санитарный узел

Классы МПК:E03C1/00 Водопроводно-канализационные установки для свежей и сточной воды, используемые внутри зданий; водостоки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Стройпрогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-22
публикация патента:

Изобретение относится к санитарным групповым узлам, сборно-разборная конструкция которого позволяет быстро воспроизводить и многократно использовать туалетный, душевой и умывальный модуль и отвечает при этом санитарно-техническим требованиям. Корпус санитарного узла выполнен из сборно-разборных секций труб или профилей, в нижних секциях которого по краям расположен параллельный ряд баков для стоков. В баки вмонтированы на уровне верхней кромки последовательно не менее чем по две туалетные чаши, и/или умывальники, и/или душевые поддоны. Баки для стоков с размещенными в них двумя санитарными элементами с внешней стороны снабжены патрубками для индивидуального опорожнения автоцистернами, с внутренней - патрубками для присоединения к вентиляционным трубопроводам, расположенным в средней секции каркаса, проходящей вдоль параллельного ряда баков. Флюгарки над вентиляционными трубопроводами вынесены за каркас. На верхних секциях каркаса размещены баки для воды, размер которых соответствует размеру бака для стока. Баки для воды снабжены подводящим трубопроводом к санитарным элементам с порционными водоразборными кранами для умывальника и душевой сеткой и смывным для туалетной чаши. Кроме того, баки снабжены патрубками для индивидуального заполнения водой автоцистернами и размещения змеевиков из труб для подогрева воды от внешних водонагревателей. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Санитарный узел, содержащий корпус, разделенный на секции, в каждой из которых установлены туалетная чаша, и/или умывальник, и/или душевой поддон с соответственно подводящими трубопроводами и вентиляцией, отличающийся тем, что корпус выполнен из секции сборно-разборного каркаса труб или профилей, в нижних крайних секциях которого расположен параллельный ряд баков для стоков с вмонтированными в каждый из них на уровне верхней кромки бака соответственно не менее чем двумя туалетными чашами, и/или умывальниками, и/или душевыми поддонами, причем баки с внешней стороны снабжены патрубками для индивидуального опорожнения автоцистернами, а с внутренней - патрубками для присоединения к расположенным в средней секции каркаса вентиляционным трубопроводам с флюгарками, выходящими над корпусом; в верхних секциях каркаса, расположенных над нижней средней секцией, размещены баки для воды с приспособлениями к ним трубопроводами с водоразборными порционными кранами для умывальников и душевых сеток и смывными для туалетных чаш, причем каждый из баков, размер которого соответствует размеру бака для стоков, снабжен патрубками для индивидуального заполнения водой автоцистернами и для размещения змеевиков из труб для подогрева воды от внешних водонагревателей.

Описание изобретения к патенту

Предполагаемое изобретение относится к санитарно-техническим узлам и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков (туалетная чаша), мытье под душем (душевой поддон с сеткой) и умывания.

Известна изготавливаемая на месте конструкция санитарного узла, включающего корпус, разделенный на отсеки, в которых установлены унитаз, биде, умывальник, ванна и т. п. с подводящими к каждому из санитарных элементов трубопроводами от бачков для воды, сточными трубами и вентиляционным каналом. С целью повышения компактности санитарного узла корпус последнего укреплен на стояке с возможностью поворота. (см. описание к авт. свид. N 353444, E 03 C 1/00, 1970).

Известная конструкция, выбранная в качестве прототипа, не является мобильной, не может использоваться в условиях чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является возможность многократного использования группового санитарного узла, отвечающего как санитарно-техническим, так и экологическим требованиям.

Этот результат достигается тем, что санитарный узел, содержащий корпус, разделенный на секции, в каждой из которых установлены туалетная чаша и/или умывальник и/или душевой поддон с соответственно подводящими трубопроводами и вентиляцией, корпус выполнен из секции сборно-разборного каркаса труб или профилей, в нижних крайних секциях которого расположен параллельный ряд баков для стоков с вмонтированными в каждый из них на уровне верхней кромки бака, соответственно, не менее, чем двумя туалетными чашами и/или умывальниками, и/или душевыми поддонами, причем баки с внешней стороны снабжены патрубками для индивидуального опорожнения автоцистернами, а с внутренней - патрубками для присоединения к расположенным в средней секции каркаса вентиляционным трубопроводам с флюгарками, выходящими над корпусом; в верхних секциях каркаса, расположенных над нижней средней секцией, размещены баки для воды с присоединенными к ним трубопроводами с водоразборными порционными кранами для умывальников и душевых сеток и смывными для туалетных чаш, причем каждый из баков, размер которого соответствует размеру бака для стоков, снабжен патрубками для индивидуального заполнения водой автоцистернами и для размещения змеевиков из труб для подогрева воды от внешних водонагревателей.

На фиг. 1 изображен общий вид санитарного узла, где в разрезе А-А показан:

а) туалетный модуль;

б) душевой модуль;

в) умывальный модуль;

Каждый из модулей включает палатку 1, каркас 2, бак 3 для стоков, встроенную в баке туалетную чашу 4, патрубок 5 для опорожнения бака, порционный смывной кран 6, трубопровод 7, бак 8 для воды, патрубок 9, вентиляционный трубопровод 10, флюгарку 11, встроенный в бак душевой поддон 12, душевую сетку 13, порционный водоразборный кран 14, встроенный в баке умывальник 15, порционный водоразборный кран 16, патрубок 17 для заполнения бака водой, патрубки 18 для присоединения водонагревателя, змеевик 19.

Принцип действия заявленных модулей следующий:

Баки 8 заполняются водой из передвижной автоцистерны через патрубки 17. Нагрев воды в баках 8 душевого модуля (б) осуществляется с помощью внешнего водонагревателя, подключенного к змеевику 19 через патрубки 18.

При пуске порционных кранов 6, 14, 16 вода из баков 8 самотеком по трубопроводу 7 поступает порциями в туалетную чашу 4, в душевую сетку 13 и умывальник 15. Стояки от указанных санитарных элементов 4, 12, 15 отводятся в баки 3, которые периодически опорожняются передвижными канализационными автоцистернами через патрубки 5. Вентиляция баков осуществляется с помощью флюгарок 11 и трубопроводов 10, присоединяемых к патрубкам 9.

Класс E03C1/00 Водопроводно-канализационные установки для свежей и сточной воды, используемые внутри зданий; водостоки

зонная система водоснабжения многоэтажного здания -  патент 2528442 (20.09.2014)
устройство для подачи жидкости -  патент 2522789 (20.07.2014)
декоративный элемент для водопроводной арматуры и способ его изготовления -  патент 2522765 (20.07.2014)
сместитель потоков воды -  патент 2518923 (10.06.2014)
коробка для скрытого монтажа санитарно-технических элементов -  патент 2518469 (10.06.2014)
гибкий сливной сифон -  патент 2515721 (20.05.2014)
арматура с электронным управлением -  патент 2511181 (10.04.2014)
ручка для кранов и вентилей, обеспечивающая чистоту рук после мытья -  патент 2503779 (10.01.2014)
водонагреватель -  патент 2499204 (20.11.2013)
устройство для регулирования расхода воды -  патент 2497037 (27.10.2013)
Наверх