устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара

Классы МПК:A62B1/20 с помощью спусковых канатов, шестов или скатов, например рукавов труб, желобов, наклонных полотен 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Копцев Владимир Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей и ценностей. Для ускорения времени для спасения людей и ценностей и тушения пожара и для повышения надежности устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара состоит из поворотной платформы, расположенной на средстве передвижения, при этом на поворотной платформе установлены герметичные полые секции, например, цилиндрической формы, которые установлены с возможностью вхождения каждой предыдущей секции в последующую и представляют собой складывающийся перевернутый стаканчик наоборот, причем концы герметичных полых секций имеют Г-образные выступы, закрепленные друг с другом, верхняя секция выполнена в виде спасательной кабины, последняя снабжена откидывающимся трапом с защелкой и страховочным элементом, трап выполнен в виде закрытого овального желоба, по боковым сторонам которого установлены спускоподъемные дорожки, дно спасательной кабины и платформа соединены тросом-лебедкой, внутри нижней герметичной секции установлены амортизирующие устройства, на поворотной платформе установлен нагнетатель воздуха в секции под спасательную кабину с регулятором расхода нагнетаемого воздуха и связанного с измерителем массы спасательной кабины, поворотная платформа снабжена пожарными шлангами. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара, содержащее ствол, выполненный в виде полых секций, имеющих возможность вхождения каждой предыдущей секции в последующую и установленных на поворотной платформе, и спасательную кабину, расположенную в верхней секции ствола, отличающееся тем, что ствол и секции выполнены герметичными, устройство имеет нагнетатель воздуха в ствол под кабину, измеритель массы загруженной кабины и регулятор расхода нагнетаемого воздуха, при этом концы секций выполнены в виде Г-образных выступов, закрепленных друг с другом, а спасательная кабина снабжена откидывающимся трапом, составляющим часть стены спасательной кабины, который имеет защелку и страховочный элемент, при этом трап выполнен в виде закрытого овального желоба, по сторонам которого расположены дополнительно спускоподъемные дорожки, и снабжена тросом, закрепленным в верхней части с дном кабины, а в нижней - с поворотной платформой, которая снабжена пожарными шлангами, закрепленными на внешней стороне нижней герметичной секции со стороны трапа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что герметичные полые секции выполнены цилиндрической формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для эвакуации людей и ценностей, когда возникла аварийная ситуация и спуск обычными путями невозможен, например при возникновении пожара на средних или нижних этажах, когда верхние этажи оказались отрезанными огнем, и тушения пожара.

Известно спасательное устройство для эвакуации людей с верхних уровней зданий, содержащее обойму с элементами для ее подвеса, по меньшей мере один цилиндрический тормозной элемент для охвата бесконечной веревкой, длина которой не менее удвоенной высоты подвеса, размещенный между щечками обоймы несущий элемент для разделения ветвей веревки и по меньшей мере два захвата веревки со средствами для соединения с обвязкой спасаемых, при этом веревка выполнена с защитной оплеткой (см. патент РФ N 2061516, кл. A 62 B 1/06).

Недостатком данного устройства является невысокая надежность.

Известно устройство эвакуации из многоэтажных зданий, содержащее вертикальный пневмопровод с приемно-отправочной станцией на нижней оконечности, включающей выходное окно с герметичной крышкой и сообщенной с управляемым источником сжатого воздуха, и размещенный в пневмопроводе контейнер с входным проемом, при этом устройство оснащено верхней приемно-отправочной станцией, аналогично нижней, а трубопровод снабжен управляемой защелкой, причем контейнер включает опорно-уплотняющие пояса, регулируемый дроссель и управляемый вентиль и размещенную в контейнере подпружиненную платформу (см. патент РФ N 2050864, кл. A 62 B 1/20).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, значительные затраты на строительство стационарных устройств эвакуации в каждом здании, невысокая надежность.

