устройство для проведения электрохимических процессов

Классы МПК:C25D19/00 Оборудование для электролитического нанесения покрытий
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им.В.А.Дегтярева"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-07-15
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для проведения электрохимических процессов и может быть использовано для осаждения электрохимических покрытий на поверхностях деталей машин. Устройство содержит ванну с электролитом, перегородки с отверстиями, в которых расположены обратные клапаны, камеру нагнетания, нагнетающую эластичную мембрану, нагнетающее устройство, анод, катод, установленные на перегородке с образованием замкнутой межэлектродной полости. Для сообщения межэлектродной полости с камерой нагнетания в перегородке выполнен проем. Для предотвращения разбрызгивания электролита служит крышка и отражающая пластина. При движении нагнетающей мембраны электролит перетекает из камеры нагнетания через проем, межэлектродную полость и незакрытые обратными клапанами отверстия в ванну и обратно. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для проведения электрохимических процессов, содержащее ванну с электролитом, анод, катод, перегородку с отверстиями и нагнетающее приспособление с эластичной мембраной, отличающееся тем, что отверстия в перегородке снабжены обратными клапанами, при этом анод и катод установлены в перегородке с образованием замкнутой межэлектродной полости, а в перегородке выполнен проем в месте расположения межэлектродной полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для проведения электрохимических процессов и может быть использовано для осаждения электрохимических покрытий на поверхностях деталей машин.

Известны устройства для перемешивания электролита (см. Сейфулин Р.С. "Неорганические композиционные материалы", М.: Химия, 1983 г.), содержащие ванну с электролитом, анод, катод и различного типа мешалки, перемешивающие электролит.

Недостатком этих устройств является неопределенность скорости течения электролита в пространстве между анодом и катодом.

Известно также устройство для проведения электрохимических процессов, взятое в качестве прототипа (см. авт. свид. СССР N 1183570, кл. C 25 D 19/00, 1985 г. ). Устройство содержит ванну с электролитом, пластину с отверстиями, закрепленную на дне ванны, и нагнетающее приспособление, выполненное в виде эластичной мембраны, опирающейся на пластину, соединенную с приводом, и установленной под пластиной с отверстиями. Анод и катод расположены в электролите на индивидуальных подвесах.

Недостатком этого устройства является неопределенность скорости течения электролита в пространстве между анодом и катодом, что снижает производительность и качество осаждения покрытий.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение производительности и качества осаждения покрытий в движущемся электролите.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении регулировки скорости течения электролита.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для проведения электрохимических процессов, содержащем ванну с электролитом, анод, катод, перегородку с отверстиями и нагнетающее приспособление с эластичной мембраной, отверстия в перегородке снабжены обратными клапанами. Анод и катод размещены внутри друг друга так, что образуют между собой замкнутую полость и установлены торцевой поверхностью на перегородке. В перегородке выполнен проем в месте соприкосновения с межэлектродной полостью.

Наличие проема в перегородке, соединяющего камеру нагнетания с межэлектродной полостью, и обратных клапанов в отверстиях перегородки позволяет создавать определенную скорость течения электролита, т. к. весь электролит, вытесняемый эластичной мембраной из камеры нагнетания, будет перетекать в ванну для электролита только через имеющие определенную площадь проем и незакрытые клапанами отверстия. Регулируя площадь незакрытых отверстий можно изменять скорость течения электролита.

Известно, что осаждение электрохимических покрытий в поточных электролитах позволяет повышать производительность процесса и качество покрытий, причем оптимальная скорость течения электролита в каждом конкретном случае устанавливается опытным путем.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из ванны 1 с электролитом, перегородки 2 с отверстиями 3, снабженными обратными клапанами, камеры нагнетания 4, эластичной мембраны 5, нагнетающего устройства 6, анода 7 и катода 8, установленных на перегородке с образованием замкнутой межэлектродной полости 9. Для сообщения межэлектродной полости с камерой нагнетания в перегородке выполнен проем 10. Для предотвращения разбрызгивания электролита служит крышка 11 и отражающая пластина 12.

Устройство работает следующим образом.

При движении нагнетающей эластичной мембраны 5, приводимой в действие нагнетающим устройством 6, вверх часть отверстий 3 закрывается клапанами и электролит через проем 10, межэлектродную полость и незакрытые отверстия 3 вытесняется из камеры нагнетания 4 в ванну 1 со скоростью

устройство для проведения электрохимических процессов, патент № 2124076

где vэл - скорость течения электролита;

vм - скорость движения мембраны;

Fм - площадь мембраны;

Fмп - площадь сечения межэлектродной полости;

Fн.о - площадь сечения незакрытых отверстий.

При движении мембраны 5 вниз закрываются другие отверстия и электролит перетекает из ванны 1 в камеру нагнетания 4 со скоростью, определяемой по формуле I.

Класс C25D19/00 Оборудование для электролитического нанесения покрытий

способ нанесения хромового покрытия на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий -  патент 2529602 (27.09.2014)
устройство для гальваномеханического осаждения покрытий -  патент 2503753 (10.01.2014)
устройство для плазменно-электролитического оксидирования металлов и сплавов -  патент 2441108 (27.01.2012)
устройство для нанесения покрытия на зондирующую иглу -  патент 2439209 (10.01.2012)
устройство для электрохимической обработки крупногабаритных тонкостенных деталей типа тел вращения -  патент 2434721 (27.11.2011)
установка для нанесения комбинированных гальванических покрытий электролитическим натиранием -  патент 2430199 (27.09.2011)
электрохимическая ячейка для получения пористых анодных оксидов металлов и полупроводников -  патент 2425182 (27.07.2011)
устройство для нанесения покрытия микродуговым оксидированием вентильных металлов и сплавов -  патент 2413040 (27.02.2011)
автоматическая линия для химических и гальванических покрытий -  патент 2379382 (20.01.2010)
устройство для нанесения изотопа йода на серебряный поверхностный слой изделий -  патент 2364665 (20.08.2009)
Наверх