сантехническое устройство

Классы МПК:A47K13/12 шарниры и петли для крышек и сидений 
Патентообладатель(и):Селезнев Игорь Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1997-08-27
публикация патента:

Сантехническое устройство для повышения удобства в пользовании содержит шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус, внутренняя часть которого выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы. 1 з.п.ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Сантехническое устройство, содержащее шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус с размещенным фиксатором положения и ответный ему штырь с головкой, выполненный с возможностью установки на унитазе, отличающееся тем, что внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы, фиксатор положения выполнен в виде расположенных в корпусе верхней шестерни с зубьями с мелкими пазами и установленного с возможностью продольного перемещения стержня, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент, на другом - пружину и поворотную шайбу с фиксирующими штырями, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями верхней шестерни и пазами корпуса, причем лепестковый пружинный элемент выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса с вертикальными стенками и зацепления головки штыря при фиксации сиденья и с обеспечением возможности размещения в части корпуса с наклонными стенками - при расфиксации сиденья, при этом шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено пружинным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конструкциям сантехнических устройств, в частности сидений для унитазов.

Известно сантехническое устройство, содержащее шарнирно соединенные между собой крышку и сиденье, на внутренней поверхности которого установлен корпус с размещенным фиксатором положения и ответный ему штырь с головкой, выполненный с возможностью установки на унитаз (US, патент, 4893360, кл. A 47 K 13/00, 1990 - аналог и прототип).

Недостатком известного сантехнического устройства является неудобство в пользовании.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Достигается это тем, что внутренняя часть корпуса выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными относительно продольной оси, другой - вертикальными, в верхней части корпуса выполнены разноглубокие пазы, фиксатор положения выполнен в виде расположенных в корпусе верхней шестерни с зубьями с мелкими пазами и установленного с возможностью продольного перемещения стержня, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент, на другом - пружину и поворотную шайбу с фиксирующими штырями, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями верхней шестерни и пазами корпуса, причем лепестковый пружинный элемент выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса с вертикальными стенками и зацепления головки штыря при фиксации сиденья и с обеспечением возможности размещения в части корпуса с наклонными стенками - при расфиксации сиденья, при этом шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья.

Шарнирное соединение крышки и сиденья выполнено пружинным (торсионным).

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено сантехническое устройство в сборе; на фиг. 2 - вывод сиденья с крышкой из фиксированного положения; на фиг. 3 - функционирование фиксатора положения в закрытом состоянии; на фиг. 4 - сечение А-А; на фиг. 5 - функционирование фиксатора положения в открытом состоянии; на фиг. 6 - сечение Б-Б; на фиг. 7 - функционирование штыря поворотной шайбы; на фиг. 8 - шарнирное соединение крышки и сиденья в сборе; на фиг. 9 - одно из выполнений шарнирного соединения, сечение В-В; на фиг. 10 - сечение Г-Г; на фиг. 11 - другое выполнение шарнирного соединения; на фиг. 12 - сечение Д-Д.

Сантехническое устройство содержит шарнирно соединенные между собой крышку 1 и сиденье 2, на внутренней поверхности которого установлен корпус 3 с размещенным фиксатором 4 положения и ответный ему штырь 5 с головкой 6, выполненный с возможностью установки на унитазе 7.

Внутренняя часть корпуса 3 выполнена ступенчатой, стенки одной ступени выполнены наклонными 8 относительно продольной оси 9, другой - вертикальными 10, в верхней части корпуса 3 выполнены разноглубокие пазы 11, 12.

Фиксатор 4 положения выполнен в виде размещенных в корпусе 3 верхней шестерни 13 с зубьями 14 с мелкими пазами 15 и установленного с возможностью продольного перемещения стержня 16, несущего на одном конце лепестковый пружинный элемент 17, на другом - пружину 18 и поворотную шайбу 19 с фиксирующими штырями 20, установленную с возможностью поворота и контакта с зубьями 14 верхней 13 шестерни и пазами 11, 12 корпуса 3.

Лепестковый пружинный элемент 17 выполнен с обеспечением возможности размещения в части корпуса 3 с вертикальными 10 стенками и зацепления головки 6 штыря 5 при фиксации сиденья 2 и с обеспечением возможности размещения в части корпуса 3 с наклонными 8 стенками - при расфиксации сиденья 2.