Известно подъемно-спусковое устройство, содержащее герметичный ствол с кабиной и нагнетатель воздуха в ствол под кабину, измеритель массы загруженной кабины, и регулятор расхода нагнетаемого воздуха, связанного с измерителем массы кабины (см. авт. св. N 874069, кл. A 62 B 1/20).

Недостатком данного подъемно-спускового устройства являются значительные затраты времени на развертывание, невысокая надежность, т.е. если пламя выбивается наружу с нижних этажей, то гибкий трубопровод быстро прогорит от воздействия пламени, отсутствие пожарных шланг для одновременного тушения пожара.

Более близким по технической сущности и принятое за наиболее близкий аналог является устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара, содержащее ствол, выполненный в виде полых секций цилиндрической формы, имеющих возможность вхождения каждой предыдущей секции в последующую и установленных на поворотной платформе, и спасательную кабину, расположенную в верхней секции ствола, (патент RU 2079312, кл. A 62 B 1/02, опубл. 20.05.97).

Цель изобретения - ускорение времени для спасения людей и ценностей и тушения пожара, повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара содержит герметичный ствол с кабиной и нагнетатель воздуха в ствол под кабину, измеритель массы загруженной кабины, регулятор расхода нагнетаемого воздуха, при этом герметичный ствол выполнен в виде герметичных полых секций, например, цилиндрической формы, с возможностью вхождения каждой предыдущей секции в последующую, причем концы герметичных полых секций выполнены в виде Г-образных выступов, закрепленных друг с другом, при этом герметичные полые секции установлены на поворотной платформе, а спасательная кабина расположена в верхней секции и снабжена откидывающимся трапом, составляющим часть стены спасательной кабины, который имеет защелку и страховочный элемент, при этом трап выполнен в виде закрытого овального желоба, по сторонам которого дополнительно расположены спуско-подъемные дорожки и тросом, закрепленным в верхней части с дном спасательной кабины, а в нижней - с поворотной платформой, которая снабжена пожарными шлангами, закрепленными на нижней герметичной секции со стороны откидывающегося трапа.

На фиг. 1 дан общий вид устройства эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара, на фиг. 2 - дан общий вид спасательной кабины с откидывающимся трапам по А-А, на фиг. 3 дан вид сверху спасательной кабины с откидывающимся трапом со спуско-подъемными дорожками, на фиг. 4 дан разрез по А-А откидывающегося трапа со спуско-подъемными дорожками.

Устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара состоит из поворотной платформы 1, расположенной на средстве передвижения 2, при этом на поворотной платформе 1 установлены герметичные полые секции 3, например, цилиндрической формы, которые установлены с возможностью вхождения каждой предыдущей секции в последующую и представляют собой складывающийся перевернутый стаканчик наоборот, причем концы герметичных полых секций 3 имеют Г-образные выступы 4, закрепленные друг с другом, при этом верхняя секция 3 выполнена в виде спасательной кабины 5, последняя снабжена откидывающимся трапом 6 с защелкой 7 и страховочным элементом 8, установленным в верхней части откидывающегося трапа 6, причем откидывающийся трап 6 выполнен в виде закрытого овального желоба 9, по боковым сторонам которого установлены дополнительно спуско-подъемные дорожки 10, дно спасательной кабины 5 и поворотная платформа 1 соединены тросом-лебедкой 11, при этом внутри нижней герметичной секции 2 установлены амортизирующие устройства 12, на поворотной платформе 1 установлен нагнетатель 13 воздуха в герметичные полые секции 3 под спасательную кабину 5 с регулятором расхода 14 нагнетаемого воздуха и связанного с измерителем массы 15 спасательной кабины 5, поворотная платформа 1 снабжена пожарными шлангами 16, закрепленными на внешней стороне нижней герметичной секции 3 и спасательной кабины 5 со стороны откидывающегося трапа 6 для одновременного подъема с герметичными секциями 3 пожарных шлангов 16 и тушения пожара.

Устройство эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара работает следующим образом.

