лечебно-профилактическое косметическое средство "айседора"

Классы МПК:A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дорогова Ольга Алексеевна,
Чубатова Светлана Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-20
публикация патента:

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам косметическим и средствам для предупреждения и лечения дерматитов. Предложен крем для кожи с повышенным регенерующим и омолаживающим эффектами, а также использование его в качестве лечебно-профилактического крема для снятия явлений дерматоаллергозов с бактерицидным и иммуно-модулирующим действием. Крем содержит в своем составе препараты АСД II и АСД III в соотношении 1:1, введенные в липосомы, а также в зависимости от направленности воздействия средства "АйСеДора" добавляют лецитин соевый, масло расторопши, масло репейное, касторовое масло, карболол и карбамид, а также спиртовые экстракты клевера и крапивы, эфирные масла сосны, кедра и бергамота и масляный экстракт цветков липы. Средство более эффективно обладает повышенным регенерирующим и омолаживающим эффектом. 4 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство, содержащее композицию липидов животных происхождения и воду, отличающееся тем, что дополнительно содержит карболол, липидную фракцию растительного происхождения, включающую лецитин соевый, масло расторопши, и/или масло репейное, и/или масло касторовое, и/или масло оливковое, а в качестве композиции липидов животного происхождения - препараты АСД II и АСД III, полученные путем возгонки мясокостной муки, причем препарат АСД II, состоящий из аммиака, аммонийных солей, аминов и амидов карбоновых кислот, холиновых эфиров карбоновых кислот, и препарат АСД III, состоящий из аммонийных соединений фенолов, пиридиновых оснований, нейтральных соединений С-кетонов, угля и асфальтенов, введены в липосомы при соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

АСД II - 0,1 - 2,0

АСД III - 0,1 - 2,0

Лецитин соевый - 0,5 - 2,0

Масло оливковое - 0,5 - 1,0

Масло расторопши - 0,5 - 1,0

Масло репейное - 0,5 - 2,0

Масло касторовое - 0,5 - 1,0

Карбопол (сополимер акриловой кислоты и полиалиловых эфиров пентоэритрита) - 0,35 - 0,5

Вода - Остальное

2. Средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит карбамид в количестве 1,0 - 2,0 мас.%.

3. Средство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит масляный экстракт цветков липы в количестве 0,5 - 1,0 мас.%.

4. Средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что дополнительно содержит водно-спиртовой экстракт крапивы и/или клевера в количестве 0,4 - 4,0 мас.%.

5. Средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что дополнительно содержит эфирное масло, выбранное из группы: масло сосны, кедра, бергамота в количестве 0,02 - 0,05 мас.%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам, к парфюмерно-косметической отрасли промышленности, а также к медицине, а именно к кремам косметическим и средствам для предупреждения и лечения дерматитов.

Известны многочисленные рецептуры кремов косметических, лечебно-профилактических мазей, в состав которых включаются поверхностно-активные вещества, липиды, высшие спирты, биологически активные вещества, полученные из животного и растительного сырья и позволяющие проявлять этим средствам определенные косметико-гигиенические и лечебно-профилактические свойства.

Известны косметические составы, замедляющие старение кожи, на основе животных, растительных или микробиологических белков (заявка Франции N 267341, МКИ6 A 61 K 7/00).

Известны кремыа косметические, благоприятно воздействующие на содержание суммарных липидов и общих белков в коже, увеличивающие гидратные свойства кожи, с повышенным регенирующим и омолаживающим эффектами (патенты РФ N 2090184, МКИ6 A 61 K 7/48, БИ N 26, 1997 г, N 2088213, МКИ6 A 61 K 7/48, БИ N 24, 1997 г).

Известно также средство для кожи, при использовании которого происходят предупреждение и лечение дерматитов, содержащее масляные экстракты травы (патент РФ N 2036638, МКИ6 A 61K 7/00, БИ N 16, 1995 г).

Наиболее близким к предлагаемому лечебно-профилактическому косметическому средству относится крем для ухода за кожей лица "Чародейка" (патент РФ N 2101006, МКИ6 А 61 К 7/48 ,Б.И.N 1. 1998г.).

Данный крем для ухода за кожей лица содержит стеарин косметический, моноглицериды дистиллированные, глицерин, оливковое масло и гликозамины из плаценты человека при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Воск эмульсионный - 2,0-5,0

Стеарин косметический - 2,0-5,0

Моноглицериды дистилированные - 1,0-3,0

Ланолин безводный - 1,0-4,0

Масло оливковое - 9,0-14,0

Жир норковый дезодорированный - 3,0-6,0

Глицерин дистиллированный - 2,0-5,0

Триэтаноламин - 0,1-1,0

Глюкозасминогликаны из плаценты человека - 0,05-0,5

Эфир пропиловый параоксибензойной кислоты - 0,1-0,5

Спирт этиловый - 1,0-4,0

Отдушка для крема - 0,1-1,0

Вода питьевая - Остальное

Предлагаемый крем содержит компоненты, выпускаемые промышленностью и соответствующие действующим ГОСТ.