Шарнирное соединение 21 крышки 1 и сиденья 2 выполнено с обеспечением возможности автоматического плавного поворота сиденья 2.

Шарнирное 21 соединение крышки 1 и сиденья 2 выполнено пружинным (торсионным).

Шарнирное соединение 21 состоит из втулки 22, выполненной заодно целое с крепежным элементом 23, поворотного стержня 24 с подъемным рычагом 25, установленным в пазах 26 на сиденье 2 с тыльной стороны. Имеется также пружина 27, расположенная на стержне 24 и закрепленная одним концом на нем через паз 28. Пружина 27 другим концом зафиксирована в пазу 29 втулки 22.

Имеется шарнирная шайба 30 сиденья 2 для обеспечения соединения последнего с крепежным элементом 23 через втулку 22 и для обеспечения поворота сиденья 2 относительно оси втулки 22.

Также имеется шарнирная шайба 31 крышки 1 для обеспечения возможности шарнирного соединения крышки 1 с крепежным элементом 23 через фиксирующий штырь 32 и для поворота крышки 1 относительно оси втулки 22.

Для обеспечения более плавного подъема сиденья 2 возможно заполнение втулки 22 вязким веществом 33 (например, типа смолы) при одновременном размещении на поворотном стержне 24 лопастей 34. За счет вязкости среды, в которой вращаются лопасти 34 при повороте стержня 24 происходит плавный подъем сиденья 2.

Пользуются сантехническим устройством следующим образом.

Принудительно опуская сиденье 2 в нижнее положение, штырь 5 входит в соединение с фиксатором 4 положения и через стержень 16 прижимает поворотную шайбу 19 с фиксирующими штырями 20 к верхней шестерне 13, а за счет профиля зуба верхней шестерни 13 обеспечивает поворот шайбы 19 на пол шага между фиксирующими пазами 11, 12.

После снятия нагрузки с сиденья 2 пружина 18 возвращает шайбу 19 в мелкие пазы 12 корпуса 3, при этом лепестки пружинного элемента 17 смыкаются за счет вхождения в направляющие вертикальные стенки 10 и удерживают штырь 5 за головку 6. Сиденье 2 зафиксировано в опущенном состоянии.

После повторного нажатия на сиденье 2 (в область расположения фиксатора 4 положения или весом тела при сидении на нем) штырь 5 через стержень 16 прижимает поворотную шайбу 19 к верхней шестерне 13, тем самым обеспечивая поворот шайбы 19, а при снятии нагрузки с сиденья 2 пружина 18 направляет поворотную шайбу 19 в глубокие пазы 11. Таким образом, обеспечивается больший выход стержня 16 из направляющих вертикальных стенок 10.

Лепестки пружинного элемента 17 выйдя из месторасположения вертикальных стенок 10 размыкаются и освобождают штырь 5. Сиденье 2 поднимается в верхнее положение.

При повторении процесса прижатия сиденья 2 фиксатор 4 положения поочередно фиксируется и расфиксируется.

При опускании сиденья 2 в нижнее положение пружина 27 принудительно скручивается, а при опускании сиденья 2 из нижнего положения открытием фиксатора 4 самопроизвольно раскручивается, обеспечивая подъем сиденья 2 рычагами 25.

Крышка 1 шарнирно соединена с крепежным элементом 23 так, что она может независимо от сиденья 2 подниматься и опускаться.

Если крышка 1 находится в нижнем положении на сиденье 2, то нажав на нее в область расположения фиксатора 4, последний расфиксируется, а сиденье 2 поднимет с собой крышку 1.

Из верхнего положения крышку 1 и сиденье 2 можно опустить одновременно в нижнее положение, взявшись за крышку 1.

Опустив сиденье 2 из верхнего положения на унитаз 7 и сев на него, можно автоматически поднять сиденье 2 в верхнее положение при вставании с сиденья 2.

Таким образом, изобретение повышает удобство в пользовании.

Изобретение может быть использовано при конструировании санитарно-технических устройств, в частности сидений с крышками, для размещения на унитазах.

Класс A47K13/12 шарниры и петли для крышек и сидений 

Наверх