способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов

Классы МПК:A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 
A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Смоленская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1996-02-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Осуществляют традиционную терапию. Проводят лекарственный электрофорез на область миндалин. Для электрофореза используют супернатант культуры аутологичных мононуклеарных клеток, стимулированных фитогемаглютинином. Курс 7-10 процедур ежедневно. Сокращает длительность, частоту обострений, потребность в антибактериальной терапии. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, включающий традиционную терапию и лекарственный электрофорез на область проекции миндалин, отличающийся тем, что для электрофоретического введения используют супернатант культуры аутологичных мононуклеарных клеток, стимулированных фитогемагглютинином, в количестве 3 мл с концентрации белка 150 - 200 мкг/мл ежедневно курсом 7 - 10 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности, к клинической иммунологии и может быть использовано в клинике для лечения больных хроническими тонзиллитами и фарингитами в сочетании с традиционной терапией.

Одним из общепризнанных способов терапии хронических тонзиллитов и фарингитов является использование постоянных электрических токов низкого напряжения и лекарственного электрофореза на область проекции миндалин. Положительный эффект гальванического тока связан с активацией метаболизма, усилением микроциркуляции крови и лимфы в миндалинах и с активацией их функций. Лекарственный электрофорез сочетает комплексное действие постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ. У больных хроническими тонзиллитами и фарингитами используют электрофоретическое введение ионов кальция, цинка, йода, 0.5% раствора никотиновой кислоты, 5% раствора новокаина (А.И.Цыганов и соавт. Справочник по физиотерапии болезней уха, горла и носа. - Киев: Здоровья, 1991, с. 120-121, с. 126-127). Недостатком данного способа является нестойкость положительного эффекта, который наблюдается в течение 2-3 месяцев, после чего курс приходится повторять.

Сущность способа терапии хронических тонзиллитов и фарингитов состоит в том, что больному электрофоретически на область проекции миндалин вводят комплекс эндогенных цитокинов в количестве 3 мл с концентрацией белка 150-200 мкг/мл ежедневно курсом 7-10 процедур, наряду с традиционной лекарственной терапией. Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при данной патологии реакции гуморального и клеточного иммунитета в миндалинах значительно угнетены. Учитывая это для лекарственного электрофореза использовали комплекс эндогенных цитокинов (КЭЦ), полученных в результате стимуляции фитогемагглютинином (ФГА) мононуклеарных клеток периферической крови in vitro. Лечебный эффект обусловлен сочетанным воздействием комбинации естественных полипептидов в оптимальных концентрациях и соотношениях и обладающих активностью интерлейкина - 1, интерлейкина - 2, интерлейкина - 6, способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362- интерферона и фактора некроза опухоли.

Эндогенно введенные цитокины выполняют действенную функцию. С одной стороны, они инициируют иммиграцию клеток крови в очаг, стимулируют кислородный метаболизм и фагоцитарную активность, что ускоряет элиминацию инфекта и наступление фазы регенерации. С другой стороны, цитокины запускают локальный цитокиновый каскад. Вышеперечисленные эффекты КЭЦ в сочетании с положительным влиянием электрофореза обуславливают клинический эффект у больных хроническими тонзиллитами и фарингитами.

Возможность электрофоретического (с положительного полюса) введение цитокинов в очаг воспаления обусловлена тем, что они являются кислыми полипептидами с низким молекулярным весом (< 80 КД).

Дозировка препарата по белку увеличена до 150-200 мкг/мл в сравнении с рекомендациями применения КЭЦ при лечении других заболеваний в силу того, что в среднем через кожу вводится до 16% вещества, помещенного на электродную прокладку. Поэтому необходимо создание достаточной концентрации лекарственного препарата.

Объем КЭЦ на одну процедуру (3 мл) выбран исходя из того, что именно этот объем необходим для проведения лекарственного электрофореза на область проекции миндалин.

Курс лечения состоит из 7-10 процедур, что оказывается достаточным для получения клинического эффекта.