Недостатками указанного крема являются низкая биологическая активность, способствующая регенерации клеток кожи, а также отсутствие защитных свойств от аллергенного влияния, невозможность лечения аллергодерматозов, псориаза, раздражения кожи различной этиологии. Данный крем недостаточно эффективен для нормализации улучшения структуры волос и для регенерации эпидермальных клеток и собственно кожи.

Задачей предлагаемого изобретения является создание крема для кожи с повышенными регенерирующим и омолаживающим эффектами, а также использование его в качестве лечебно-профилактического крема для снятия явлений дерматоаллергозов с бактерицидным и иммуномодулирующим действием.

В результате использования предлагаемого лечебно-профилактического косметического средства "АйСеДора" происходит регенерация эпидермальных клеток кожи, улучшаются трофические процессы в эпидермисе и собственно коже, питание и структура волос. Изобретение способствует излечению аллергодермотозов, псориаза, раздражения кожи различной этиологии.

Вышеуказанный результат достигается тем, что лечебно- профилактическое косметическое средство "АйСеДора" содержит в своем составе фосфолипидные везикулы с включенным в них препаратом АСД (Антисептик стимулятор Дорогова). Препарат содержит водорастворимую фракцию АСД II, которая включается во внутренний объем везикул, и жирорастворимую фракцию АСД Ill, встраиваемую в мембраны. Использование двух фракций вместе улучшает терапевтическое действие препарата. Включение АСД в липидные везикулы позволяет снизить концентрацию препарата, не теряя эффективности воздействия, и обеспечивает глубокое и быстрое проникновение нужных веществ в кожу. Средство наносится легко, быстро впитывается, не оставляет следов, резкий запах смягчается. Процентное содержание АСД I - 4%. Препарат АСД получают путем возгонки мясо-костной муки, в липосомы вводятся сразу две фракции АСД II и АСД III в соотношении 1:1.

Препарат АСД II состоит из неорганических азотистых соединений в виде аммиака, углекислого аммония, кислоуглекислого аммония, сернистого аммония, цианистого аммония, железородистого аммония, роданистого аммония, амидов кислот, аммонийных солей, сернистого железа и органических жирных кислот - муравьиной, уксусной, валериановой, капроновой; аммонийных солей жирных кислот (20-80%), первичных и вторичных аминов (до 30%), холиновых эфиров карбоновых кислот.

Препарат АСД III состоит из аммонийных фенолов, перединовых оснований, нейтральных соединений C-кетонов, угля и асфальтенов.

Препарат АСД внесен в Госреестр СССР 15 февраля 1952 г. знаком N 424860, 424861 приоритетом от 27 января 1950 г. Разрешен к выпуску решением фармкомитета ученого медсовета Минздрава СССР от 13.1.1951г. Принят комитетом 17 марта 1951 года протоколом N 567. Выпускается на Армавирской биофабрике, г. Армавир.

Липидная фракция указанного выше средства состоит из комплекса лецитина, репейного, касторового, оливкового масла и масла расторопши. Процентное соотношение данной фракции 1- 10%.

Состав средства подбирается в зависимости от направленности воздействия. Вводятся следующие композиционные составляющие крема-мази при следующем соотношении компонентов. мас. %: масло оливковое 0,5-1,0; масло расторопши 0,5-1.0; масло репейное 0,5-2,0; касторовое масло 0,5-1,0; карбопол (сополимер акриловой кислоты и полиалиловых эфиров пентоэритрита) 0,35-0,5; карбамид 1,0-2,0; спиртовые экстракты клевера и крапивы 0,4-4,0; эфирные масла сосны, кедра, бергамота 0,02-0,05, масляный экстракт из цветков липы 0,5-1.

Лечебно-профилактическое косметическое средство "АйСеДора" имеет следующий состав;

АСД II - 0,1-2,0

АСД III - 0,1-2,0

Лецитин соевый - 0,5-2,0

Масло оливковое - 0,5-1,0

Масло репейное - 0,5-2,0

Масло касторовое - 0,5-1,0

Масло расторопши - 0,5-1,0

Масляный экстракт цветов липы - 0,5-1,0

Карбопол (сополимер акриловой кислоты и полиалиловых эфиров пентоэритрита) - 0,35-0,5

Карбамид - 1,0-2,0

Эфирные масла сосны, кедра бергамота - 0,02- 0,05

Спиртовые экстракты клевера, крапивы - 0,4-4,0

Вода дистиллированная - Остальное

Технология приготовления средства состоит из следующих операций.

1) Готовится композиция из липидов (лецитин, масло оливковое, репейное и т.д.), эфирных масел (сосны, кедра, бергамота) и препарата АСД III, состоящего из аммонийных соединений фенолов, перединовых оснований, нейтральных соединений C-кетонов, угля и асфальтенов путем тщательного перемешивания. Процентное соотношение компонентов зависит от направленности действия лечебно-профилактического косметического средства.

