аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и способ его получения

Классы МПК:A61K38/57 из животных; из человека
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им.Пастера,
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им.акад.И.П.Павлова
Приоритеты:
подача заявки:
1995-06-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может найти применение при разработке новых подходов к лечению заболеваний, вызванных массивным поступлением цитокинов в кровь, например септического шока. Аффинный сорбент содержит носитель, на котором иммобилизован аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602-макроглобулин человека. Способ получения сорбента включает иммобилизацию аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602-макроглобулина человека при рН 7,0-8,2, а затем его обработку модификатором тиол-эфирной петли. В качестве модификатора тиол-эфирной петли используют, например, монометиламина гидрохлорид или протеолитический фермент-плазмин плазмы крови человека. 2 с. и 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли, включающий носитель, на котором иммобилизован протеин, отличающийся тем, что в качестве протеина использован модифицированный аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулин человека.

2. Способ получения аффинного сорбента для удаления фактора некроза опухоли путем иммобилизации протеина на носителе, отличающийся тем, что в качестве протеина используют аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулин человека, который иммобилизуют при рН 7,0 - 8,2, а затем обрабатывают модификатором тиол-эфирной петли.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве модификатора тиол-эфирной петли используют монометиламина гидрохлорид.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве модификатора тиол-эфирной петли используют протеолитический фермент плазмин плазмы крови человека.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может найти применение при разработке новых подходов к лечению заболеваний, вызванных массивным поступлением цитокинов в кровь, например септического шока.

Наиболее близкими по сущности к предлагаемым сорбенту для удаления фактора некроза опухоли и способу его получения являются аффинный сорбент и способ получения сорбента, описанные в работе [1].

Аффинный сорбент содержит носитель, на который иммобилизованы моноклональные антитела к туморнекротизирующему фактору (TNF).

Способ получения аффинного сорбента предусматривает иммобилизацию протеина на носитель. В качестве протеина применены моноклональные антитела к TNF.

Моноклональные антитела представляют собой белок, чужеродный для организма человека. Эффект "подтекания" моноклональных антител с носителя в ходе процедуры удаления фактора некроза опухоли может приводить к сенсибилизации и ряду других нежелательных эффектов при лечебных процедурах. Кроме того, высокая стоимость и сложность получения моноклональных антител к TNF делает практически невозможным использование данного сорбента в клинических условиях.

Изобретение направлено на усовершенствование аффинного сорбента для удаления фактора некроза опухоли и разработку способа его получения. При этом обеспечена возможность клинического применения сорбента за счет исключения влияния попадания чужеродного для организма белка в кровь.

Фактор некроза опухоли (туморнекритизирующий фактор) является одним из эндогенных пирогенов, может вызывать гипотензию, существенные метаболические сдвиги (повышение углеводного обмена, истощение энергетических запасов, потерю адипоцитами липидов). Механизмами непосредственного действия TNF является также повышение экспрессии адгезивных молекул на поверхности эндотелия для лейкоцитов крови, в частности, для гранулоцитов, с чем может быть связано развитие гранулоцитопении. Кроме того, TNF опосредует синдромы "дырявых" капилляров и диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

Сущность изобретений сводится к следующему.

Аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли представляет носитель, на который иммобилизован аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 - макроглобулин человека.

Способ получения аффинного сорбента для удаления фактора некроза опухоли предусматривает иммобилизацию протеина на носитель. В качестве протеина используют аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулин человека, который иммобилизуют при pH 7,0...8,2, а затем обрабатывают модификатором тиол-эфирной петли.

Основной задачей при "посадке" аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина на носитель являлось получение препарата в нативной форме, что в дальнейшем позволило модифицировать белок, делая его пригодным для удаления (сорбции) TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 из растворов.

Результаты наших экспериментов показали, что главным, решающим фактором при "посадке" является выбор pH-среды, при котором идет "пришивка" аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина к носителю. При pH ниже 7,0 заметно снижается количество (процент "пришивки") сорбируемого аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина, а при pH ниже 6,0 происходит необратимая денатурация белка.

При использовании буферов с pH выше 8,2 несмотря на высокой процент "сшивки" (в растворе остается менее 5% от исходного количества белка) происходят такие изменения конформации белка, которые существенно изменяют его свойства. Так, например такие препараты иммобилизованного аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина не способны связывать протеолитические ферменты. Эффективность использования этих препаратов для дальнейшей модификации и удаления TNF составляет менее 10% от оптимального, полученного при pH буферов 7,0...8,2. Эффективность "пришивки" при указанных значениях pH в среднем составляла 96аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238600,8%, что позволяет считать указанные выше значения pH оптимальными.

После иммобилизации аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулин человека обрабатывают модификатором тиол-эфирной петли.

Модификатором тиол-эфирной петли может служить, например химический агент, выбранный из группы первичных аминов, или протеолитический фермент, способный связываться с аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулином.

При обработке аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина, сорбированного на носителе указанными агентами, происходит разрыв тиол-эфирной петли в молекуле аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина, что приводит к его переходу в F-форму (Fost-форму), и он приобретает способность к связыванию TNF.

Удаление TNF с помощью иммобилизованного аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина представляется возможным при достаточной силе взаимодействия между ними.

Изобретение реализуется следующим образом.

Пример 1. Для конструирования сорбента использовали сефарозу 4B CL (Pnaracia, Швеция), которую активировали бромцианом (Fluka, ФРГ), как указано в работе [2].