Способ осуществляется следующим образом. Больному хроническим тонзиллитом или хроническим фарингитом проводят локальную иммунокоррекцию КЭЦ путем его электрофоретического введения. Получение КЭЦ, который является супернатантом аутологичной культуры мононуклеарных клеток, аналогично таковому для лечения раневых процессов (Л.В.Ковалькук, Л.В. Ганковская/ Локальная иммунокоррекция цитокинами // Аллергология и клиническая иммунология. - 1994, N 1 с. 64-71.). С этой целью у больного проводят забор 20 мл венозной крови из кубитальной вены в стерильную силиконизированную пробирку, содержащую 0.5 мл гепарина (5000 ед/мл). Из полученной крови выделяют мононуклеарные клетки путем центрифугирования на градиенте плотности Фиколл-Велографина. Выделенные мононуклеарные клетки трижды отмывают раствором Версена, затем готовят взвесь клеток с концентрацией 5способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362106/мл в среде 199, содержащей гентамицин (80 мкг/мл). К полученной взвеси мононуклеарных клеток добавляют ФГА из расчета 20 мкг/мл, инкубируют 3 часа в термостате при температуре 37oC. Трижды отмывают клеточную взвесь раствором Версена, добавляют до первоначального объема среду 199 и инкубируют в термостате 20 часов при 37oC.

Взвесь мононуклеарных клеток центрифугируют 10 мин при 1500 об/мин. Супернатант, содержащий КЭЦ, расфасовывают в стерильные пенициллиновые флаконы и хранят в морозильном отделении холодильника при температуре - 20oC. К оставшемуся клеточному осадку добавляют среду 199 с гентамицином до первоначального объема, инкубируют в термостате при температуре 37oC в течение 24 часов. Аутологичный супернатант отделяют как описано выше. Эти процедуры проводят в стерильных условиях с соблюдением правил асептики и антисептики. Полученные супернатанты фильтруют через стерильные фильтры synpore или millipore 0.22. Биологическую активность супернатанта оценивают в тесте фагоцитарной активности нейтрофилов. Количество общего белка в супернатанте определяют по Лоури спектрофотометрическим методом, и перед назначением больному концентрацию белка в супернатанте доводят до 150-200 мкг/мл.

С помощью аппарата "Поток-1" электрофоретически с положительного полюса на область проекции миндалин вводят 3 мл супернатанта. Две прокладки размером 4.0 х 5.0 см каждая располагают под углами нижней челюсти и соединяют с раздвоенным проводом. Второй электрод располагают на задней поверхности шеи. Сила тока составляет 0.05-0.2 мА/см2 площади гидрофильных прокладок с учетом индивидуальной чувствительности больных к гальваническому току. Длительность процедуры 15-20 минут. Курс состоит из 7-10 процедур ежедневно.

Наряду с этим больной получает традиционную комплексную лекарственную терапию, включающую противовоспалительные, витаминные препараты, при необходимости антибактериальную терапию.

Пример 1. Больная И., 28 лет, с 8.11.94 г. по 23.11.94 г. находилась в отделении иммуноаллергологии с клиническим диагнозом: основной - хронический фарингит в стадии обострения: сопутствующий - вторичный иммунодефицит гуморального типа. Давность заболевания 2 года. Обострения возникают в осенне-зимний период с частотой 6 раз в год. Длительность обострений до 2-х недель.

Поступила на 8 день обострения с жалобами на першение в горле при глотании, недомогание. Объективно: слизистая глотки гиперемирована, разрыхлена, миндалины выступают из-за небных дужек, без налетов: пальпируются множественные, мелкие, безболезненные лимфоузлы в передне- и заднешейной группах, подчелюстные. Общий анализ крови 09.11.94 г. : эритроциты - 3,93способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233621012/л; Hb-125 г/л; ц. п. - 0,96;лейкоциты - 3,8способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362109/л; Э-4%; п-1%; С-62%; ЛФ-31%; М-2%; СОЭ-44 мм/час. Иммунограмма от 09.11.94 г. : Е-РОК-52%; ФИ-80%; ФЧ-9,5; IgA-1,27 г/л; IgM-1,1 г/л; IgJ-5,48 г/л; ЦМК-9,6 г/л; АСЛО-1:413 МЕ.

