способ регенерации шихты блока очистки воздуха или искусственной дыхательной газовой среды

Классы МПК:B01J23/96 катализаторов, содержащих металлы, оксиды или гидроксиды благородных металлов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Войсковая часть 20914
Приоритеты:
подача заявки:
1994-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам регенерации катализаторов и адсорбентов для восстановления их свойств. Регенерацию шихты, содержащей катализатор и адсорбент, блока очистки воздуха или искусственной дыхательной газовой среды осуществляют путем продувки ее воздухом или газовоздушной смесью, не содержащей каталитических "ядов", при 100-220oС с удельной скоростью 0,2-1,0 л/(минспособ регенерации шихты блока очистки воздуха или   искусственной дыхательной газовой среды, патент № 2123381см2) в течение 40-55 ч. Продувка осуществляется при нормальном или пониженном давлении, равном 300-600 мм рт.ст. Способ регенерации может быть использован для восстановления свойств катализатора и адсорбента шихты блоков и фильтров очистки воздуха или искусственной дыхательной газовой среды непосредственно на объекте без их демонтажа и перезарядки. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ регенерации шихты, содержащей катализатор и адсорбент, блока очистки воздуха или искусственной дыхательной газовой среды от оксида углерода и вредных веществ, заключающийся в том, что регенерацию осуществляют путем продувки воздухом или газовоздушной смесью при 100 - 200oС с удельной скоростью 0,2 - 1,0 л/(минспособ регенерации шихты блока очистки воздуха или   искусственной дыхательной газовой среды, патент № 2123381см2) в течение 40 - 55 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что продувку осуществляют при атмосферном давлении или пониженном давлении, равном 300 - 600 мм рт.ст.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам регенерации катализаторов и адсорбентов шихты блока очистки, и может быть использовано для восстановления свойств катализатора на основе палладия, обеспечивающего окисление оксида углерода до диоксида, и твердых адсорбентов вредных веществ.

Очистка воздуха и искусственной дыхательной газовой среды в герметичных помещениях (отсеках) при атмосферном или повышенном давлении от оксида углерода основана на окислении CO до CO2 на палладиевом катализаторе типа АК-62, а от таких продуктов жизнедеятельности, как аммиак, сероводород, углеводороды и другие вредные вещества путем поглощения их твердыми адсорбентами, например купрамитами.

Палладиевый катализатор весьма эффективно работает в широком диапазоне относительной влажности газовой среды (до 99%), при нормальных и повышенных температурах (до 100oC) и в больших интервалах объемных скоростей очищаемого газа.

Однако активность катализатора снижается от присутствия в газовой среде так называемых каталитических "ядов", к числу которых относится аммиак, сероводород и др. вещества. Поэтому для обеспечения эффективной работы палладиевого катализатора в фильтрах очистки воздуха и искусственной газовой среды необходима защита от отравляющих его вредных веществ. В качестве средств защиты от каталитических "ядов" применяется купрамит, который не только обеспечивает защиту палладиевого катализатора от "ядов", но и одновременно очищает газовую среду от вредных для дыхания человека веществ.

Активность купрамита по очистке газовой среды от вредных веществ с увеличением времени работы падает, что влечет за собой перезарядку фильтров для смены поглотителя шихты или его регенерации.

В литературе описан способ регенерации твердого адсорбента, например цеолита, преимущественно в осушителях воздуха путем нагрева адсорбента продуванием горячим воздухом с начальной температурой 230-300oC с последующим охлаждением патронов в герметичной таре (Климов Л.Н., Обухов Н.Я. и Белинский С. П. Способ регенерации твердого адсорбента. А. с. 502644 от 06.09.74).

Недостатками такого способа восстановления адсорбционных свойств являются низкая эффективность, большая энергоемкость процесса и длительность регенерации.