В качестве аффинного лиганда использовали препарат человеческого аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина с концентрацией 1,5 мг/мл. Препарат был получен из донорской цитратной плазмы человека повторной гель-фильтрацией на колонке TSC-60 HW и ионообменной хроматографией на ДЭАЭ-целлюлозе. Чистота препарата составляла свыше 95% по данным энзимологических тестов и ЭФ в ПААГ. Перед "посадкой" препарат аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина переводили в 0,15 М фосфатный буфер pH 7,0, содержащий 0,5 M NaCl. Проводили процедуру ковалентного "пришивания" белка.

После активации и отмывки ледяной дистиллированной водой на фильтре Шотта сефарозу добавляли к раствору аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина в объеме, равным объему раствора белка. Инкубацию смеси проводили в течение 2 часов при t=18-20oC, а затем 16 часов при t=4oC, постоянно перемешивая на роторной мешалке. После ряда промывок сорбента на фильтре Шотта аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 собирали промывочный буфер, определяли его объем и концентрацию белка микробиуретовым методом. Расчет баланса позволял судить о количестве ковалентно связавшегося аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина. Далее проводили блокировку оставшихся активных групп 0,5 М глицином в 0,15 М фосфатном буфере с 0,5 M NaCl pH 7,9. Процедура занимала 2 часа при комнатной температуре и постоянном перемешивании на роторной мешалке. Окончательную отмывку сорбента осуществляли на фильтре Шотта, попеременно пропуская по 200 мл буферных растворов (0,1 Глицин-HCl буфер pH 3,0аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238600,1 и 0,15 М фосфатный буфер с 0,5 М NaCl pH 7,9аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238600,1). Смену буферов проводили 5 раз. Готовый сорбент помещали в 0,15 М фосфатный буфер pH 7,2 аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 0,1.

Эффективность ковалентного связывания аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина на сорбенте составила 96%.

Пример 2. Удаление TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 из забуферного физиологического раствора (ЗФР).

Готовили микроколонку объемом 2,0 мл геля (сорбента). Сорбент получали путем активации сефарозы 4 B CL бромцианом с последующей конъюгацией белка, находящегося в 0,15 NaCl при pH 7,9.

Колонку с иммобилизованным аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулином промывали 0,5 М раствором монометиламина гидрохлорида в течение 30 мин при 20oC. Далее вели элюацию.

Промывали колонку ЗФР (pH 7,2) в течение 30 минут со скоростью 20 мл/час при 20oC, чтобы удалить с сорбента монометиламина гидрохлорид. Затем наносили образец, который содержал 10000 ЕД TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 (0,6 мкг) в 1 мл ЗФР. После нанесения образца останавливали насос и через 15 минут инкубации продолжали элюцию ЗФР. Общая активность фракций элюата, содержащих TNF, составляла 800 ЕД. Таким образом, эффективность удаления составила свыше 90%.

Пример 3. Удаление TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 из сыворотки крови человека.

Готовили микроколонку объемом 2,0 мл геля, полученного согласно примеру 2 при pH 8,2.

Затем наносили 3,0 мл донорской крови, в которую предварительно ввели 10000 ЕД TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860.

Хроматографию проводили с помощью перистальтического насоса P-I (LKB, Швеция) со скоростью 20 мл в час. Сыворотка циркулировала по замкнутому контуру в течение 30 минут. Затем размыкали контур и вели элюацию ЗФР с указанной скоростью. Общая активность TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 в элюате составляла 555 ЕД, т.е. менее 7% от исходной.

После отмывания этой колонки от сорбированного TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 последовательно 0,9 М NaCl и ЗФР наносили еще один образец сыворотки, содержащей 10000 ЕД TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860. Хроматографическую процедуру повторяли, как описано.

Эффективность удаления TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 в результате повторной процедуры составила 91%, т.е. практически не ухудшилась.

Пример 4. В условиях примера 2 модификацию аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулина проводили обработкой раствором протеолитического препарата фибринолизина (плазмина), который брали в двукратном избытке по отношению к иммобилизованному аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 21238602 -макроглобулину (по молярности). Удаление TNF-аффинный сорбент для удаления фактора некроза опухоли и   способ его получения, патент № 2123860 из ЗФР проводили аналогично описанному в примере 1. Эффективность удаления TNF в данном эксперименте составила 92%.

Источники информации

1. Wilcher M., Mikon T., Kohr J. In: Methods in Enzymology, Jakoby W.B. (ed), Academic Press, New York, vol 104. p. 3, 1984.

2. Аффинная хроматография. Методы. - М.: Мир, 1988, с. 48-52. Редакторы П. Дин, У. Джонсон, Ф. Милд.

Класс A61K38/57 из животных; из человека

альфа-1-антитрипсин для лечения эпизодов обострения болезней легких -  патент 2472524 (20.01.2013)
применение альфа-1-антитрипсина для получения лекарственных средств для лечения синдрома хронической усталости -  патент 2436590 (20.12.2011)
применение слитого конструкта тимп-гфи и способ лечения повреждений кожи для предотвращения или ингибирования образования рубца -  патент 2428479 (10.09.2011)
способ иммунологической оценки эффективности консервативного лечения остеоартроза -  патент 2379051 (20.01.2010)
способ лечения острого панкреатита -  патент 2344828 (27.01.2009)
фармацевтическая композиция, содержащая полипептиды фактора vii и полипептиды pai-1 -  патент 2304980 (27.08.2007)
способ лечения алкогольных болезней печени -  патент 2286785 (10.11.2006)
способ аутотрансплантации иммобилизованных стромальных стволовых клеток костного мозга -  патент 2269961 (20.02.2006)
способ получения с1-эстеразного ингибитора человека и продукт для использования в медицине -  патент 2256464 (20.07.2005)
способ защиты мозга во время кардиохирургических операций в условиях бесперфузионной гипотермии -  патент 2186568 (10.08.2002)
Наверх