способ допинг-контроля

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта
Приоритеты:
подача заявки:
1996-06-20
публикация патента:

Способ может быть использован в области медицины, в частности в спортивной медицине, и применяется для возбуждения санкций к атлетам-победителям соревнований, у которых после соревнований в организме находят агенты, отнесенные к списку допингов. Проводят забор биопроб у индивидов микросоциальной группы спортивной молодежи и регламентированный анализ биопроб, отобранных по критерию спортивного результата выше среднего, на содержание в них веществ, входящих в перечень допинговых средств, запрещенных для применения в спорте (анаболические стероиды, соматотропин, эритропоетин). При этом оценивают концентрацию селена в плазме крови, клетках крови и в волосах головы. Показателем злоупотребления служит величина соотношения уровня селена в плазме крови к уровню селена в клетках крови более 0,6 при уровне селена в плазме более 120 мкг/л, а также концентрация селена в волосах головы более 900 мкг/кг. Способ обеспечивает объективную оценку склонения от нормы антиоксидантного гомеостаза крови. 4 табл. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Способ допинг-контроля, включающий два последовательных этапа: первый этап забора биопроб у индивидов микросоциальной группы спортивной молодежи, а далее второй этап регламентированного анализа биопроб, отобранных по критерию, спортивного результата выше среднего, на содержание в них веществ, входящих в перечень допинговых средств, запрещенных для применения в спорте, отличающийся тем, что, с целью оценки того, какая часть индивидов обследуемой микросоциальной группы использует анаболизирующие допинговые средства и имеет отклонения от нормы анти-оксидантного гомеостаза крови, обусловленные злоупотреблением анаболическими стероидами, соматотропином, эритроетином, на первом этапе контроля у каждого индивида в группе оценивают концентрацию селена в плазме крови, клетках крови, в волосах головы, причем показателем злоупотребления служит величина соотношения уровня селена в плазме крови к уровню селена в клетках крови более 0,6 при уровне селена в плазме более 120 мкг/л, а также концентрация селена в волосах головы более 900 мкг/кг.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый способ относится к спортивной медицине к области диагностики, точнее к способам допинг-контроля.

Известен способ допинг-контроля (прототип), регламентированный Олимпийским Медицинским Комитетом [1], в котором два этапа. Па первом этапе среди соревнующейся микросоциальной группы отбирают спортсменов, подозрительных в отношении злоупотребления допингами, и берут у них субстрат для анализа. На втором этапе исследуют во взятых пробах наличие и концентрации веществ, входящих в перечень допинговых средств, запрещенных для применения в спорте.

В известном способе на первом этапе для обследования отбирают как правило тех индивидов, кто показал лучшие результаты. Недоступно использовать прототип для всех участников соревнований из-за высокой стоимости. Такая технология первого этапа допинг-контроля обусловливает недостатки прототипа.

Главный недостаток прототипа заключается в том, что он не позволяет судить о частоте злоупотребления допингами среди участников соревнующейся микросоциальной группы. По прототипу лишь выносят заключение о наличии или отсутствии в организмах у победителей соревнований допинговых агентов на момент взятия биопробы. При отрицательном результате допинг-контроля нельзя оценить, не отказался ли испытуемый от допингов за срок до контроля, необходимый для выведения допингового агента из организма. Вопрос важен в отношении анаболизирующих средств с продолженным действием: анаболических стероидов, соматотропина, эритропоетина. По прототипу в соревновательной практике число допинг-положительных проб не превышает 0,5% обследованных призеров. Но как обстоит дело со злоупотреблениями допингами среди спортивной молодежи остается не оцененным.

По мнению же спортивных экспертов атлеты систематически используют допинговые средства в тренеровочных циклах для преодоления супернагрузок. Принято считать, что в некоторых видах спорта этим злоупотребляют до 100% атлетов и спортсменок. Прежде всего это относится к тяжелой атлетике и культуризму, но и в других видах спорта использование допингов приобретает все более массовый характер. В итоге отметим, что по прототипу невозможно корректно судить о широте злоупотребления среди спортивной молодежи допингами с продолжительным биологическим действием, такими как анаболические стероиды, соматотропин, эритропоетин.

Второй недостаток прототипа заключается в том, что он не позволяет получить информацию о том, у какой части атлетов в обследуемой микросоциальной группе имеются отклонения от нормы, обусловленные злоупотреблением анаболическими стероидами, или соматотропином, или эритропоетином, в частности отклонения антиоксидантного гомеостаза крови.

