многорядный коробчатый магазин

Классы МПК:F41A9/69 отличающиеся многорядным или зигзагообразным размещением патронов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Низов Сергей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-25
публикация патента:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к коробчатым магазинам большой емкости для автоматического оружия. Магазин имеет корпус с горловиной, сужениями и перегородками. В корпусе установлен подаватель с подающей пружиной. Профиль каждого сужения выполнен с возможностью в каждый момент времени удовлетворения условия v1/v2 = const, где v1, v2 - мгновенные скорости патрона соответственно до и после сужения. Кроме того, подаватедь выполнен в виде основного и дополнительного элементов, связанных между собой дополнительной подающей пружиной. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы магазина до полного его опорожнения. 1с. и 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения

1. Многорядный коробчатый магазин, содержащий корпус с горловиной, сужениями и перегородками, в котором установлен подаватель с подающей пружиной, отличающийся тем, что профиль каждого сужения выполнен с возможностью в каждый момент времени удовлетворения условия v1/v2 = сonst, где v1, v2 - мгновенные скорости патрона соответственно до и после сужения.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что подаватель выполнен в виде основного и дополнительного элементов, связанных между собой дополнительной подающей пружиной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается огнестрельного оружия, а именно, коробчатых магазинов большой емкости. Изобретение относится к разделу F 41 A 9/69.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как например, четырехрядный магазин описанный в патенте США N 3604142 от 30.06.69 г. Данный магазин содержит качающуюся разделительную перегородку, которая обеспечивает попеременную подачу патронов и правого и левого двухрядных отсеков. Очевидно, что такая конструкция магазина сложна и ненадежна, кроме того применяемый профиль сужений не обеспечивает равномерности усилия подачи патронов.

Известен также магазин большой емкости, описанный в патенте США N 3672089 от 13.08.69 г. Этот магазин отличается от вышеописанного формой исполнения подавателя, который выполнен со специальными подвижными звеньями. Достоинством такой конструкции является возможность полного опорожнения магазина. При этом сохраняются недостатки вышеописанных конструкций.

Известен также многорядный магазин для огнестрельного оружия, описанный в патенте США N 4589218 от 26.06.84 г., который по своему техническому решению наиболее близок к предлагаемому изобретению. Данный магазин содержит корпус с горловиной, сужениями и перегородками, в котором установлен подаватель с подающими пружинами. Достоинством этого магазина является конструктивная простота из-за отсутствия механизмов перестроения. При этом надежность работы достигается за счет оптимизации профилей сужений и подавателя. Однако следует отметить недостатки, которые имеет эта конструкция. Во-первых, профиль сужения, который используется в магазине, имеет так называемую "пульсацию" - циклическое изменение скорости патронов за зоной сужений при константной скорости патронов перед зоной сужения. Поэтому для исключения заклинивания патронов при слиянии перестроенных рядов патронов применено согласование фаз пульсации. Однако несмотря на это, кривая пульсации сужений первого уровня, накладываясь на кривую пульсации сужения второго уровня, приводит к еще большему изменению усилия подачи от выстрела к выстрелу, что снижает надежность работы автоматики. Для выравнивания усилия подачи в магазине имеется удлиненная зона перестроения, занимающая половину длины магазина. Это существенно увеличивает потери на трение, снижает емкость магазина и увеличивает его габариты. Кроме того, конструкция подавателя не обеспечивает полного опорожнения магазина, что может вызвать задержки при перезаряжении оружия.

При разработке данной конструкции магазина ставилась задача повышения надежности работы магазина за счет исключения циклического изменения усилия подачи, увеличения емкости магазина за счет укорочения зоны перестроения, а также обеспечение полного опорожнения магазина. При этом конструкция магазина не должна существенно усложняться.

Цель изобретения - создание компактного, емкого и надежного магазина, повышение эффективности оружия.

Указанная цель достигается за счет того, что в известную конструкцию магазина внесены следующие конструктивные изменения. Профиль каждого сужения в каждый момент времени стремится к удовлетворению условия v1/v2=const, где v1 - мгновенная скорость патрона до сужения, а v2 - мгновенная скорость патрона после сужения. Кроме того, подаватель может быть выполнен в виде основного и дополнительного подавателей, связанных между собой дополнительной подающей пружиной. Благодаря введенным конструктивным признакам повышается надежность работы магазина и увеличивается его емкость.

Настоящее изобретение иллюстрируется чертежами на которых обозначено

на фиг. 1 - разрез полностью снаряженного магазина,

на фиг. 2 - разрез частично снаряженного магазина,

на фиг. 3 - разрез пустого магазина.

Магазин согласно изобретению содержит корпус (1) с горловиной (2) сужениями (3) и перегородками (4), в котором установлен основной подаватель (5) с основной подающей пружиной (6), с основным подавателем (5) через дополнительную подающую пружину (7) связан дополнительный подаватель (8).

Магазин работает следующим образом. При заполнении патроны вставляются в магазин через горловину (2). При этом сначала происходит перемещение дополнительного подавателя (8) и сжатие дополнительной подающей пружины (7). При этом поскольку осевая сила основной подающей пружины (6) больше осевой силы дополнительной подающей пружины (7), то основной подаватель (5) остается неподвижным до момента когда в него упрется дополнительный подаватель (8), и далее основной подаватель (5) и дополнительный подаватель (8) перемещаются совместно, сжимая основную подающую пружину (6). При этом патроны проходят через сужения (3) и перестраиваются в шахматный порядок. При стрельбе перемещение подавателей происходит в обратной последовательности. Такая конструкция механизма подачи обеспечивает полное опорожнение магазина, что исключает задержки по вине оставшихся в магазине патронов. Кроме того, поскольку профиль сужений (3) обеспечивает отсутствие циклического изменения усилия подачи, то общее изменение усилия подачи остается на прежнем уровне, а это повышает надежность работы магазина.

Класс F41A9/69 отличающиеся многорядным или зигзагообразным размещением патронов

двенадцатирядный магазин -  патент 2529044 (27.09.2014)
огнестрельное автоматическое оружие с магазинной подачей патронов -  патент 2481535 (10.05.2013)
стрелковое оружие -  патент 2211425 (27.08.2003)
магазин повышенной емкости -  патент 2155923 (10.09.2000)
многорядный коробчатый магазин стрелкового оружия с переменным числом рядов -  патент 2121641 (10.11.1998)
магазин для стрелкового оружия -  патент 2071585 (10.01.1997)
Наверх