состав для профилактики заболеваний полости рта "биоксил"

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федоров Юрий Андреевич,
Дрожжина Валентина Александровна,
Соболева Татьяна Юрьевна,
Рубежов Александр Леонидович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии. Состав для профилактики заболеваний полости рта при наличии зубных протезов и ортодонтических аппаратов содержит флуорат натрия, раствор глюконата кальция, антисептик- консервант, спирт этиловый, ментол, отдушку, воду, натуральный хвойный комплекс, поливинилпирролидон и ксилитно-сорбитный сироп, компоненты взяты в определенных количественных соотношениях. Состав устраняет воспалительные явления, повышает резистентность тканей зубов и пародонта. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для ухода за полостью рта при наличии зубных протезов и ортодонтических аппаратов, содержащий флуорат натрия, раствор глюконата кальция, антисептик-консервант, спирт этиловый, ментол, отдушку, воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит натуральный хвойный комплекс, поливинилпирролидон и ксилитно-сорбитный сироп в следующих соотношениях, мас.%:

Натуральный хвойный комплекс - 1,0 - 3,0

7%-ный Раствор глюконата кальция - 20,0 - 30,0

Флуорат натрия - 0,8 - 1,0

Антисептик-консервант - 0,2 - 0,4

Спирт этиловый 96oC - 15,0 - 35,0

Поливинилпирролидон - 1,2 - 1,8

Ментол кристаллический - 0,2 - 0,6

Отдушка - 0,7 - 1,3

Ксилитно-сорбитный сироп - 10,0 - 16,0

Вода дистиллированная - До 100р

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии.

Известны составы для предупреждений заболеваний полости рта в виде полосканий, зубных эликсиров, аппликаций, содержащие растительные экстракты, глицерин, ментол, этиловый спирт, воду, в том числе такие как "Биоэлексир" (с прополисом), "Здоровье" (с экстрактом дубовой коры и зверобоя), "Специальный" (с фтористым натрием), "Универсальный" (с витаминно-минеральным концентратом ламинарии) и другие (Ю.А. Федоров, 1984).

Наиболее близким прототипом является состав в виде зубного эликсира, который, по мнению автора, улучшает очистку зубов и способствует снижению раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта. Он содержит глицерин, ментол, этиловый спирт, отдушку и воду, а в качестве растительных компонентов - 5% водно-этиловые экстракты хвоща полевого и мать-и-мачехи (а.с. N 709089, БИ 1980, N 2).

Недостатком известного состава является его низкая лечебно-профилактическая активность, так как он оказывает в основном незначительное очищающее действие (не содержит компонентов, укрепляющих эмаль и ткани пародонта, повышающих очистку зубов), не предупреждает аллергическую реакцию и лишь несколько уменьшает раздражающие и воспалительные явления в тканях пародонта и слизистой оболочки полости рта. Этот состав практически не повышает резистентность эмали и ее минерализацию, не влияет на процессы трофики и заживления тканей пародонта, не является активным дезодорантом, так как в нем отсутствуют необходимые биологически активные компоненты, такие как хлорофилл, витамины, макро- и микроэлементы и др.

Целью предложения является создание состава для профилактики заболеваний зубов, пародонта ми слизистой оболочки полости рта, который при наличии зубных протезов и ортодонтических аппаратов существенно улучшает очистку зубов, их минерализацию, стимулирует процессы заживления, повышает трофику и резистентность эмали зубов, тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также предупреждает аллергическую реакцию, что в целом обеспечивает профилактический эффект.

Предложенный состав содержит натуральный хвойный комплекс, раствор глюконата кальция, флуорат натрия, антисептик-консервант, этиловый спирт, поливинилпирролидон, ментол, отдушку, ксилитно-сорбитный сироп и воду.

Отличием от известного прототипа является введение в предлагаемый состав натурального хвойного комплекса, 7% раствора глюконата кальция, антисептика-консерванта, флуората натрия, ксилитно-сорбитного сиропа.

