ее изготовления -  патент 2493268 (20.09.2013)
устройство для термоправки одногофровых сильфонов -  патент 2490338 (20.08.2013)
способ термической обработки сварных труб -  патент 2484149 (10.06.2013)
способ термообработки лифтовых труб типа "труба в трубе" -  патент 2479647 (20.04.2013)
способ термической обработки лифтовых труб типа "труба в трубе" -  патент 2478125 (27.03.2013)
нефтегазопромысловая бесшовная труба из мартенситной нержавеющей стали и способ ее изготовления -  патент 2468112 (27.11.2012)
способ термической обработки лифтовых труб малого диаметра типа "труба в трубе" -  патент 2467077 (20.11.2012)
Наверх