Посев на флору из зева и носа 14.11.94 г.: зев - Str. faecalis, нос - Staph. epidermidis.

Проводилось следующее лечение:

1. Метионин - 1 табл. х 2 раза в день до еды;

2. Витамин B1 6% p-p и витамин B6 5% p-p по 1,0 мл в/м через день;

3. С 3-го дня госпитализации электрофорез КЭЦ на область проекции миндалин с положительного полюса аппарата "Поток-1" в количестве 3 мл на одну процедуру, с концентрацией белка 180 мкг/мл ежедневно. Гидрофильные прокладки площадью 20 см2 каждая, смоченные раствором КЭЦ. Фиксировали под углами нижней челюсти и соединяли с раздвоенным проводом. Второй электрод располагали на задней поверхности шеи. Сила тока составляла 4-4,5 мА (0,1 мА/см2). Длительность первой процедуры - 15 минут, последующих - 20 минут. Всего проведено 7 процедур.

При выписке состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет, объективно со стороны глотки без воспалительных явлений. В периферической крови 22.11.94 г. : эритроциты - 4,03способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233621012/л; лейкоциты - 5,4способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362109/л; СОЭ - 6 мм/час. Иммунограмма от 23.11.94 г.: E-POK-76%; ФИ-41%; ФЧ-5,9; IgA-1,56 г/л; IgM-1,0 г/л; IgJ-8,5 г/л; ЦИК-2,7 г/л; АСЛО-1:625 МЕ.

Клинический индекс тяжести заболевания при поступлении = 1.4 балла, при выписке - 0,2 балла.

Катамнез:

В течение года отмечала два кратковременных обострения (3 и 5 дней), не потребовавших применения антибактериальных препаратов.

Пример 2. Больной В., 22 лет, с 27.01.95 г. по 14.02.95 г. находился в отделении иммуноаллергологии с клиническим диагнозом : основной - хронический декомпенсированный тонзиллит в стадии обострения; сопутствующий - вторичный иммунодефицит гуморального типа; хронический гастрит, период ремиссии.

Давность заболевания 12 лет, частота обострений в последние два года до пяти раз в год. Длительность обострений - до 1-го месяца, обострения купируются применением антибактериальных препаратов.

Поступил на 33 день обострения после курса ампициллина, бисептола - 480 без желаемого эффекта. Жалобы при поступлении на боль в горле при глотании, выраженную слабость, потливость, особенно в ночное время, субфебрильную температуру тела 37,2-37,3oC).

Объективно: гиперплазия миндалин I ст, яркая гиперемия миндалин, небных дужек, задней стенки глотки, налетов нет. Пальпируются множественные, безболезненные лимфоузлы в передне- и заднешейной группах, размером до 1,0 см в диаметре.

Общий анализ крови 31.01.95 г.: эритроциты - 4,28способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233621012/л; Hb-140 г/л; ц. п. -1,00; лейкоциты - 6,1способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362109/л; Э-7%; П-1%; С-63%; ЛФ-27%; М-2%; СОЭ-4 мм/час. Иммунограмма от 01.02.95 г. : E-POK-60%; ТФР-РОК-56%; ТФЧ-РОК-16%; ФИ-68%; Фч-7,0; IgA-0,3 г/л; IgM-0,55 г/л; IgJ-2,23 г/л; ЦИК-14,9 г/л; АСЛО-1:625 МЕ; РТМЛ с ФГА - 60%.

Посев на флору из зева и носа : зев - негемолитический стрептококк; нос - Staph. aurerus I ст. обсеменения.