Натуральный хвойный комплекс (НХК) - ярко-зеленая густая жидкость с приятным хвойным запахом, полученная из древесной зелени сосны или ели. Содержит производные хлорофилла, в том числе его наиболее активные медные производные (400-600 мг %), аскорбиновую кислоту (до 50 мг %), альфа-токофкерол, каротиноиды (до 3 мг %), бета-стерин, стерины, фитон, микроэлементы и другие БАВ. В продукт введены спирт или глицерин, что сделало НХК растворимым в воде. Состав: биоактивный концентрат из хвои - 25-40%; глицерин - 10-16 г. Оказывает активное заживляющее, противовоспалительное, дезодорирующее и антисептическое действие.

7% раствор глюконата кальция используется как источник активного кальция для улучшения минерализации зубов и кости альвеолярного отростка в сочетании с флуоратом натрия. Наряду с этим глюконат кальция оказывает выраженное противоаллергическое действие на ткани полости рта, уменьшает проницаемость стенок сосудов тканей пародонта, что улучшает результаты лечения в целом.

Флуорат натрия или фтористый натрий - известный противокариозный препарат, однако недостаточно эффективный, особенно для пациентов после 14-15 лет, то есть после смены прикуса и созревания эмали зубов. Введен в рецептуру с целью стимулирования минерализации тканей зуба в сочетании с глюконатом кальция в любом возрастном периоде, что повышает лечебно-профилактическое действие состава в целом.

Поливинилпирролидон способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов от налета, а следовательно, устранение токсинов микрофлоры зубного налета и усиление трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что усиливает профилактическое действие предлагаемого состава.

Антисептик-консервант - пропиловый и метиловый эфиры параоксибензойной кислоты широко используются в пищевой и косметической промышленности для консервации природных БАВ и для предупреждения случайного микробного загрязнения пищевых, косметических лечебных и профилактических составов, в том числе зубных паст, эликсиров и т.п.

Ксилитно-сорбитный сироп, полученный из стержней кукурузных початков или березовой древесины, является активным природным биологическим продуктом, который добавляют в жевательные резинки и зубные пасты. Он подавляет распад углеводов в зубной бляшке и деятельность ее микрофлоры, что в целом дает профилактический эффект.

Это позволяет в целом создать высокоэффективный состав для профилактики заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рота у лиц при наличии зубных протезов и ортодонтических аппаратов, в котором препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Цель достигается тем, что предлагаемый состав для профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у лиц, пользующихся зубными протезами и ортодонтическими аппаратами, содержит этиловый спирт, ментол, отдушку и воду, а дополнительно включает натуральный хвойный комплекс, 7%-ный раствор глюконата кальция, флуорат натрия, поливинилпирролидон, антисептик-консервант, ксилитно-сорбитный сироп при следующих составных компонентах, мас.%:

Натуральный хвойный комплекс - 1,0 - 3,0

7%-ный Раствор глюконата кальция - 20,0 - 30,0

Флуорат натрия - 0,8 - 1,0

Антисептик-консервант - 0,2 - 0,4

Спирт этиловый 96o - 15,0 - 25,0

Поливинилпирролидон - 1,2 - 1,8

Ментол кристаллический - 0,2 - 0,6

Отдушка - 0,7 - 1,3

Ксилитно-сорбитный сироп - 10,0 - 16,0

Вода дистиллированная - До 100

Приготовляют его следующим образом.

В половинном количестве горячей воды (75-85oC) растворяют все количество поливинилпирролидона. После ее охлаждения до 30-40oC растворяют всю порцию 7% глюконата натрия и антисептика-консерванта. В основном количестве этилового спирта растворяют кристаллический ментол. Затем оба раствора смешивают и добавляют оставшиеся компоненты: натуральный хвойный комплекс, флуорат натрия, отдушку и остальное количество воды. Раствор перемешивают, фильтруют, фасуют.

В соответствии с методом приготовления состава в примере 1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере 2 состав приготовляют так же, как в примере 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

В примере 3 приведены данные о приготовлении состава с минимальным содержанием компоненты (табл. 1).

Используют состав по двум назначениям и следующим образом.

