способ лечения псориаза

Классы МПК:A61K31/20  имеющие карбоксильную группу, связанную с ациклической цепью из семи или более атомов углерода, например стеариновая, пальмитиновая или арахидоновая кислота
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр,
Институт биологии моря Дальневосточного отделения РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1997-03-05
публикация патента:

Способ лечения псориаза включает обработку пораженной поверхности кожи препаратом омега-3 жирных кислот с содержанием суммы эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот 5 - 100%. Лечение проводят посредством аппликаций или под окклюзионную повязку. Препарат быстро проникает в кожу, обладает высоким биологическим потенциалом и хорошо переносится больными. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения псориаза, включающий нанесение на пораженную поверхность кожи антипсориатического средства путем аппликаций или под окклюзионную повязку, отличающийся тем, что в качестве антипсориатического средства используют смесь этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии с содержанием суммы эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот 5 - 100%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что преимущественно используют смесь этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии с содержанием суммы эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот 35 - 70%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для лечения застарелых псориатических бляшек лечение проводят путем нанесения на очаги смеси этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии под окклюзионную повязку на 12 - 24 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине.

Известно много способов лечения псориаза, описанных в книге С.И.Довжанского и С.Р.Утца "Псориаз или псориатическая болезнь", т.2, изд. Саратовского университета, 1992, когда для лечения этого заболевания применяются цитостатики и иммунодепрессанты (при тяжелых формах дерматоза), витамины и коферменты, иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, психотропные средства, антигистаминные препараты, препараты кальция, натрия, калия, магния, дезинтоксикационные средства, средства, стимулирующие метаболические процессы в организме больного, гормональные средства, антифлогистические препараты и т.д., а также физиотерапия: УФИ, фотохимиотерапия, ультразвук и другие физиотерапевтические методы, оказывающие противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие (диадинамотерапия, УВЧ, СМВ-терапия), УФ-лазерная ФХТ.

Известен способ лечения начальных стадий псориаза и других заболеваний с нарушением керотинизации и целостности кожи (Патент РФ N 2036640, МПК 6 A 61 K 7/48, 31/07), когда лечение проводят нанесением на пораженную поверхность мази следующего состава (в мас.%):

Ретинол пальмитат - 0,3 - 0,7

Вазелиновое масло - 9,5 - 10,5

Эмульгатор N 1 - 9,5 - 10,5

Антиоксидант - 0,18 - 0,22

Глицерин - 9,5 - 10,5

Этиловый спирт - 9,5 - 10,5

Сорбиновая кислота - 0,098 - 0,102

Дистиллированная вода - Остальное

Известен способ лечения застарелых псориатических бляшек ("Актуальные проблемы научной и практической дерматологии и венерологии", Республиканский межведомственный сборник, выпуск 5, Изд. Минздрава Украины, Днепропетровская медицинская Академия, Днепропетровск, 1994, стр. 9), когда в качестве лечебного средства использовали мазь, имеющую в своем составе бентонит в количестве 20% и жировую основу в количестве 80%. Мазь накладывали на участки застарелых псориатических бляшек на 24-36 час под окклюзионную повязку. За это время происходит полное отслоение псориатических чешуек. Далее применяют кортикостероидные или серно-дегтярные мази в течение 7-9 дней, что способствует полному разрешению псориатических высыпаний.

Известен способ лечения псориаза (заявка на патент РФ 92007126/14, МКИ 5 A 61 K 31/595, опубл. БИ N 4-96, с. 17), заключающийся в том, что назначают тигазол по 1 капсуле (25 г) в день одновременно с проведением фотохимиотерапии по 4-дневной схеме фотосенсибилизатором пуваленом. Клиническое выздоровление отмечается через 4 недели.

Известен способ лечения псориаза (Патент РФ N 2026068, МКИ 6 A 61 K 31/00), заключающийся в том, что на фоне проведения тюбажа с раствором сульфата магния 1 раз в течение 7 суток, далее 1 раз в месяц, назначают препараты щитовидной железы и желчегонные средства.

Наиболее близким по существу является способ наружного лечения псориаза с применением антипсориатического средства (С.И.Довженский, С.Р.Утц "Псориаз или псориатическая болезнь", изд. Саратовского университета, 1992, с.47), которое представляет собой мазь следующего состава:

Кислота салициловая - 0,3 - 0,5

Деготь березовый - 30,0

Вазелин - 30,0

Лечение проводят путем смазывания пораженных участков 2-3 раза в день, до разрешения воспалительного процесса, которое обычно наблюдается через 1-3 месяца и более.

Задача, решаемая изобретением, - расширение арсенала лекарственных средств для лечения псориаза.

Сущность предлагаемого способа лечения псориаза заключается в том, что в качестве антипсориатического средства используют смесь этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии с содержанием суммы эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) кислот, равной 5-100%, преимущественно 30-75%. Лечение проводят наложением аппликаций на пораженные участки кожи или под окклюзионную повязку на 12-24 часа.

Смесь этиловых эфиров полиеновых кислот омега-3 серии представляет собой маслянистую подвижную жидкость желтого цвета со слабым специфическим "рыбным" запахом. Смесь не теряет жидкую консистенцию даже при -30oC. Смесь не горюча и не имеет в своем составе никаких растворителей.

Содержание в препарате эффективного начала - этиловых эфиров ЭПК и ДГК может колебаться от 5 до 100%. Нижняя граница определена исходя из того, что уменьшение суммарного содержания этих кислот ниже 5% значительно снижает эффективность действия препарата ввиду высокого "балластного" содержания эфиров других жирных кислот, не обладающих таким действием. Верхняя граница соответствует тому моменту, когда в препарате содержатся только этиловые эфиры ЭПК и ДГК. Такой препарат будет обладать наибольшей эффективностью. На практике, преимущественно, применяют смесь этиловых эфиров полиеновых кислот омега-3 серии с суммарным содержанием эфиров ЭПК и ДГК, равным 30-75%.

