способ производства ферментных препаратов

Классы МПК:C12N9/00 Ферменты, например лигазы (6); проферменты; композиции их; способы получения, активирования, ингибирования, разделения или очистки ферментов
C12N9/98 получение гранулированных или свободно текучих композиций ферментов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "РЮТАР"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-02-17
публикация патента:

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает экстракцию ферментсодержащего сырья, высаждение ферментов из экстракта спиртом или ацетоном и отделение осадка. Сушку фермента проводят промывкой смеси жидких двуокиси углерода и ацетилена, взятых в соотношении по массе 3 : 7 - 7 : 3 при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного. Это позволяет регенерировать спирт или ацетон из раствора в смеси сжиженных газов, исключив их необратимые потери в окружающую среду в процессе сушки целевого продукта.

Формула изобретения

Способ производства ферментных препаратов, предусматривающий экстракцию ферментсодержащего сырья, осаждение ферментов из экстракта спиртом или ацетоном и их сушку, отличающийся тем, что сушку осуществляют путем промывки осадка смесью жидких двуокиси углерода и ацетилена, взятых в соотношении 3:7 - 7: 3, при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства ферментных препаратов из биологического сырья.

Известен способ производства ферментных препаратов, предусматривающий экстрагирование ферментсодержащего сырья, высаждение ферментов из экстракта спиртом или ацетоном и их атмосферную или вакуумную сушку (Лемаринье К.П., Разработка рациональной технологии и аппаратурное оформление производства концентрированных препаратов ферментов плесневых грибов. Автореферат дис.... к.т.н.- М.:МТИПП, 1995, с. 4-7).

Недостатком этого способа является высокий расход спирта или ацетона.

Техническим результатом изобретения является снижение потерь спирта или ацетона.

Этот результат достигается тем, что в способе производства ферментных препаратов, предусматривающем экстрагирование ферментсодержащего сырья, высаждение из экстракта ферментов спиртом или ацетоном и их сушку, согласно изобретению, сушку осуществляют путем промывки осадка смесью жидких двуокиси углерода и ацетилена в соотношении по массе от 3:7 до 7:3 при давлении выше атмосферного с последующим сбросом давления до атмосферного.

Это позволяет исключить необратимые потери спирта или ацетона в процессе сушки ферментов.

Способ реализуется следующим образом.

Ферментсодержащее микробиологическое, растительное или животное сырье экстрагируют соответствующим экстрагентом и отделяют экстрагент. Возможно осуществление очистки экстракта от сопутствующих веществ и/или его концентрирование. В полученный экстракт добавляют спирт или ацетон. В результате дегидратации ферменты выпадают в осадок, который отделяют от надосадочной жидкости одним из известных методов, например, отстаиванием, фильтрованием, центрифугированием или декантированием. Осадок промывают смесью жидкой двуокиси углерода и жидкого ацетилена в соотношении по массе от 3:7 до 7:3, при которых растворимость спирта и ацетона в этих сжиженных газах, как известно, является максимальной. Белки, в том числе и ферменты, не растворяются ни в двуокиси углерода, ни в ацетилене, ни в их смесях ни при каких условиях. В результате спирт или ацетон полностью экстрагируются из осажденных ферментов. После завершения промывки давление сбрасывают до атмосферного. В результате как двуокись углерода, так и ацетилен переходят в газовую фазу. Этот процесс происходит с поглощением теплоты и не снижает активности высушиваемого ферментного препарата.

Отделенный при промывке раствор спирта или ацетона в смеси жидких двуокиси углерода и ацетилена разделяют путем некоторого повышения температуры и/или снижения давления, при котором двуокись углерода и ацетилен переходят в газовую фазу, а спирт или ацетон остается в жидком фазовом состоянии. Отделенный спирт или ацетон возвращают в цикл для повторного использования. Смесь ацетилена с двуокисью углерода в газовой фазе ожижают путем снижения температуры и/или повышения давления и возвращают в цикл для повторного использования.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить расход спирта или ацетона за счет исключения необратимых потерь в процессе сушки ферментных препаратов.

Класс C12N9/00 Ферменты, например лигазы (6); проферменты; композиции их; способы получения, активирования, ингибирования, разделения или очистки ферментов

нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биокатализатор для переэтерификации жиров и способ его получения -  патент 2528778 (20.09.2014)
штамм бактерий serratia species, являющийся продуцентом внеклеточной рибонуклеазы и дезоксирибонуклеазы, обладающих противовирусной активностью -  патент 2528064 (10.09.2014)
ингибитор андийского вируса крапчатости картофеля -  патент 2527899 (10.09.2014)
способ стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro -  патент 2527888 (10.09.2014)
варианты альфа-амилазы ts-23 с измененными свойствами -  патент 2526516 (20.08.2014)
способы, относящиеся к модифицированным гликанам -  патент 2526250 (20.08.2014)
моющая композиция, содержащая вариант ксилоглюканазы семейства 44 -  патент 2525669 (20.08.2014)
наноразмерный ферментный биокатализатор для детоксификации фосфорорганических соединений in vivo -  патент 2525658 (20.08.2014)
конструкции и способы для продуцирования и секреции ферментов, расщепляющих клеточную стенку -  патент 2525194 (10.08.2014)

Класс C12N9/98 получение гранулированных или свободно текучих композиций ферментов

твердые композиции ферментов и способ их получения -  патент 2447678 (20.04.2012)
пищеварительное средство на основе ферментов микробного происхождения -  патент 2429291 (20.09.2011)
полипептид и композиция, обладающие активностью ксиланазы, применение полипептида, полинуклеотид, кодирующий полипептид, вектор экспрессии, содержащий полинуклеотид, способ получения полинуклеотида, способ обработки растительного или ксилансодержащего материала -  патент 2291901 (20.01.2007)
способ получения водной жидкости, содержащей фитазу, водная жидкость, содержащая фитазу, способ получения гранулированного материала, содержащего фитазу, содержащий фитазу гранулированный материал, гранулированный материал, корм для животных, премикс или полуфабрикат корма для животных, способ его получения, способ стимуляции роста животного -  патент 2275052 (27.04.2006)
Наверх