Известен способ регенерации палладиевого катализатора на носителе для глубокого окисления органических веществ, включающий обработку химическим реагентом - водным щелочным окислительным раствором (а.с. 1300713, кл. B 01 J 23/96, 1992), а также способ регенерации алюмопалладиевого катализатора, применяемого для гидратирования ацетиленовых углеводородов в процессе очистки углеводородов C4 разной степени насыщенности от ацетиленовых углеводородов, путем обработки катализатора азотовоздушной смесью, содержащей 0,5 - 5% кислорода при 260 - 350oC с последующим восстановлением водородом (SU а.с. 801875, кл. B 01 J 23/96, 1981).

Как следует из приведенных технических решений известные способы предусматривают регенерацию либо катализаторов, либо адсорбента, т.е. отсутствует аналог предлагаемого изобретения.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в осуществлении способа регенерации одновременно и катализатора, и адсорбента путем продувки их воздухом или газовоздушной смесью при определенных условиях, при этом катализатор и адсорбент следует рассматривать как часть одной шихты блока очистки воздуха или искусственной дыхательной газовой среды.

Предлагаемый способ регенерации состоит в том, что восстановление активности палладиевого катализатора осуществляется одновременно с адсорбентом вредных веществ (купрамитом) путем продувки фильтра очистки (без его разрядки) воздухом или газовоздушной смесью, не содержащей каталитических "ядов", при 100 - 220oC с удельной скоростью потока 0,2 - 1,0 л/(минспособ регенерации шихты блока очистки воздуха или   искусственной дыхательной газовой среды, патент № 2123381см2) в течение 40-55 ч. При этом процесс продувки осуществляется при атмосферном или пониженном давлении, равном 300-600 мм рт. ст. Проведение процесса при пониженном давлении повышает эффективность регенерации и сокращает время на восстановление активности катализатора и адсорбента.

Данный способ может использоваться для регенерации шихты блоков и фильтров очистки воздуха и искусственных дыхательных газовых смесей непосредственно на объектах без их монтажа и перезарядки.

Регенерация шихты, содержащей катализатор и адсорбент, блока и фильтра очистки воздуха или искусственной газовой среды от оксида углерода и вредных веществ непосредственно на объекте позволяет экономить дорогостоящий гелий и уменьшает вероятность нарушения герметичности за счет резкого сокращения числа трудоемких операций перезарядки блоков высокого давления.

Применение предлагаемого способа увеличивает срок службы катализатора и адсорбента вредных веществ за счет многократного их применения в процессе длительной эксплуатации.

Кроме того, данный способ регенерации катализатора и адсорбента вредных веществ повышает эффективность и надежность работы блока или фильтра очистки воздуха или дыхательной газовой среды от вредных веществ, что особенно важно для обеспечения людей при их пребывании на объектах при нормальном и повышенном давлении.

Класс B01J23/96 катализаторов, содержащих металлы, оксиды или гидроксиды благородных металлов

способ переработки палладиевых отработанных катализаторов -  патент 2493275 (20.09.2013)
способ переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений -  патент 2490342 (20.08.2013)
способ регенерации содержащего рутений или соединения рутения катализатора, отравленного серой в виде сернистых соединений -  патент 2486008 (27.06.2013)
очищающий от дисперсных частиц материал, фильтр-катализатор для очистки от дисперсных частиц с использованием очищающего от дисперсных частиц материала и способ регенерирования фильтра-катализатора для очистки от дисперсных частиц -  патент 2468862 (10.12.2012)
способ регенерации автомобильных катализаторов -  патент 2464088 (20.10.2012)
способ регенерации слоя катализатора, деактивированного при проведении гетерогенно-катализируемого частичного дегидрирования углеводорода -  патент 2456075 (20.07.2012)
катализатор для очистки выхлопных газов, способ регенерации такого катализатора, а также устройство и способ очистки выхлопных газов при использовании данного катализатора -  патент 2395341 (27.07.2010)
частица металлоксидного носителя катализатора и катализатор очистки отходящего газа -  патент 2392049 (20.06.2010)
способ восстановления платинорениевого катализатора риформинга -  патент 2370315 (20.10.2009)
способ и устройство для переработки измельченного скрапа отработанных автомобильных катализаторов -  патент 2364638 (20.08.2009)
Наверх