В начальном положении герметичные полые секции 3, например, цилиндрической формы, находятся одна в другой и все вместе в одной нижней герметичной секции 3, которая герметично и прочно соединена с поворотной платформой 1, с помощью нагнетателя 13 воздуха сжатый воздух подается в нижнюю герметичную секцию 3 во время движения средства передвижения 2 к месту эвакуации людей и пожара, но герметичные секции 3 не расправляются, удерживаемые тросом-лебедкой 11, и только по прибытии на объект и определении места подачи устройства эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара на многоэтажное здание отпускают трос-лебедку 11, и герметичные секции 3 со спасательной кабиной 5, расположенной в верхней секции 3, поднимаются быстро вверх на заданную высоту, при этом с помощью троса-лебедки 11 регулируют место остановки спасательной кабины 5, спасатель открывает защелку 7, и откидывающийся трап 6 опускается на здание (например, окно, крышу, балкон и т.д.) и с помощью страховочного элемента 8 закрепляется. Устройство эвакуации поднимается на такую высоту, чтобы откидывающийся трап 6 находился в наклонном положении (например, 15 - 30o) для того, чтобы люди (например, с травмами) и ценности могли быстро скатиться по закрытому овальному желобу 9 откидывающегося трапа 6 для ускорения и времени спасения. Спасатель, в спасательной кабине 5, поднимает людей и ценности. Одновременно пожарники по боковым сторонам спускоподъемных дорожек 10 поднимаются для тушения пожара с помощью пожарных шлангов 16. Для опускания устройства эвакуации при достижении максимального груза, который показывает измеритель массы 15, связанный со спасательной кабиной 5 и с регулятором расхода 14 нагнетаемого воздуха, постепенно уменьшают подачу сжатого воздуха, и герметичные секции 3 со спасательной кабиной 5 быстро сложатся в первоначальное положение под собственным весом, а амортизирующие устройства 12, установленные в нижней герметичной секции 3 способствуют плавному опусканию и сложению герметичных секций 3 друг в друга. Затем процесс повторяется.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- быстрая эвакуация людей и ценностей при автономном питании устройства эвакуации и отсутствии источников электроснабжения;

- надежность устройства эвакуации из многоэтажных зданий и тушения пожара;

- спуск людей ценностей при любой этажности здания в закрытом овальном желобе, установленном наклонно для ускорения времени спасения;

-возможность одновременного подъема пожарников в спасательной кабине для тушения пожара, которая снабжена откидывающимся трапом с закрытым овальным желобом, по сторонам которого расположены дополнительно спускоподъемные дорожки для пожарников;

- удобное и экономичное расположение пожарных шлангов с их быстрым развертыванием и одновременным поднятием вверх с устройством эвакуации;

- мобильность устройства эвакуации за счет его установки на средстве передвижения.

Класс A62B1/20 с помощью спусковых канатов, шестов или скатов, например рукавов труб, желобов, наклонных полотен 

надувной спасательный рукав с нагревом -  патент 2513769 (20.04.2014)
способ эвакуации с многоэтажных сооружений и устройство для его осуществления -  патент 2346716 (20.02.2009)
устройство для перемещения между стационарным и подвижным объектами, имеющими вместилища, людей и/или материальных ценностей при внешней угрозе жизни и/или здоровью людей и/или возможности противоправного посягательства на материальные ценности "модуль" (варианты) -  патент 2306158 (20.09.2007)
устройство для спуска с высоты (варианты) -  патент 2301179 (20.06.2007)
устройство для эвакуации из многоэтажных зданий -  патент 2297862 (27.04.2007)
устройство для эвакуации людей -  патент 2284201 (27.09.2006)
устройство и способ аварийной эвакуации с высотных сооружений (варианты) -  патент 2271238 (10.03.2006)
система для эвакуации людей из многоэтажных зданий -  патент 2243013 (27.12.2004)
устройство для аварийной эвакуации с высотных сооружений -  патент 2233679 (10.08.2004)
способ транспортировки груза и устройство для транспортировки груза -  патент 2155087 (27.08.2000)
Наверх