космический объектив в оправе

Классы МПК:G02B7/00 Оправы, регулирующие приспособления и светонепроницаемые соединения для оптических элементов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Степин Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1983-11-24
публикация патента:

Использование: в оптико-механической промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит оптические элементы и ограничители их перемещения в осевом и поперечном направлениях. При этом ограничители перемещений в поперечном направлении выполнены в виде колец, каждое из которых изготовлено из материала, близкого по коэффициенту линейного расширения к материалу оптического элемента, размещено между ограничителями его смещения в осевом направлении и сочленено с одним из них шлицевым соединением. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Космический объектив в оправе, содержащий оптические элементы и ограничители их перемещений в осевом и поперечном направлениях, отличающийся тем, что ограничители перемещений в поперечном направлении выполнены в виде колец, каждое из которых изготовлено из материала, близкого по коэффициенту линейного расширения к материалу соответствующего оптического элемента, размещено между ограничителями его смещения в осевом направлении и сочленено с одним из них шлицевым соединением.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптико-механической промышленности и может быть использовано при конструировании объективов, предназначенных для работы в космосе.

Известна конструкция объектива в оправе, содержащего корпус и установленные в него оправы с оптическими элементами.

Недостатки такой конструкции - большой вес и ухудшение качества при изменении температуры, обусловленное либо деформацией оптических элементов, либо их децентровкой, возникающими из-за разницы коэффициентов линейного расширения материалов.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности заявленному решению является объектив в оправе, состоящий из скрепленных между собой оправ с закрепленными в них оптическими элементами. Ограничителями смещений оптических элементов вдоль оси в таком устройстве служат фланцы оправ, а ограничителями поперечных смещений - термокомпенсаторы, закрепленные на цилиндрической части оправ.

Такой объектив имеет меньший вес в сравнении с вышеописанным устройством, благодаря отсутствию общего корпуса, и меньше подвержен температурным изменениям, благодаря наличию термокомпенсаторов.

Однако вес такого объектива в оправе все же большой. Дело в том, что при использовании для оправ оптических элементов легких материалов (алюминиевых или магниевых сплавов) приходится применять сложные и тяжелые компенсаторы, а в случае применение более простых и легких компенсаторов из пластмасс приходится делать оправы из более тяжелых материалов (стали или титана), так как пластмассовые компенсаторы не в состоянии скомпенсировать изменения в размерах при большой разности коэффициентов линейного расширения материалов оптических элементов и оправ.

Данное изобретение позволяет избавиться от недостатков известного.

Цель изобретения - уменьшение веса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем оптические элементы и ограничители их перемещений в осевом и поперечном направлениях, ограничители поперечного перемещения, по крайней мере, части оптических элементов, выполнены в виде колец, каждое из которых выполнено их материала, близкого по коэффициенту линейного расширения к материалу соответствующего оптического элемента, размещено между ограничителями его осевого смещения и сочленено с одним из них шлицевым соединением.

На чертеже показана принципиальная конструкция предложенного объектива в оправе.

Оптические элементы 1, 2, 3 установлены с температурным зазором между фланцами скрепленных друг с другом оправ 4, 5, 6 и кольца 7. Кольца 8, 9, 10, ограничивающие поперечные смещения оптических элементов, установлены между деталями 4 - 7 и соединены шлицевыми соединениями с оправками: восьмое с четвертой, девятое с пятой и десятое с шестой.

Оптические элементы 1, 2, 3 выполнены, например, из стекол ЛК3, БФ6, ТФ1, имеющих коэффициент линейного расширения примерно 8,5космический объектив в оправе, патент № 212929210-6. Кольца 8, 9, 10 выполнены в этом случае из титана (коэффициент линейного расширения примерно 8,5космический объектив в оправе, патент № 212929210-6. Оправы 4, 5, 6 и кольцо 7 могут быть выполнены из любого легкого материала, например, из алюминиевого сплава Д16 (коэффициент линейного расширения примерно 24космический объектив в оправе, патент № 212929210-6).

Работает устройство следующим образом.

При изменении температуры диаметры оптических элементов 1, 2, 3 и колец 8, 9, 10 в силу равенства коэффициентов линейного расширения их материалов изменяются на одинаковые величины, т.е. не происходит ни деформации оптического элемента, ни появления зазора между ними, вызывающего децентрировку оптических элементов. Диаметры оправ 4, 5, 6 при этом изменяются на значительно большую величину, так как коэффициент линейного расширения их материала почти в 3 раза больше. В результате этого кольца 8, 9, 10 и оправы 4, 5, 6 проскальзывают друг по другу, но это, благодаря шлицевому соединению, не вызывает из взаимной деформации и при этом сохраняется центрированное положение оптических элементов.

Таким образом, данное устройство позволяет получить объектив в оправе, эквивалентный по своим температурным свойствам известному устройству, но значительно меньшего веса, так как оправы выполнены из более легкого материала, а вес меньше веса компенсаторов.

Класс G02B7/00 Оправы, регулирующие приспособления и светонепроницаемые соединения для оптических элементов

способ крепления крупногабаритного зеркала оптико-механического устройства в оправе(варианты) и устройство крепления (варианты) -  патент 2528970 (20.09.2014)
способ автоматической фокусировки -  патент 2528582 (20.09.2014)
система и способ улучшенной автофокусировки с предсказанием -  патент 2522123 (10.07.2014)
подвижный подвес с компенсацией веса для фокусирующего объектива лазерного устройства -  патент 2520920 (27.06.2014)
регистрирующий изображение элемент и устройство регистрации изображения -  патент 2508564 (27.02.2014)
элемент для формирования изображения, и устройство для формирования изображения и фотографическая система, его содержащая -  патент 2503046 (27.12.2013)
способ юстировки составного полого уголкового отражателя -  патент 2503045 (27.12.2013)
устройство привода линзы, линзовый модуль и устройство датчика изображения -  патент 2503044 (27.12.2013)
зеркало с заданной кривизной -  патент 2498362 (10.11.2013)
система разгрузки зеркала оптического телескопа -  патент 2498361 (10.11.2013)
Наверх