отопительный прибор

Классы МПК:F24H3/08 с помощью труб 
F24H3/12 с дополнительными нагревательными устройствами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Стройпрогресс"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-04-22
публикация патента:

Прибор предназначен для применения в системах центрального и местного отопления. Отопительный прибор состоит из горизонтальных теплообменных труб и оребрения в виде зигзагообразной ленточной панели, жестко скрепленной с горизонтальными трубами в зоне контакта их с выступами панели, и желобообразных планок с отбортовками, размещенных вдоль горизонтальных труб и жестко скрепленных в местах отбортовок с одной стороны с выступами панели, а с другой - с поверхностью труб. Оребрение горизонтальных труб возможно с диаметрально противоположных сторон. Прибор может быть выполнен со съемным кожухом, воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом. Предлагаемый прибор может быть дополнительно снабжен оребрением из зигзагообразной ленточной панели с размещением последних в желобообразных планках и жестко закрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства. Отопительный прибор может быть выполнен в электрическом исполнении, для чего внутри горизонтальных труб размещаются электронагревательные элементы, а боковые части труб и оребрение заключают в кожух. Данный прибор позволяет снизить расход труб и трудоемкость, повысить теплотехнические показатели. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Отопительный прибор, содержащий горизонтальные теплообменные трубы и оребрение по крайней мере в виде жестко скрепленной металлургическим способом зигзагообразной ленточной панели, отличающийся тем, что зигзагообразная ленточная панель жестко скреплена в зоне контакта выступа с поверхностями горизонтальных теплообменных труб, а оребрение между ними осуществено размещением вдоль горизонтальных труб желобообразных планок с отбортовками, жестко скрепленными с одной стороны с выступами зигзагообразной панели, с другой стороны - с поверхностью горизонтальных труб.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что оребрение горизонтальных теплообменных труб расположено с диаметрально противоположных сторон.

3. Прибор по п.2, отличающийся тем, что он снабжен кожухом с воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом.

4. Прибор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным оребрением из зигзагообразных ленточных панелей с равным основному оребрению шагом выступов, размещенных в желобообразных планках, жестко скрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства.

5. Прибор по пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что внутри горизонтальных труб размещены электронагревательные элементы, а боковые части труб и оребрение заключены в кожух.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области производства отопительных приборов и может быть использовано для систем центрального и местного отопления жилых и промышленных зданий.

Известен нагревательный прибор, состоящий из горизонтальных теплообменных труб и вертикальных труб-стояков с оребрением путем приварки к трубам-стоякам двух зигзагообразных панелей, размещенных между двумя наружными корытообразными панелями, также приваренными к трубам-стоякам. /см. а.с. SU 132392, кл. F 24 H 3/06, 1960 г/.

Недостатком известного прибора является высокая трудоемкость его изготовления при повышенном расходе труб.

Конструкция отопительного прибора согласно предлагаемому изобретению позволит повысить экономичность изготовления прибора путем снижения трудоемкости и расхода труб при сохранении высоких теплотехнических показателей приборов.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном отопительном приборе, имеющем горизонтальные теплообменные трубы и оребрение, по крайней мере, в виде жестко скрепленной металлургическим способом зигзагообразной ленточной панели, что зигзагообразная ленточная панель жестко скреплена в зоне контакта выступа с поверхностями горизонтальных теплообменных труб, а оребрение между ними осуществлено размещением вдоль горизонтальных труб желобообразных планок с отбортовками, жестко скрепленными с одной стороны с выступами зигзагообразной панели, с другой стороны - с поверхностью горизонтальных труб. Отопительный прибор может быть выполнен с оребрением горизонтальных теплообменных труб, расположенным с диаметрально противоположных сторон. Причем прибор снабжен кожухом с воздуховыпускной решеткой и воздушным клапаном с ручным приводом.

Отопительный прибор может быть выполнен с дополнительным оребрением из зигзагообразных ленточных панелей с равным основному оребрению шагом выступов, размещенных в желобообразных планках и жестко скрепленных с отбортовками на вертикальных участках межтрубного пространства. Отопительный прибор может быть выполнен в виде электронагревательного прибора, для чего внутри труб размещены электронагревательные элементы, а боковые части и оребрение прибора заключены в кожух.

На фиг. 1 представлен общий вид отопительного прибора в аксонометрической проекции; на фиг. 2 - поперечный разрез отопительного прибора с диаметрально противоположным оребрением в кожухе; на фиг. 3 - поперечный разрез отопительного прибора с дополнительным оребрением; на фиг. 4 - вид отопительного прибора с дополнительным оребрением в плане; на фиг. 5 - общий вид переносного электронагревательного отопительного прибора; на фиг. 6 - поперечный разрез отопительного прибора с электронагревом.

