способ аналитического ориентирования пары аэроснимков

Классы МПК:G01C11/30 путем триангуляции 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Омский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-18
публикация патента:

Способ используется в фотограмметрии. Способ позволяет ориентировать пару снимков с учетом приближенных элементов внутреннего ориентирования без предварительной калибровки аппаратуры. Снимки устанавливают в стереокомпараторе и ориентируют на начальных направлениях. При внутреннем ориентировании снимков измерительные марки наводят на главные точки левого и правого снимков, отсчеты на которые используют для приближенного перехода от системы координат прибора в систему координат снимков. Погрешности, вызванные нестрогостью внутреннего ориентирования снимков, учитываются при внешнем ориентировании модели, которые выполняют афинным преобразованием модели объекта. Способ позволяет обрабатывать снимки, полученные неметрическими фотокамерами, а также изображения с переменными элементами внутреннего ориентирования (видеофильмы, цифровые снимки) с погрешностью определения элементов внутреннего ориентирования, превосходящей ошибки измерений на два порядка. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ ориентирования пары снимков, включающий внутреннее ориентирование снимков, при котором снимки устанавливают в стереокомпаратор и ориентируют по начальным направлениям, взаимное ориентирование снимков и внешнее ориентирование полученной модели объекта, отличающийся тем, что при внутреннем ориентировании снимков измерительные марки наводят на главные точки левого и правого снимков, отсчеты на которые используют для приближенного перехода от системы координат прибора в систему координат снимков, а внешнее ориентирование выполняют аффинным преобразователем модели объекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фотограмметрии.

Известен способ ориентирования путем раздельного определения положения каждого из снимков стереопары по опорным точкам [1]. В основе способа лежат проективные соотношения координат точек снимка и местности, что позволяет обрабатывать снимки без использования элементов внутреннего ориентирования.

Недостатки способа проявляются в его технологических свойствах. Для ориентирования каждого из снимков необходимо иметь не менее шести планово-высотных опорных точек. Погрешности измерений часто вызывают несоизмеримо большие ошибки в результатах ориентирования снимков, особенно в условиях равнинной местности.

Наиболее близким к предлагаемому заявлению является способ, включающий в себя внутреннее ориентирование снимков, взаимное ориентирование пары снимков, внешнее ориентирование полученной модели объекта по опорным точкам [2]. В основе способа лежат перспективные соотношения координат точек снимков и местности и поэтапная схема построения модели. Это позволяет использовать для ориентирования как планово-высотные, так и плановые, и высотные опорные точки. Способ позволяет использовать минимальное количество планово-высотных опознаков - три.

К недостаткам способа следует отнести то, что он требует перевода измерений в систему координат левого и правого снимка с учетом точных значений элементов внутреннего ориентирования. Это заставляет выполнять дополнительные измерения калибровочных меток и тщательную предварительную обработку измерений. В результате существенно возрастают объемы измерений. При обработке изображений, полученных неметрическими камерами, способ требует предварительного высокоточного определения элементов внутреннего ориентирования снимков и нанесения калибровочных меток в фокальной плоскости съемочной камеры. Способ практически неприменим для целей обработки изображений с переменными параметрами внутреннего ориентирования, таких как видеофильмы и цифровые кадры.

Задачей изобретения является:

- уменьшение объема дополнительных измерений и упрощение предварительной обработки измерений с сохранением точности прототипа при ориентировании снимков стандартной аэрофотосъемки;

- обеспечение обработки снимков, полученных неметрическими камерами без предварительной калибровки аппаратуры;

- обеспечение обработки изображений с переменными параметрами внутреннего ориентирования на основе приближенной калибровки аппаратуры.

Поставленная задача решается путем приближенного внутреннего ориентирования снимков, взаимного ориентирования и афинного внешнего ориентирования полученной модели объекта.

Для внутреннего ориентирования на снимках намечают положение главной точки с погрешностью 1-2 мм. Снимки устанавливают на стереокомпараторе и ориентируют по начальным направлениям. Измерительные марки наводят на главные точки левого и правого снимков. Отсчеты на главные точки используют для приближенного перехода от системы координат прибора в систему координат снимка по формулам

x = Ox - MOx;

y = Oy - MOy;

x" = xi - Op + MOp; (1)

y" = yi - Oq + MOq,

где x, y, x", y" - координаты точек в системе левого и правого снимков;

MOx, MOy, MOp, MOq - координаты и параллаксы главной точки снимков в системе координат прибора;

Ox, Oy, Op, Oq - координаты и параллаксы точек стереопары в системе координат прибора.

