устройство для формирования кромки на цилиндрической обечайке

Классы МПК:B65D1/00 Тара с цельным корпусом, изготовляемая, например, путем отливки металла, формования пластмасс, выдувания стекла, формования керамических материалов, формования волокнистой пульпы или путем глубокой вытяжки листового материала
B65D3/14 с дисками, посаженными внутри корпуса и закрепленными путем гибки, закатки или фальцовки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-21
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в линиях для производства тары из полужестких полимерных пленок. Устройство содержит подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом. Обжимное приспособление с лекальной рабочей поверхностью состоит из пуансона, выполненного из двух частей, верхней подвижной, имеющей соединенный с ней посредством штока гидроцилиндр, и нижней для взаимодействия с торцом обечайки, и матрицы. Нижняя часть пуансона выполнена подвижной в виде секторов, соединенных посредством толкателей и пружин с кулачком, снабженным приводом для шагового поворота. Матрица выполнена в виде неразъемного кольца. Преимущество изобретения: получение кромки у тонкостенной полимерной обечайки с загибанием ее вовнутрь, обеспечивающей ее цилиндричность, жесткость торцов и возможность надежной механизации процесса изготовления тары в целом и упаковывания в нее продукции (в частности, более быстрое и надежное надевание на обечайку дна и крышки). 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для формирования кромки на цилиндрической обечайке, содержащее подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом, обжимное приспособление с лекальной рабочей поверхностью, состоящей из пуансона, выполненного из двух частей, верхней подвижной, имеющей соединенный с ней посредством штока гидроцилиндр, и нижней для взаимодействия с торцом обечайки, и матрицы, отличающееся тем, что нижняя часть пуансона выполнена подвижной в виде секторов, соединенных посредством толкателей и пружин с кулачком, снабженным приводом для шагового поворота, при этом матрица выполнена в виде неразъемного кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к таропроизводящему оборудованию и может быть использовано в линиях для производства тары из полужестких полимерных пленок.

Известно устройство для изготовления цилиндрической тары, содержащее подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом и обжимным приспособлением с лекальной рабочей поверхностью, состоящим из пуансона и матрицы. Однако известное устройство не обеспечивает загибание кромки полимерной оболочки вовнутрь [1].

Технической задачей является получение кромки у тонкостенной полимерной обечайки с загибанием ее вовнутрь, обеспечивающей ее цилиндричность, жесткость торцов и возможность надежной механизации процесса изготовления тары в целом и упаковывания в нее продукции (в частности, более быстрое и надежное надевание на обечайку дна и крышки).

Поставленная задача достигается тем, что описываемое устройство содержит подъемный стол с расположенным на нем центрирующим кольцом, обжимное приспособление с лекальной рабочей поверхностью, состоящей из пуансона, выполненного из двух частей: верхней подвижной, имеющей соединенный с ней посредством штока гидроцилиндр, и нижней для взаимодействия с торцом обечайки, и матрицы, где новым является то, что нижняя часть пуансона выполнена подвижной в виде секторов, соединенных посредством толкателей и пружин с кулачком, снабженным приводом для шагового поворота, при этом матрица выполнена в виде неразъемного кольца.

На фиг. 1 изображено устройство (общий вид), на фиг. 2 - разрез А-А, на фиг. 3 - узел 1 (начало и конец опрессовки обечайки).

Устройство содержит раму 1, верхний 2 и нижний 3 силовые цилиндры, подъемный стол 4 с центрирующим кольцом. На раме 1 размещается обжимное приспособление, состоящее из матрицы 5 и пуансона, причем пуансон состоит из двух частей 6 и 7. Лекальная рабочая поверхность выполнена на этих пуансонах. Пуансон 6 состоит из секторов, которые связаны с кулачком 8 при помощи толкателей 9 и пружин 10. Для поворота кулачка использован привод, например шаговый электродвигатель 11. Для обеспечения автоматического управления работой установки служат конечные выключатели 12,13.

Устройство работает следующим образом.

Обечайка устанавливается в центрирующее кольцо подъемного стола 4. Нажимается кнопка "Подъем" (не показана), срабатывает нижний силовой цилиндр 3, стол 4 поднимается до замыкания конечного выключателя 12. После этого подается команда на зажим обечайки. Привод 11 поворачивает кулачок 8 на 90o, кулачок воздействует на толкатели 9,связанные с секторами пуансона 6.Выдвижение секторов 6 обеспечивает обжатие обечайки по диаметру. При отключении привода 11 подается команда на прессование. Шток силового гидроцилиндра 2 начинает опускаться, воздействуя на подвижную часть пуансона 7. Кромка обечайки, зажатая матрицей 5 и частью пуансона 6, 7, начинает постепенно деформироваться, копируя форму лекальной поверхности пуансона 7, при его опускании шток гидроцилиндра 2 движется вниз до замыкания микровыключателя 13, после чего подается команда на разжатие обжимного устройства. Привод 11 поворачивает кулачок 8 на 90o в том же направлении, что и при обжатии. Толкатели 9 и сектора пуансона 6 возвращаются в исходное положение под действием пружин 10, обечайка освобождается. Шток верхнего цилиндра 2 движется вверх до срабатывания микровыключателя 12, а шток нижнего цилиндра 3 - вниз до упора. Цикл опрессовки верха обечайки закончен, обечайка снимается со стола 4. Для опрессовки второй кромки обечайка поворачивается на 180o и цикл повторяется.

Источники информации, принятые во внимание:

Авторское свидетельство СССР N 1654137, кл. B 65 D 3/14, 1991.

Класс B65D1/00 Тара с цельным корпусом, изготовляемая, например, путем отливки металла, формования пластмасс, выдувания стекла, формования керамических материалов, формования волокнистой пульпы или путем глубокой вытяжки листового материала

резервуар, устройство, содержащее такой резервуар, использование такого устройства и способ нанесения продукта на ногти -  патент 2529388 (27.09.2014)
тарный ящик с непрерывным элементом жесткости -  патент 2529100 (27.09.2014)
способ хранения и транспортировки капсулированного топлива -  патент 2526693 (27.08.2014)
полипропиленовые бутылки -  патент 2526260 (20.08.2014)
крышка для металлической банки с напитком -  патент 2525358 (10.08.2014)
горлышко бутылки с внутренними выпуклостями и способ изготовления -  патент 2522059 (10.07.2014)
сосуд и способ его изготовления -  патент 2521396 (27.06.2014)
винная бутылка с вином в постоянном контакте с пробкой -  патент 2519897 (20.06.2014)
способ сборки и устройство многослойной емкости -  патент 2516145 (20.05.2014)
контейнер барьерного типа, выполненный из пластмассы -  патент 2515322 (10.05.2014)

Класс B65D3/14 с дисками, посаженными внутри корпуса и закрепленными путем гибки, закатки или фальцовки 

Наверх