Отопительный прибор имеет оребрение из зигзагообразной ленточной панели 1, жестко скрепленной с горизонтальными теплообменными трубами 2 сваркой или пайкой в местах контакта выступа панели с поверхностью труб соединительными швами, и желобообразных планок с отбортовками 3, размещенных вдоль горизонтальных теплообменных труб, причем отбортовка с одной стороны жестко скреплена непрерывным соединительным швом 4 с поверхностью труб 2, а с другой стороны - швом только в местах контакта с выступом зигзагообразной панели 1.

Согласно фиг. 2 оребрение горизонтальных теплообменных труб 2 зигзагообразными ленточными панелями 1 с желобообразными планками с отбортовками 3, жестко скрепленными между собой в местах контакта, расположено с диаметрально противоположных сторон.

Отопительный прибор при этом может быть расположен в кожухе 5 для усиления циркуляции воздуха через прибор, снабженным воздуховыпускной решеткой 6 и воздушным клапаном 7 с ручным приводом, регулирующим интенсивность циркуляции воздуха.

Согласно фиг. 3 отопительный прибор снабжен дополнительным оребрением 8 из зигзагообразных ленточных панелей с равным общему оребрению шагом выступов /см. фиг. 4/, жестко скрепленных на вертикальных участках отбортовок желобообразных панелей, заполняя промежутки межтрубного пространства.

Согласно фиг. 5 отопительный прибор может быть выполнен в виде электронагревательного, и тогда внутри труб 2 размещены электронагревательные элементы 9, окруженные наполнителем /на чертеже не указан/, и присоединен с помощью электропроводника через выключатель 10 к штепсельной вилке 12.

Такой прибор может быть установлен на опорах 11.

Устройство работает следующим образом. Отопительный прибор навешивается на стену или устанавливается на опорах. Трубы 2 присоединяются к источнику теплонсоителя. Теплоноситель, проходя по трубам 2, отдает через поверхности труб, желобообразных планок 3, основного 1 и дополнительного 8 оребрения зигзагообразными ленточными панелями часть своей теплоты воздуху и поверхностям внутри помещения.

Основные 1 и дополнительные 8 зигзагообразные панели могут выполняться с прямоугольными, остроугольными, трапециевидными и волнообразными /закругленными/ выступами.

Электронагревательный вариант прибора подключается штепсельной вилкой 12 к электросети и при включении выключателя 10 нагревается за счет прохождения электрического тока через электроногревательный элемент 9. Электронагревательный элемент 9 представляет собой проволоку или ленту из термостойкого электропроводника с высоким электрическим сопротивлением.

Технический результат от замены прототипа на предлагаемое изобретение достигается за счет исключения регистра вертикальных трубок - стояков путем замены их желобообразными планками при сохранении высоких теплотехнических показателей прибора. Высокие теплотехнические показатели обеспечивает противоточная схема движения теплоносителя и нагреваемого воздуха, в то время как в прототипе из-за неравномерного распределения теплоносителя по достаточно большому количеству трубок создается неравномерный прогрев теплообменных поверхностей отопительного прибора и, как следствие этого, снижение интенсивности теплопередачи.

Класс F24H3/08 с помощью труб 

секционный радиатор водяного отопления и компенсатор давления для него (варианты) -  патент 2499203 (20.11.2013)
способ соединения штуцеров с коллектором и устройство для пластической деформации -  патент 2486414 (27.06.2013)
устройство импульсного нагрева воздуха -  патент 2463527 (10.10.2012)
секционный радиатор отопления -  патент 2457404 (27.07.2012)
электроподогреватель воздуха -  патент 2400679 (27.09.2010)
теплогенератор -  патент 2386905 (20.04.2010)
отопительный радиатор-конвектор и способ крепления трубы регистра в отверстии его трубчатого коллектора -  патент 2385442 (27.03.2010)
нагреватель огневой трубный автоматизированный -  патент 2378583 (10.01.2010)
настенный конвектор (варианты), кожух настенного конвектора, соединительный угловой элемент кожуха настенного конвектора и способ изготовления кожуха настенного конвектора -  патент 2339883 (27.11.2008)
нагревательный прибор для центральных систем отопления -  патент 2300712 (10.06.2007)

Класс F24H3/12 с дополнительными нагревательными устройствами 

Наверх