монета

Классы МПК:A44C21/00 Монеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Попов Александр Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в сфере денежного обращения в качестве монет и различных жетонов - проездных, игральных и других. Имеет элемент для облегчения подъема монеты с поверхности, выполненный в виде гурта с эллипсоидной и двумя коническими поверхностями. Выполнение гурта указанной формы обеспечивает легкость подъема монеты с поверхности и возможность использования монеты в автоматических устройствах, расширяя ее эксплуатационные возможности. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Монета, снабженная элементом для облегчения подъема монеты с поверхности, отличающаяся тем, что элемент для облегчения подъема монеты с поверхности выполнен в виде гурта с эллипсоидной и двумя коническими поверхностями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении монет и различных жетонов: проездных, игральных и других, применяемых в качестве заменителя денег, квитанций о внесенной плате или выполненной работе, ордеров на получение товаров, знаков присутствия, опознавательных знаков, знаков удостоверения личности и т.п.

Известна монета, снабженная элементом для облегчения подъема монеты с поверхности в виде отгибов монетного диска. Поверхности монеты выполнены неровными, деформированными сгибами. Гурт выполнен одинаковой толщины.

/А.с. СССР N 1757607, м.кл. A 44 C 21/00, 1992 г./.

Достоинством такого решения является легкость подъема монеты с поверхности за счет ее формы, обеспечивающей возвышение монеты над поверхностью и определяющей свойство приподнимания одного из краев при воздействии на другой.

Основной недостаток - гнутая форма монеты, усложняющая технологию изготовления из-за повышенной сложности выполнения оснастки для получения изображения на гнутых и отогнутых участках; ухудшающая качество монеты вследствие искажения изображений на гнутых поверхностях; ограничивающая эксплуатационные возможности монеты из-за непригодности использования ее в автоматах; понижающая удобство пользования; определяющая ограниченность и неоригинальность ассортимента изделия.

Задачей изобретения является упрощение технологии изготовления, расширение эксплуатационных возможностей и ассортимента изделия, повышение его качества и удобства пользования.

Указанная задача решена за счет того, что в монете, снабженной элементом для облегчения подъема монеты с поверхности, этот элемент выполнен в виде гурта, суженного к краю монеты. При этом гурт может иметь форму, образованную одной или несколькими криволинейными поверхностями /например, двумя пересекающимися коническими поверхностями; двумя коническими и цилиндрической; двумя коническими и эллипсоидной и т. п./, а также плоскостями /например, в виде граней/. Уменьшение толщины /сужение/ может быть плавным или ступенчатым. Контур монеты может иметь конфигурацию круга, овала, многоугольника или другой фигуры. Обе противоположные поверхности монеты /аверс и реверс/ выполняются неизогнутыми, ровными. С целью уменьшения массы монеты, расхода материала и истираемости изображений на аверсе и реверсе они могут быть выполнены с углублениями.

Заявленное решение в отличие от прототипа характеризуется следующей совокупностью существенных отличительных признаков:

- выполнением элемента для облегчения подъема монеты с поверхности в виде гурта, суженного к краю монеты;

- выполнением обеих противоположных поверхностей монеты ровными.

Все перечисленное позволяет упростить технологию изготовления монеты, расширить эксплуатационные возможности и ассортимент изделия, улучшить его качество, повысить удобство пользования.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена монета, вид сбоку.

Монета имеет суженный к краю гурт 1 между аверсом 2 и реверсом 3.

Монету выполняют из известных материалов известными методами в практически целесообразных размерах. При этом возможно одновременное использование одного или нескольких материалов.

В сравнении с прототипом заявленное решение за счет выполнения монеты с элементом для облегчения подъема монеты с поверхности в виде гурта, суженного к краю монеты, позволяет упростить ее изготовление путем применения простых, хорошо освоенных технологий. При этом изображения на монете защищены от искажений, связанных с гнутой формой монеты, что способствует улучшению качества изделия.

Суженный к краю гурт монеты придает ей оригинальный вид и расширяет ассортимент изделия. Кроме того, такой гурт обеспечивает ровность формы обеих противоположных поверхностей, что делает монету пригодной для использования в автоматических устройствах и, таким образом, расширяет ее эксплуатационные возможности. При этом повышается также удобство пользования: благодаря суженному к краю гурту монета просто вставляется в щель монетоприемника, легко удерживается на ладони.

Класс A44C21/00 Монеты

сплав для изготовления монет -  патент 2502815 (27.12.2013)
способ декоративного модифицирования поверхностей монет, медалей, жетонов, изготовленных из пластичных при холодном деформировании металлов или их сплавов, и изделие, изготовленное по данному способу -  патент 2465794 (10.11.2012)
монета -  патент 2448627 (27.04.2012)
управление электромагнитными характеристиками монет с помощью технологии нанесения многослойных покрытий -  патент 2438544 (10.01.2012)
сплав для чеканки монет -  патент 2437947 (27.12.2011)
монета-таймер -  патент 2425613 (10.08.2011)
монета -  патент 2420217 (10.06.2011)
монета-ключ -  патент 2410001 (27.01.2011)
монета для жребия -  патент 2410000 (27.01.2011)
монета -  патент 2406420 (20.12.2010)
Наверх