фитоконцентрат лечебно-профилактического действия для лиц с заболеванием сахарным диабетом

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Борщев Александр Николаевич,
Яковлева Людмила Алексеевна,
Борщева Клара Александровна
Приоритеты:
подача заявки:
1997-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств лечебно-профилактического действия для лиц с заболеванием сахарным диабетом. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия содержит биологически активную добавку - кверцетин, или дигидрокверцетин, или рутин, или аскорутин. Кроме того, он включает лекарственные растения, концентрат мясной, или куриный, или овощной. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия можно использовать в клинических и амбулаторных условиях на различных возрастных группах, он сочетает в себе профилактику и мягкую форму лечения человека. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Фитоконцентрат лечебно-профилактического действия для лиц с заболеванием сахарным диабетом, содержащий лекарственные растения и наполнители, отличающийся тем, что он дополнительно содержит биологически активную добавку кверцетин, или дигидрокверцитин, или рутин, или аскорутин, а в качестве лекарственных растений листья черники обыкновенной, листья крапивы двудомной, створки фасоли и наполнители - концентрат мясной, или куриный, или овощной при следующем соотношении компонентов в граммах из расчета на одну порцию:

Кверцетин - 0,018 - 0,022

или

Дигидрокверцетин - 0,009 - 0,011

или

Рутин - 0,045 - 0,055

или

Аскорутин - 0,10 - 0,30

Листья черники обыкновенной - 0,15 - 0,30

Листья крапивы двудомной - 0,15 - 0,30

Створки фасоли - 0,15 - 0,30

Концентрат мясной, или куриный, или овощной - 4,0 - 6,25

2. Фитоконцентрат по п.1, отличающийся тем, что его используют в виде бульона, содержащего в расчете на 1 порцию 250 мл воды.

3. Фитоконцентрат по п. 2, отличающийся тем, что бульон дополнительно содержит топинамбур, и/или овес, и/или лавровый лист по вкусу.

4. Фитоконцентрат по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что лечебно-профилактический курс его приема составляет 25 - 30 дней по 1 - 2 порции в день, с повторением курса через 2 - 3 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию фитотерапевтических средств для профилактики и лечения лиц с заболеванием сахарным диабетом.

В связи с актуальностью проблемы были предприняты шаги к внедрению в медицинскую практику ряд препаратов растительного происхождения с целью исключения побочного действия (М.Д.Машковский Лекарственные средства. М.: Медицина, 1995).

Известно также, что при питании больных с заболеванием сахарным диабетом используют диетические супы, представляющие собой концентрат с включением лекарственных трав и сушеных овощей (см.продукцию фирмы "Диефито" Югославия, 1996).

Задачей настоящего изобретения является расширение фармакологических средств нового направления в виде фитоконцентратов, которые можно использовать в терапии, как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами.

Предложенный фитоконцентрат отличается от известного тем, что содержит биологически активную добавку кверцетин или дигидрокверцетин или рутин или аскорутин; в качестве лекарственных растений - листья черники обыкновенной, листья крапивы двудомной, створки фасоли и наполнители - концентрат мясной или куриный или овощной при следующем соотношении компонентов, в граммах из расчета на одну порцию:

Кверцетин - 0,018 - 0,022 г

или

Дигидрокверцетин - 0,009 - 0,011 г

или

Рутин - 0,045 - 0,055 г

или

Аскорутин - 0,10 - 0,30 г

Листья черники обыкновенной - 0,15 - 0,30 г

Листья крапивы двудомной - 0,15 - 0,30 г

Створки фасоли - 0,15 - 0,30 г

Концентрат мясной или куриный или овощной - 4,0 - 6,25 г

Кроме того, фитоконцентрат используется в виде бульона, содержащего в расчете на 1 порцию 250 мл воды и бульон дополнительно может включать топинамбур и/или овес и/или лавровый лист по вкусу.

Фитоконцентрат при лечебно-профилактическом курсе составляет 1 - 2 порции в день в течение 25 - 30 дней с повторением курса через 3 - 4 недели.

Характеристика используемых компонентов:

Дигидрокверцетин (ДКВ), имеющий также название "Таксифолин", относится к группе биофлавоноидов. Растительным источником предлагаемого ДКВ служит измельченная древесина лиственницы.

ДКВ (3,3", 4", 5,7 - пентагидроксифлаванон) - мелкокристаллический или аморфный порошок, хорошо растворимый в этиловом спирте и горячей воде.

ДКВ является известным антиоксидантом. Он ингибирует процессы пероксидного окисления липидов пищевых продуктов, следствием чего является продление сроков хранения и повышения их качества за счет снижения содержания вредных продуктов окисления. По антиоксидантному действию ДКВ сравним с aльфа-токоферолом и превосходит бета-каротин, но преимущество ДКВ состоит в высокой стабильности.

ДКВ представляет большой интерес как вещество, обладающее широким спектром фармакологической активности. Его капилляропротекторные и антиоксидантные свойства сочетаются с противовоспалительным, гастро- и гепатопротекторным, гиполипидемическим (антиатеросклеротическим) и диуретическим действием.