2) Карбопол (сополимер акриловой кислоты и полиалиловых эфиров пентоэритрита) замачивается в воде на 30 минут для набухания, после чего перемешивается механическим гомогенизатором. При перемешивании вводится одновременно липидная композиция и препарат АСД II, состоящий из аммиака, аммонийных солей, аминов и амидов карбоновых кислот, холиновых эфиров карбоновых кислот. Процесс перемешивания длится до достижения однородности и определенной вязкости геля, последним в крем-мазь вводится водный раствор карбамида.

3) Липидные везикулы, содержащие препарат АСД, готовятся методом механического диспергирования и вводятся в гель из карбопола.

4) Все компоненты смешиваются. Крем гомогенизируют до получения однородной массы определенной вязкости, при pH-7,0. Нейтральная субстанция обеспечивается наличием АСД, которая имеет щелочную реакцию.

Введение в гель липосом с АСД позволяет получить средства, обеспечивающие:

а) регенерацию эпидермальных клеток;

б) устранение воспалительных и дистрафических процессов кожи;

в) восстановление N трофики всех слоев кожи;

г) укрепление и улучшение структуры волос.

Пример 1. Крем-мазь, обладающая антисептическим регенерирующим действием. Используется для заживления трофических изъязвлений кожи, устранения и облегчения аллергодерматозов, отмечено клиническое улучшение при псориазе и экземе, облегчает состояние.

Состав средства, мас.:

АСД II - 2

АСД III - 2

Лецитин - 1

Масло оливковое - 0,5

Масло росторопши - 0,5

Масло репейное - 0,5

Карбопол - 0,4

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 2. Крем-средство более мягкого воздействия

Состав средства, мас.%:

АСД II - 1,5

АСД III - 1,5

Лецитин - 1

Масло оливковое - 1

Масло росторопши - 0

Масло репейное - 1

Карбопол - 0,4

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 3. Лечебно-профилактическое косметическое средство "АйСеДора" используется как для улучшения структуры кожи, так и для лечения волосистой части головы при ее поражениях псориатическими бляшками.

Состав средства, мас.%:

АСД II - 1

АСД III - 1

Лецитин - 0,5

Масло оливковое - 0,5

Масло расторопши - 0

Масло репейное - 1

Масло касторовое - 0,5

Спиртовые экстракты клевера и крапивы - 0,4

Карбамид - 1

Карбопол - 0,4

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 4.

Состав средства, мас. %:

АСД II - 0,5

АСД III - 0,5

Лецитин - 2

Масло репейное - 0,5

Масло расторопши - 0,5

Карбамид - 2

Карбопол - 0,4

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 5. Лечебно-профилактическое косметическое средство "АйСеДора" для волос.

"Состав средства, мас.%:

АСД II - 0,5

АСД IIl - 0,5

Лецитин - 0,5

Масло репейное - 1

Касторовое масло - 0,5

Спиртовой экстракт крапивы - 2

Карбопол - 0,5

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 6.

Состав средства, мас.%:

АСД II - 0,5

АСД III - 0,01

Лецитин - 1

Масло оливковое - 0,5

Масло росторопши - 0,5

Масло репейное - 0,5

Карбамид - 2

Тетраборат натрия - 2

Экстракт клевера - 2

Карбопол - 0,35

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 7. Лечебно-профилактическое косметическое средство для аллергиков.

Состав средства, мас. %:

АСД II - 0,2

АСД III - 0,02

Лецитин - 2

Масло репейное - 0,5

Масляный экстракт цветков липы - 1,5

Карбамид - 2

Тетраборат натрия - 2

Карболол - 0,35

Вода дистиллированная - Остальное

Пример 8. Лечебно-профилактическое косметическое средство для укрепления волос.

Состав средства, мас. %:

АСД II - 2

АСД III - 2

Лецитин - 1

Касторовое масло - 0,5

Масло репейное - 1

Карбопол - 0,5

Вода дистиллированная - Остальное

Полученное лечебно-профилактическое косметическое средство "АйСеДора" бал изучен в соответствии с ТУ "Гели косметические" 641916292 и имеет следующие показатели: внешний вид - однородная масса, не содержащая посторонних примесей; цвет - от кремового до кофейного; водородный показатель, pH - 6,9-7,4; коллоидная стабильность - стабилен; термостабильность - стабилен; массовая доля воды и летучих веществ - 93%. Щелочную реакцию среды обеспечивает препарат АСД и заменяет гидроокись натрия (NaOH).

Лечебно-профилактическое косметическое средство "АйСеДора" имеет приятный запах как косметическое средство и специфический запах как мазь, нежную консистенцию, легко и равномерно наносится на кожу, хорошо впитывается, имеет выраженное смягчающее действие, способствует устранению явлений стягивания, сухости, шелушения, разглаживая сеть морщин, обладает гидратным действием и лечебно-профилактическим косметическим воздействием для лечения дерматозов и псориазов.

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)
Наверх