Предлагаемую смесь этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии изготавливают согласно патенту РФ N 1581737, МКИ 5 C 11 C 1/00, C 11 B 7/00, следующим образом: рыбий жир подвергают гидролизу, смешивая с раствором калиевой щелочи в этаноле, свободные жирные кислоты выделяют подкислением смеси раствором серной кислоты, далее проводят кристаллизацию жирных кислот с мочевиной в растворе этанола, после некоторой выдержки из фильтрата выделяют полиеновые жирные кислоты, переводят их в этиловые эфиры в растворе этанола и серной кислоты, затем после очистки получают конечный продукт.

Преимуществом применения препарата этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии для лечения псориаза, по сравнению с прототипом, является сокращение среднестатистического срока лечения больных до 2-3 недель. Препарат очень быстро проникает в кожу, не пачкает одежду, практически не имеет запаха, удобен в применении; возможно использование в амбулаторных условиях.

Смесь этиловых эфиров полиеновых жирных кислот омега-3 серии внедрена в клиническую практику в Краевом кожно-венерологическом диспансере г. Владивостока. Проведенные исследования показали достаточную терапевтическую эффективность при наружном использовании препарата у больных различными формами псориаза при хорошей его переносимости.

Пример 1. Больной Г., 40 лет, моряк, проживает в г.Владивостоке. Поступил на амбулаторное лечение 22.04.96 с диагнозом распространенный псориаз, стационарная стадия, смешанная форма. Болеет этим заболеванием 15 лет. Ранее лечился обычными традиционными методами. При поступлении на лечение патологический процесс был представлен множественными псориатическими бляшками, расположенными на коже волосистой головы, туловища, руках и ногах. Бляшки покрыты плотными серебристыми чешуйками. Общеклинические анализы без отклонений.

Лечение: ежедневно один раз все бляшки смазывались препаратов ЭПК и ДГК. Бляшки стали очищаться с 3-го дня, инфильтраты разрешились к 10 дню. Бляшки полностью разрешились к 25 дню. Выписан с выздоровлением.

Пример 2. Больной П., 34 года, докер-механизатор, проживает в г.Владивостоке. Поступил на лечение 22.11.96. Болеет псориазом 10 лет. Раньше получал лечение традиционными методами. На момент осмотра выставлен диагноз: псориаз распространенный лейтикулярно-кумулярный, стационарная стадия, зимняя форма. При поступлении больной отмечал сильный зуд, наличие патологического процесса в виде псориатических бляшек, местами сливными, на коже туловища, рук и ног. Бляшки были покрыты плотными чешуйками, на коже ног бляшки трескались, шелушились. Общеклинические анализы без отклонений.

Лечение: ежедневно все бляшки смазывались один раз препаратом ЭПК и ДГК. На ногах на бляшки накладывали этот препарат под окклюзиционную повязку сроком на 24 часа. Начиная с 5-го дня зуд усилился, но бляшки стали очищаться. К 10-му дню лечения зуд исчез, бляшки стали разрешаться. На ногах, где применяли 24-часовую повязку с препаратом с 10-го дня бляшки полностью очистились от чешуек, трещины заэпителизировались, зуд исчез. Окончательное клиническое разрешение всего патологического процесса наблюдалось к 25-му дню. Выписан с выздоровлением.

Пример 3. Больная А., 26 лет, воспитатель, проживает в г.Владивостоке. Страдает псориазом в течение 5 лет. В 1944 году после родов появились высыпания на коже разгибательных поверхностей конечностей, туловище. Начиная с 1994 года больная получала лечение традиционными методами. С января 1996 г. получает метотрексат. Несмотря на всю терапию, процесс на коже без изменений.

Лечение: начиная с 11.11.96 ежедневно поверхность бляшек смазывалась препаратом ЭПК и ДГК один раз в день, а на бляшки, расположенные на руках, накладывали повязку из вискозной ваты, пропитанную препаратом, под непромокаемый материал сроком на 24 часа. Метотриксат был отменен. Начиная с 9-10 процедуры бляшки стали очищаться, уменьшилась инфильтрация. На руках, где применялась окклюзиционная повязка, бляшки разрешились к 6-й процедуре. Спустя две недели все высыпания на коже исчезли. На месте бляшек на туловище остались гиперпигментированные пятна. Выписана с выздоровлением.

Класс A61K31/20  имеющие карбоксильную группу, связанную с ациклической цепью из семи или более атомов углерода, например стеариновая, пальмитиновая или арахидоновая кислота

лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
жирные кислоты и глицериды со средней длиной цепи в качестве нефропротективных средств -  патент 2519215 (10.06.2014)
ранозаживляющий препарат -  патент 2517065 (27.05.2014)
применение 2-гидроксипроизводных полиненасыщенных жирных кислот в качестве лекарственных препаратов -  патент 2513995 (27.04.2014)
питательная композиция для содействия здоровому развитию и росту -  патент 2508121 (27.02.2014)
композиции и способы усиления когнитивной функции -  патент 2507742 (27.02.2014)
питательная композиция, способствующая здоровому развитию и росту -  патент 2501553 (20.12.2013)
бронхолитическое средство на основе простагландина -  патент 2500397 (10.12.2013)
распадающаяся во рту композиция, содержащая полиненасыщенные жирные кислоты, не имеющая неприятного запаха или вкуса -  патент 2493842 (27.09.2013)
композиция для регулирования прохождения катализируемых липазой реакций -  патент 2491057 (27.08.2013)
Наверх