состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта "микродент"

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федоров Юрий Андреевич,
Дрожжина Валентина Александровна,
Туманова Светлана Адольфовна,
Соболева Татьяна Юрьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. Состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, содержащий натрия флуорат, поливинилпирролидон, ментол кристаллический, этиловый спирт, антисептик-консервант, отдушку, воду, минерально-витаминный концентрат ламинарии, ксилитно-сорбитный сироп и медное производное хлорофилла, и компоненты взяты в определенном соотношении. Состав позволяет значительно снизить прирост кариозных зубов. 5 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, содержащий натрия флуорат, поливинилпирролидон, ментол кристаллический, этиловый спирт, антисептик-консервант, отдушку и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит минерально-витаминный концентрат ламинарии, ксилитно-сорбитный сироп и медное производное хлорофилла в следующих соотношениях, мас.%:

Минерально-витаминный концентрат ламинарии - 1,00 - 2,00

Флуорат натрия - 0,8 - 1,2

Медное производное хлорофилла (не менее 2 мг на 1 мл) - 0,01 - 0,02

Спирт этиловый 96oC - 1,5 - 2,5

Антисептик-консервант - 0,2 - 0,4

Поливинилпирролидон - 1,5 - 2,0

Ксилитно-сорбитный сироп - 8,0 - 12,0

Ментол кристаллический - 0,1 - 0,3

Отдушка - 0,7 - 1,3

Вода дистиллированная - до 100,0р

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для предупреждения заболеваний полости рта в виде полосканий, зубных эликсиров, аппликаций, содержащие растительные экстракты, минеральные вещества, глицерин, ментол, ароматизаторы и отдушки, этиловый спирт и воду, такие как "Биоэликсир" (с прополисом), "Здоровье" (с экстрактом дубовой коры и зверобоя), "Специальный" (с фтористым натрием) и другие (Федоров Ю.А., 1984).

Наиболее близким прототипом является состав для профилактики заболеваний полости рта "Элам", который, по мнению авторов, существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, стимулирует процесс заживления, повышает трофику и резистентность эмали зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта. Он содержит экстракт ламинарии, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант (пропиловый или метиловый эфиры параоксибензойной кислоты или бензоат натрия), этиловый спирт, ментол кристаллический, отдушку и воду (патент РФ N 1811400 от 11.10.1992).

Целью предложения является создание состава для профилактики заболеваний зубов и пародонта, который существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает трофику и резистентность эмали зубов, стимулирует процессы заживления тканей пародонта, предупреждает аллергическую реакцию, что в целом обеспечивает профилактический эффект.

Предложенный состав содержит минерально-витаминный концентрат ламинарии, флуорат натрия, медное производное хлорофилла, спирт этиловый, антисептик-консервант, поливинилпирролидон, ксилитно-сорбитный сироп, ментол кристаллический, отдушку и дистиллированную воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав в комплексе минерально-витаминного концентрата ламинарии, медного производного хлорофилла и ксилитно-сорбитного сиропа.

Медное производное хлорофилла нормализует агрегацию и дезагрегацию тромбоцитов, т. е. непосредственно участвует в уменьшении геморрагического компонента, нормализуя эти физиологические явления. Молекулы хлорофилла и его производного, в частности медного, близки по строению к молекуле гемоглобина, поэтому они легко включаются в обменные процессы, влияя на ткани пародонта.

Ксилитно-сорбитный сироп обладает бактериостатическим действием, ингибирует рост зубо-десневой бляшки. Угнетает метаболизм стрептококков и способствует быстрому повышению pH слюны, создавая тем самым благоприятные условия для реминерализации эмали зубов.

Минерально-витаминный концентрат, полученный методом многократной кристаллизации из ламинарии, в основном содержит микроэлементы (медь, цинк, серебро, ванадий, титан, железо и др.), макроэлементы (кальций, фосфор, магний, натрий и др.), следы каротиноидов и хлорофилла, оказывает активное минерализующее действие на ткани зубов и трофическое влияние на ткани пародонта.

Фтористый натрий или флуорат натрия - известный противокариозный препарат, однако недостаточно эффективный, особенно после 14-15 лет, т.е. после смены прикуса и созревания эмали зубов. Введен в рецептуру с целью стимулирования минерализации тканей зуба макро- и микроэлементами минерально-витаминного концентрата ламинарии, что повышает лечебно-профилактическое действие состава в целом.

Поливинилпирролидон способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов, а следовательно, устранение токсинов микрофлоры зубного налета и усиление трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что улучшает профилактический эффект предлагаемого состава.

Это позволяет в целом создать высокоэффективный состав для профилактики заболеваний зубов и пародонта, в котором препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Таким образом, цель достигается тем, что предлагаемый состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, содержащий этиловый спирт, ментол, отдушку и воду, дополнительно включает медное производное хлорофилла, флуорат натрия, минерально-витаминный концентрат ламинарии, ксилитно-сорбитный сироп и поливинилпирролидон в следующих составных компонентах, мас.%:

Минерально-витаминный концентрат ламинарии (ТУ 02-446-89) - 1,0 - 2,0

Флуорат натрия - 0,8 - 1,2

Медное производное хлорофилла (не менее 2 мг на 1 мл) ТУОП 64-6-04-91 - 0,01 - 0,02

Спирт этиловый 96o (ТУОП 64-11-120-88) - 1,5 - 2,5

Антисептик-консервант (ФС 42-1460-80) - 0,2 - 0,4

Поливинилпирролидон (ТУ 64-0-03-86) - 1,5 - 2,0

Ксилитно-сорбитный сироп (ТУ 64-2068453-022-89) - 8,0 - 12,0

Ментол кристаллический (ОСТ 18-137-73) - 0,1 - 0,63

Отдушка - 0,7 - 1,3

Вода дистиллированная (ГОСТ 6709-72) - До 100,0

Приготовляют состав следующим образом.