Проводилось следующее лечение:

1. Аскорутин - 1 табл. х 3 раза в день;

2. Витамин B1 6% p-p и витамин B6 5% p-p по 1.0 мл в/м через день;

3. С третьего дня госпитализации электрофорез КЭЦ на область проекции миндалин с положительного полюса аппарата "Поток-1" в количестве 3 мл на одну процедуру, с концентрацией белка 195 мкг/мл ежедневно. Гидрофильные прокладки площадью 20 см2 каждая, смоченные раствором КЭЦ, фиксировали под углами нижней челюсти и соединяли с раздвоенным проводом. Второй электрод располагали на задней поверхности шеи. Сила тока составляла 5,5-6,0 мА (0,15 мА/см2). Длительность первой процедуры - 15 минут, последующих - 20 минут. Всего проведено 10 процедур.

При выписке состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляет, температура тела нормализовалась. В зеве визуально слабая гиперемия дужек, регионарные лимфоузлы менее множественные, размером до 0,5 см.

Общий анализ крови 14.02.95 г.: эритроциты - 5,29способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233621012 г/л; Hb-136 г/л; ц. п. - 0,94; лейкоциты - 6,16способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 2123362109/л; Э-4%; п-4%; С-54%; ЛФ-33%; М-5%; СОЭ-2 мм/час. Иммунограмма от 13.02.95 г. : E-POK-56%; ТФР-РОК-50%; ТФЧ-РОК-14%; ФИ-72%; Фч-5,2; IgA-1,7 г/л; IgM-0,35 г/л; IgJ-8,6 г/л; ЦИК-6,9 г/л; АСЛО-1: 250 МЕ; РТМЛ с ФГА - 40%.

Клинический индекс тяжести заболевания при поступлении - 2,0 балла, при выписке - 0,4 балла.

Катамнез:

В течение года отмечал два обострения длительностью около недели, которые купировались без применения антибактериальных препаратов.

Было обследовано 17 больных, госпитализированных в отделение иммуноаллергологии 1-й ГКБ. Все больные были разделены на две группы - основную и контрольную. Основная группа составила 12 человек (хронический тонзиллит - 5 случаев, хронический фарингит - 7 случаев), контрольная - 5 человек (хронический тонзилит - 3 случая, хронический фарингит - 2 случая). Возраст больных варьировал от 16 до 51 года и составил в среднем в основной группе 33,3 года, в контрольной - 24,5 года. В основную группу вошли 6 мужчин, 6 женщин, в контрольную - 1 мужчина, 4 женщины. Давность заболевания от 2 до 23 лет, в основной группе в среднем - 9,6 года, в контрольной - 9,2 года. Средняя длительность обострений в основной группе - 37,1 дней, в контрольной - 30,0 дней. Частота рецидивов в год в основной группе в среднем 4,9 раза, в контрольной - 6,4 раза. Из сопутствующих заболеваний в обеих группах встречались патологии ЛОР-органов (хронические синуситы, риниты), заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, язвенная болезнь желудка, дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз кишечника), хронический аднексит.

Больные основной группы, наряду с витаминотерапией, противовоспалительными средствами, при необходимости - антибактериальной терапией, получали электрофорез КЭЦ на область проекции миндалин один раз в день в дозе 3 мл с концентрацией белка в препарате 150-200 мкг/мл. Всего на курс от 7 до 10 процедур. Больные контрольной группы получали аналогичное лечение с той разницей, что вместо электрофореза КЭЦ назначался электрофорез плацебо (3 мл среды 199 с гентамицином 80 мкг/мл).

Эффективность лечения оценивали по следующим критериям:

1) по динамике клинического индекса тяжести заболевания с помощью математического метода, предложенного Г.И.Марчуком и Э.П.Беребенцевой (1989 г.). Метод заключается в бальной оценке основных клинических симптомов с последующим расчетом индекса тяжести;

2) по анализу катамнестических данных в течение 6 месяцев по общепринятой системе оценки эффективности терапии хронических заболеваний (А.Д. АДО, 1991 г.), а также по изменению частоты, длительности и тяжести обострений;

3) по иммунокорригующему эффекту терапии (по данным иммунограммы).

Статистическую обработку материала проводили с вычислением критерия t Стьюдента.

Проведенные исследования выявили высокую эффективность электрофореза КЭЦ на область проекций миндалин в комплексной терапии хронических тонзиллитов и фарингитов. Как видно из таблицы 1, клинический индекс тяжести заболевания после лечения достоверно ниже в основной группе, чем в контрольной.

По данным катамнеза средние оценочные баллы эффективности терапии составили соответственно в основной и контрольной группах 2,5способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233620,2 и 1,0способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233629,0 (p<0,01; t=4,750). В основной группе хороший эффект (наличие отдельных симптомов в легкой форме, не требующих лечения) отмечен у 7 больных (58,3%), удовлетворительный (сокращение длительности и частоты обострений, снижение выраженности симптомов в период обострения, снижение потребности в антибактериальной терапии) - у 4 больных (33,3%), неудовлетворительный (не изменился характер течения заболевания) - у 1 больной (8,3%). Средняя длительность обострений снизилась в основной группе с 37,1способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 212336210,0 дня до 8,8способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233623,1 дней (p<0,02; t=2,711); снизилась средняя частота обострений и составила за полгода 1,5способ терапии хронических тонзиллитов и фарингитов, патент № 21233620,5. В контрольной группе у всех больных в катамнезе отмечалась кратковременная ремиссия от 1 до 2 месяцев с последующим возобновлением всех симптомов и сохранением характера течения заболевания, т.е. эффект терапии оценен как неудовлетворительный.

Анализ лабораторных иммунологических критериев представлен в таблице 2. Как видно, в основной группе выявлены достоверные:

1) увеличение абсолютного количества лимфоцитов периферической крови;

2) увеличение концентрации IgJ;

3) повышение функциональной активности T-клеток в тесте РТМЛ с ФГА;

4) снижение концентрации ЦИК.

В контрольной группе достоверных изменений показателей иммунограммы не выявлено.

Иммунокорригирующий эффект данного способа терапии связан, по-видимому, с активацией T-клеток, стимуляцией антителообразования в миндалинах и регионарных лимфоузлах, повышением функциональной активности фагоцитов.

У больных, получавших электрофорез цитокинов, не наблюдалось побочных эффектов.

Использование предлагаемого способа терапии хронических тонзиллитов и фарингитов обеспечивает следующие преимущества:

- снижает тяжесть состояния больных хроническими тонзиллитами и фарингитами на фоне лечения;

- сокращает длительность, частоту обострений и потребность в антибактериальной терапии в катамнезе.

Класс A61N1/30 устройства для ионофореза или катафореза 

способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эктатических заболеваний роговицы -  патент 2510258 (27.03.2014)
способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой -  патент 2506062 (10.02.2014)
способ лечения ревматоидного артрита -  патент 2504410 (20.01.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
физиотерапевтическое электродное устройство -  патент 2495686 (20.10.2013)
способ лечения аллергического ринита -  патент 2494774 (10.10.2013)
устройство для подавления болезнетворных микробов -  патент 2489178 (10.08.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)

Класс A61K38/19 цитокины; лимфокины; интерфероны

способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ лечения рака легкого -  патент 2519738 (20.06.2014)
применение ангиогенина или агонистов ангиогенина для лечения заболеваний и нарушений -  патент 2519645 (20.06.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
способ лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, осложненных пневмонией -  патент 2518277 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения отторжения почечного трансплантата -  патент 2508924 (10.03.2014)
конъюгаты для лечения мезотелиомы -  патент 2502518 (27.12.2013)
средство для регулирования обменных процессов в клетке -  патент 2487720 (20.07.2013)
циклический белок, не содержащий остатков цистеина -  патент 2486196 (27.06.2013)
способ коррекции дисбиоза влагалища при метаболическом синдроме -  патент 2484669 (20.06.2013)
Наверх