ДКВ не проявляет аллергизирующих и токсических свойств.

Качество ДКВ определяется техническими условиями ТУ 9354 - 04868244-96.

Кверцетин -3,4,7,3"4 - пентаоксифлавон.

Рутин - 3-рутинозид кверцетина. Для медицинского применения добывается из зеленой массы гречихи и из почек цветов содюри японской.

Аскорутин содержит рутин и аскорбиновую кислоту по 0,05 г.

Кверцетин, рутин и аскорутин применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза P и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, геморрогических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, лучевой болезни, ревматизме и т.д.

Черника обладает тонизирующим и диуретическим действием. Выступает как общеукрепляющее средство. Входит в состав антидиабетических сборов, поскольку содержит вещество неомиртиллин, близкое по действию инсулину.

Крапива очень богата различными биологически активными веществами. Глюкокинины крапивы близки по действию инсулину. Препараты крапивы нормализуют липидный обмен, стимулируют основной обмен веществ, как хороший диуретик, способствуют улучшению работы почек и сердца. Оказывают общеукрепляющее действие.

Створки фасоли содержат свободные аминокислоты, обладающие сахароснижающей активностью, а также вещества тригомелин и бетаин, действующие подобно инсулину.

Топинамбур содержит азотистые вещества, витамины и полисахарид инулин, который может быть заменителем крахмала и сахара при диабете. Клубни топинамбура могут также быть заменителем картофеля при приготовлении бульона.

Овес, его настои и отвары семян обладают сахаропонижающим действием.

Лавровый лист - его настои обладают гипогликемическим действием.

Способ получения фитоконцентрата лечебно-профилактического действия:

Измельчение растительного сырья до размера частиц 1-2 мм, следует проводить непосредственно перед смешиванием его с мясным, куриным или овощным концентратом. Это гарантирует максимальную сохранность биологически активных веществ.

Перед введением в бульон, измельченное растительное сырье должно быть подвергнуто облучению бактерицидной лампой с целью снижения микробной загрязненности, поскольку процесс приготовления фитоконцентрата не предусматривает длительной термической обработки. Для этого измельченное сырье рассыпают тонким слоем (примерно 20 мм) и облучают ультрафиолетовой лампой с длиной волны 360 нм в течение 2-3 ч при периодическом перемешивании каждые 15-20 мин.

Смешивают механическим путем приготовленное растительное сырье, ДКВ и порошок концентрата бульона. С этой целью используются миксеры.

Далее приготовленная масса расфасовывается на 1 порцию с включением специальных добавок для бульона по вкусу.

В качестве мясных, овощных и куриных концентратов используют возможные варианты продукции отечественных предприятий, а также продукцию фирмы "Knorr", "Gallina Blanco" и другие.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами:

Пример 1.

Содержимое одной порции:

Концентрат мясной - 6,25 г

ДКВ - 0,010 г

Листья черники обыкновенной - 0,30 г

Листья крапивы двудомной - 0,25 г

Створки фасоли - 0,20 г

Заваривать в 250 мг горячей кипяченой воды (to до 90oC). После заваривания настаивают в течение нескольких минут, закрыв и укутав емкость салфеткой. Перед завариванием можно по вкусу добавить лавровый лист.

Пример 2.

Содержимое одного пакета:

Концентрат овощной - 5,0 г

Кверцетин - 0,02 г

Листья черники обыкновенной - 0,15 г

Листья крапивы двудомной - 0,30 г

Створки фасоли - 0,30 г

Заваривать в 250 мг горячей кипяченной воды (to до 90oC). После заваривания настаивают в течение нескольких минут, закрыв и укутав емкость салфеткой. Перед завариванием всыпать специальные добавки топинамбур, овес и лавровый лист по вкусу.

Пример 3.

Содержимое одного пакета:

Концентрат куриный - 6,25 г

Рутин - 0,05 г

Листья черники обыкновенной - 0,25 г

Листья крапивы двудомной - 0,20 г

Створки фасоли - 0,15 г

И специальные добавки в виде овса и топинамбура заваривать в 250 мл горячей кипяченой воде (to до 90oC), закрыв и укутав емкость салфеткой в течение нескольких минут.

Лечебно-профилактический курс составляет 25-30 дней, повторный курс возможно осуществить через 3-4 недели.

С целью разнообразия вкусовых качеств, можно самостоятельно добавить знакомые для каждого человека продукты (картофель, вермишель и т.д.).

Апробация фитоконцентрата была проведена на базе медицинской академии им.Сеченова (г. Москва) и на кафедре детских болезней (г. Иркутск).

Данный фитоконцентрат назначали в виде профилактического средства, а также в виде самостоятельного лечения или в комплексе с другими препаратами. В том числе и в другом случае, на различных возрастных группах, фитоконцентрат показал хорошие клинические результаты.

Он удачно сочетает в себе перспективное направление, объединяющие в одну систему питания, профилактику и мягкие формы лечения человека.

Наверх