Взаимное ориентирование выполняют под условием компланарности соответствующих проектирующих лучей:

способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709

Погрешности элементов внутреннего ориентирования вызывают изменения в структуре уравнения (2)

способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709. (3)

Члены, заключенные в скобки, выражают поправки перспективного характера за несовпадение начала координат с главной точкой снимка. Они вызывают дополнительные наклоны и развороты снимков. Остаточные члены -способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709xспособ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709yспособ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709, способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 21257092yспособ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709,способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709xспособ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709yспособ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709- являются постоянными величинами для данной стереопары и не мешают устранению поперечных параллаксов ориентирующих точек. В результате строится преобразованная модель с преимущественно афинными искажениями. Величины искажений неафинного характера определяются остаточными членами и зависят от погрешностей совмещения начала системы координат снимка с главной точкой и величин взаимных углов наклона.

Афинным внешним ориентированием совмещают систему координат модели с системой координат местности и одновременно устраняют суммарные погрешности, вызванные ошибками внутреннего ориентирования и деформацией снимков. Определение элементов афинного преобразования и последующее перевычисление координат выполняют по формулам

Xg = a1 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 X + a2 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Y + a3 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Z + a4;

Yg = b1 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 X + b2 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Y + b3 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Z + b4; (4)

Zg = c1 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 X + c2 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Y + c3 способ аналитического ориентирования пары аэроснимков, патент № 2125709 Z + c4,

где X, Y, Z - координаты точек в системе координат модели;

Xg, Yg, Zg - координаты точек в системе местности;

a1, a2, a3, a4, b1, b2, b3, b4, c1, c2, c3, c4 - элементы афинного внешнего ориентирования.

Оценка способа выполнена на макетных и реальных снимках.

Макетные снимки построены аналитически и соответствуют масштабу 1:10000. В элементы внутреннего ориентирования введены ошибки. Расхождения истинных координат точек на местности и вычисленных в результате ориентирования снимков даны в таблице.

Методические погрешности координат точек, выраженные в масштабе снимка, не превышают ошибок измерения координат на приборе.

Опытно-производстенная проверка способа выполнена по снимкам застроенной территории масштаба 1:7500. Предварительно на местности была выполнена съемка с помощью электронного тахеометра. Повторная съемка произведена по снимкам с помощью стереокомпаратора. Третий вариант съемки выполнен по снимкам с помощью аналитического прибора по методике, аналогичной прототипу. Для сравнения использовано 120 контрольных точек. Средние квадратические расхождения плановых координат, полученные из фотограмметрических и наземных определений, составили 0,25 м как в прототипе, так и в предлагаемом способе.

Способ может быть использован при разработке автоматизированного стереофотограмметрического комплекса на базе стереокомпаратора и ПЭВМ, а также при создании программного обеспечения цифровых фотограмметрических комплексов, предназначенных для создания цифровых карт по материалам наземных и воздушных съемок. На основе способа возможна обработка материалов обзорной аэросъемки, полученных неметрической камерой без предварительной калибровки снимков, а также изображения с переменными элементами внутреннего ориентирования (видеофильмы, цифровые кадры) с учетом параметров приближенной калибровки аппаратуры, погрешности которых могут на два порядка превосходить ошибки измерений.

Используемые источники

1. Буров М.И., Нефедов В.И., Трунин Ю.М., Алешников Э.Ф. К вопросу обработки стереопары проективно преобразованных снимков с неизвестными центрами проектирования // Известия вузов / Геодезия и аэросъемка. - 1975. - N 4.- С. 59 - 65.

2. Лобанов А. Н. Фотограмметрия. - М.: Недра. - 1984. - С. 291 - 292 (прототип).

Класс G01C11/30 путем триангуляции 

комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами -  патент 2513634 (20.04.2014)
способ создания ортофотопланов по материалам аэровидеосъемки -  патент 2235292 (27.08.2004)
способ ориентирования пары снимков -  патент 2177603 (27.12.2001)
Наверх