Целью предлагаемого способа допинг-контроля является объективная оценка того, какая часть спортивной молодежи в обследуемых микросоциальных группах использует допинговые средства и имеет отклонения от нормы антиоксидантного гомеостаза крови, обусловленные злоупотреблением анаболическими стероидами, соматотропином, эритропоетином.

Указанную цель в предлагаемом способе осуществляют на первом этапе контроля путем исследования у каждого индивида в группе содержания селена в волосах, сыворотке крови и эритроцитах крови и показателем злоупотребления служит концентрация селена в волосах головы более 900 мкг/кг и величина соотношения селена сыворотки крови к селену клеток крови более 0,6 при селене сыворотки > 120 мг/дл.

Предлагаемый способ поясняют следующие примеры.

Пример I. Перераспределение селена между плазмой и клетками крови у мышей при фармакологической нагрузке соматотропином, анаболическим стероидом стеназололом, эритропоетином, а также при введении антагониста эндогенного соматотропина (бромокриптин) представлено в табл. 1 и фиг.1.

Видно, что в результате однонедельной фармакологической нагрузки допинговыми агентами (анаболический стероид, соматотропин, эритропоетин) перераспределение селена значительно, причем равновесие оказывается сдвинуто в сторону увеличения относительного содержания селена в сыворотке. (Во всех случаях концентрацию селена определяли по (2)).

Пример II. Перераспределение селена между плазмой и клетками крови у спортсменов-добровольцев при фармакологической нагрузке соматотропином, анаболическим стероидом метандростенолоном, и эритропоетином, а также при введении антагониста эндогенного соматотропина (бромокриптин) представлено в табл. 2 и фиг. 2.

Видно, что в результате умеренной фармакологической нагрузки допинговыми агентами (соматотропин - 7 дн, метандростенолон - 7 дн, эритропоетин - 4-й день после однократной в/венной инъекции) произошло значительное перераспределение селена в крови, причем равновесие сдвигается в сторону плазмы крови.

Таким образом, и у животных (мыши), и у человека равновесие между селеном плазмы и селеном клеток крови сдвигается однонаправленно под действием анаболизирующих допинговых агентов с продолженным сроком действия, хотя и разной природы.

Достоверность увеличения уровня селена в плазме крови статистически удовлетворительна (P < 0,05). Значительнее выражен рост коэффициента способ допинг-контроля, патент № 2129271

Пример III. Увеличение содержания селена в волосах головы у атлетов и спортсменок на фоне приема анаболизирующих допинговых средств представлено в табл. 3 и фиг. 3. Там же представлен результат оценки уровня селена в отрезках пряди волос атлета по 1 см длиной, начиная от корня волос.

Видно, что в волосах лобка у здорового человека (волосы лобка сильно андрогензависимы) уровень селена достоверно выше, чем в волосах головы (волосы головы умеренно андрогензависимы).

Видно, что на фоне приема анаболизирующих допинговых средств у спортсменов достоверно увеличено содержание селена в волосах головы.

Известно, что волосы головы растут со скоростью 1 - 1,5 см за месяц. Разрезав прядь волос атлета на последовательные отрезки по 1 см длиной, удается судить об особенностях накопления селена в волосах головы в отдельные месяцы года. Из табл. 3 и фиг. 3 видно, что в отрезках, приходящихся на период приема спортсменом допинговых средств, концентрация селена достоверно выше.

Таким образом при достаточной длине пряди волос удается судить приблизительно о времени злоупотребления анаболизирующими допинговыми средствами в прошлом по изменению содержания селена в последовательных отрезках пряди.

Пример IV. У девяти спортсменов-профессионалов, находящихся на госпитальном лечении в первом спортивном диспансере города. Москвы, оценено содержание селена в плазме и клетках крови, а также в волосах. Результаты представлены в табл. 4.

Видно, что по данным анализа атлет под индексом "N4" использовал анаболизирующие допинговые средства не задолго до госпитализации. В частной беседе испытуемый признал злоупотребление стромбой (анаболический стероид), закончив курс за неделю до госпитализации.

В итоге из примеров 1, 2, 3, 4 видна практическая доступность предлагаемого способа. Стоимость предлагаемого способа составляет 1/10 - 1/20 стоимости регламентированного Олимпийским Комитетом Допинг-Контроля. Таким образом предлагаемый способ практичен и доступен и по финансовым соображениям.

Литературные источники:

1. ПРОТОТИП : "International Amateur Athletics Federation doping rules" ser. 55-61, 1992.

2. Alfthan 1. "A micromethod for the determination of ielenium in tissues and biological fluids for singe test fluorimetry" Anal.Chim.Acta v.165, pp. 187-94, 1984.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх