состав для предотвращения наледи на дорогах

Классы МПК:C09K3/18 для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Ассоциация Легхим"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-20
публикация патента:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи. Состав содержит мас. %: добавка - соль органической низкомолекулярной кислоты щелочного и/или щелочноземельного металла - 5-20, стабилизатор- водорастворимое производное целлюлозы - 0,1-5,0, основа - речной песок - остальное. В качестве соли органической кислоты состав содержит формиат и/или ацетат натрия, формиат и/или ацетат кальция. В качестве солей также могут быть использованы отходы производства пентаэритрита, продукт нейтрализации отходов производства уксусной кислоты, отход лесохимического производства - уксусно-кальциевый порошок. В качестве стабилизатора могут быть использованы гидроксиэтилцеллюлоза и/или концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразный. Предлагаемый состав снижает температуру образования наледи до (-2)-(-28)oС при его пассивности к поверхности металла, не загрязняя при этом почву. Кроме того, он экономичен и позволяет использовать отходы химического и лесохимического производств. 6 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Состав для предотвращения наледи на дорогах, содержащий основу - речной песок и добавку - соль, отличающийся тем, что в качестве добавки он содержит соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла и дополнительно он содержит стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы - при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Добавка - соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла - 5 - 20

Стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы - 0,1 - 5,0

Основа - речной песок - Остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли органической низкомолекулярной кислоты и щелочного металла он содержит формиат и/или ацетат натрия.

3. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве соли органической низкомолекулярной кислоты щелочноземельного металла он содержит формиат и/или ацетат кальция.

4. Состав по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве добавки формиата натрия он содержит отходы производства пентаэритрита.

5. Состав по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве добавки ацетата натрия он содержит продукт нейтрализации отходов производства уксусной кислоты.

6. Состав по пп.1 и 3, отличающийся тем, что в качестве добавки ацетата кальция он содержит отход лесохимического производства - уксусно-кальциевый порошок.

7. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве стабилизатора - водорастворимого производного целлюлозы - он содержит гидроксиэтилцеллюлозу и/или концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемый состав относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применен для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи.

Зимнее содержание дорог в чистоте обеспечивается за счет предотвращения наледи на дорогах, что достигается путем посыпания дорог составом, снижающим температуру замерзания вод /Strassenwinterdienst Trussprees VEB Verlag fur Verkelcswesen. Dr. Karl-Heins, Berlin, 1978/

Известен состав для предотвращения наледи на дорогах, который наиболее близок к предлагаемому составу по совокупности существенных признаков и который авторами выбран в качестве прототипа.

Известный состав содержит основу - речной песок и добавку - хлорид натрия (Инструкция по охране природной среды при строительстве автомобильных дорог. BCH 8-89.-Минавтодор, Москва, 1989, с. 14.

Данный состав позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах только до -15oC, при этом он коррозионно-активен, что способствует разрушению кузовов машин.

Кроме того, при таянии снега, который содержит данный состав, происходит загрязнение почвы ионами натрия и хлора.

Задачей предлагаемого состава является достижение образования наледи на дорогах при более низкой температуре, пассивное отношение к поверхности из металла, снижение загрязнения почвы при таянии снега.

Кроме того, задачей предлагаемого состава является возможность утилизации отходов химического и лесохимического производства.

Поставленная задача решается предлагаемым составом для предотвращения наледи на дорогах, содержащим основу - речной песок и добавку - соль, согласно изобретению в качестве добавки он содержит соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла и дополнительно он содержит стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы - при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Добавка - соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла - 5-20

Стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы - 0,1-5,0

Основа - речной песок - Остальное

Предпочтительно, что в качестве соли органической низкомолекулярной кислоты и щелочного металла он содержит формиат и/или ацетат натрия, а в качестве соли органической низкомолекулярной кислоты щелочноземельного металла он содержит формиат и/или ацетат кальция, а в качестве стабилизатора - водорастворимого производного целлюлозы - состав содержит гидроксиэтилцеллюлозу и/или концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

При этом предлагаемый состав

в качестве добавки - формиата натрия - может содержать отходы производства пентаэритрита;

в качестве добавки - ацетата натрия - может содержать продукт нейтрализации отходов от производства уксусной кислоты;

в качестве добавки - ацетата кальция - может содержать отходы лесохимического производства, в частности уксуснокальциевый порошок.

Отличительными признаками является то, что в качестве добавки он содержит соль органической низкомолекулярной кислоты - щелочного и/или щелочноземельного металла и дополнительно он содержит стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Добавка - соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла - 5-20

Стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы - 0,1-5,0

Основа - речной песок - Остальное

Введение в предлагаемый состав в защищаемых пределах добавки соли органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла, в частности:

- формиата натрия (формула H-COONa) позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до -21oC;

- ацетата натрия (формула CH3-COONa) позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до -28oC;

- формиата кальция (формула состав для предотвращения наледи на дорогах, патент № 2127293 позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до -20oC;

- ацетата кальция (формула (CH3COO)2Ca) позволяет снизить температуру образования наледи на дорогах до -25oC.

И, что особенно важно, предлагаемый состав проявляет нейтральное отношение к металлам, а в некоторых случаях является ингибитором коррозии, при этом растаявший снег, содержащий предлагаемый состав, не загрязняет почву.

Кроме того, предлагаемый состав в качестве добавки - соли органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла, в частности формиата натрия, ацетата натрия, ацетата кальция, может содержать отходы химических и лесохимических производств, что позволяет не только осуществлять утилизацию отходов, но и приводит к удешевлению предлагаемого состава.

Введение в предлагаемый состав стабилизатора - водорастворимого производного целлюлозы в защищаемых пределах - позволяет при употреблении состава снизить текучесть массы растаявшего снега и льда, и, как следствие этого, для предотвращения наледи уменьшить количество потребляемого для этих целей состава.

Кроме того, стабилизатор уменьшает слеживаемость готового предлагаемого состава.

Введение в предлагаемый состав добавки - соли - менее 5 мас.% делает его неэффективным, а введение 20 мас.% не целесообразно, так как не приводит к дальнейшему повышению эффективности состава, удорожая его.

Введение в предлагаемый состав стабилизатора - водорастворимых производных целлюлозы менее 0.1 мас.% - неэффективно, так как текучесть растаявшей массы снега и льда приближается к текучести массы без стабилизатора, а введение более чем 5,0 мас.% приводит к высокой вязкости растаявшей массы снега.

Анализ научно-технической и патентной документации показал, что предлагаемый состав является новым и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемый состав готовят следующим образом: берут основу - речной песок, добавку - соль органической низкомолекулярной кислоты и щелочного и/или щелочноземельного металла, например, - формиат натрия и/или ацетат натрия, и/или формиат кальция, и/или ацетат кальция и стабилизатор - водорастворимое производное целлюлозы, например гидроксиэтилцеллюлозу и/или концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной в защищаемых пределах и перемешивают при нормальных условиях.

Примеры конкретного использования предлагаемого состава.

Пример 1.

Предлагаемый состав содержит речной песок и добавки - формиат натрия и стабилизатор - гидроксиэтилцеллюлозу - при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Формиат натрия - 5

Гидроксиэтилцеллюлоза - 0,1

Речной песок - Остальное

Пример 2. Предлагаемый состав, как в примере 1, только содержание формиата натрия 20 мас.% а гидроксиэтилцеллюлозы 5,0 мас.%.

Пример 3. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит ацетат натрия, а в качестве стабилизатора - концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

Пример 4. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит ацетат натрия, а в качестве стабилизатора - концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

Пример 5. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит формиат кальция.

Пример 6. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки он содержит формиат кальция.

Пример 7. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит ацетат кальция.

Пример 8. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит ацетат кальция.

Пример 9. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит формиат и ацетат натрия в соотношении 1:1, а в качестве стабилизатора - концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

Пример 10. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит формиат и ацетат натрия в соотношение 1:1, а в качестве стабилизатора - концентрат сульфитно-дрожжевой бражки порошкообразной.

Пример 11. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит формиат натрия и формиат кальция в соотношении 1:1.

Пример 12. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит формиат натрия и формиат кальция в соотношении 1:1.

Пример 13. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит формиат натрия и ацетат кальция в соотношении 1:1.

Пример 14. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит формиат натрия и ацетат кальция в соотношении 1:1.

Пример 15. Предлагаемый состав, как в примере 1, только в качестве добавки соли он содержит ацетат натрия и ацетат кальция в соотношении 1:1.

Пример 16. Предлагаемый состав, как в примере 2, только в качестве добавки соли он содержит ацетат натрия и ацетат кальция в соотношении 1:1.

Класс C09K3/18 для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; для нанесения материалов на поверхности с целью предотвращения обледенения или для оттаивания

способ поэтапного получения противообледенительной жидкости с загустителем -  патент 2526378 (20.08.2014)
способ поэтапного получения композиции загустителя противообледенительной жидкости и композиция загустителя -  патент 2525553 (20.08.2014)
антигололедная композиция (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2523470 (20.07.2014)
антигололедная композиция -  патент 2521381 (27.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2520436 (27.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2519177 (10.06.2014)
противообледенительная жидкость -  патент 2519175 (10.06.2014)
противогололедный реагент и способ его применения -  патент 2500708 (10.12.2013)
способ предотвращения смерзания влажного сыпучего железосодержащего продукта обогатительного процесса -  патент 2500707 (10.12.2013)
авиационный противо-/антиобледенитель -  патент 2495071 (10.10.2013)
Наверх