способ извлечения золота из глинистых руд

Классы МПК:C22B11/00 Получение благородных металлов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Иргиредмет"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-26
публикация патента:

Изобретение относится к технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд и может быть использовано при извлечении золота из мерзлых руд, добываемых открытым способом при отрицательных температурах. Способ включает дробление, обработку цементом, окомкование, укладку руды в штабель, выщелачивание золота из штабеля, извлечение золота из раствора, при этом обработке цементом, окомкованию и укладке в штабель подвергают мерзлую руду при отрицательной температуре. Способ позволяет снизить затраты на извлечение золота в период отрицательных температур окружающей среды.

Формула изобретения

Способ извлечения золота из глинистых руд по технологии кучного выщелачивания, включающий дробление, обработку цементом, окомкование, укладку руды в штабель, выщелачивание золота из штабеля, извлечение золота из раствора, отличающийся тем, что обработке цементом, окомкованию и укладке в штабель подвергают мерзлую руду при отрицательной температуре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии кучного выщелачивания золотосодержащих руд и может быть использовано при извлечении золота из мерзлых руд, добываемых открытым способом при отрицательных температурах.

Известен способ извлечения золота из руды методом кучного выщелачивания, принятый в качестве прототипа, согласно которому руду дробят, дробленую руду обрабатывают портландцементом (3,5-5,0 кг/т), добавляют воду до влажности руды 9-13% и подают для окомкования на конической формы штабель (складируют в кучу) и выдерживают 2-3 дня. Затем руду укладывают в штабель и выдерживают еще 2-3 дня. Выщелачивают золото из штабеля цианистым раствором, из раствора золото извлекается сорбцией на уголь [1].

Hедостатком способа является то, что он не может быть осуществлен на мерзлой руде в зимних условиях (в период отрицательных температур). Добавление воды для окомкования невозможно, так как вода превращается в лед. Кроме того, способ требует складирования руды в конической формы штабель, где происходит окомкование при скатывании кусков с бортов, и гранулы требуют дополнительного времени для упрочнения, цементирования цемента с влажной оттаенной рудой.

Таким образом, для реализации этого способа требуются высокие эксплуатационные и капитальные затраты, так как требуется либо оттаивать руду, далее дробить, окомковывать и формировать из нее штабель в условиях закрытого утепленного помещения, что нереально для руд с низким содержанием золота и небольшими запасами, либо приостановить добычу руды, ее дробление, окомкование и формирование штабеля в период отрицательных температур, что ведет к простоям техники по добыче и переработке руды.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является снижение затрат на извлечение золота из глинистых руд методом кучного выщелачивания за счет обеспечения эксплуатации техники по добыче руды и подготовки ее к выщелачиванию в период отрицательных температур окружающей среды.

Это достигается тем, что в способе извлечения золота из глинистых руд по технологии кучного выщелачивания, включающем дробление, обработку цементом, окомкование, укладку руды в штабель, выщелачивание золота из штабеля, извлечение золота из раствора, согласно изобретению обработке цементом, окомкованию и укладке в штабель подвергают мерзлую руду при отрицательной температуре.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает наличие в нем существенных признаков, отличающих его от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Благодаря тому что в предлагаемом способе дробленую руду подвергают обработке цементом мерзлой при отрицательной температуре, она уже в основном находится в виде комочков (гранул), а естественная влага в виде льда; в результате обработки цементом происходит экзотермическая реакция между цементом (имеющим щелочную природу) и льдом с выделением тепла, достаточным для растопления льда на поверхности комочков руды, что приводит к окомкованию (укрупнению) и упрочнению гранул одновременно, т.е. отпадает операция предварительного складирования для окомкования, и руда непосредственно после обработки цементом укладывается в штабель для выщелачивания, что в конечном счете обеспечивает равномерную перколяцию раствора через штабель.

Таким образом, совокупность существенных признаков обеспечит осуществление задачи изобретения, т.к. снизятся затраты на извлечение золота за счет обеспечения эксплуатации техники по добыче руды, подготовки ее к выщелачиванию в период отрицательных температур окружающей среды, исключения операции предварительного складирования для окомкования, при этом возможность достижения технического результата не вытекает из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Пример осуществления способа.

Предлагаемый способ испытан в полупромышленных условиях в зимний период на руде Сахcарского месторождения, отрабатываемого открытым способом. Руда перевозилась на 1 км на площадку для кучного выщелачивания.

Руда (с содержанием золота - 3,3 г/т, мелочи минус 0,1 мм - 15%) подвергалась дроблению при температуре -20oC до класса минус 20 мм, мерзлую дробленую руду при температуре -20oC обрабатывали портландцементом марки 500 из расчета 3 кг/т, затем загружали в пластиковую колонну высотой 3 м, моделирующую укладку в штабель (кучу). Руду в колонне утепляли до температуры +10oC, выщелачивали раствором с температурой +10oC, концентрацией NaCN 1 г/л при pH 10,5, расход раствора составлял 150-200 л/м2 в сутки. Выщелачивание длилось в течение 24 суток. Золото из продуктивных растворов извлекали по известной технологии на цинковую стружку. Извлечение составило 87,5%.

В способе по прототипу в отличие от предлагаемого способа руду дробили при температуре +15oC, дробленую руду обрабатывали портландцементом из расчета 3,5 кг/т с добавлением воды до влажности руды 12%, после чего руду складировали (укладывали) на площадке в конус, при этом происходило окомкование при скатывании кусков с бортов, далее выдерживали 2-е суток, затем загружали в пластиковую колонну и еще выдерживали 2-е суток. Извлечение, как и в предлагаемом способе, составило 87,5%.

Таким образом, предлагаемый способ в сравнении с прототипом обеспечивает при равноценных технологических показателях снижение затрат на извлечение золота за счет ликвидации простоев техники по добыче руды, подготовки ее к выщелачиванию в период отрицательных температур окружающей среды, а также операции предварительного складирования дробленой руды, обработанной цементом для окомкования.

Данный способ найдет применение на рудах Сахсарской рудной зоны, Майского месторождения, рудах Куранахского рудного поля и месторождений Якутии и других месторождений России, для которых применим метод кучного выщелачивания.

Класс C22B11/00 Получение благородных металлов

способ переработки сульфидного сырья, содержащего драгоценные металлы -  патент 2528300 (10.09.2014)
способ разделения платины (ii, iv), родия (iii) и никеля (ii) в хлоридных растворах -  патент 2527830 (10.09.2014)
устройство для выщелачивания -  патент 2526350 (20.08.2014)
способ переработки золотосодержащих неорганических материалов, включая переработку ювелирного лома и рафинирование золота -  патент 2525959 (20.08.2014)
способ извлечения тонкодисперсного золота из глинистых отложений -  патент 2525193 (10.08.2014)
способ извлечения рения и платиновых металлов из отработанных катализаторов на носителях из оксида алюминия -  патент 2525022 (10.08.2014)
способ извлечения ионов серебра из низкоконцентрированных растворов азотнокислого серебра -  патент 2524038 (27.07.2014)
способ извлечения серебра из щелочных цианистых растворов -  патент 2523062 (20.07.2014)
способ извлечения золота из руд и концентратов -  патент 2522921 (20.07.2014)
способ переработки электронного лома -  патент 2521766 (10.07.2014)
Наверх