способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и люминесцентный источник света в верхней атмосфере

Классы МПК:F21K2/00 Источники света, использующие люминесценцию
H01J61/00 Разрядные осветительные лампы, наполненные газами или парами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Азука Константин Константинович,
Бачевский Сергей Викторович,
Корнуков Игорь Юрьевич,
Пластинин Юрий Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к светотехнике. Техническим результатом изобретения является оптическое излучение в верхней атмосфере, полученное без применения специальных источников энергии. Результат достигается помещением люминофора в верхнюю атмосферу. Оптическое излучение возникает в процессе рекомбинации на поверхности люминофора свободных атомов и радикалов, входящих в состав верхней атмосферы. 2 с.п. ф-лы, 3 табл., 1 ил.

Формула изобретения

1. Способ получения радикалорекомбинационной люминесценции при рекомбинации свободных атомов и радикалов на поверхности люминофора, отличающийся тем, что люминофор помещают в верхнюю атмосферу Земли.

2. Люминесцентный источник света, содержащий поверхность, покрытую люминофором, отличающийся тем, что люминофор нанесен на внешнюю сторону поверхности, поверхность движется в верхней атмосфере, угол между вектором скорости поверхности и ее нормалью не превышает 90o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится, преимущественно, к области светотехники и может быть использовано для освещения элементов космических аппаратов, а также для световой сигнализации.

Для получения радикалорекомбинационной люминесценции необходимо иметь люминофор и свободные атомы или радикалы, рекомбинация которых на поверхности люминофора получения радикалорекомбинационной люминесценции для получения свободных атомов и радикалов применяются различные методы разложения молекул газа, описанные в [1, 2].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения радикалорекомбинационной люминесценции в результате взаимодействия люминофора и атомов водорода, полученных методом диссоциации молекул водорода на нити накала лампы [1] . Существенными недостатками известных способов являются: необходимость применения устройств разлагающих молекул газа на свободные атомы и радикалы, большие энергетические затраты и незначительное количество получаемых свободных атомов и радикалов (до 15% [3]), вследствие чего эффективность источников света, использующих радикалорекомбинационную люминесценцию, низка.

Техническим результатом изобретения является оптическое излучение в верхней атмосфере, полученное без применения специальных источников энергии.

В изобретении предлагается для получения эффекта радикалорекомбинационной люминесценции использовать свободные атомы и радикалы, находящиеся в верхней атмосфере. Состав верхней атмосферы представлен в таблице 1 [4]. Эффект радикалорекомбинационной люминесценции возникает при взаимодействии люминофора с основными компонентами верхней атмосферы; O, N, NO. При движении в атмосфере тел, размеры которых меньше длины свободного пролета частиц, составляющих атмосферу, температура, плотность, давление, химический состав набегающего потока изменяться не будет и при расчетах интенсивности радикалорекомбинационной люминесценции можно использовать данные табл. 1.

Интенсивность радикалорекомбинационной люминесценции равна [2]:

I= Bспособ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929N, (1)

где B - квантовый выход люминофора;

N - число молекул, образующихся на поверхности люминофора в результате рекомбинации за 1 сек;

I - интенсивность радикалорекомбинационной люминесценции в квант/сек.

Величину N находят используя выражение

N = ngSVcosспособ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929, (2)

где n - концентрация атомов;

V - скорость взаимодействующих атомов относительно люминофора;

S - площадь поверхности люминофора;

g - коэффициент рекомбинации атомов;

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929 - - угол между нормалью к поверхности люминофора и его вектором скорости.

Скорость атомов взаимодействующих с люминофором находится как сумма тепловой скорости атома и скорости люминофора:

V = Vt + Vл, (3)

где Vt - проекция тепловой скорости атомов на ось, коллинеарную вектору скорости люминофора;

Vл- скорость люминофора.

Вследствие изотропности теплового движения атомов, равновероятно наличие атомов с отрицательными и положительными значениями Vt. Поэтому выражение (2) удобнее представить в следующем виде

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

где Vср+ - среднее значение положительных величин Vt;

Vср- - среднее значение отрицательных величин Vt.

Преобразуя (4), получим

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

Функция распределения по проекциям скоростей равна [5]:

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

где k - постоянная Больцмана;

T - температура;

m - масса атома или радикала.

Тогда

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

а выражение (5) приобретает вид:

способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 2126929

Из выражения (9) видно, что радикалорекомбинационная люминесценция возникает при любом, в том числе и нулевом, значении скорости люминофора. Однако, для увеличения интенсивности люминесценции, скорость люминофора необходимо увеличивать.

В отличие от известного источника света [1] предлагаемое устройство не имеет источника энергии и состоит из поверхности, на которую нанесен слой люминофора. Поверхность движется в верхней атмосфере таким образом, что атомы и свободные радикалы набегающего потока верхней атмосферы взаимодействуют с люминофором (табл. 1 - 3). Принцип работы устройства поясняется чертежом. Интенсивность излучения предлагаемого источника света рассчитаем на примере плоской поверхности площадью 1 м2, покрытой Al2O3, движущейся на высоте 200 км со скоростью 7 км/с. Вектор скорости поверхности совпадает с ее нормалью. Будем считать, что люминесценция возникает только при рекомбинации на поверхности люминофора атомов азота. Для этих условий интенсивность радикалорекомбинационной люминесценции составит 1012 квант/с, а поток излучения, созданный источником света, будет равен 3способ получения радикалорекомбинационной люминесценции и   люминесцентный источник света в верхней атмосфере, патент № 212692910-9 Вт.

Литература.

1. Патент США, кл. 2, 920, 222, 1960.

2. Ф. Ф.Волькенштейн, А.Н.Горбань, В.А.Соколов Радикалорекомбинационная люминесценция полупроводников. - М.: Наука, 1976, - 278 с.

3. Д.П.Попов, канд. дисс., ТГУ, Томск, 1972.

4. Дж.Мартин, Вход в атмосферу. - М.: Мир, 1969, - с.320

5. Б.М.Яворский, А.А.Детлаф. Справочник по физике. М., Физматгиз, 1963, - 848 с.

Класс F21K2/00 Источники света, использующие люминесценцию

полимерные наночастицы, содержащие среду для преобразования фотонов с повышением частоты -  патент 2479616 (20.04.2013)
легированный редкоземельным элементом люминофор на основе щелочноземельного элемента и нитрида кремния, способ его производства и преобразующее излучение устройство, содержащее такой люминофор -  патент 2470980 (27.12.2012)
светодиодный источник белого света с удаленным фотолюминесцентным конвертером -  патент 2457393 (27.07.2012)
укупорочное устройство и способ укупорки -  патент 2422344 (27.06.2011)
оптоэлектронный осветитель -  патент 2420688 (10.06.2011)
способ получения длительного послесвечения люминофоров оптических излучателей -  патент 2399831 (20.09.2010)
способ получения длительного ультрафиолетового послесвечения люминофоров на основе вео и li2o-mgo-sio 2-се -  патент 2345274 (27.01.2009)
усовершенствованная лампа -  патент 2215236 (27.10.2003)
сигнальное устройство -  патент 2212581 (20.09.2003)
электролюминесцентный источник света -  патент 2175468 (27.10.2001)

Класс H01J61/00 Разрядные осветительные лампы, наполненные газами или парами

Наверх