1. Для полоскания и орошения полости рта: в половину стакана теплой воды (35-45oC) добавляют 50-60 капель состава и проводят энергичное полоскание полости рта, задерживая раствор во рту на 15-20 с для улучшения воздействия биологически активных компонентов на зубы, слизистую оболочку полости рта и ткани пародонта, а также для лучшего растворения зубных отложений. Применяют его 2-3 раза в день после еды и предварительной чистки зубов.

2. Для аппликаций на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта: состав разводится водой в соотношении 1:10. В полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на зубы, захватывая участки десны, слизистую щек и губ на 10-15 мин. За время процедуры следует трижды сменить тампоны, смоченные лечебным раствором. Курс процедур 10-12 дней.

Например, больная Т., 39 лет обратилась 27.05.1996 года, страдает хроническим катаральным гингивитом, жалобы на кровоточивость, гиперемию, зуд, болезненность, отечность десны. В полости рта имеются мостовидные протезы - состав для профилактики заболеваний полости рта Результаты объективного обследования: индекс гигиены - 2,8 балла, проба Шиллера-Писарева положительная, Индекс РМА-39,7%, стойкость капилляров - 27 с.

После снятия зубных отложений проведены аппликации раствором состава в течение 11 дней, назначены полоскания полости рта этим же составом 2 раза в день. После 14 дней использования предложенного состава состояние десны значительно улучшилось: больная жалоб не предъявляла, исчезла кровоточивость, зуд, болезненность и явления воспаления (проба Шиллера-Писарева стала отрицательной, индекс гигиены снизился до 1,7 балла). Через 30 дней наблюдения признаки улучшения состояния пародонта продолжали нарастать: жалобы отсутствовали, индекс гигиены снизился до 1,55 балла, индекс РМА составил всего 18,9%, проба Шиллера-Писарева была отрицательной, а стойкость капилляров достигла 37 с.

Другой пример, больная С., 29 лет обратилась с жалобами на кровоточивость десны, отечность и болезненность зубов к температурным факторам. В полости рта имеются металлокерамические протезы состав для профилактики заболеваний полости рта Диагноз: хронический катаральный гингивит, гиперестезия дентина. Объективное обследование: индекс гигиены - 2,7 балла, индекс РМА - 37,6%, проба Шиллера-Писарева положительная, стойкость капилляров десны - 29 с.

После снятия зубных отложений больной назначены аппликации состава на зубы и десну (10 процедур) и полоскания 2-3 раза в день этим же составом. После 16 дней использования нового состава больная жалоб не предъявляла, отмечала уменьшение кровоточивости и воспалительных явлений, уменьшилась чувствительность зубов. Индекс гигиены составил 1,75 балла, проба Шиллера-Писарева слабо положительная. Через 35 дней наблюдения признаки улучшения состояния пародонта стали более выраженными, улучшился индекс гигиены (1,62 балла), не выявлены признаки воспаления (индекс РМА всего 19,6%), проба Шиллера-Писарева отрицательная, стойкость капилляров, характеризующая трофику тканей пародонта, достигла 40 с. Чувствительность зубов исчезла вовсе.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствует о положительном влиянии нового состава на ткани зубов и пародонта. Предложенный состав применен у 27 больных. Результаты этих наблюдений представлены в табл. 2, 3.

Таким образом, применение предлагаемого состава для профилактики и лечения заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта и зубов у лиц, имеющих в полости рта зубные протезы и ортодонтические аппараты, позволило значительно улучшить очистку зубов по показателям индекса гигиены (P < 0,01), снизить распространение и интенсивность воспаления в десне (P < 0,01), о чем свидетельствует динамика индекса РМА и, наконец, отмечено существенное улучшение трофики и микроциркуляции в тканях пародонта - стойкость капилляров у основной группы больных возросла на 30-32%. Наряду с этим удалось также устранить гиперестезию дентина.

Вышеизложенное позволяет рекомендовать новый состав для профилактики заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта и зубов у лиц, имеющих в полости рта зубные протезы и ортодонтические аппараты.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Федоров Ю.А. Гигиенические средства для ухода за полостью рта. - Л.: 1984, с. 68-70.

2. Авторское свидетельство СССР N 709089, N 2, 1980.

Наверх