В половинном количестве горячей (до 85oC) дистиллированной воды, при постоянном помешивании последовательно растворяют поливинилпирролидон, а затем минерально-витаминный концентрат ламинарии.

Отдельно в основном количестве спирта растворяют ментол. Во второй порции теплой (до 45oC) дистиллированной воды при постоянном помешивании последовательно растворяют флуорат натрия и антисептик-консервант.

Через 60-90 минут все три раствора смешивают, добавляют медное производное хлорофилла, ксилитно-сорбитный сироп и отдушку, отстаивают и фильтруют. Отфильтрованный раствор фасуют в стеклянную тару. Срок годности состава 2-2,5 года.

Приводим примеры рецептуры.

В соответствии с методом приготовления состава в примере N 1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере N 2 состав приготовляют также как и в примере N 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере N 3 приведены данные о приготовлении состава с минимальным содержанием компонентов (табл. 1).

Используют состав для аппликаций на твердые ткани зубов, ткани парадонта и слизистую оболочку полости рта следующим образом: в полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на зубы, захватывая участки десны, на 10-15 минут. За время процедуры следует трижды сменить тампоны, смоченные лечебные раствором. Курс процедур: в течение 3-х дней через три месяца, т.е. четыре раза в год.

Предложенный состав применили у 118 школьников в возрасте 8-9 лет и в возрасте 9-10 лет. Одновременно производили контрольный осмотр школьников-ровесников группы сравнения в количестве 131 человека. Показатели заболевания кариеса зубов у школьников 8-9 лет и 9-10 лет в динамике представлены в табл. 2 и 3. Показатели заболеваний пародонта у школьников 8-9 и 9-10 лет в динамике - в табл. 4 и 5.

Из данных, приведенных в таблицах, следует, что показатели прироста кариеса зубов у детей профилактической группы в 2,5 раза меньше, чем у школьников группы сравнения (P < 0,01). В среднем на 30% улучшилась резистентность эмали зубов (P < 0,01).

Наряду с этим, отмечено существенно (P < 0,01) улучшение состояния пародонта у детей профилактической группы по всем объективным показателям (индекс РМА, проба Шиллера-Писарева) и на фоне четкого снижения индекса гигиены полости рта.

Пример N 1. Ребенок К., 11 лет, осмотрен впервые 12.01.1995 года. Обнаружены меловые пятна, окрашиваемые метиленовым синим, первичные проявления кариеса на состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний   пародонта зубах. Жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. Результаты обследования: индекс гигиены 3,25 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 6,8%, ТЭР-тест - 7 баллов. После снятия зубного налета проведены аппликации составом "Микродент" по схеме.

При осмотре через 6 мес. жалоб не предъявляет, исчезла кровоточивость десен, меловидные пятна почти незаметны. Объективно: индекс гигиены 1,82 балла, пробы Шиллера-Писарева - отрицательная, индекс РМА - 2,1%, ТЭР-тест - 6 баллов.

Осмотр через 12 мес. показал, что меловидные кариозные пятна исчезли, кровоточивость десен отсутствует, индекс гигиены 1,7 балла, проба Шиллера-Писарева - отрицательная, индекс РМА - 1,6%, ТЭР-тест - 5 баллов.

Пример N 2. Ребенок А., 13 лет, осмотрен впервые в марте 1995 года, обратился по поводу болезненности состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний   пародонта зубов к химическим и термическим раздражителям, кровоточивости, отечности и гиперемии десен. Носит ортодонтическую пластинку по поводу скученности зубов в центральном отделе. Страдает сахарным диабетом, пищевой аллергией. Результаты обследования: индекс гигиены 4,1 балла, проба Шиллера-Писарева - положительная, индекс РМА - 8,3%, ТЭР-тест - 8 баллов. После контролируемой чистки зубов, индивидуального урока гигиены проведены аппликации составом "Микродент" по схеме. При осмотре через 6 мес значительно уменьшилась чувствительность зубов, кровоточивость и отечность десен. Сохраняется легкая гиперемия в области состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний   пародонта зубов. Индекс гигиены 2,1 балла, пробы Шиллера-Писарева слабо положительная, индекс РМА - 4,1%, ТЭР-тест - 7 баллов.

При контрольном осмотре через 12 мес полностью исчезла гиперестезия эмали и кровоточивость десен. Сохранилась незначительная отечность и гиперемия на участке состав для профилактики кариеса зубов и заболеваний   пародонта , который подвергается усиленной ортодонтической коррекции. Индекс гигиены 1,8 балла, проба Шиллера-Писарева отрицательная, индекс РМА - 1,3%, ТЭР-тест - 6 баллов. Ребенок не отмечает аллергических реакций.

Таким образом, применение предлагаемого состава для профилактики кариеса и заболеваний пародонта позволило значительно снизить прирост кариозных зубов и кариозных полостей у детей младшего школьного возраста, улучшить очистку зубов по показателям индекса гигиены, снизить интенсивность и распространение воспаления в десне, о чем свидетельствует динамика индекса РМА и пробы Шиллера-Писарева.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний пародонта и твердых тканей зубов.

Источники информации

1. Федоров Ю. А. Гигиенические средства для ухода за полость рта. -Л.: Медицина, с. 68-70.

Наверх